Даваййте конкретно обсудим точность наших винтовок!

Atredis

Давайте конкретно обсудим точность и мощьность винтовок отечественного производства мощьностью менее 7.5дж.Тема хоть и старая зато наболевшая.Самой точной любительской винтовкой производства РФ является как все знают ИЖ-60(0.8мм на 15 метрах).А самой мощьной и однако самой неточной является МР-512(15мм на 15 метрах при скорости до 175м/c).
С неапнутыми образцами все понятно.А как быть с апгрейденым оружием?
Самый популярный ап Ижей-60/61 заключается ведь в утановке обрезанной пружины от мурки и залитой манжеты, что мало сказывается на точности.А если апгрейдить Мурку...Я поставил пружину от хантера, утяжилитель-направляющую 80гр и залитую манжету....при этом кучность упала на столько!!!!3-4см на 15 меторов!!!!Мне как професиональному стрелку, такую винтовку не то что дальше использовать,в окно выбросить хочется... Но я дал ей шанс, щас снял утяжилитель и в который раз прочистил ствол.Как вы считаете это поможет?Если да то на сколько?Вообще какой может быть выход из такой ситуации не меняя оружие?

Leshii

Тема хоть и старая и наболевшая.. Давайте красоту наших девушек лучше обсудим! У каждой своя стать и особенности. Так и КОНКРЕТНЫЕ образцы винтовок обсуждать, имхо, конкретно неконструктивно (во, загнул). Все общие положения по апгрейдам уже давно в форуме разжеваны, а материалы, руки, и щели в каждой винтовке -СВОИ. Никто кроме хозяина с ней, родимой, тем более заочно, не разберётся.. Стало хуже -играй взад 😊 Поможет! Не поможет -меняй оружие нафиг! 😊 Чем сильнее удар поршня (-тем сильнее винтовка пляшет (при неизменной массе). Как профессиональному стрелку (киллер, что-ли?) тебе эта физика д.б. знакома.

Berserk S

to Atredis
Лучшая куча моей мурки 12мм на 20м. Скорость 245м/с. Прицел диоптр.

ИМХО твою винтовку в окно

Atredis

Leshii
Тема хоть и старая и наболевшая.. Давайте красоту наших девушек лучше обсудим! У каждой своя стать и особенности. Так и КОНКРЕТНЫЕ образцы винтовок обсуждать, имхо, конкретно неконструктивно (во, загнул). Все общие положения по апгрейдам уже давно в форуме разжеваны, а материалы, руки, и щели в каждой винтовке -СВОИ. Никто кроме хозяина с ней, родимой, тем более заочно, не разберётся.. Стало хуже -играй взад 😊 Поможет! Не поможет -меняй оружие нафиг! 😊 Чем сильнее удар поршня (-тем сильнее винтовка пляшет (при неизменной массе). Как профессиональному стрелку (киллер, что-ли?) тебе эта физика д.б. знакома.

мне то она знакома....но мощи то тоже хочется.Вот и думал мож чего умельци придумали.Просто по той же физике, вешать надульник чтоб компеньсировать такой разброс нада грам на 300, это знасит прощай герметичное(условно) запирание...
А насчет професионализма...да я разрядник по пулевой стрельбе.слабо 8 лет стрельбой позаниматся?

YuraS

Я другим занимался, побольше 8 лет, потом дети пошли...
Учите матчасть, что я могу сказать еще? Маниакальные утяжелители и надульники еще никого не спасали. Доработку надо начинать сначала. Для кучности - фаска, работа спуска, надульник разумной массы, чтобы развесовку не нарушить. Хочется, чтобы ствол не вибрировал и не открывался - надульник в полкило, но на весь ствол, тогда и вибрация не страшна, и ригель держать будет. А сделать его можно из водопроводной трубы-полдюймовки. Чтобы пружинно-поршневая группа не тряслась - направляющую, резонирующие пустоты позаливать, хоть газетами с ПВА заложить (я так вибрацию устранял на одной 512-й и 2-х Хатсанах). Если пулевик - так разумной массы винт (3-3,5 кг) пугать не должен, легче стандартной точно.

SB

Надульник 285 грамм на необрезанном стволе - было неплохо. После обрезки ствола стало очень плохо. Поставил надульник весом 145 грамм, стало просто великолепно. Почему так - не знаю. Поэтому, в каждом конкретном случае - свои расклады. Заявить - повесьте надульник такой-то массой - и будет вам счастье - не возьмусь. Я не уверен, что масса моего оптимальна, просто так получилось, он вообще-то еще и саундмодератор, может быть, если поиграться - можно и лучше. А насчет профессионального спортстмена - навыки стрельбы из огнестрела мало пригодны, а иногда и мешают при стрельбе из ППП, особенно магнум. Так что, не расстраивайся, эксперимент, эксперимент и еще раз эксперимент...

Murka

C мoeй МР 512 UP на 50 м лутшая кучя с упора 42 мм, с рук 74 мм. Вес вентовки за 4 кг., делол фаску, надулник окола 300 г., удленнён цилиндр, ход поршня 102 мм, утяжелитель болше 100 г (!!!). Понимаю, что паследний параметр не по пути с точностю?, но так вышло.

Atredis

Пристрелял...15мм все отлично..дело было в утяжелителе..купленном на повелецой...блин...Вот говорили сам делай..

Рамиль

Здравствуйте.
Иж-60. Пружина урезанная от МР-512. И т.д. Скорость не более 150 м\с. Рассеиваие на 10 метров, стрельба с упора:
ДЦ - не более 10 мм (в 10 копеек с ОП без проблем)
Гамо Раунд - 20-30 мм
Диаболо - 20-30 мм (поначалу стрелял ими, хотел пристрелять ОП, чуть с ума не сошел)
Гамо Хантер - 15-20 мм
Какие-то турецкие пули, похожие на ДЦ, но с острым носиком и чем-то покрыты - 15-20 мм. Каждая пятая в стволе застревает. Но если стрелять с Иж-38, то не застревают (зато кучность вообще дикая).
Спасибо.
З.Ы. Стрелял 1-го мая в лесу. Отстрелял более 1 тыс разных пулек. Рука и плечо болят, шея болит, но рожа довольная.

Counter-Striker

Хех, Atredis, какую замануху придумал.. А правильное-то название темы, "сделал апгрейд 512-й, куча плачевная, помогите..." 😀
Во общем-то ты похоже, хоть и 8лет разрядник, но винтовки только стрелял. К тому-же из мелкокалиберной. В таком случае все вполне закономерно. Тебе нужно со своей экспериментировать и искаоть где роется собака. И особенно обращать внмиание насколько сам стреляешь правильно (как сказали, ППП и огнестрельное разные вещи).

Kazan

Перед праздниками сделал "предварительный" UP Мурки - утяжелитель 100г и пружина М. Также поставил прицел 4х20 (нету другого 😀 )
На даче ушел в поле, отсчитал 60 шагов (~44 м) и... начал колотить поллитры.
Честно, не ожидал такого от Мурки. Консервные банки - навылет, пузыри вдребезги 😀
Что касается кучи - не мерял, ветрено было. Но ИМХО если в бутылку на 40м попадаю, значит гут.

P/S Пружина через ~200 выстрелов подсела, пришлось переместиться на 50 шагов (~37м).
Утяжелителя ствола нет (пока)
Заливки приклада нет (пока)
Фаска заводская, ИМХО боле-менее, в последнюю очередь займусь доводкой.

Henry

Уважаемый Atredis мне бы было очень интересо, каким образом получается кучность 0,8 мм на 15 метрах. Не понимаю, зачем всякие Штейры Файены и Вальтеры делают? Если Иж-60 такое выдает

YuraS

Henry
Уважаемый Atredis мне бы было очень интересо, каким образом получается кучность 0,8 мм на 15 метрах. Не понимаю, зачем всякие Штейры Файены и Вальтеры делают? Если Иж-60 такое выдает
По центрам он считал. Плюс сказки. Но в 1-1,5 мм по центрам уложиться более чем реально (это до 6 мм по краям).

Henry

Мне кажется, что результат более чем впечатляющий! Если человек способен на такое, то это снайпер. Пусть не обижаются днепропетровские аирганнеры, но что то ничего подобного в реальности мне видеть не приходилось.

Murka

Может 8 мм, а не 0,8 мм?

Healthman

Не знаю как другим, но лучшая куча из мурки - это понятие у всех сильно растяжимое. Я например, отстреляв недавно около 700 разных пуль сериями по пять выстрелов на 30метрах, добился лучшей кучи 17мм по краям пробоин пулями Гамо хантер при 265м/c(серия из пяти идущих подряд выстрелов)и это со штатным пластиковым прикладом, пружиной ГХ440 и подпиленном утяжелителе с Павелецкой и раздолбанном и 100 раз разобранном прицеле таско 3-9*40 при стрельбе сидя на стуле за столом с упором локтями на стол. СР10,5 у меня не полетели вообще при 200м/c - лучшая куча всего 40мм почти как турками у них около 55 при 245м/с.
Другое дело получить стабильные кучи хотя бы 25-30мм на том же расстоянии. Обычно у меня теми же хантерами куча более менее стабильна около 35мм и проблема как мне кажется в моем случае в первую очередь из-за штатного приклада. Этот приклад очень сильно гнется при прижиме, обладает детскими размерами всех частей - к примеру надежно обхватив рукоятку приклада мне приходиться нажимать на курок средним изгибом пальца, а не фалангой, при этом не ощущаешь силы нажатия и т.д.- выход пожалуй один изготовление деревянного приклада к примеру как сделал Murka - отличный с виду приклад получился, да и кучи в 42мм у вас я думаю с ним более менее стабильные.

Henry

Вот в это можно поверить и то я считаю, что отличный результат!
Почему еще никто не говорит, что с каждым выстрелом отверстие в мишене все меньше и меньше становится?

MikhailNew

А у меня на МР-512 после установки более мощной пружины куча, как таковая, вообще отстутствует. Так...Стрельба по площадям. ИЖ-60 тут вне конкуренции.
Как добираются мощщи и скорости одновременно на ИЖевском оружии для меня загадка

Healthman

Подбором однообразного правильного хвата и скорее всего изготовлением новой ложи, но дело это соглашусь может быть очень не легким.