Нужно ли чистить ствол мурки?

ZGA

Где-то в инернете было, что мурочные стволы чистить не надо, мол наоборот кучность падает и начинается только после 200-300 выстрелов после чистки.
Сам особой разницы не замечаю, что до что после чистки 😊

А как обчество думает?

Che

Чистить! Шомпол главное хороший.

KVK

Муркин ствол чистить желательно, т.к. стреляют из мурок всякой разностью 😊

Papandoz

а если стреляю только Гамо, но разными и матчем и др. Вообще хочу все что есть попробовать из Гамо.

Где-то мысли проскальзывали что типа у мурок чистить ненужно иначе куча ухудшается.

паралельно вопросу про чистку. А мыть все пули обязательно? И кто как эту процедуру делает? Я боюсь помять юбки пуль...

ZGA

Нашел статью о которой говорил: http://www.airgun.ru/articles/guns/article52.htm
цитата оттуда -" Ижевские стволы с дешевых массовых винтовок типа ИЖ-60 и МР-512, например, вообще нельзя чистить. Их нужно внутри протирать от пыли и грязи, прогнать пару раз тряпичный патч один раз в 300-500 выстрелов - и все. Иначе - 'до свидания, кучность!'. Это плохо вяжется со всем, что мы знаем про стволы, но это так."
Демьян Беляков, журнал 'Ружье', 19.05.2004

YuraS

ZGA
Нашел статью о которой говорил:
------
Демьян Беляков, журнал 'Ружье', 19.05.2004
Демьян, конечно, дядька автортетный, но...
Ствол чистить надо, особенно если перерывы в стрельбе значительные. Иначе вполне может и поржаветь, и остатки свинца в стволе могут окислиться, а это и ствол царапает, и кучу ухудшает. Основное достоинство ижевского ствола - это его реальная полировка в 90 % случаев. Драить его особо не надо, только первый раз или после большого настрела (500 и выше за 1 раз), а так протирка патчем в масле, а потом насухо пару-тройку раз протереть войлочными, ватными или тряпичными патчами-тампонами не повредит. А перед ответственной стрельбой пара-тройка выстрелов в землю (или еще куда) той пулей, которой будет вестись стрельба, приведет ствол обратно к норме.

Atredis

Полностью согласен с Che=)В бытность моей активной стрелковой практики, когда нам привозили новые винтовки, шомпола от них мы выкидывали сразу...они непригодны и только портят ствол.Лучший вариант это более тонкий шомпол от иностранных винтовок, как например в комплекте с дианой идет и набор для чистки.

alexnek

А я после настрела около 5000 (пяти тысяч!) только почистил, ну грязновата тряпка, но с огнестрелом вообще ни какого сравнения. Работаю Коперхедом Хантинг (только в зеленой жестяной банке). Кучность не изменилась, вообще ни чего не изменилость.
Не расчитывайте, что смазка защитит ваш ствол от коррозии (если это не Мелитек или им подобные, да еще и нанесенные при определенных условиях), вообщем совершенствуем стрелковую технику без применения чудо смазок.
А до влаги в любом виде лучше винтовку не допускать - корродирует (горький личный опыт).
Можно использовать плакировки и покрытия (я использую акриловые, некоторые используют нитратные - кому что) снаружи (!).