Смазка пулек???

WeS

слышал такую вещь, что пульки перед употреблением хорошо бы смазать, дак вот дельный ли это совет???, как смазывать???, для какого оружия нужно смазывать( у меня иж60)??? что это даст???.

Sergey SS

Даст это (даже при не очень большом количестве масла) т.н. дизель-эфект. От высокого давления масло начнет детонировать, скорость пули возрастет, кучность упадет, из ствола при выстреле будет валить белый и вонючий дым, а сам он засрется черной копотью после третьего-пятого выстрела.
Мой совет - Иж-60 не настолько плох, чтобы над ним так измываться.

WeS

неа я не о том, как раз тут кстати недавно был пост по этому поводу, типа чтоб ствол сильно свинцом не засирался, промывать пульки(с этим крайне согласен, говна свинцового после перевозки на них столькоооооо), а также типа несколько капель жидкого масла на 100 пусек чтоли чтоб не было такого уж прямого соприкосновения со стволом, но и там такой слой будет что гореть просто не чему будет, . . . . да и насчет быма из ствола вот че не пробовали у нас с друганом обязательно после смазки поршня дым валиит, хотя и масла то по минимуму используем, че такое?

Sergey SS

Так ить маслу пофиг, где гореть. Лишь бы ему находиться между поршнем и пулей. А льешь ты его в юбочку пульки или на манжету - это дело техники. Выстрелов через 20-50 все войдет в норму и дым валить перестанет.
По поводу полоскания пуль и прочего. Горбатого только могила исправит. Пули от нормального производителя в мойке, смазке и пр. "доводке" не нуждаются, а отстой, хоть его позолотой покроешь, отстоем и останется. Не покупайте барахло и не морочте себе голову всякой глупостью. Выбор пулек в магазинах есть всегда.

Sergey SS

В догонку по смазке манжеты. Мажьте ее малодетонирующеми смазками. Рекомендуют графитовые или с сульфатом (сульфидом? чорт его знает, не силен я в химии) молибдена. Конкретной марки подсказать не могу - мажут кто чем достанет из автомобильных, для редукторов эл. двигателей и т.п.

WeS

Да не иногда бывает откроешь пластиковую баночку с офигительными пульками и . . . прям жалко их становится как их бедняжек до нас довозили, не пульки то целые, но все равно пыль есть. А ведь она потом с таким удовольствием на стволе остается.

WeS

ээээ дак и не предлагается каждой пульке в под юбку заглядывать, говорят четыре капли на потрясти. ну в принципе я сам сомневаюсь в целесообразности. А вот насчет промывки, бывает ситуяция, когда в каком-нить захолустьи, куда приехал к родственникам на отдых, в местных магазинах не то чтоб хороших ваабсче пулек то фиг достанешь, а они считают что верх крутизны мешочек с тысячью пульками, из которых штук 300 смыто а остальное в таком гадком состоянии . . .да . . . а что делать, вот и сидишь их моешь.

WeS

в смысле не смыто а смято 😊

Sergey SS

Ну, на счет мытья еще могу согласиться. Если выбрать не из чего. А вот каким образом четыре капли масла можно равномерно распределить по всем пулькам? Трясти коробку что ли, подвергая пули дальнейшей деформации?
Проще ствол почистить, пусть и через 20-50 выстрелов. Свинцовый мусор - это ведь не песок - он ствол не царапает.

Warwolf

Пули для своей винтовки мою обазательно. Внешне чистые пули после промывки, с любым чистящим средством для посуды ( я мыл галой), воду из прозрачной превращают в серую бурду. Если б это были ДЦ то я не удивлялся бы, но это были Crossman 7.9 и гамовские пульки. После промывки сушу их феном. Мою сразу коробку 500 штук. Заметно улучшается кучность и меньше засирается ствол.
Пули действительно смазывают, но для РСР пневматики. Для чего - затрудняюсь сказать, некоторые говорят что воздух в баллоне слишком "сухой", другие - что при смазке пуль недетонирующей смазкой( простите за каламбур) повышается кучность, третьи - что тогда ствол не так освинцовывается.
В одном я уверен точно - мытые пули летят точней, а при попадании всегда расположены как положенно ( юбкой назад, башкой вперед), на малых дистанциях это не так заметно, а вот больше 50-60 метров - сильно влияет на проникающую способность.
Кстати говоря. Мой малой (брат) тоже пытался смазать Гамо Про Магнум, через 3-4 недели они покрылись жутким окислом и пришлось их мыть снова. Они лежат на даче без никакой смазки уже больше 2 месяцев, а такое впечатление, что вымыты они вчера.
Всем пока.

SLONIK_ZX

В-общем, я мало искушен в вопросе смазывания и промывки боеприпасов, но после покупки двух коробочек Гамо - матч я пшикнул туда сразу силиконовой смазкой(балончик, как от дихлофоса). Ничего не взрывается, дыма нет. Из Дианы-52 "Ф".

WeS

Этол что такое за смазка, и с чем её едят, можно поподробней

Ваня

Не создавайте проблему, мыть пули известных производителей нельзя, они уже смазаны, чем?, это секрет производителя. Например ДЦ смазаны графитом поэтому они так пачкаются. И не обязательно это жидкая смазка. А будете мыть - будет больше вероятность освинцовывания.

Alex-ms

Про силиконовую смазку - продаётся в любом автомаге, флакон с распылителем, предназначена для смазки пластиковых деталей и т.д. автомобилей. Я её взял изначально для скифа, а потом брызнул на манжету иж60, дизель отсутствует, клапана СО2 ганов тоже положительно к ней относятся, если изначально давление держит плохо, то после применения этой весчи держат достойно, проверено на скифе, 651, 654, импортных под рукой не было

WeS

Ну а почему че после промывки снижается уровень закаканности ствола? да и винатрь стреляет как-то точнее

Sergey SS

"винтарь стреляет как-то точнее"
"как-то" это что - новая единица измерения такая?
А мне "как-то" показалось, что кучность после мытья пуль не изменилась. Пробовал на турецком отстое и Скарабее .62 г. Мудохался долго, пока помыл, пока высушил, а разницы по результатам стрельбы - никакой. Г..но турецкое таким и осталось, ну и скарабей ни хуже, ни лучше не стал.

WeS

ну как-то и все, не люблю измерять я по ощущениям говорю. А то что ствол меньше загаживается это есть.

Glam

На 500 выстрелов:
-почистить винтарь
-3 капли масла в поршень
-3 в ствол...

и всё... не надо ни чего с пульками делать...

WeS

не надо меня учить как и когда чистить винтарь и как его смазывать, да и кстати лично мне не нравится идея смазанного ствола, тряпочкой еще может быть но так чтоб капать туда, я свой ствол все равно потом протираю . . .