Какую манжету ставить на МР-512

MikhailNew

нашел тут старые, но непользованные белые "жёсткие" манжеты для ИЖей. Вот не могу понять, лучше они или хуже, чем новые полупрозрачные полиэтиленовые?
Кто-то сравнивал с хронографом их эффективность на МР-512 и ИЖ-60?

Shanson

Гавно эти манжеты! Мягкие полиэтиленовые лучше.

Я однажды их на ижике 61 проверял. Компрессии совершенно никакой. Пуля вылетала со скоростью не более 100м\с, в том время, как с обычной манжетой 130-140м\с (иж слегка апнутый был)... поэтому не стоит эти дубовые манжеты использовать.

MikhailNew

Так. С маломощными ИЖиками разобрались. А чего ж народ тогда ставит на МР-512 гамовские манжетки? Они вроде как тоже довольно дубовые. Может на усиленных моделях они что-то дают?

Китайский

Я только гамовские ставлю, перепуск уменьшаю все тип топ.

AIR-Hammer

MikhailNew,а с чего это Вы решили что "ижики" в отличии от мп512 мало мощьные?,при определеной модернизации они тоже мощьные.С магазина и те и те винтовки маломощьные и разница в скорости между ними составляет 25-30 м\с.А манжету конечно лучше если есть возможность у Петрухи заказать,ИМХО лучший выбор.При желании до кучи за дополнительную плату, он Вам газовую пружинку в винтовку поставит.

MikhailNew

ИЖ-60 однозначно намного слабее МР-512. Одна замена пружины на более мощную даёт превосходство раза в два. Объем цилиндра меньше у ИЖа, без серьёзной переделки системы взведения более жёсткую пружину тоже ставить не рекомендуется. А усилив пружину потеряете кучность...
То, что есть более продвинутые манжеты я в курсе, но просто у меня сейчас есть и новые и старые - думаю какие использовать, без покупки каких-то иных

AIR-Hammer

Так ли на много?,про разницу в скорости в магазинном варианте и в модернизированом я уже гороворил,она одинаковая и составляет 25-30м\с.По Вашему 25-30м\с это намного слабее или сильнее?.Рабочий ход у мурки на два сантиметра длиннее ижа,он и дает ей эти 30 дополнительных метров.
------------------------------------------
Позвольте узнать,почему Вы решили что на мурке кучность не пострадает от установки сильной пружины а на ижах пострадает?,это с учетом того что иж с магазина по крайней мере в метале весит немного больше или также как мурка.

MikhailNew

По моим замерам, разница "из магазина" составляет около 50 м/с, а это очень даже прилично. МР легко разгоняется, даже без переделок констукции, а ИЖ без серьёзных слесарных работ-нет. Кучность страдает у ИЖика сильнее, так как изначально он более точен и ухудшение кучности на нём очевиднее.
Так что, я написал это основываясь на своём опыте, может быть у кого-то совсем другие экземпляры попались, но я сомневаюсь.

AIR-Hammer

MikhailNew,c этим я с Вами согласен,мурка легко модернизируема,а чтобы "разогнать" ижа нужно серьезно постараться.А экземляров очень много и не нужно совневаться основываясь только на своем опыте.Например у меня вот такие данные,разные ижы с магазина выдают аж от 135-155 на полуграмах и мурки от 155-178.

MikhailNew

Моя МР-512 из магазина давала 185 м/с Copperhead'ом SuperMatch 7,9 гр