Как сыпятся прицелы? Поделитесь горьким опытом?

Abby

Думаю многим поможет в их выборе данный топик. У кого есть опыт ломки оптики, расскажите, как это выглядит. Что чаще всего летит? Сетка? Механизм поправок? Линзы высыпаются и раскалываются? Что-то еще?
Если не затруднит, указывайте тип прицела и его производителя, а также - на чем он использовался.

birdshell

механика. винтики разбалтываются. Стёкла - редко и на ППП уровня Д54 (вомз, зомз подохли на мр512ап)

Atredis

Tasco 4х15 умер на Иж-60 механизм полетел
Tasco 3-7х20 умер на апнутой мурке прична поломка та же

pffafer

БеЛОМО 6х40 умер на мурке ап.
Из недостатков- убогая прицельная сетка.
Протянул, трудно вспомнить точно, может 2000-3000 выстрелов.
После этого охладел к ППП и купил мульт.
Как посыпался- разболталось крепление линзы, появился звон, люфт и смещение СТП.
Прицел полностью перебрал, проклеил, отстроил параллакс на 10 метров, и сейчас он стоит на 46М. Это, конечно, извращение, но мне нравится. 😊
Кстати, из пистолета, даже с оптикой стрелять много труднее, тем из винта.
Если БеЛОМО снова воткнуть на мурку, проживёт, думаю подольше.

petr_lv

AirgunHobby 3-12x40 MD умер на Norica Marvic Gold. Причина - жена уронила винтовку из шкафа.
Упала четко на прицел 😊 В прицел была видна середина ствола. 😀

ЭйМС

ВОМЗ 4х32 на Хатсане 60. испортился механизм ввода поправок-один щелчок в любую сторону уводил СТП на 150-200 мм в произвольном направлении. Штурман 4х20 на 512-зазвенели линзы, разобрал,заодно все промыл, прочистил, закрепил, пока жив.

Китайский

нАВЕРНОЕ НЕНАДО ЭКОНОМИТЬ НА ОПТИКЕ, есть же правило, стоимость оптики и крона должна равняться стоимости винта.

OxOTHuK

Не совсем.
Прицел должен раскрывать возможности винтовки и соответствовать целям для которых винтовку предполагается использовать. Иногда достаточно прицела в 3-5 раз дешевле винтовки, а иногда прицел получается дороже самого дорогого штаера. Но я понял одно - прицел нужно брать КАКОЙ НАДО, а не "что-нибудь за 50 баксов".

Healthman

В прицеле Таско 4*20 разболталась оправка объектива, линзы внутри оборачивающей системы, вывентились винты оборачивающей системы - это после 50 выстрелов на неапнутой мурке (про апнутую молчу), СТП стало гулять хрен знает как, но проблема была легко решена путем проклейки - благо конструкция очень простая для разборки и сборки.

ОхОТНИК
И какой же надо брать прицел - приведите пожалуйста пример ( с наилучшим с вашей точки зрения соотношением цены и качества и легко выдерживающие отдачу ППП вплоть до ГХ1250 и выше)?

OxOTHuK

Пример: Хочется стелять ворон. Есть Иж60 ПЦП. Вполне подойдет прицел ZOS aka Airgunhobby 10х42. Стоимость прицела 150, стоимость винтовки - от 300 уев. Нет смысла ставить прицел круче.
А тот же самый Иж-60 ПЦП, но цель - спорт, ФилдТаргет. В идеале нужен прицел большой кратности с боковой отстройкой паралакса. Самые дешевые - это Липерсы 4-16х56 и Зосы 6-24х50 по 250 и 290 баксов соотв. Люпольд за штуку грин тут точно не нужен =)

Второй пример: Мурка Ап. 10-икратный прицел тут не нужен, к тому же хотя экстремально-апнутая мурка не даст 22 Дж, но прицелы она будет колоть бодро и на тот же 10-и кратник никто гарантий не даст, хотя на неапнутой ППП винтовке до 22 Дж Павел и Игорь Тиховод дают гарантию выживаемости. Оптимален для мурки будет ВОМЗ 4х32 или BSA AR, если мурка уж очень сильно апнута. Кстати хороший пример как на винтовку стоимостью менее 2000р встает прицел дороже 140 баксов.
Получается бюджетный вариант для охоты.

Или твой вариант: ГХ1250. Для охоты наверное лучше BSA AR 3-12х44, хотя если ты уверен, что в твоих руках эта винтовка покажет выдающиеся результаты по кучности и не жалко денег - бери Bushnell Elite 4200.

Так выбирал бы прицел я. Возможно кто-то сделал другой выбор.

SBV

Где-то я читал что прицел покупается себе, а не винтовке.

Seller

Смени фашистско-ссовский аватар

SBV

Seller. ВОЙНА ДАВНО ЗАКОНЧИЛАСЬ. У тебя опять приступ? ТЫ ВСЁ ЕЩЁ ВОЮЕШ?
У меня аватар с 1 дня на форуме, а у тебы они постоянно прыгают...

OxOTHuK

SBV: Ну если ты покупаешь прицел СЕБЕ, а не себе на весьма определенную винтовку, то ты конкретно не прав. Прицел нужно покупать СЕБЕ на СВОЮ винтовку и под СВОИ цели. Я примерно так и сказал чуть выше.

SBV

Когда я писал себе, я подразумевал покупку прицела на вырост, что он должен пережить винтовку.
Мой опыт это подтверждает.

OxOTHuK

Далеко не всегда.
Контрпример:
Покупаешь мурку - на нее БСА АР - все ок!
Дальше вместо мурки - Диану - Еще лучше!
А потом переход на ПЦП - весьма закономерный. А прицел?

А если сразу с дианы начинать, то конечно же сразу ставить Буш Элит 4200, который потом на ПЦП будет вполне уместен. Но очень многие покупают Ди54 и БСА совсем не думая об переходе на ПЦП.

Тут есть еще такой ньюанс. Даже хваленые БСА АР, Буш Элит 4200, Диана ХайПауэр и многие другие бывают разлетаются на ППП. Поэтому покупать прицел и переплачивать за "на вырост" - сильно увеличивать риск потери денег. Гораздо правильнее (ИМХО) покупать не прицел к винтовке, "которая будет потом, а пока пусть на мурке стоит" а покупать прицел к той винтовке, которая есть сейчас. А в последствии - менять винтовку вместе с прицелом.

YuraS

Китайцы иногда делают довольно устойчивые прицелы. У меня Таско 3-9х40 жив на Хатсане давно и много, а у Таско 3-9х32 раскрутился механизм переменной кратности. Добрый волшебник SA его починил, теперь тоже живет, и на МР-512ГП тоже, в сумме около полутысячи, температурный диапазон испытаний - от +27 до -18 0С.

birdshell

Выходит что раз китаёзу купил, то надо сразу перебирать-проклеивать и всё будет ок 😊

OxOTHuK

Yuras: У китайцев всего одна проблема - нестабильное качество и не очень хороший контроль за этим самым качеством.
Потенциально производство у них может быть на очень высоком уровне. Наладят контроль за качеством - утрут нос половине брэндов среднего уровня. Тиховод не зря раскручивает ZOS-ы.
Те же БСА, дешевые серии Бушнель, дешевые серии Никко Стирлинг и бог знает что еще производятся в китае...
Просто они дороже как раз на стоимость контроля качества и репутацию брэнда.

myaso

А у меня слегка глюканул платинум на В30. Что конкретно глюкануло затрудняюсь сказать...

Seller

myaso
участник
posted 17-5-2005 12:58
--------------------------------------------------------------------------------
А у меня слегка глюканул платинум на В30. Что конкретно глюкануло затрудняюсь сказать...
========================================
Я же тебе рассказал,а главное - ПОКАЗАЛ почему он глюканул -ты передавил трубку прицела моноблоком.При чём умудрился сделать это Спортматчевским моноблоком (а спортматчевские моноблоки - это очень качественные моноблоки) 😞
Передавленный прицел никаким гарантиям не подлежит.Никогда.К стати,я его ДО СИХ ПОР не починил. 😞Даже не знаю- когда смогу починить,и во что это встанет.
В случае ЛЮБЫХ механических повреждений корпуса прицела гарантия АННУЛИРУЕТСЯ.

B747

Вальтер 3-9х40 примерно на 1000 выстреле (GSh1000) поплыла чёткость параллакса. При потряхивании слышны посторонние шумы. Обменял на китайский 3-12х45 - после 10 выстрелов зазвенел 😊

поставил ноунэйм 8х56 на моноблок, стоит как влитой.