ИЖ-38С + оптика. Только не смейтесь.

SB.John

Вобщем поставил дешевую китайскую оптику на это ружье. Стреляю с 10-15 м по мишеням. Так вот пристрелять не удалсь - при вывернутом до конца вертикальном винте на прицеле - пуля ложится на 5-6 см ниже на этой дистанции. Если посмотреть сбоку, видно что родная мушка перекрывает часть обзора оптического прицела, хотчя в прицеле ее вроде незаметно. Может ли это влиять на точность и если да, то как без актов вандализма можно снять стандартную мушку.

Подскажите, пожалуйста - какую винтовку купить начинающему (похоже завлекает меня это дело) чтобы без разрешения и не орчень дорого (до 5000 рублей). Задачи: стрельба по мишеням и воронам до 30 м.

Спасибо.

cheshir

подложи на заднее кольцо под прицел кусочек шкурки.
А винтовку купи Хастан 70 или Хантер 440. И будет тебе щастье 😊

Den_77

А если нравится поковыряться во внутренностях винтовки, пошлифовать, повыправлять, поточить, помучиться в поисках причин плохой кучи (например), пообщаться с нагловато-весёлыми и слегка пъяными слесарями, то лучшый вариант - МР-512 + апгрейд с заменой пружины и прочим.
Менее чем за 5000 вы получите все эти удовольствия.
Без шуток, все серьезно. Сам сейчас именно этим и занимаюсь 😊
Зато как приятно будет потом сказать: "ЙЕС!! я сделал это!" 😊

cheshir

Подтверждаю слова Дена 😊 Но это уже пройденный этап. Готовлюсь к первой РСР 😊 Но милый хатсан не продам 😊 Есть в нем что-то такое, что иногда очень греет душу 😊 Мурку старенькую тоже не продам. Пусть будет, детям пригодится 😊

Counter-Striker

cheshir
подложи на заднее кольцо под прицел кусочек шкурки.
Зачем-же портить кронштейн или прицел?

SB.John

Спасибо. Наверно куплю MP-512.

А пистолет ИЖ-53 нормально для обучения стрельбе метров на 10 примерно? А то баллоники не хочется (стрелять много люблю - с ними накладно выходит).

Shtykov

SB.John, ИЖ-53 как раз подойдет для прицельной стрельбы на 10м.

А вообще какой именно стрельбой из пистолета ты хочешь заниматься ?.. Какие навыки наработать ?..

cheshir

2 Counter-Striker - И чем же портить? Поведай мне плиз. добавить высоту назад - свести линии ствола и прицела, а шкурка - чтоб прицел не елозил. Никаких следов не остается, проверено годами, и на огнестреле в том числе. Да и оптика у него китайская, не жалко.

SB.John

Ксати может ли быть такое занижение из-за изношенности ружья? Настрел на нем примерно под 2000 выстрелов. Собираюсь поменять манжетту и пружину - не знаю только, справлюсь ли

Tergos

Я сам только недавно менял... Это был мой первый раз когда я залез в потроха пневматики... Сложностей было две:
1 - найти новый манжет
2 - закрепить УСМ при сборке. Штифт то ли перекосило, то ли еще что, но пришлось подбить его назад и потом уже нормально забил.

ЗЫ: У меня вот встречный вопрос: А можно фотки посмотреть Вашего чуда, а то я не пойму как же на ней закрепить оптику...

SB.John

фотки будут через неделю только. А закрепить: так там сверху специальные вырезы есть - в них еще штатный прицел сидел.

cheshir

Хорошая у тебя шея. Длинная и гибкая.

SB.John

не понял?

cheshir

ну дело в том, что я бы не дотянулся до прицела, будь он так выдвинут вперед 😊 Ничего личного 😊

Kazan

cheshir
ну дело в том, что я бы не дотянулся до прицела, будь он так выдвинут вперед 😊 Ничего личного 😊

В смысле? Почему выдвинут - ставь как хочешь, стопорить только надо. Там обычный ластохвост, как на Мурке, только фрезерованный прямо на цилиндре

cheshir

Э-э-э, откуда на 38 ластохвост??? Сроду вроде не было, как и на 22-м. Было там только на казенике, под целик.

SB.John

нет, там длинные такие проточки. Прицел действительно можно ставить куда угодно.

Tergos

Приду домой - гляну, но вроде я там не замечал ластохвоста...

cheshir

Хм-м-м-м, доработка мож?

Counter-Striker

cheshir
2 Counter-Striker - И чем же портить? Поведай мне плиз. добавить высоту назад - свести линии ствола и прицела, а шкурка - чтоб прицел не елозил. Никаких следов не остается, проверено годами, и на огнестреле в том числе. Да и оптика у него китайская, не жалко.

Портить ничем не надо. Подкладывать можно что угодно, хоть и бумагу. Но зачем-же наждак туда совать не понимаю? Неужели непонятно, что то, что он режет металл еще совершенно не означает, что у него с ним коэфициент трения высокий?
Если действительно непонятно, то попробуй по стали подвигать прижимая той-же шкуркой, а потом возьми лист резины и с таким-же прижимом попробуй провести его. И ты поймешь, что такое различная твердость поверхностей и что такое коэфициент трения между ними.
Даже если и не остается следов - это худший вариант материала чтобы подложить в кольцо.

У ИЖ-38 есть ласточкин хвост в варианте С, то есть это ИЖ-38С.

Kazan

cheshir
Хм-м-м-м, доработка мож?

Врядли 😛
Ты путаешь 38 и 38С. У С есть проточки

cheshir

Понял, не дурак.
Про резину - я ж не гений-физик. В свое время еще отец, ныне покойный, так делал. И я так делаю. И что? У меня нет ничего на корпусах прицелов, так что тема пустая.

SB.John

Так что подкладывать-то в итоге?

cheshir

Что хочешь то и клади 😊 Я лично пользуюсь наждаком, Counter-Striker - резинкой, кто-то еще может еще что-то подкладывает 😊 Смысл - приподнять окуляр на какие-то доли миллиметра и добиться совмещения оси ствола и оптической оси

SB.John

ладно, сделаю доложусь. Спасибо.

SB

SB.John
Так что подкладывать-то в итоге?

Полоски пластика из бутылки от кока-колы рулят...

Counter-Striker

Я резину не подкладывал. Я привел пример с ней.
Самое главное, не ложи туда наждачную бумагу 😊 А так, что угодно, бумагу, даже фольгу можно.

Shtykov

Фольга в этом плане рулит. Я сам на МР-512 так делал.

Фольгой можно регулировать высоту с очень маленьким шагом, ибо Фольга тонкая. 😊

SB.John

Пара фотографий если кому интересно. Как видно "длинная и гибкая шея" здесь не нужна. Правильно ли я указал места куда надо подкладывать фольгу? Кстати на оптике написано "Tassco 4x20" - получается не совсем noname?

DimaYu

Ну что сказать... ИЖ-38С можно проапгрейдить и добиться примерно следующего: ГПХ - 175м.с., ГамоПроМагнум - 165м.с. (т.е. не апнутая Мурка).
В совокупности с вашим прицелом это даст возможность довольно уверенно поражать на 45 метрах банку из-под сгущёнки 😊 Причём одну стенку банки на этой дистанции будет пробивать 😛.

SB.John

да ну... учитвая цену этой мурки проще ее купить чем апгрейдить 38-ой 😊

DimaYu

Хм... Так ведь это от любви к возне с железом! Свой Иж-38 я купил с рук за 500 рублей. Качество ствола такогво, что МР-512 рядом не лежал 😛
Вынес колодку на 6 мм (просверлил две новые дырки) и укоротил на 12 мм поршень - на час работа 😊 Получил почти 70 мм хода поршня 😊 Поставил чуть обрезанную пружину "Мурка-Ап" - и вуаля - 7,5 Джоулей 😊 Точность Ижа таково, что с 10 метров в 1 копеку (1,4см) можно стрелять без промахов.

DimaYu

П.С. Доработал спуск по следующему рецепту - обточил скользящую по шепталу часть курка, теперь ход 1 мм (у скользящей части), а спуск стал гораздо приятнее 😊

ЭйМС

1. нет, сюда.
2. по пластику от бутылки прицел может поползти.

Counter-Striker

Я лично медной фольгой довольно толстой пользуюсь (вернее пользовался в свое время). Ничего не ползет.
Когда будешь подкладывать, не перестарайся. Хотя с таким кроном как на фото можно ничего не бояться. 😊

SB.John

После смены пружины и манжетты ничего подкладывать не потребовалось - на 20 м пристрелял нормально. С поисками пружины целая детективная история была...