Norica marvic gold

ABB 16-02-2011 16:54

Купил сегодня данную винтовку в Климовске, хотел взять Диану 34, но взял эту. В комплекте пружина и "грибок". Пневматику не держал в руках более десяти лет, но с 10-ти метров сразу попал в спичечный коробок, с 5-ти в гильзу от 9п.а. Собственно возникли следующие вопросы,как поменять пружину и какую лучше оптику воткнуть. Ну и хотелось-бы услышать какие-нибудь мудрые совету по поводу сего девайся. В поиске полазил но что-то очень мало данных. С уважением Владимир.

Стивен 16-02-2011 18:11

Поздравляю с приобретением!!! Норика, хорошая винтовка!!! Не совсем понятно, что за грибок, а пружина скорей всего "усиленная", правильней сказать не ослабленная. Менять пружину советую с помощью самодельной стяжки (две дощечки, а между ними две длинные резьбовые шпильки). Оптику, естественно надо ставить крепкую, для ППП. Очень не плохой выбор-это прицелы от ВОМЗ. Недавно появилась новинка Pilad 10X42F, вроде не плохая вещь. Ну и ставить надо на моноблочный кронштейн. А вообще в разделе "Пневматика глазами владельца" найди тему про Норики и перечитай ее всю, практически все вопросы отпадут!!!

ADF 16-02-2011 18:16

quote:
Originally posted by ABB:
хотел взять Диану 34, но взял эту.

И очень зря.

quote:
...с 10-ти метров сразу попал в спичечный коробок, с 5-ти в гильзу от 9п.а.

с 10 метров по мухам стрелять надо, а по коробкам спичечным - с 30 или дальше.
Коробок с 10 метров - не является показателем х-ки ни винтовки, ни стрелка.

quote:
как поменять пружину...

В многочисленных темах про норику описано раз двести.

quote:
...и какую лучше оптику...

Любую из списка подходящих для мощных ППП. Из дешевых - ВОМЗы, липерсы.

svu2 16-02-2011 19:01

"грибок" - это утяжелитель поршня.

b4now 17-02-2011 05:31

quote:
Originally posted by ADF:

И очень зря.

Коробок с 10 метров - не является показателем х-ки ни винтовки, ни стрелка.

Rfrfirf ns? хоть бы поздравил человека с покупкой для начала.
Люди вон вапще хацаны покупают и радуются что ОНА С 20 МЕТРОВ ПОПАДАЕТ В БАНКУ ИЗ ПОД КРАСКИ!

Norica Marvic мощная, достаточно точная, с неплохим спуском и действиетельно неплохой выбор, с той только оговоркой что за ее цену доступна кучка винтовок гораздо лучше чем Марвик. Ну да ладно, то дело десятое.
Подробнее почитать (и пописАть) о марвике можно здесь - http://guns.allzip.org/topic/96/276719.html
Да и вообще о продукции фирмы Норика будет не лишне, поскольку у Марвика есть "братья", да и проблемы у норик общие, излишне геморойная разборка - одна из них.
http://guns.allzip.org/topic/96/217702.html

ADF 17-02-2011 09:08

quote:
Originally posted by b4now:
...хоть бы поздравил человека с поку...

Такибыть, /me поздравил человека с покупкой. Улыбаюсь

PS: еще не забываем, что помимо самой винтовки и прицела к ней - исключительно важно стрелять из неё нормальными пулями. Хорошая винтовка с обычными пулями почти всегда стреляет хуже, чем обычная винтовка с хорошими пулями! Дразнюсь

b4now 17-02-2011 09:14

Драйвера забыл. Дразнюсь
ruki.dll

Balag 17-02-2011 10:08

quote:
Originally posted by Стивен:

. Ну и ставить надо на моноблочный кронштейн

А почему на него лучше?

Автор, вы винтовку расконсервировали хоть?

Balag 17-02-2011 10:10

quote:

Менять пружину советую с помощью самодельной стяжки (две дощечки, а между ними две длинные резьбовые шпильки)

Ммм...можно фото/схему девайса?

Стивен 17-02-2011 10:26

Вот с помощью такой штуки, я разбираю Диану. Подойдет наверное для любой ППП.

Закручивая параллельно обе гайки, можно очень плавно загнать пружину в винтовку и при этом не бояться, что могут покалечиться пластиковый задник или еще какие детали!

ADF 17-02-2011 10:28

quote:
Originally posted by Balag:
А почему на него лучше?

Самоочевидные вещи объяснения, вроде, не требуют!

Моноблок лучше колец примерно по тому-же, почему легковой автомобиль с жесткой рамой подходит для бездорожья лучше, чем с несущим жестяным кузовом. Меньше колбасит, меньше шансов деформации и выхода из строя со временем.

b4now 17-02-2011 10:53

quote:

Закручивая можно не бояться

Твои познания удивительны, а легкость, с которой человек может получить компрессором по зубам, зажав в такую приспособу свою винтовку-переломку - удивительна еще более. Улыбаюсь
У тебя-то - непереломка! А для разборки переломки в приспособе ОБЯЗАТЕЛЬНО дб третья "доска" - в центре, которая не даст переломке сложиться.

Ну и еще мелочишка - задник норики был сконструячен вражьими гешпанцами таким, что вытащить его как у всех прочих нормальных винтовок не удастся, видимо для пущего веселья при разборке. Для изъятия задника из норики нужно смастерить "хитрую фигульку" из металлической или даже пластиковой водопроводной трубы.

ADF 17-02-2011 11:19

quote:
.... для разборки переломки в приспособе [b] ОБЯЗАТЕЛЬНО дб третья "доска" - в центре, которая не даст переломке сложиться.[/B]

Ржу не могу - Напомнило анекдот: "... в крынку не лезет!" Ржу не могу

ВОт скази, н@**я переломку целиком совать? Ствол с ней снять перед вытаскиванием-засовыванием пружины - религия не позволяет?

b4now 17-02-2011 11:34

Я не снимаю. Так повелось издревле, винт-ось перелома далекоооо не всегда можно легко выкрутить, да еще без повреждения шлица, что особенно важно если ружбайка - клиента. Гораздо проще для вынутия поршня из убогих переломок (не пишем слово "хацан", да?) "незаметно" отделить планку поршня _от ствольной муфты_, а потом так же незаметно вернуть все взад.

ADF 17-02-2011 11:37

А-а-а, если тока шоб в говне не пачкаться... Улыбаюсь

Nikas 17-02-2011 11:55

quote:
- Напомнило анекдот: "... в крынку не лезет!"

ВОт скази, н@**я переломку целиком совать? Ствол с ней снять перед вытаскиванием-засовыванием пружины - религия не позволяет?

quote:
"доска" - в центре, которая не даст переломке сложиться.[/B]

Остыньте. Оба по своему правы.

И спор по этому поводу будет бесполезен.
Я тоже когда то ствол не снимал. И без третьей доски обходился.
Сейчас снимаю. Но на то другие причины, нежели безопасность.
Но и про нее забывать не надо.
Так что оба правы.

В обзоре Гнома ссылу на который дал b4now моя первая норика купленная лет пять назад. У мну до сих пор к ней теплые чувства. Как к первой любови. Улыбаюсь
Сам по себе обзор не плох. Почитать стоит.

По поводу сбора и разбора. Приспособ и струбцинок. А так же некоторой информации по норикам, загляни в мою старенькую тему. http://guns.allzip.org/topic/24/284543.html М Там правда больше по установке ГП. Но на это не обращай внимания. Это все потом. Если вообще надо будет. А пока с витой разберись.

Balag 17-02-2011 14:57

quote:

Вот с помощью такой штуки, я разбираю Диану. Подойдет наверное для любой ППП.

Занятно...самое сложное-найти такие длинные оси с резьбой...

Nikas 17-02-2011 15:03

quote:
Занятно...самое сложное-найти такие длинные оси с резьбой...

Метровые оси с резьбой от м8 до м16 на любом строй рынке по 50р за штуку.
По сути если делать вариант со снятием ствола, 1м должно хватить.

Balag 17-02-2011 15:17

quote:
Originally posted by Nikas:

любом строй рынке по 50р за штуку

спасибо. Завтра схожу

Nikas 17-02-2011 15:34

quote:
спасибо. Завтра схожу

Ищи в крепежах

ABB 17-02-2011 17:32

Спасибо за советы, в выходные буду станок делать.

b4now 17-02-2011 19:17

Открою ноу-хау. Приспособа для разборки у меня встроена в старую табуретку.
Нуачо, в столешнице (сиденье?) была такая заманчивая отверстия - как раз ствол проходит! Недрогнувшей рукой просверлил два отверстия, в которые были вставлены две метровые шпильки, которые потом пришлось таки обрезать - слишком длинные, два куска по 60см хватает для любых задач.

Внизу на шпильках две гайки с БОЛЬШИМИ ШАЙБАМИ, нашел их в причиндалах для гипсокартонщиков когда покупал шпильки на рынке. Второй доской у меня служит кусок стального профиля с отверстиями, как в децком конструкторе - презентовали там же - в причиндалах для гипсокартонщиков, у них такой профиль используется для подвеса чего-то там к потолку.
Вверху у меня гайка-барашек с шайбой только на одной шпильке, стальной профиль я использую просто как рычаг.

Разборка происходит так - вставил ружбайку в "ракетный стол", уперся коленями в тубаретку, чтоб не ерзала, подогнал барашек на одной шпильке на нужную высоту, надавил профилем на задник как рычагом. Готово. Быстро и практично.
Ессна, в одно из отверстий профиля вставлена Т-образная вставка из деревяшки на шурупе, чтобы не поцарапать задник железкой.
Единственное замечание - такая експресс-технология с рычагом и одним барашком плохо работает если у пациента поджим пружины в десяток см и более. Тогда задник приходится давить традиционно, двумя барашками, по одному на каждой шпильке.
Но у меня в хозяйстве, славабога, все ружбайки с поджимом в пару см.

Тут на самом деле писать-обеснять намного дольше чем делать.

ADF 17-02-2011 19:58

quote:
...Приспособа для разборки у меня встроена в старую табуретку.
Нуачо, в столешнице (сиденье?) была такая заманчивая отверстия - как раз ствол проходит!...

Ыыыыы, а у некоторых приспособа для разборки винта - в жену встроенна! Ржу не могу как винт надо разобрать - жену зовут, чтоб поднадавила сверху Улыбаюсь

gnom 18-02-2011 03:43

А я норику руками собираю, ап пол Ржу не могу

Balag 18-02-2011 16:51

Спасибо за совет. Сегодня все приобрел на строй. рынке
Бюджет:
2 палки с резьбой м8(2 м длиной каждая): 200 руб
Доска сосновая 3 м: 140 руб
10 гаек и 10 шайб М8(взял с запасом): 60 руб
Проезд туда/обратно: 36 руб

Вышла такая конструкция. Мб потом палки укорочу(но пока в углу 2 м стоят).
Только что вставил пружину в гамо. Земля и небо по сравнению с прошлой методикой(совал под крышку стола(она поднимается, сверху садился сам и закреплял ось)
Фото:
вот так я вставлял пружину раньше

А вот так сейчас

Так что огромное человеческое спасибо за совет сделать такую штуку!

b4now 18-02-2011 19:52

На гайки-барашки не хватило бюджета?

ADF 18-02-2011 20:18

Вот еслиб йа делал - то по бокам бы две направляющих воткнул, а винт - один, как у пресса, по центру. Соответственно было бы под винт две направляющих деревяшки (шпангоута), одна упорная с другого конца и один ползун. Всего одна гайка - крутить в разы убобнее! А то и вовсе вокруг двух посаженых на направляющие деревяшек - простенький полиспаст намотать.

Но, к сожалению, привык собирать все руками об пол. Улыбаюсь

Balag 18-02-2011 20:32

quote:

На гайки-барашки не хватило бюджета?

Не было в наличии( штук 10 лотков на стройрынке обошел. Были только в одном, но там не было продавца(типа обедать ушел). А долго ждать на морозе не сильно хотелось...
quote:
Originally posted by ADF:

Вот еслиб йа делал - то по бокам бы две направляющих воткнул, а винт - один, как у пресса, по центру.

Когда начал вставлять пружину-такая же мысль пришла. Мб на досуге переделаю...

Gargulia 23-03-2011 19:18

Купил marvic gold. Перебрал при помощи струбцины. Заусенец и прочих косяков обнаружено не было. Но вот вопрос по винту регулировки СМ: в инструкции пишут - для уменьшения усилия спуска крутите винт по часовой стрелке, для увеличения - против. На деле никакого усилия он не регулирует, винт вращается всего на пол оборота и если завернуть до упора по часовой стрелке, то спуск просто не работает. А как должно быть? И второй вопрос: манжета крепится винтом, нет ли опасности что он открутится и разнесет все?

Jack1 09-06-2011 12:51

Купил позавчера марвик в шансе на Академке. Вообще, хотел рюгер эйр хок, но по причине отсутствия в продаже, прищлось выбирать между гамой и норикой. У шэдоу, кстати, как мне показалось, еще и рычаг под стволом пластиковый.
В итоге, взял красавицу норику. Принес домой, зарядил кросман ультра магнум - не стреляет! Только слегка дергается и издает печальное "пссссссс". Пуля остается в казеннике и даже не двигается. С нориковскими комплектными пулями - та же история. Отнес в магазин - при мне проверили, стреляет. Но - только легкими пульками, типа гамо хантер. Сказали, это так у многих норик, настолько их ослабляют.
Дома пострелял хантерами и экспандерами - и правда, стреляет и довольно неплохо.
Обратил внимание на такую вещь: винтовка не дизелит. Вообще. Несмотря на то, что расконсервации не было, и на казеннике следы этого желтого вазелина. Еще, при взводе откуда-то из ствола раздается легкое поскрипывание.
В-третьих, судя по наклейкам на коробке, конкретно этот винт у них лежит с 2008 года).
Собственно, вопросы:
с винтовкой все нормально?
если дизеля нет, может, забить на расконсервацию и пока стрелять так?
А потом уже поменять и манжету, и пружину.

Nikas 10-06-2011 12:37

1) Винтовка ослаблена. Из этого следует отсутствие дизеля.
2) Пссс. Нет нормальной, компрессии. Плюс слабая пружина.
3) Поскрипывания XЗ. МБ песочек какой под тягу в районе оси попал, или под рога компрессора. Это если из под ствола.
Если из компрессора. То это задняя верxняя часть поршня скребет по цилиндру. Xотя на слабой пружине не плмню, бывает такое или нет.

А теперь на вопросы.

1)С норикой из коробки, по определению не может быть все нормально.

2) Если тебя устраивают 7,5дж (и то вряд ли) Тогда забей.

А манжету с пружиной по любому менять надо. А перед этим устранить заводские косяки и стандартные болячки норик.

Jack1 15-06-2011 17:04

quote:
2) Пссс. Нет нормальной, компрессии. Плюс слабая пружина.

Скажу сразу, я в теме человек новый, так что вопрос может быть тупым:
Нет нормальной компрессии - это значит, травит откуда-то? В чем может быть причина, ято нет нормальной компрессии?

Nikas 20-06-2011 11:23

quote:
Нет нормальной компрессии - это значит, травит откуда-то?

Именно так.

У норики довольно часто встречается стандартная болячка. Подтраваливание из под боковых отверстий для винтов крепления ложа.
Ну и плюс как правило убитая манжета.
Все это легко диагностируется и устраняется.

b4now 20-06-2011 11:56

quote:

У норики довольно часто встречается стандартная болячка.

Про уплотнение казенника и другую "стандартную болячку норики" - протаптывание канавы от перепуска шариком ригеля тоже забывать не следует. Грущу

Nikas 20-06-2011 12:50

quote:
Про уплотнение казенника и другую "стандартную болячку норики" - протаптывание канавы от перепуска шариком ригеля тоже забывать не следует.

Про них не забыл. Но это уже приобретаемые со временем. Просто учел факт что винтовке и пары недель нет.

Jack1 22-06-2011 19:56

Спасибо за ответы.
Еще один вопрос, насчет того самого шарика. Я правильно понимаю, что чтобы его утопить, нужно тюкнуть чем-нибудь подходящим по металлу слева и справа от шарика, где уже есть какие-то метки?

Nikas 22-06-2011 23:23

quote:
где уже есть какие-то метки?

Это не метки. На эти ризкаx как раз и фиксится шарик от вываливания. А в общем мыслишб правильно. Только не перестарайся. Металл там мягкий.