Помогите выбрать вторую винтовку.

ramper

Приветствую всех решительно! Буду советоваться, заранее прошу прощения если мои выкладки будут немного сумбурны и буду содержать ляпы. Сильно не пинайте.
И так история: пневманулся я не так давно, приобретя тут на форуме GAMO CFX - винтовочка досталась в хорошем состоянии, с ГП и неплохой оптикой. Пристрелял/пострелял кучи вполне радуют, (с 17 метров с упора, разлёт около 9мм. Стрелял по канцелярским кнопкам - почти всегда попадаю). Возникли мысли о том, что можно лучше и надо бы её усовершенствовать. Хотел поставить чизовский ствол и заказать ложе. И вот почти уже решился заказывать и тут мне подумалось, что возможно это не оправданно, и может быть имеет смысл сразу взять хороший агрегат из коробки?
Дальше начались душевные метания, что брать хорошую ППП или всё же РСР?

Для начала расскажу что не устраивает в CFX:
1) т.к. рост 1м92см - ложа для меня короткая + низкая. Прикладистости при стрельбы с рук никакой. т.е. Прижаться щекой и одновременно поймать глазом ОП ну никак не выходит.
2) абсолютно не информативный спуск - приходится выбирать слабину, потом ещё немного "тугой ход" крючка - короче присобачился вроде, но не радует.
3) Не соосность ствола - ну это понятно, никого не порадует 😊

Для чего нужна винтовка:
1) стрельба по мишеням - чем точнее и дальше - тем лучше. Всё.

В РСР мне не нравится необходимость балона/насоса причём в основном, то, что его нужно таскать с собой. Бывает я частенько еду на пострелушки без машины.

Пока смотрю в сторону Варь 97 или 98. Но может всё же РСР ?

Жду советов флуда и апов, всем заранее спасибо любые мнения приветствуются и учитываются. Велком 😊)

vovan77777

ценовой диапазон?
калибр?
прямизна рук?

ramper

Ценовой диапазон 25 за ППП если склонюсь к РСР то видимо больше
Калибр значения не имеет
Прямизна достаточна для разобрать/обработать шкуркой/смазать/собрать с напильником вроде тоже дружу. Доступа к станкам нет. Но если что мастеру не лень свозить будет.

vovan77777

если ППП армз проспорт или тикс 200 кажись,
калибр в псп значение имеет!
если руки ровные из ПСП для начала можно ижика собрать, или крыса.

partizan68rus

25 за ППП... да, это Варя 97к, 77к, Армс TX200(чуть мощнее при той же точности),Дианы 48/52/54,460,430 в 4.5, достаточно.
ПЦП, тут финансовый вопрос. Если на базе ижа собрать уложишся, ну ещё CZ200(ну это сток, а вложить ещё надо будет), можно конечно хатсан ПЦП попробовать, ну это надо быть энтузиастом 😊. В общем на остальное в ПЦП бюджет надо увеличивать. Ну эт тебе более сведущие люди подскажут.

ramper

Я для себя не могу понять ПЦП даст прирост точности по сравнению с хорошей ППП или нет? Скажем так: меня не смущает однозарядность и необходимость взвода ППП перед каждым выстрелом, но если ПЦП даст хороший прирост в точности то это уже другой разговор.
Насчёт калибра, ещё раз скажу убойность и пробивание ведер для меня не важно, охота тоже. Имеет ли для моих целей смысл 5.5 ?
Ижей и другие конструкторы брать не хочу.
Из РСР понравился benjamin marauder - пока только ценой и внешним видом. Чизу смотрел, но уж больно много вложений ещё требует.

ADF

В условиях сравнимой цены - ППП и ПЦП по кучности будут неотличимо близки. Чтобы ПЦП обеспечило внятное превосходство в кучности - это должна быть дорогая, скорее всего импортная (спортивная) ПЦП, с ценником от ~2К евров.
Если брать что-то бюджетное, типа чизы - то доводка почти обязательна.

И еще. Не забываем о необходимости хорошего прицела, независимо от типа винтовки.

Stef

Из ПЦП проще стрелять точно - нет брыканья пружины и не требуется наработка хвата. Опят же прицелы не являются расходником. Я вот пострелял из Со2 винтовки неделю, взял потом ППП и не попадаю! Потребовалось с пару десятков выстрелов, чтобы снова "найти" хват.

partizan68rus

В общем определяйся с начало с типом ППП или ПЦП, а то очередной холивар начнется 😊.

ADF

ПЦП вообще развращает. Навел, нажел, пулька без отдачи, прямо на глазах, прынула в мишень. Как то без души.

ramper

Холивары плодить не хочу, но пока никак для себя не решу. Вот скажем что лучше будет взять Варю 97 или 98 или же что-то уровня:
BSA-GUNS Sportman HV, Benjamin Marauder, в пределах 25к насос и оптику я в эти деньги не включаю.

И ещё, кстати, вопрос относительно ППП, на гаме уже привык стрелять с ГП, но насколько я понял для Варь их не делают? Комфортно ли стрелять на них с витой пружиной?

Stef

ADF
ПЦП вообще развращает. Навел, нажел, пулька без отдачи, прямо на глазах, прынула в мишень. Как то без души.

Короче, стрелять с ПЦП, это как спать с красивой женшиной, которая лежит бревном...

WRCMaN

Я за ППП...Нет гребли с накачкой,баллонами,резинками, и не сидишь на бомбе 😊

Stef

WRCMaN
Я за ППП...Нет гребли с накачкой,баллонами,резинками, и не сидишь на бомбе 😊

Да какая там гребля? И зачем на нем сидеть?

Мне нравится задуть пистолет (Рём) дома за 5 минут и пойти стрелять на улицу. Задувки хватает на 24 клипа по 8 пуль...

Я бы сказал, что недостаток ПЦП всего один: она тупо намного дороже.

WRCMaN

А мне с нее скучно стрелять.Для меня это чуть ли не основной недостаток...

ober

ramper
то лучше будет взять Варю 97 или 98 или же что-то уровня:
BSA-GUNS Sportman HV, Benjamin Marauder
97 или 98 вопрос тока вкусовый пристрастий и понятия о прекрасном. обе хороши. марадер втопку сразу. про бса не скажу. скажу, что "какой-то бса пцп" на пострелухах питерского фт клуба показал кучность худшую, нежели моя 97 😀

Glam

ramper
Для чего нужна винтовка:1) стрельба по мишеням - чем точнее и дальше - тем лучше. Всё.

Диана 54

Плинкер 69

А мне с нее скучно стрелять.Для меня это чуть ли не основной недостаток...
Да, есть такое, два моих товарища "перешли" на РСР, а через полгода - "вернулись" к ППП. И ведь РСР были не отстой какой-нибудь, Армсы 410-е, но... нет кайфа, и все. 😊

ramper

Про мародер почему такого мнения?
И вопрос по 97 вари, т.к. в живую ещё не видел. Витая пружина не сильно колбасит её. И возможно ли ГП туда поставить.

ober

там центральный зацеп

ADF

В хорошие ппп винтовки, к которым относятся вайрухи, дианы и армсы, ГП нафиг не нужна. Ни для чего. Совсем. Никакие характеристики этих винтовок она не улучшает.
При наличии нормальной направляющей (иногда дополненной пластиковым стаканом в цилиндр) витая пружина в них не звенит - четкий и лаконичный "чпык". Ноусерам по присущей природной наивности даже кажется, что это "простая тировая воздушка", стреляет весьма негромко и без спецэффектов.

Answord

Если очень хочется ГП-то Варя 90.Но сначала почитай про неё.
А ещё лучше сходи в магазин или в тир,полапай немок: Диан и Варь разных,потом почитай про тех,которые лучше всего в руки лягут,потом можно покупать в разделе купля-продажа.

YuraS

Для высоких хороша Варя-97.

ramper

По 90 какие-то отзывы не особо... Вот как раз 97КТ больше всего пока глянулась, и система взвода подствольным рычагом нравится больше чем переломка.