Апгрейд ИЖ-60 -оно того стоит?

DeMiUrG

Для себя уже решил- покупаю винтовку ИЖ-60. Конечно, 61-я хорошо своим магазином на 5 зарядов,но слишком у нее много минусов(недолговечная пластмасса, меньшая точность и скорость пули, вдобавок еще и сложность конструкции). Или это все наговоры? =)
Прочитал штук 6 разных статей(на разных сайтах) об апгрейде ИЖа. Просьба тем, кто делал этот апгрейд написать свои отзывы по пунктам(хочу услышать отзывы реальных людей).
Апгрейд ИЖ-60:
1. Канавки на досылателе(1..3 штуки + резиновые колечки).
Делали на ток. станке либо надфилем.Мне похоже придется надфилем =(
Насколько это трудoемкая операция?

2.Cмена стандартной манжеты на кожаную или полиэтиленовую.Кожанку вроде сами делают, а полиэтиленовая продается? Сколько стоит? И какая лучше?

3.Замена станд. пружины на пружину от ИЖ-38/512.
Пишут, что дает +30 м/с к нач.скорости пули. То есть получается где-то 170 м/с. А как с точностью?
Была 8.5мм(10м), а с новой пружиной как? Совсем плохо?
И что если туда пружину от Гамо Хантер запихнуть? Это ж будет слонобой! Правда наверно с такой точностью, что
из него только по слонам и стрелять =)))
Да еще читал, что от мощных пружин оптика сбивается и портится.Это верно?

4.После замены пружины рекомендуют "устанавливать надульник из стали для улучшения развесовки и баланса винтовки"
Это необходимо? И какой надульник нужен?

5.Рекомендуют оптику 4х20.В Питере есть "Зенит 4х20 ШУ(680 р.)" и "TASCO(Китай) 4x20(650р.с гарантией и 300 без нее)".
Что лучше из этих двух? Или может есть что-то третье? Но чтоб до 800 р...
=============================================
Главный вопрос: Если все это грамотно проделать, сильно ли упадет точность винтовки?
И как можно новичку эффектнее представить отличия 140 м/с и 170 м/с? В количестве битых бутылок или еще как? =)

Где в Санкт-Петербурге можно купить дешевле всего ИЖ-60 и все для его апгрейда? (На Казакова был, цены такие же, как в среднем по городу (иж60-1200 р., пружина от гамо хантер-200р., от мр38-80 р.)

Men

Оно того стоит.
Вот - для дополнительной информации, здесь написано квалифицированней:http://home.tula.net/airguns/ - Сайт о пневматической винтовке Иж-60.
http://www.airgun.ru/articles/guns/article19.htm - модернизация Иж-60 своими руками.
http://www.airgun.ru/articles/guns/article04.htm - Покупка и доводка винтовки ИЖ-60.
http://home.tula.net/airguns/dosilat.htm - ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ДОСЫЛАТЕЛЯ.

[SS]OZZY

Да я вот только сегодня закончил апгрейд своего стального(!)(обрати внимание- стального, поэтому какие-то пункты могут отличаться. А стальные Ижи сейчас хер найдёшь, я купил оччень б.ушный, у которого истекли все гарантийные сроки. И то - мне очень повезло) Иж-60 и я думаю что это того стоило. По поводу апгрейда в-общем очень хороший сайт www.proprock.chat.ru. Там есть всё что тебя интересует, и апгрейд своего Ижа я делал именно по тамошним инструкциям. Что сделал я:
1. Досылатель. Я обработал досылатель всем - надфилем, напильником, нождачкой обработал досылатель целиком для улучшения хода в патроннике. Я сделал одну проточку шириной 5мм. Я не брал резиновые кольца от зажигалок, я взял полоску тонкой эластичной параллонообразной резины и посадал её в эту проточку на клей "Супер-момент". Отличная герметизация. Рекомендую.
2. Можно доработать простую заводскую манжету так, что она будет работать лучше кожаной. Просто в канавку манжеты надо положить кусок ПВХ изоляции и заклеить сверху тем же "Супер-моментом".
3. Я поставил пружину от Гамо Хантер 440 (должна быть укорочена до 26 витков, иначе у тебя вылетит шатун + надо дорабатывать этот самый шатун). Правда это очень геморройно, запихивать эту пружину в поршень так как она очень сильная. Из разных источников я видел разную информацию насчёт скорости пули, но в среднем я подсчитал, получится от 180 до 230 м/с. Не хило.
4. Надульник я ещё не делал пока ещё он не нужен, я его позже буду делать.
5. А оптика - лучше поставь Gamo 4x20 - самый оптимальный вариант. Не знаю сколько стоит в Питере, а в Москве стоит 545 руб. А чтобы оптика не сбивалась надо наклеить на канавки крепления для оптики 2 тонких полоски из резины.
Главный вопрос - если всё грамотно проделать то вообще всё будет замечательно. Правда если ставишь более мощную пружину, немного падает кучность.
А где всё купить сказать не могу так как живу в Москве. Если что пиши noname2002@inbox.ru вот и всё!!!