Из России в Казахстан с МР-512

Papandoz

Появился вопрос кто сталкивался с провозом своего российского оружия через границы СНГ?

Слухи: Типа кто-то ехал и у него потребовали разрешение, вобщем заплатил за провоз Мурки 3000 рублей!!!
Вроде говорили в одной из тем что нужно разрешение и сертификат на оружие.

Имеется желание сьездить к родителям (в Казахстан) в отпуск настреляться отдуши. Из Челябинска в Кустанай (350км).
Имеется Мурка (можно вернуть к магазинному виду) куплена недавно в Челябинске, чек есть, паспорт есть.

Вопросы: Что значит сертификат на конкретное оружие? (паспорт это сертификат?)
Что за разрешение и кто его выдает, и вообще нужно ли оно?

На сколько я знаю в Казахстане те-же законы од 7,5 Дж. что и в России.
Нельзя ли просто свою Мурку везти в родной коробке с паспортом. Раз законы одинаковы и на приобретение ненужно разрешение.

IgoRS

Дружище, я сам с Рудного... Мой Тебе совет - лучше не надо испытывать судбьу... В KZ езжу часто, - таможня все мозги вы%%ет... А казахи - вдвойне.
В последний раз попытался задать этот вопрос на таможне, ехал "пустой", - обшмонали всю машину - просто так, на всякий случай...
Наверое есть официальный и законный способ провезти, но на территории Казахстана "заккон" нихрена не действует...

AlexAz

Ну почему, есть у нас тоже действующие законы. Заплатил и вези, что хочешь :-))) А если серьёзно, ИМХО, не рискуй. Оно тебе надо? Купи в Казахстане ещё одну мурку.

Papandoz

млин весь кайф от отпуска поломается, мысля про ружо там купить, я конечно подумаю, а весь набор по грейду с собой возьму 😊

хотя вот что интересно магазины ведь торгуют пневматикой, они как-то везут эти ружбайки. Нада разговаривать с таможенниками, что они посоветуют.

mickh

В январе пересекал границу с Казахстаном-вез в подарок МР-512.
На границе с Российской стороны проблем не было вообще(есть соответствующая статья Таможенного кодекса РФ, где пневматика до 7,5 Дж не относится к контрабанде, поэтому ее даже в декларацию вносить не нужно). На Казахстанской границе сделали запись в журнале регистрации оружия и все.Правда паспорт на винтовку с чеком торгующей организации должен присутствовать. Будь готов пресечь попытки таможенников сделать несколько холостых выстрелов из винтовки,т.е приготовь несколько пуль,только немного 2-3,а то пока все изведут(что поделаешь-аборигены,они как дети).Все попытки содрать деньги-вежливо пресекай,только грубить не надо-проще пригрозить обратиться к начальнику, рядовые жутко этого бояться.

Papandoz

mickh спасибо тебе огромное, хороший доходчивый ответ я примерно так и думал что недолжно быть проблем если документы все в порядке. А таможенный кодекс я распечатаю и с собой возьму буду им прикрываться 😊

mickh

Постарайся найти еще Таможенный кодекс Казахстана,будет совсем просто общаться с казахами-у них с людьми,которые орентируются в их законодательстве разговор совсем другой.

Papandoz

Мало того то я уже нашел Таможенный кодекс Казахстана я еще распечатал закон об оружии Казахстана, там четко написано моя ружбайка разрешена в свободном обращении. Так что думаю проблем небудет (тьфу, тьфу)

Rewell

Если нужны будут доки по Казахстанским около-оружейным темам, можно найти тут: www.guns.kz
Удачи, коллега!

KeST

я тут уже тему поднимал но все же мало ли кто еще что скажет полезного. Хотел ввести в Россию Gunpower Stealth с Англии.. Советовали получить разрешение, но где его получить? Может есть кто из Питера со знанием вопроса?