Черная суббота.

undermined

Не везло мне в субботу конкретно. Утром пошел я за машиной и не уместился в гараже. Шесть лет вожу авто, и не разу не чего и не кого не зацепил. А тут такая хуй.я. Ободрал заднее крыло, да причем хорошо ободрал.

Но самое интересное было вечером.

На кануне прислали мне крон от Геннадия. Поехал я его пристреливать подальше от города чтобы не кому не мешать. У нас не далеко от города построили новый мост. Ну вот приехал я на мост, а там не души транспорт там пока не ходит так как дорога к нему только с одной стороны (мост в не куда). Спустился я к берегу достал ружье поставил мишень, стрельнул раз пять. И тут откуда не возьмись мужичек канает, улыбается весь и говорит дай пожалуйста ружье посмотреть. Ну я с дури и дал ему посмотреть. Как только ружье оказалось у него в руках в лице он переменился. Заявил что он является каким-то инспектором в лесо хозяйстве и ружье он мне не отдаст. И я должен буду ехать забирать его в понедельник в охот хозяйство прихватив с собой одну тысячу рублей. Я ему говорю шел бы ты на ху. не куда я не поеду и если ты ружье мне не отдашь я тебе рога отломлю. Он моги в руки и к машине, кладет ружье на заднее сиденье запирает ее и говорит сейчас будем звонить заму начальника охот хозяйства (з.н.о). Берет телефон, звонит и говорит я поймал нарушителя он здесь бабров стреляет. Тот ему сейчас приеду. Я стаю и хуею. Проходит часок, проезжает зам н.о.х. и говорит что здесь стрелять нельзя здесь находится заказник и здесь они бобров и кабанов разводят. Я им, эта пневматика, тычу в глупые морды сертификат. Говорю вы что сума сошли, я в жизни бабра не видел и покой он мне нужны я в мишень стреляю. Здесь до ближайшего куста метров 100 тут даже травы нет, бобры то здесь от куда. А они нам похую, здесь не льзя стрелять. Я им говорю что если пневму не отдадут получат заяву в милицию за самоуправство. Слово за слово, выяснилось что я из пневмы кабанов стреляю. Тут я совсем охуел. Спрашиваю что я нарушил? Cтатью назовите? Вот ответ слышу, не знаю что ты нарушил но нарушил ты точно а статью мы потом найдем и штраф рублей 500-1000. И надо тебя арестовать за браконьерство. Cтал я звонить всем своим знакомым, выяснять кто может мне помочь. Хорошо что есть у меня знакомый полковник милиции который как оказалось однакласник этого самого з.н.о. который до меня доебался. В итоге через два часа мотания нервов меня отпустили.

А вот если бы у меня не было знакомых Ментов, то вперся бы я по самое здрасти.
С просил я у З.Н.О. а где стрелять можно? В ответ услышал что стрелять в лесу и на берегу рек нельзя, стрелять можно только в оврагах или в специально отведенном месте.

Имели ли они право изъять пневматику ?
И чем это могло кончится ?

Кайнын

нарушил ты главное правило - никому свое оружие в руки не давать..

а далее - в поиск. тема пострелушек сто раз обсуждена.

Raven2

Сначало он должен был предъявить тебе свои документы,а уже потом кидать предъявы.С чётким обозначением статей закона которые ты нарушил.Отдавать своё ружьё незнакомому человеку, верх глупости(а еслиб он из твоего ружья в тебя и шмальнул бы).При изъятии составляется протокол с присутсвием понятых.
Ну и наконец надо было послать его подальше,поскольку твоё слово против его слова,а презумпцию невиновности ещё никто не отменял(пущай доказывал бы, что ты стрелял там)Тебе ещё повезло что знакомый мент вписался,а то расхлёбывать бы тебе всё это дело в отделение.

Shanson

А какая винтовка то хоть?

Когда меня егеря с Д54 в охотугодьях прихватили, спокойно объяснили, что нахождение в охотугодьях с пневматикой приравнивается к охоте. Винтовку должны были изъять, но пожалели (хорошие мужики попались).

Ignat

ИМХО если пневма не вылезает за пределы закона (ну хотя бы сильно не вылезает), то, вероятно, самый оптимум был - вызывать ментов.

Цель: чтобы вся эта история вышла за пределы неясной лесхозконторы или как-там-её...

В итоге тебе:
максимум - стрельба в неположенном месте и пользование пневматикой >7.5Дж. Это потолок, если была ЭКЦ и т.д. и т.п.

Им:
1. Нарушение процесса изъятия оружия (не представился, без документов, без понятых, без описи, без упаковки изъятого)
2. Опционально можно даже до статьи "грабёж" натянуть - открытое присвоение чужого имущества.
3. Офигенно интересно узнать потенциальную статью. Кроме приведённых выше, мне в голову ничего не лезет. Ибо если 4.5мм и 7.5Дж - не охотничье оружие, и ИМХО нахождение с ним в охотугодьях не запрещено.

Единственный вопрос - если таки заказник, то я не знаю, что там с законом. Просто в лесу - всё спокойно, в заповеднике - куда сложнее. Куда вписывается заказник - ХЕЗ.


Так что ИМХО обычный местечковый беспредел граждан в форме. В суде ИМХО шансы были бы неплохие. Плюс можно было бы свалить все повреждения (а при необходимости и апгрейд) на изъявших граждан - опечатано оружие не было, что с ним сделали - понятия не имею.

А вообще, действительно, давать "посмотреть" ХЗ кому своё оружие странно...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

undermined

Сначала они посмотреть 'взяли' а потом документы показали они в машине были.

Документы у них были и значки были. И фамилии я их записал и номера машин на которых они приехали. У одного двух стволка была а у второго калашкик.

Diana-350 оптика ПО-4х24с1 и крон от Геннадия

Den_77

ОХРЕНЕТЬ!!!
Беспредел конкретный, такого на моей практике еще не было. Поучительный случай.
Undermined! для моральной компенсации ты должен пристрелить кабана и бобра в том заказнике 😊
Убей бобра - спаси дерево! 😊

Ignat

undermined
Сначала они посмотреть 'взяли' а потом документы показали они в машине были.

Документы у них были и значки были. И фамилии я их записал и номера машин на которых они приехали. У одного двух стволка была а у второго калашкик.

Diana-350 оптика ПО-4х24с1 и крон от Геннадия

Тем лучше - куплена в магазине, F прилагается.
Повторюсь, не знаю, как там с заказником, а тут "обманным путём завладели оружием" и т.д. и т.п. ... ...
В общем, если бы просто в лесу - при желании кляузу можно неплохую написать... Правда, я не знаю, куда на них жаловаться - в прокуратуру, в ментовку или ещё куда. А можно и лично - в суд "жалобу на действия должностных лиц". Благо, что лица известны... Если убедиться, что за стрельбу из F пневмы в заказнике ПО ЗАКОНУ ничего не положено, то вперёд...

ЗЫ. Пошлина ЕМНИП 15% МРОТ, то бишь 15р. А аттракцион можно неплохой устроить.
ЗЗЫ. Правда, последствия (при любом исходе суда) могут быть двоякие - с одной стороны, немного прижмёшь шибко шустрых граждан в форме, а с другой стороны, можешь с ними окончательно посраться, в итоге могут возникнуть проблемы при будущем общении на тему получения охотбилета, лицензий и т.п.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SLMA

Ignat:
Вы очень хорошо излагаете, и в принципе, все правильно, я сам такой 😊 ,но...
Наш "самый справедливый суд в мире" очень часто в делах рядовых граждан идет на стороне людей в форме. Были печальные преценденты у знакомых, хотя истина лежала на поверхности. То ли это от того что у них порука круговая(на охоту ходят и на машинах ездят многие судьи 😊 ) то ли от того что нормального адвоката из-за копеечного иска никто приглашать не будет...
Вобщем, теория-то у нас расходится с практикой...
В итоге могли бы что-нибудь натянуть - угрозы должностному лицу и т.п.

LeonBor1

Охота предполагает нахождение в охотугодиях с охотничьим оружием, т.е. ежели винтовка 7.5дж, надо слать на х.., тем более, что он один, т.к. изъятие оружия и составление протокола должно производиться. во-первых полномочным должностным лицом ( давай ксиву падла)Ю а во-вторых в присутствии понятых
Во всех остальных случаях это наезд с целью срубить капусту, т.к. даже стрельба из огнестрела 5.6 по бобрам должна рассматриваться как хулиганство, т.к из этого ствола оного зверя хрен возъмешь

ПашаАБАКАН

Очень даже возьмешь! Из него даже волков можно брать. Это 22 ЛР. А уж если 22 Магнум или еще чтонибудь покруче то с нескольких выстрелов можно брать кабана и медведя (реальные истории).

ПашаАБАКАН

Den_77
для моральной компенсации ты должен пристрелить кабана и бобра в том заказнике 😊

Лучше этих двух гавриков. 😊

ANDY_V

Хотелось бы посмотреть ( издалека ) на обстрел медведя из пневмы. Интересно , ему будет щекотно или приятно ?

Counter-Striker

22-м кабана и медведя брали случайно. Про второй случай, если это о том, что на форуме пробегал, попали в сердце, стреляли через реку наудачу, а медведь стоял на задних лапах.

ЗЫ: 22 магнум, граммотно зовется 22WMR 😛 22MAG такого нету (вроде).

Raven2

Медведя брали и дробью тройкой(конечно случайно) 😛

Ignat

SLMA
Ignat:
Вы очень хорошо излагаете, и в принципе, все правильно, я сам такой 😊 ,но...
Наш "самый справедливый суд в мире" очень часто в делах рядовых граждан идет на стороне людей в форме.
Знаю, сам сталкивался. Потому всё очень во многом зависит от конкретики. если претензии предъявляются рядовым исполнителям - вряд ли суд будет сильно упираться. А вот если на начальство наезжать - то тут да, перспективы сомнительны, разве что с апелляциями в вышестоящие инстанции.

ЗЫ. Народ, завязываем с охотничьими байками на непневматическую тему.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

дед-Пихто

undermined
Не везло мне в субботу конкретно. Утром пошел я за машиной и не уместился в гараже. Шесть лет вожу авто, и не разу не чего и не кого не зацепил. А тут такая хуй.я. Ободрал заднее крыло, да причем хорошо ободрал.

Надо уметь слушать внутренний голос и распознавать знаки, посылаемые свыше. Это на полном серьезе. Я перед к-л дальней дорогой всегда стараюсь понять, хочется мне ехать или нет. Если без видимых причин не хочется, то значит даже и не стоит выезжать - че-нить случится. Либо, как у вас, день с самого начала не заладился, то лучше не искушать судьбу, а остаток дня расслабиться с пивом.

Был случай в чужой стране. Задумал я съездить на водопад (часа 3 ходу с соблюдением их правил). В то время я только осваивал авто. Утром, когда надо было выезжать, я буквально силой заставил себя сесть за руль - настолько не хотелось ехать. Сам себя убеждал, что, типа, все ОК, чего бы не поехать. Хрен там - на полпути, сдавая задним ходом, поцарапал крыло у минигрузовика. Так как я слишком хорошо знал, во сколько все это выливается, то изобразил искреннее раскаяние с посыпанием головы пеплом (действовал по Карнеги). Сработало. Хозяин грузовика махнул рукой и попытался объяснить знаками, что хорошо бы смотреть по сторонам.
Рассудив, что все плохое уже случилось, я все-таки продолжил путь и вернулся благополучно.
С тех пор верю во внутренний голос. 😊

ПашаАБАКАН

ANDY_V
Хотелось бы посмотреть ( издалека ) на обстрел медведя из пневмы. Интересно , ему будет щекотно или приятно ?

Я говорил (хотя это и не относится к теме форума) про мелкашку под очень мощный патрон.

ПашаАБАКАН

Counter-Striker
22-м кабана и медведя брали случайно. Про второй случай, если это о том, что на форуме пробегал, попали в сердце, стреляли через реку наудачу, а медведь стоял на задних лапах.

Случаев таких на самом деле много. В том числе просамооборону от медведей с 6,35 и 5,45х18 ПСМ.
Все больше с огнестрелом не влезаю. Просто надо было народ просветить.

moskito

"Лесники" , блин, и правда о...уели в конец.
Видится след. линия поведения:
1. Прежде чем стрелять где-то выясни нет ли там заказника или чего-то такого.
2. Винтовку, как уже отмечалось, никому смотреть не давай - мало ли что...
3. Если уж вышло так, как у тебя вышло, имей в кармане шокер (осу, газ и т.д.) чтоб нейтрализовать зарвавшегося "лесника" (если он один. Если два и более - по обстоятельсвам.)
ИМХО то что имело место - вопиющее хамство, за такое надо наказывать. Желательно на месте.
С сочувствием...

Ignat

moskito
3. Если уж вышло так, как у тебя вышло, имей в кармане шокер (осу, газ и т.д.) чтоб нейтрализовать зарвавшегося "лесника" (если он один. Если два и более - по обстоятельсвам.)
ИМХО то что имело место - вопиющее хамство, за такое надо наказывать. Желательно на месте.
А вот это точно не рекомендуется - ибо светит "нападение на должностное лицо при исполнении". Ибо что винтовку брали открестятся нафик. Зато телесные повреждения и стрелок будут налицо... Так что "не советую, мнэ, съедят" (с) ПНВС.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Kiloperiev

Документы у них были и значки были. И фамилии я их записал и номера машин на которых они приехали. У одного двух стволка была а у второго калашкик.

------------------------------
Не калашник это, а сайга 410К исп. 02 ли исп. 03/04. за калаш посадят 😀

Sergey13

Или МК, что для потерпевшего тоже безрадосно.
Егерь был формально прав. Кстати, подойти с масляным ебалом и попросить дать посмотреть - это первейший признак егеря или еще какого дружинника. Твои действия - дикий крик "Стаять на месте! Дистанция 5-10 метров(выбери нужное). При попытке сокращения оружие применяется на поражение!" А потом уже выясняешь кто да что хотел. Кстати, у подозреваемого с оружием (или подозрением что он с оружием) не просят документ - может вовсе и другое достать. Как правило ставится в безопасную позу с постоянным контролем рук, и подвергается личному досмотру. А то у егерей и ТТ есть 😞
Правила охоты в РФ изучите - там все расписано, где можна с оружием шарится - а где нет. А где можно то когда и с каким документом.

khvorovs

заведи знакомого но только не в милиции, но с корочками и темносиним мундирчиком и ствь раком всех егерей и тому подобных. нам тоже пытались обьяснить что охота со снегохода, да еще и лицами без охотничих билетов, да еще и попивающими для сугреву немирова, и тому подобное, явление крайне незаконное. на что знакомый налил себе и мне порцию немирова, послал его подальше, после чего двинул тост, а когда тот начал кидаться сунул ксиву в морду. реакция была потрясающей, он еще снабдил патронами и направил где побольше ходят корсаки, а сам со звуками тыгыдым тыгыдым тыгыдым тыгыдым испарился из поля видимости.

Sergey13

Это уже мудачество.

khvorovs

Sergey13
Это уже мудачество.

если бы ты, какнибудь попался этому уроду, имея все документы на руках, а он всеравно пытался бы тебя подоить, я думаю, ты бы изменил свое мнение. тем более что дело было не в запрещенном месте (не заказник, не заповедник), а этот урод видимо решил что напоролся на очередную прибавку к жалованию ( а эта прибавка в этой местности встречается довольно часто, (окраина города богатые дома и многие имеют снегоходы) и решил разжиться. насчет этого урода были предварительно наслышанны, что он занимается вымогаловом.

vito1

Это прям как у нас местами,обьединяются в этакую "бригаду" менты с рыбнадзоровцами,менты с лесниками,и пробуют стрясти деньги и вовсе без повода.Да и просто руководители охотколлективов тоже перинимают их привычки.Мне осенью пытались продать "карточку охотколлектива" с угрозами,только за то,что я прошёл 50 метров до водоёма общественного пользования с зачехлённым разобранным ружьём по "их земле".Я сказал - "Вызывайте лесника,будем разбиратся,а я пока полицию вызову" и полез за телефоном.Очень резво ретировались...После этого узнал,что это руководитель одного коллектива Н-ского района с подручным беззастеньчиво варится на молодых охотниках,которые плоховато разбираются в законах.