Сказ про то, как не надо обращаться с винтовкой

Кай

Роща. Пикничок. Решил развлечься стрельбой из МР-513М. В результате винтовка, кажется, накрылась медным тазом. И, скорее всего, по моей вине.
Стрелял по мишеням Гамо Про Магнумом и вдруг ощутил какой то необычный хлопок при выстреле. Заглянул в ствол - и черт, там юбка от пульки, а головной части пули нет. Она улетела отдельно. Это наверное из-за жары (было где то 33 оС). Остатки масла в цилиндре винтовки начали особенно сильно дизелить. Надо было мне прекратить стрельбу сразу, после того как увидел в стволе разорванную пульку... Но хорошая мысля приходит опосля: В общем стрельбу продолжил. Результат - опять странный выстрел. Смотрю в ствол, а там, в глубине ствола хвостовик от пульки, а головную часть пули снова унесло отдельно. Ну и дальше совершил глупость - раз доставать хвостовик нечем (шомпола не было) решил очистить ствол выстрелом. Зарядил новую пульку и выстрелил на:уй. Ну а тут уж совсем странный звук выстрела. Смотрю в ствол и света в конце невидно. Ну, думаю приплыл. Пулю достать нечем, а стрелять хочется. В общем жара, выпитое вино и извечное авось. И стрельнул я опять (пуля, точнее, то что от нее осталось застряла в чоке, совсем недалеко от конца ствола). И вот, о чудо, изуродованный кусок свинца покинул ствол. Но радость моя длилась не долго. Поставил в качестве мишени бутылку из под шампанского, зарядил винтовку целюсь, стреляю. Мысленно уже представляю разлетающеюся на куски бутыль. Но слышу только грустное - звяк. Бутылка, хоть бы хны - стоит как в ни в чем не бывало. В общем короче - видимо накрылась манжета (лопнула) и винтовку необходимо разбирать. Но, увы, это оказалось еще не все. Придя домой я обнаружил, что треснуло ложе (едва заметно). Трещины этой раньше точно не было. Вероятно, поршень с дырявой манжетой на всей скорости долбил по цилиндру. Вот ложе и не выдержало.
В общем - подкинул себе проблем. Сколько говорили выпил - не стреляй.

undermined

Бывает. Я тоже много чего по пьяне творю. Потом даже вспоминать не хочется.

Counter-Striker

Нда.. Вот зачем пулю совал когда выбивал то что застряло? Надо было в холостую стрелять..
А вообще, мажета это ерунда в общем-то.

Sirnik

Главное не манжета а винтовка!
Вообшем конечно надо береч своё оружие!

Stan_Gann

Да ладно, не журысь! Главное что оттянулся по полной 😊

Sirnik

Я незнаю как отянулся он но винтовку однозначно жалко! 😛

Кай

Да оттянулся я здорово.
Только потом херово стало. Ведь винтовку я фактически угробил.
Попробую гарантийный ремонт (винтовка еще на гарантии). Пусть манжету я угробил, но какого черта так легко лопается ложе? Настрел то небольшой был. Если много стрелять - ложе все равно накроется. Кстати в инете много было сообщений о частом выходе из стоя ложа МР-513М.
Проблем бы не было, если бы были в продаже запчасти для этой винтовки.
Может кто сталкивался с такими проблемами на своих 513-х?. Возможно ли в магазине поменять винтовку на новую?

Sirnik

Помоему тока гарантийный ремонт!

Counter-Striker

Во-первых о пулях страстей не рассказывай в гарантийке, просто скажи, что сильно слабее стала пулять. во-вторых, естественно ложе лопнуло само по себе и к твоим негараздам с мощей отношения нет (вроде). Так что однозначно гарантийный случай.

YG

Я, ужо отпиывал, но повторюсь! Ложе у них изначально не из того бамбука было заточено.
Мне меняли 3мес с увозом на завод!!!!! Я, был не первый!!!!!!

Sirnik

Вообшем непериживаи!
КАк поменяеш так сообши!

Кай

Пришел в магазин, рассказал про треснувшее ложе и падение мощности. Спросил как мне быть. Продавец ответил, что винтовку придется отправлять на завод-изготовитель. Только нужно взять в разрешиловке направление на ремонт. Без этой бумажки никак нельзя. Предупредил, что ремонт займет около 4 месяцев и еще сказал - я далеко не первый с бракованной 513-той.
Спасибо за поддержку!

AIR-Hammer

Давным давно черным по белому сказоно,ребята,когда покупаете новый ППП винтарь удалите из компресора всю заводскую смазку щедро положеную производителем,заменив ее очень тонким слоем силиконовой смазки.Кай,я так понимаю Вы этого не сделали и получили на жаре даже не дизель а детонацию,как только боевая пружина цела осталась....

birdshell

да и зачем таким мягким говнецом стрелять. Для сильной ППП надо бы чего пожёстче. RWS, например...у них юбку пальцами сжать затруднительно.