А просветите-ка по мурочьим стволам...

gosha-kun

Намедни в разговоре с одним хорошим человеком (не будем называть его ник, хотя это был Бирюк) вспомнил историю, как перестволил свой крысокарабин мурочьим стволом. Ствол был отличнейший, нарезы чудесные, фаски-заход мне сделали не хуже, отверстие перепуска было проверено на наличие заусенцев, канал блестел как кошачьи яйца - в общем все зашибись. Только вот с родным стволиком я с упора делал 7 мм. на 20 м., а с этим была какая-то странность. Те же пули ("Филд Таргет Трофи") могли идти почти одна в одну, а потом - резкий отрыв до 3 см. Причем в любую сторону. Непредсказуемо - то влево, то вниз, то вправо, то вверх.

Причины предполагал такие:
1. Слишком длинный и тяжелый ствол - не фиксировался достаточно жестко в коробке и незаметно "играл" при выстреле.
2. Брак прицела (с тем стволом юзал Липерс 3-9х40).
3. На модер НЕ грешил, с ним точно все было чики.

Выяснять досконально было влом - шел сезон, дрозды очень надо мной смеялись, и это было обидно. Поэтому тупо перестволился обратно, поставил свою верную "Таксу" и как прежде, начал смеяться над ними сам. Тем более что разница там была всего в 10 м/с на 10 качках.

А вот коллега высказал новую версию - дело в пулях. Ствол не нашел свой боеприпас.
Я-то всегда считал ФТТ пулей почти универсальной - у меня ее любили все девайсы, какие были у меня во владении.

В связи с чем собсно вопрос к мурководам: только к тем, которые стреляют не от случая к случаю и не по слоновьим зопам, а ТОЧНО и ПОМНОГУ (типа Виталика). Может ли быть причина в этом, и какие вообще пули с наибольшим удовольствием кушают ваши стволы?

ZZton

у меня на крысе перестволенном на мурочный стволик лучше всех полетели мастер пойнт,считаю из за очень мягкого свинца данных пуль,к сожалению исчезли из продажи

WRCMaN

Нарезы трапецевидные?полукруглые? Между ними есть разница.Полукруглые почти всеядные.

gosha-kun

WRCMaN
Нарезы трапецевидные?полукруглые? Между ними есть разница.Полукруглые почти всеядные.
Вот какие нарезы там были, забыл уже 😞 А ствол давно ушел. Помню только по разговору с мастером, что те, которые чаще встречаются на Мурлах.

WRCMaN

Скорее всего полукруглые.У меня иж с таким стволом даже гамно неплохо выплевывает!

-S-B-A-

Создавал я тему про наши 6-нарезные стволы,правда для ППП.В других системах пульки не так деформируются,но все может быть.Я считаю что 6 нарезов далеко не подарок.

gosha-kun

Вспомнил, увидев это фото: в том стволе пули не резались, а "гранились", как 3-я сверху на фото 1. Так что...

-S-B-A-

Вспомнил, увидев это фото: в том стволе пули не резались, а "гранились", как 3-я сверху на фото 1. Так что...
Маленькая легкая пулька вообще не должна менять свою геометрию,иначе ждать от нее что то приличного не стоит.Новое,хорошо забытое старое.Про мою тему.

Mixamarket

gosha-kun
а "гранились",
а на FX щас вобще гладкие стволы в 5.5 и 6.35...но на последних примерно 80 мм закрученный "пятигранник"...на 50 метров не уступает ЛВ 😊 Но гладкий ствол позволяет при одинаковой начинке винтовки снять больше джоулей.

-S-B-A-

а на FX щас вобще гладкие стволы в 5.5 и 6.35...но на последних примерно 80 мм закрученный "пятигранник"...
За этой темой я следил.И очень давно была мысль о подобном,но технически не было возможности.Калибры зтих стволов уже достаточные для уменьшения влияния деформации пули.А идея хорошая и если дает возможность снять лишнии ДЖ на любых системах,просто отлично.В гладкостволе есть парадокс-насадка,но есть еще закрутка пули прямо в гильзе.И вроде тоже неплохо.Для простых систем типа ППП утечки воздуха в канале ствола достаточные,особенно при 6 нарезах.А разгон на гладком участке может их снизить,а чем больше нарезов тем больше трение.Тоже получается выигрыш.

gnom

Но гладкий ствол позволяет при одинаковой начинке винтовки снять больше джоулей.
При одинаковом расходе.

vovan77777

у меня на крысе ствол с полукруглыми нарезами, всеяден, стреляет одинаково точно ЖСБ и Барракудой и рапторами при некотором изменении стп по вертикали.

ober

Гоша, а снизь-ка скорость на 8 мысы 😊

gosha-kun

ober
Гоша, а снизь-ка скорость на 8 мысы 😊

Чаво? Каво? Да практически давно неактуально, т. к. вернул родной ствол. Мне в принципе любопытно, что лучше всего хавают ижевские дудки, может быть потом еще одну Крысу с таким соберу.

ober

попробуй люман фт

gosha-kun

ober
попробуй люман фт
Это ты под какие нарезы рекомендуешь, под трапецию или полукруг?

ober

полукруглые

Элетрон23

такс, у меня из моей 512 с полукруглыми нарезами хорошо шла баракуда матч, кп10,5 тоже, шмель 0,58 с полукруглой башкой (аля жсб) , ну гамо олимпик сейчас хорошо идет на 170 мысах 😊. Раньше еще хорошо гпм шел, но это было давно, сейчас дело с гамо-пулями хуже по отзывам стало .

gosha-kun

Элетрон23
такс, у меня из моей 512 с полукруглыми нарезами хорошо шла баракуда матч, кп10,5 тоже, шмель 0,58 с полукруглой башкой (аля жсб) , ну гамо олимпик сейчас хорошо идет на 170 мысах . Раньше еще хорошо гпм шел, но это было давно, сейчас дело с гамо-пулями хуже по отзывам стало .
Давно тебя на форуме не видел...

Элетрон23

Давно тебя на форуме не видел...
форум я регулярно читаю, пишу же не часто .
вот куда делся человек Alexandro , что с ним , мож кто знает ?