купил МР 512

Den_77

В субботу 7 мая купил мурку.
Конечно, предварительно прочитал на 100 рядов всю имевшуюся литературу и материалы форума, подготовился морально и в путь.
В городе, где я живу, всего 2 оружейных магазина, причем в одном плневматики вообще не было, а во втором была только одна - та которая на ветрине (естественно я ее брать не собирался). Так что я помчался в столицу нашей республики... просто классика жанра: в райцентр за винтовкой 😊
Нашел магазин с достаточным для выбора (по словам продавца - женщины) количеством винтовок и попросил принести упакованную мурку. Она принесла ее улыбаясь, распокавала, начала щебетать про то какая винтовка хорошая и то, как ее хороше покупают.
После внешнего осмотра я спросил можно ли почистить ствол ,она ответила что в принципе то можно, но у нее нечем чистить, и вообще зачем эти излишества. Я настоял на своем, достал заранее приготовленую ветошь, и начал чистить ствол ШТАТНЫМ ШОМПОЛОМ!!! (пардон, ничего другого не было).
После нескольких минут чистки (длинной в вечность) улыбку с лица продавщицы как ветром сдуло. Я же, тихонько матерясь про себя, делал свое дело.
После осмотра канала ствола я попросил ее выстрелить в какую-нибудь доску или в Капитал Маркса, на что получил жесткий отказ и претензии, что вы мол не огнестрельное оружие выбираете и зачем вообще этот тщательный осмотр. На мои увещевания о том, что если я винтовку взвел, то необходимо выстрелить пулькой и что в холлостую стрелять нельзя, что даже в инструкции это написано продавщица ответила, что это все фигня, они не дают стрелять!
Осмотрев этот экземпляр я попросил еще один. Она принесла, распокавала, посмотрела на меня серьезно и говорит: "Эту я вам чистить не дам!!!"... я очень мужественно держался чтобы не рассмеяться.
Осмотрев еще один экземпляр (только внешне) я попрсил еще одну. И продавщица ответила, что у них больше винтовок нет, только та, что на витирине, т.е. всего 3... Мне окончательно стало понятно с кем я связался, ради интереса посмотрел винтовку с витрины, у нее оказался кривой ствол, загнутый вверх и купил мурку, которую так долго и бережно чистил 😊
Это мое первое пневматическое оружие, вообще владею двустволкой 12-го калибра, часто охочусь, а мурку взял для отработки техники выстрела; с прицелом на будущую покупку нарезного ружья.

OLEG_V_M

Простите за скепсис, но какую технику Вы будете отрабатывать? Пружинные винтовки имеют другую характеристику отдачи и смещение
СТП при изменении хвата.
Похожие характеристики отдачи пожалуй только
Кариер в калибре 9 мм, но дорог зараза - 😊!


С уважением,
Олег

Den_77

Олег, спасибо за ответ.
Вообще, планировал отработать технику спуска, без рывков и т.п. ошибок, по возможности, довести ее до автоматизма; отработать технику прицеливания при помощи открытого прицела (при стрельбе из гладкого охотничего ружья техника немного другая); отработать хват и удержание винтовки в разных положениях для стрельбы.
На счет отдачи: при стрельбе из "Вепрь", патрон 7,62х39, отдачи практически нет, а тренироваться на нем накладно - один выстрел 6 рублей, да у меня его и нет.
Поэтому для овладения вышеуказанными навыками я и купил мурку.
Если мои расчеты не верны - поправьте 😊

OLEG_V_M

Все верно, конечно, но если привыкнете к дерганью мурки, то это может сослужить плохую службу при стрельбе из нарезного, будете подсознательно ждать и парировать...Хотя может и не будете. - 😊

Спуск на ней кстати не очень, придется дорабатывать...
В общем, по моему мнению, за эти деньги ничего другого и купить-то нельзя. Вариант неплохой.

С уважением,
Олег

birdshell

Правильно торгачиха сделала, что тебе винтовку ещё одну портить такой *чисткой* не позволила 😛
Для отработки спуска мр512 действительно подходит - усилие спуска как у дробовика 😛 😛Зачем тогда дорабатывать? А ты что не знаешь как снимать мр512 со взвода не стреляя??

cheshir

Чего-то я не видул проблем у тех, кто хорошо навострился работать из магнум-ППП, с обращением хоть с биатлонками, хоть с СВД, хоть с винторезом. Возможна, конечно же, репрезентативность выборки, но тем не менее факт. Наблюдал такое на 4 человеках, ну и на себе пятом 😛

Den_77

2 birdshell
Думаю, она и не знала, что их еще и чистят 😊
как снять со взвода действительно не знаю - ламер еще 😊 подскажите, плз.
а на счет выстрела - хотел посмотреть каким боком пулька в преграду войдет - тоже показатель качества ствола.

birdshell

Снятие со взвода одновременным нажатием на спуск и предохранитель (а точнее сначала на предохранитель, а потм на СК). Ствол надо придерживать чтоб по зубам не дал 😛

хотел посмотреть каким боком пулька в преграду войдет - тоже показатель качества ствола.
Бывает что не только в таком виноват ствол 😛