Как я провел этим зимой...

Insurgent1

перемещено из пневматика глазами владельца



Итак, недавно я стал «пневматом». А именно в этом году. Опыт стрельбы с винтовок небольшой есть, владел в детстве коричневой винтовкой с рычажком для отпирания ствола, да четверговые пострелушки в тире с мелканов в бытность школьником. Кроме того, в 95-м была куплена в Москве винтовка ИЖ-61, последние лет 8 пылилась забытая, без прицельных приспособлений почему-то, куда делись - на знаю. Средний мой братишка успешно охотил с нее крыс в сараях и амбарах одно время. 6-10 штук за ночь. С самодельного арбалета удавалось добыть 1-2, сильно мазал, но комсомольским гвоздем с пучком сзади и это результат неплохой. Так вот, в этом году заложил на подарок жене 6 тыс. рублей на «рыжье», но посравшись с ней перед праздником, решил воспользоваться ситуевиной и сделать подарок старшему сыну, он намекал на какие-то гаджеты, но я решил, что навыки нужно прививать полезные и 29 декабря приобрел усиленную «мурку». Стрельнули во дворике, понравилось как она разнесла в пыль горлышко бутылки, теперь-то понятно, что на 5 м. она была просто пристреляна. Приобрел и прицел, недорогой. Дома началось недоумение, пуля упорно ложилась вправо-вверх, выкрутил прицел до конца - безтолку. Но я еще ничего не подозревал. Каюсь, позырить на ветке - не пришло в голову даже тогда, а не то что перед покупкой. Зашел кореш - старый снайпер-нарезник, я ему похвалился покупкой, он тут-же переломил ружье и глянув в ствол, уверенно его забраковал - кривой. Поехал менять, заготовив на всякий случай письменную претензию в двух экземплярах на случай, если начнутся «качели» (если отказываются регистрировать входящую, посылаем с уведомлением с ближайшего почтового отделения). Надо сказать, хозяин отнеся нормально, без восторга, но и не спорил. Взял другую, вышли во дворик. Бой - отличный, переламывание - с какими-то непонятными усилиями и клинами - не вариант. От предложения собрать одну из двух отказался, попросил обычную, неусиленную МР-512, каковую и получил. И 700 рублей разницы назад. Пульки взял еще тогда, в первый визит в магазин. Обычные, «диабло»
какие прилагались к винту в качестве подарка, попросил еще одну и на интуиции взял упковочку «самых тяжелых» «Шмель». 0,8 гр. Начались снова муки, пульки ложились на 10 м. в районе 3 см. Винт зажимал в тисы. Тот же Серега друган опять определил - «купи хороших пулек». Взял «гамо-лонг-дистанс и <гамо-хантер», и тут все заверте: Когда надоело сносить коробки и мелкие предметы, начал бить по журнальным лицам (размером с кулак), пульки уверенно ложились между бровей, в зрачки глаз, и просто одна в одну. С крыльца снял сороку, присевшую на комбайн на заднем дворе. «Мурка» неделанная. Собираюсь теперь, не меняя пружину, утяжелить ствол и доработать спуск, потом поколдую над манжетой и камерой. Дальше посмотрим. Давно собирался оформить нарезняк, но, кажется тема с пневматикой гораздо интереснее и познавательнее. Бьем пока с планки, оптика сыну не понравилась, да и я считаю, что нужно освоить сначала классику, кладет кучно, это радует. Придумал кое-что для нее.
http://guns.allzip.org/topic/147/743396.html
Есть еще задумки. Вот так. Счас лазаю по темам, собираю инфу и чертежи. Еще на март-месяц женские соревнования «::ая сударушка» между командами сельских администраций, одна из дисциплин - стрельба с пневматики на 10 м. Винтовки свои. Стреляют из черт-пойми чего и непонятно чем. Прошлый год наши показали второй результат из абсолютно левой винтовки. Хочу доработав спуск и сбалансировав винтовку вывести в этом конкурсе наших девушек на первое место. Пульки «гамо-матч» в магазине видел, наверное они - то что надо будут. Еще одна дисциплина соревнований - дартс, так дротики там из детских наборов - копец какие уродские. Побьюсь, чтоб разрешили со своими выступать. Ну, вот так. 



Insurgent1

Вот такиедротики и такая вынтовка...



перемещено из пневматика глазами владельца

docentus

Синяя изолента как всегда на высоте!А аксакалы кричат-беддинг,беддинг! 😊

На соревнования раскошельтесь на что-нибудь типа ЖСБ экзакт,дороговато но того стоит.Хотя "кучные" пули для разных винтовок нужно подбирать индивидуально,но априори отталкиваться от качественных.
По апгрейду и настройке Мурки инфы очень много.Вам на соревнования гнать её особо не нужно,180 м\сек пулей 0.51-0.54 грамма.
Во первых на 10 метров больше и не надо,во вторых меньше брыкаться будет.
Т.е. собственно говоря нужно винтовку настроить(отладить спуск,притяжелить и т.д.)
Идите сюда,тут кладезь знаний:
http://guns.allzip.org/topic/96/125679.html
Ну и конечно Иж-60,это тоже классика для 10 метровых дистанций.
Про него тоже можно почитать.
Зайдите сюда
http://guns.allzip.org/topic/24/247253.html
чуть ниже на страничке.


Пы.Сы.
При отстреле на кучность не зажимайте ПП винтовку в тисках,т.е. вообще их не используйте.ПружинноПоршневые(ПП) винтовки отстреливают на кучность либо с рук,либо с мягкого упора(например небольшое сложенное ватное одеяло и т.п.)

Insurgent1

При отстреле на кучность не зажимайте ПП винтовку в тисках,т.е. вообще их не используйте.ПружинноПоршневые(ПП) винтовки отстреливают на кучность либо с рук,либо с мягкого упора(например небольшое сложенное ватное одеяло и т.п.)
ОК. Уже дошло через... руки, т.е. эмпирическим путем. 😊 Есть мешки ячменя и пшеницы. Винт лежит классно. А матчевые пульки читал дают ровную "читаемую" дырку, верно?

Insurgent1

Т.е. собственно говоря нужно винтовку настроить(отладить спуск,притяжелить и т.д.)
Примерно такой план и был...
Синяя изолента как всегда на высоте!
Синяя изолента будет рулить как мне кажется и после ядерной зимы... 😊

ADF

Insurgent1
А матчевые пульки читал дают ровную "читаемую" дырку, верно?

Верно, но среди матчевых тоже желательно выбирать хорошие. На соревнования одну баночку H&N или Geco купите - дорого, но один раз можно. Если экономить и сами пули бережно хранить (не допуская попадания внутрь влаги и не тряся - не роняя банку с ними), то не на один год соревнований хватит!

Zorichev

А изолента то зачем?

snap

Zorichev
А изолента то зачем?
Традиция

ZZton

Zorichev
А изолента то зачем?
амулет оберег, или как вариант они внимательно читали "Крестный отец" Пьюзо

Insurgent1

Если бы синяя изолента появилась раньше, мы бы закончили войну в 44-м и без всяких союзников.

Manowar

ZZton
амулет оберег,
а если коробочку с пулями обклеить синей изолентой, кучность улучьшицца?

docentus

Офф.
Нууу...
Банки пуль ЖСБ оклеены по стыку белой либо красной изолентой,вроде помогает...

Manowar

вот и баракуда тоже белой. Можыд от нас чтото скрывают?

evrik

Газовую пружинку слабенькую не помешало бы в мурку поставить. Будет на много приятнее стрелять. Только перед этим нужно задник проточить...

ober

та мурка уже пять лет свалку прогуливает. точить-вставлять в нее смысла нет.

Demetriu$

evrik
Газовую пружинку слабенькую не помешало бы в мурку поставить. Будет на много приятнее стрелять. Только перед этим нужно задник проточить...
как была мурка лягающимся веслом, так им и останется. гп там, не гп. напрасная трата времени и денег

Insurgent1

как была мурка лягающимся веслом
Тогда бластер вам в руки 😊

Starhunter

Insurgent1
Стреляют из черт-пойми чего и непонятно чем. Прошлый год наши показали второй результат из абсолютно левой винтовки.
Судя по фоткам, это Иж-38С с деревянным ложем. Предшественник 512. "папа" 512, если можно так выразиться.

По пулям. Тут надо эксперементировать, ибо был случай, когда брали 2 винтовки из одной партии, так одна "гамо матч" "кушала" великолепно, а другая ими плевалась, но зато трецкий "ацтой" на десятке едва ли не пулю в пулю клала. Но на соревнованиях на пулях не надо экономить.

По поводу лягающейся мурки. У меня стоит Мр-512 старых годов выпуска. 170мыов матчевой гамой. Сильного лягания нет.

Insurgent1

Да нет, мурка - отличная вещь за свои деньги. Привить навыки стрельбы и возбудить интерес к оной вполне способна, для чего и была задумана изначально. Ствол просто отличный, Серега друг отстрелял с планки пуль 30, в восторге. Сотряс же оружия заложен в конструкции, что же хотите...

Insurgent1

С девушками же так дело обстоит. Набирается команда добровольцев, нужно, чтоб в команде девушек были представлены все возраста, вплоть до предпенсионного. И все замужние. Там туева хуча дисциплин. Надо и групповой номер художественный приготовить и эстафетные дисциплины, мини-футбол, дартс, настольный теннис и много чего еще. Могут в этом году и шашки включить. Команд набирается около 15. Наши-то в стрельбе второй результат командой показали, а в личном зачете наша Екатерина Ивановна - абсолютный чемпион. Она же и в дартсе первая. Самая взрослая в команде, спокойная как танк.

Starhunter

А как официально соревнования называются?
Как я понял, винтовки и пули есть "общественные", т.е. выдающиеся организаторами соревнований, но можно и свои?
Да, а шо за мишень используется?

Insurgent1

Районный фестиваль женского спорта. Ежегодный. Такое же мероприятие проводится к 23 февраля и для парней, там армрестлинг, гиря и прочее-такое. В районе 19 муниципальных образований, съезжаются команд 15. Выставить команду на такия состязания - вопрос престижа для главы местной администрации. Винтовки свои, пульки выдают, думаю, вот как отнесется жюри к своим боеприпасам и дротикам. Там элемент пристрастности тоже имеется.
Наши что парни, что девчата то первое, то второе регулярно привозят. Это, конечно не большой спорт, но кровь неплохо разгоняет. Тем более весь набор интриг и скандалов прилагается. 😊

Insurgent1

Мишеньки обычные, пулевые, те что на плохой бумаге по две на лист. Точнее не скажу, помню у военрука в школе была агроменная пачка их.

Insurgent1

Еще та хитрость - сформировать правильно команду. Число участников ограничено, в дисциплинах участвуют по трое, и надо учитывать и помнить, кто в юности хорошо стрелял, кто хорошо играл в теннис, а кто просто в хорошей форме для эстафеты или аэробики. Когда же формируешь мужскую команду, кроме бегунов, гиревиков и армрестлеров нужно и пару "бегемотов" включить для общего веса, потому что финал - перетягивание каната а у команды из одних легкоатлетов в этом конкурсе шансов нет.

Starhunter

Я пытаюсь понять, что это за мишень. Явно не стандартная олимпийска для пневматики и не мишень "П" школьная.

Как я понял, винтовки каждая команда приносит свои, а пули от оргов соревнований?
По отношению оргов к своим пулям и т.д. Если в правилах не прописано, что пули и дротики только оргов, то можно и свои тащить как и винты.
Да, а чьи это такие "зачетные" винты на фото?

Insurgent1

Да я не сильно разбираюсь в них. Но сколько помню, их навалом везде было, и в школе и в тирах. На 10 м. лучший результат у теток был, помню 42 из 50-ти. Черный кружок с дно стакана примерно.

Insurgent1

А что за школьная "П"? Ну я в ней ничего ососбенного не увидел, таких вроде везде валом было и в былые годы. Внутренний черный круг с дно стакана, круги, цифры. На портянке две штуки. Три пристрелочных, пять конкурсных выстрелов. Причем если результаты пристрелочных хорошие, их можно засчитать в результат, стреляешь оставшиеся - и свободен. Лучший результат у наших теток был помню 42 из 50.

Starhunter

У тебя ася есть? Или давай мыльник, скину.

ober

комрад! все-тки я бы своих теток заставил стрелять из иж60. собссно, мои тетки из него и стреляют 😊

Insurgent1

Иж-61 есть, только с ним работы непочатый край, да и привычнее мурки для них, думаю.

Insurgent1

Starhunter
Аси нет, а мыло скину обязательно, как глючить перестанет только.

Starhunter

А слабый пол у вас спер - турецким "ацтоем" столько выбить, да и из явно "убитых" винтов.

ЭйМС

Starhunter
А что за школьная "П"? ... Внутренний черный круг с дно стакана,
не, 29 мм.

Insurgent1

А слабый пол у вас спер - турецким "ацтоем" столько выбить, да и из явно "убитых" винтов.
Это лучший результат одной из трех теток, ей 53 года, остальные (40 и 36 лет), выступили хуже, в общем - второе место. Но результат будет лучше, я уверен, потому что, те две, что помоложе - бывшие лыжницы и застали "стреляющую юность", т.е. регулярно ходили в совхозный тир. Я, впрочем тоже. 😊 Отчет выложу, и снимки мишеней тоже. Правда, в этом году еще даже сроки не называли.
Команда.

Поляна

Insurgent1

Да, а шо за мишень используется?
Господа, всем незачет. Первый пост в теме, третий снимок, мишень лежит прямо на столе, видна отлично. 😊

Starhunter

Insurgent1, мишень увидел, но не могу ее опознать.
Это не стандартная мишень N8 для пневматической винтовки или школьная "П".

Insurgent1

Может это "мелкашечная" с советских времен? Ведь явно она мне знакома со школьных времен, а мы упражнялись с ТОЗ-8 и "биатлонкой".

Insurgent1


Вообще - дартс, стрельба, теннис - те дисциплины где критерий оценки - объективен. Первые места в трех конкурсах - остальное можно пустить на самотек и протащиться в серединке, победа, считай обеспечена.

Insurgent1

Как я понял, винтовки каждая команда приносит свои, а пули от оргов соревнований?

Винтовки привозили свои, кто-то одалживал прямо на месте у соперников. Девчата привезли какую смогли найти (собирались и готовились сами), я был просто как водитель и повез жену с подругами - участниц команды. Включился уже на месте, эта мне показалась получше, решили стрелять с нее. Чья - не знаю. Пульки отсчитывал какой-то инструктор или чиновник по спорту райадминистрации.

Insurgent1

По отношению оргов к своим пулям и т.д. Если в правилах не прописано, что пули и дротики только оргов, то можно и свои тащить как и винты.
Да, а чьи это такие "зачетные" винты на фото?
А, ну говорил, за этот винт - не знаю. Наши другую привезли, но стрелять решили с этой.


Есть "Положение о соревнованиях", но я не был с ними знаком тогда. Конечно там ничего вблизь не прописано, можно все, как юрист, говорю. Но обстановка там базарная, ближе к скандальной, будешь пережимать, "умничая" - легко снимут с конкурса. Судиться потом, что-ли... Все очень тоталитарно. Наш район на карте области называют "красным". С некоторыми из команд приехали сами главы муниципальных образования "для весу". Наш не поехал. Вот если б кого из "центровых" из аппарата за себя подпрячь, тогда права качать - милое дело.

Starhunter

Insurgent1, у вас корал драв установлен?
Мишени сброшу завтра.
По поводу пуль. При анализе фоток увидел в руках мужчины характерной формы и цвета банку. В таких продают турецкие пули, т.н. "ацтой", качество которых даже в 1 банке различное - одни пули проваливаются полностью, другие входят туго. Хотя у знакомого "мурка" ими бьет довольно кучно.

По правилам, если в них не оговорено кто предоставляет оружие и пули, то пусть идут лесом.

Insurgent1

Совершенно верно. Они и были, других банок в продаже год назад не было. Товарищ, не фанат пневмы, просто он привык добросовестно курить любой вопрос, так он тогда возил "Гамо" с Оренбурга. Сейчас они продаются в райцентре в ассортименте. Надеюсь никто больше не догадается винтовочку подработать, да пулек нормальных прикупить. В любом случае, не буду закусываться насчет пулек, просто отсчитаю нашим дамам в правый карман 8 "правильных" пулек, а "ихуевы" пусть сложат в левый или незаметно выкинут. С дротиками такая фигня не прокатит, нужно будет кусаться... Да еще бы до утяжелителя ствола не докопались. Там если кто хай начнет - туши свет. Ладно бы призовой фонд был... А страсти меж тем-то какие!
И все фото, я того... удалю завтра. Чтоб не сглазить 😊

Insurgent1

Корал драв не установлен, но это не проблема, установим.

Insurgent1

Такая еще мысль пришла: ствол очень точный, трогать мушку и вообще что-либо свинчивать-навинчивать не хочется, затянуто намертво все с завода. Поэтому может утяжелить ствол грамотно выточенными накладками позади мушки? Обмотать все черной (синей) изолентой. "Глушитель" глаза судьям мозолить не будет, а про спуск и балансир в прикладе подавно никто не вкурит.

Starhunter

Лучше поставьте аську. Легче будет общаться.
По поводу "придраться". Если в правилах четко не оговорен запрет на использование чего - либо, то идут лесом.