Рождение и смэрт идеи - ППП на постоянных магнитах

VictOr358

Сейчас меня, вполне заслуженно (а чтобы не потакал своему синдрому Винтикка-Шрунтикка) закидают тапками, но тем не менее... 8-)

Разбирал недавно сломанный хард-драйв.
Считывающая головка находится на коромысле, коромысло между двух магнитов, по форме напоминают шеврон, приклеяны к металлическим пластинам, по ходу дела немагнитным. Идея зародилась как у Исаака, нашего,Ньютона, в результате "производственной травмы", когда я аккуратно раскручивал эту деталь, то достаточно здорово прищемил палец. МЕЖДУ МАГНИТАМИ! 8-0
Продолжив работать уже в перчатках, окончательно отделил обе мет.пластины с магнитами, допустил вторую оплошность и магниты прилипли дуг к другу, разорвать это соединение я смог только использовав достаточно большую отвертку как рычаг.

Свести магниты одинаковыми полюсами до соприкосновения я так и не смог, максимум до 10-15 мм, дальше не шло.

Сразу вспомнилось место, где полно старых харддрайвов по цене 1 евро, в каждом по 2 таких монстра, воспаленное воображение уже рисовало радужные картины как я выстругиваю прототип винта с магнитной подушкой, набраной из 15-20 магнитов на двух-трех направляющих.

Трындец настал, когда я отделил сами магниты от немагнитных подложек, они опять-таки намертво слиплись, при этом скорость слипания была такой, что один раскололся. Соответственно этот тип не подходит, ввиду хрупкости.

Но оцените "изясщтчество" идеи! 8-))
Я вполне уверен, что это еще не самые мощные магниты, я помню, что бывают магниты из более вязких сплавов, вполне возможно сделать набор из дисков на центральной направляющей...

------------------
Не стреляйте в тапера, он играет как умеет

брянск

Но оцените "изясщтчество" идеи! 8-))

ОХ"ЕННО ИЗЯЩНО !!!
Очередная бредятина...
Пропустим все остальное, но я не понял, ты чего, собрался разгонять свинцовые пули магнитом ??? - оригинально... Или куда там ты собрался еще магниты сувать ???

Delta

VictOr358:
Интересная идея, как я понял ты хочешь свести в набор несколько магнитов одинаковыми полюсами собрать в направляющих и получить магнитную суперпружину. Вопрос насколько реально получить высокую скорость распрямления. Короче может быть уже пора патентовать. Дальнейшие эксперименты будут?.

VictOr358

Эх, брянск, культурный ты мой...

Ты эта, меньше перца в пищу потребляй, что-ли... 8-)) А то горячий уж больно...

Кавычки видел? Нет?
Дальше идеи, как я ясно дал понять, это не пойдет.

Свинцовые пули магнитом? Если ты думаешь, что по физике у меня была двойка, то ты, таки не прав, все было совсем намного более наоборот 8-) Ни о рейл- ни о койл-гане речь не шла. Я ясно написал "магнитная подушка". Идея заключалась в том, чтобы насадить магниты "одноименными" полюсами друг к другу, как кости в счетах, и весь этот шашлык засунуть в поршень вместо пружины. При взведении ППП, магниты сводились-бы по направляющей вместе и стремились-бы оттолкнуться друг от друга, толкая при этом поршень в цилиндре.

Естественно, и поршень и цилиндр, а, скорее всего, всю конструкцию пришлось-бы делать из немагнитных сплавов.
Естественно, я даже не вижу особых плюсов в такой системе, разве что отсутствие звона пружины... Интересно было-бы узнать скорость отталкивания магнитов, выше или ниже она, чем скорость распрямления пружины, но это так, чисто теоретический интерес.

Возможна такая конструкция теоретически?
Вполне.
Нужна-ли такая конструкция?
Нафиг не нужна.

L0Ki

брянск
Пропустим все остальное, но я не понял, ты чего, собрался разгонять свинцовые пули магнитом ??? - оригинально... Или куда там ты собрался еще магниты сувать ???

Я так понимаю, автор хочет запихать один магнит в поршень, другой в задник и использовать принцип "ускорения частиц магнитным полем, полем" 😀 😀 😀 (с) Операция "Ы"

брянск

2 Victor ---Нужна-ли такая конструкция?
Нафиг не нужна. ----
Абцалютно Согласен. Так только... в качестве еще одной бесполезной идеи.. Что-бы время убить... А я-то сначало подумал что у еще одного весеннее обострение... :-)))

VictOr358

2 Delta: Вот насчет суперпружины я не уверен. Полазил по сайтам производителей магнитов, и если я все понял правильно, то самые мощные и есть самые колкие...

//Вопрос насколько реально получить высокую скорость распрямления.

Вопрос в точку, где-бы найти исходники для расчетов или уже готовые данные? Нашел пока только данные для электродвигателей.

А вот дальнейшие эксперименты зависят от того, смогу-ли я задешево получить достаточно материала, а постольку-поскольку в Финляндии задешево только воздух на автозаправках, то, скорее всего дальше идеи не пойдет. Кроме того, как я уже писАл выше, я не вижу особых преимуществ магнитной пружины, в отличии от газовой, к примеру, ее не засунешь в любой ствол.

cheshir

Хм, скорость... вопрос энергии... Дохрена тяжелый магнит. Ускорение мубдет малова-то. Но некое благородное безумие есть в этой идее. Вот где это может сработать, так это в ПЦП, в кач-ве пружины ударника. Заодно и регулировать будет проще пареной репы.

Fake

Вопрос еще в том, как эти магниты обрабатывать. При нагревании магнитные свойства теряются со скоростью света. Я пытался эти магниты отскрести от клея, нагревая на газовой плите. Когда клей поплыл, магниты превратились в обычные железки. Даже сами себя на холодильнике не держали. Так что при пилении/сверлении часть чудо магнитных свойств пропадет.

Alex_SS

VictOr358
раскручивал эту деталь, то достаточно здорово прищемил палец. МЕЖДУ МАГНИТАМИ! 8-0

Ничего удивительного - там NdFeB или "стронциевые" магниты применяют - самые мощные. В принципе - твоя идея не так уж фантастична 😊

Магнитами "стучать" не надо, но усилие в 20-50 кило получить - раз плюнуть. У меня на полке лежат 15шт магнитов диам.30мм - у них усилие "на отрыв" более 25кг, на "сжатие" - тоже. Их надо в пластиковую обечайку вставить и уже всю сборку в цилиндр. Никакого давления как в ГП, т.е. практически безопасная конструкция.

Где брать такие магниты ? В Москве, вот тут: http://www.ndfeb.ru/index.phtml
(я сам у них покупал много раз)
Вот цены на магниты: (диски)
"Декоративные магниты" http://www.ndfeb.ru/materials/prices1.htm#decor http://www.ndfeb.ru/materials/strip.htm

Alex_SS

Fake
Вопрос еще в том, как эти магниты обрабатывать

НЕ НАДО НИЧЕГО ОБРАБАТЫВАТЬ - просто покупаются ПОДХОДЯЩИЕ по размерам. http://www.ndfeb.ru/materials/prices1.htm#decor

Всего-то выточить из капролона (или еще чего) обойму для каждого.

Скорость реакции = скорости света (распространение магн.поля) отнесенное к массе магнита, т.е. можно сказать что ДОСТАТОЧНО быстрая реакция.

cheshir

Хм... А они при ударе не размагничиваются? В ППП ж нехилый удар поршня-та... У меня как то было такое, размагнитился...

koperNIK

Надо ещё один магнит у перепускного отверстия поставить, чтоб "ловил" магнитный поршень противоположным магнитным полем и не давал ему разбиться. Тогда будет ништяк.
А ишшо мона поляризованное поле использовать. Тогда взод будет осуществляться поворотом вокруг оси цилиндра.
А ишшо мона забабахать пружину на кондёрах. Взять две Ме пластины да каааак подать на них дцать киловольтов. 😊

монстр.177

Вообще тема интересная и магнитное поле еще мало кто использовал, особенно в таком направлении. Разговоров об этом не много, я и сам как то на досуге об этом подумывал, чтоб использовать как упругий элемент магнитное поле. когда я учился в университете был там препод который на испытаниях, по его словам, разгонял аллюминивые цилиндры (не знаю почему аллюминивые, но так уж запомнил) до 7000м/с. Это конечно не сжатие воздуха, но показатель силы магнитного поля. Скорость у М.П. (магнитного поля) очень высокая, как уже писалось. А человек еще не дошел до его использования на высоких скоростях (все до чего доперло гениальное человечество так это использовать вращающий момент на эл. двигателе при разных рычагах. Порох горит со скоростями не более 2200 м/с, поэтому скорости пуль выше ни как не поднимешь, Детонация взрывчатых веществ до 9000 м/с, чем и ограничиваетсмя скорость полета осколков. Надо искать альтернативные методы....
форум продолжается, мож до чего и дойдет....

@lex

Ну магниты можно какой-нибудь пластмассовый кожух упрятать.
Но проблема не в этом - проблема в слишком большой зависимости силы притяжения от расстояния (формулу не помню). То есть если магнит фиг оттащишь от другого когда они соприкосаются, то на расстоянии нескольких см сила притяжения может уже быть мизерной.
В принципе, наверно можно сделать на нескольких электромагнитах вдоль корпуса цилиндра и одном постоянном в поршне - типа последовательно включать электромагниты, в конце тормозить поршень магнитом же. Взвод тоже электромагнитами. Еще нужен магнитный экран, который не пропускал бы э/м излучение за пределы корпуса (оно насколько я знаю вредно). В общем конструкция получится с гаубицы чтобы разогнать пульку 4,5мм
И гораздо проще PCP сделать.

А вообще - есть пистолеты электромагнитного действия - там вообще пуля приводится в действие электромагнитом, без всякой пневмы, там вроде прямо в пулях постоянные магниты. Некоторые считают это переспективной веткой развития оружейного дела.

монстр.177

Рузгонять последовательно очень сложно, поскольку по центру магнитов палярностьбудет менятся и их нужно суметь отключить. Такой принцип уже был использован в стреляющем самоделном эл. магнитном оружие, и высоких скоростей с последовательными эл. магнитами сложно добиться

ИЖ-60

А вообще - есть пистолеты электромагнитного действия - там вообще пуля приводится в действие электромагнитом, без всякой пневмы, там вроде прямо в пулях постоянные магниты. Некоторые считают это переспективной веткой развития оружейного дела.
=============================================
Там не магниты в пулях а пули стальные. И не очень перспективная ветка поскольку карманных ядерных реакторов пока не придумаль. Вот когда придумают то перспектива будет. На электромагниты даже не стоит смотреть. Слишком для них много энергии нужно. Ну или в грузовике генератор возить.

Woozle

http://www.gauss2k.narod.ru/
Вот тут народ занимается электромагнитными ускорителями масс.
Сам пробовал собрать - получилось, только резисторы погорели, но стенку картонной коробки гвоздем Ф2мм пробило...
За гауссом будущее!!!

VictOr358

Не, Герры, вы несколько не в ту степь устремились. 8-)) Зачем усложнять простую идею? "План ГОЭЛРО" именно в использовании постоянных магнитов, создать именно механическую, а не электронную систему.

AlexSS:
Есть несколько вопросов:

//Магнитами "стучать" не надо, но усилие в 20-50 кило получить - раз плюнуть.

Если мы набираем "сэндвич", усилия складываются, насколько я понимаю?
Если да, то можно получить и не 20-50, а 200-500...
(Ага, размечтался, одноглазый, сказал проснуффшийся скептицизм...8-))
А насчет "стучать", то, как я думаю, если вклеить один из магнитов в дно поршня, то соприкосновения при отскоке можно будет избежать, если особо злобного дизеля не будет.

//У меня на полке лежат 15шт магнитов диам.30мм - у них усилие "на отрыв" более 25кг, на "сжатие" - тоже.

По твоему линку я не нашел магнитов с таким усилием на отрыв, максимум - 17 кг. Может, ты имел ввиду промышленные магниты? Или суммарное усилие для пары?

//Их надо в пластиковую обечайку вставить и уже всю сборку в цилиндр.

Можно и так, но обечайка может отъесть достаточно большой объем. Лучше уж заказать нужный профиль. Профиль видится мне в виде пуговицы с 4 дырками.

//Никакого давления как в ГП, т.е. практически безопасная конструкция.

Ну, настолько-же безопасная как и пружина, от перегрева или удара, скажем, не рванет, но в глаз дать может. 8-)

------------------
Не стреляйте в тапера, он играет как умеет

GRAY

Не надо творческих мук - амотризатор на этом принципе можно сделать, а пружину нет. Во первых из-за массы, а во вторых из-за того что усилие в магнитах падает с квадратом расстояния, в то время как в обычной пружине линейно.
Кому интересно применение сильных электромагнитных полей, то поищите магнитно-импульсную штамповку. Кратко это батарея конденсаторов заряженная до 5-20кВ, с энергией 5-150кДж, разряжается на катушку и манитное поле в ней производит штамповку металла. Эта область техники активно развивалась в 60-70годах прошлого столетия. Но как бы хороша эта техника ни была, в большинстве случаев она уступает штамповке взрывом, порохом. Более энергоемкой и компактной вещи чем порох и взрывчатка еще не придумано.

cheshir

Гы! Идея - берем два магнита, растаскиваем их, насыпаем на один пороху, прихлопываем вторым... А чо? 😛 /*ржу*/

Ronin

-----------
Порох горит со скоростями не более 2200 м/с, поэтому скорости пуль выше ни как не поднимешь, Детонация взрывчатых веществ до 9000 м/с, чем и ограничиваетсмя скорость полета осколков. Надо искать альтернативные методы....
--------
альтернативный (химический) метод - реактивный, там скорость истечения газа может быть (и бывает) ниже скорости движения рабочего тела .

-----------
а во вторых из-за того что усилие в магнитах падает с квадратом расстояния, в то время как в обычной пружине линейно.
-------------
а в газовой пружине оно еще более постоянно, чем она и лучше. Энергия пули на выходе - это интеграл от силы, действующей на пулю, по длине ствола. И выгоднее сделать более постоянную силу, но действующуу на более длинном отрезке.

Sova902

Помницца была такая тема у Ронни Рейгана. Называлась СОИ, там так много всего интересного понаизобретали. А вот в Институте "Алмаз" видел часть боевого лазера сверх высокой мощности, во штука так штука!

Woozle

А рельстроном можно и 10000м/с получить и даже больше...

Farnham

Идея метательного орудия, основанного на ускорении последовательным столкновением магнитов с увеличением усилия в (почти) геометрической прогрессии описана во многих пособиях по лабораторной физике. К сожалению, все действительно упирается в хрупкость магнитов и сложность перезарядки. А вот койлганы и рейлганы - действительно тема. Тут вот http://www.pskovinfo.ru/coilgun/indexr.htm можно посмотреть на реальный ручной гаусс-пистолет. А тут http://www.anothercoilgunsite.com/vid7.wmv - впечатляющий тест на пробивную способность.

undermined

Farnham.
Очень интересные ссылочки, может у тебя есть еще на эту тему. Скинь не поленись. Давно меня это интересует, но вот найти что стоящего так и не смог. А тут в живую увидел воплощение своих идей.

Alex_SS

undermined
Farnham.
Очень интересные ссылочки, может у тебя есть еще на эту тему. Скинь не поленись. Давно меня это интересует, но вот найти что стоящего так и не смог. А тут в живую увидел воплощение своих идей.

Фигней не страдайте 😊
Почитайте форум гаусовшиков - сразу поймете что при КПД 1% нифига не получится без мешка кондеров за спиной 😊 ...

Woozle

undermined
Farnham.
Очень интересные ссылочки, может у тебя есть еще на эту тему. Скинь не поленись. Давно меня это интересует, но вот найти что стоящего так и не смог. А тут в живую увидел воплощение своих идей.

Я уже писал выше: http://www.gauss2k.narod.ru/