литые пули - вопрос

брянск

Собственно, хотел вот чего спросить...

Есть возможность изготовить сверхточную форму для последующей заливки, и соответственно изотовления пуль.Хотел спросить уважаемую общественность, стоит ли заморачиваться, или стрелтяь тем чем есть ?
(то-есть смысл такой- я показываю мастеру пульку, а он делает точную форму для заливки, а сам потом льешь свинец - то есть происходит увеличение веса пули при сохранении изначальной формы)
Знаю, что этим-же занимался когда-то уважаемый DIVER. Но чем кончилось, не помню...
Что из этого хорошего может получиться ? В плане кучности, стабильности, и т.д из РСР или мощной ППП.
Вобщем жду Ваших советов.

birdshell

а вот калибр называть не хочешь...

брянск

Дык, это... Любой в принципе... Хоть на 120 мм гаубицу... :-)))) А вообще, конечно при наличии у меня 4.5 и скором будущем 5.5 - именно эти калибры прадполагается....

birdshell

ИМХО, заморачиваться не стоит, если твои калибры не относятся к экзотическим (.25,.38,.50). Сам знаешь, что чем бОльший калибр, тем бОльшие допуски можно делать 😛.

брянск

Э-э-э, в каком смысле - про допуски ??? Не понял, поясни.

birdshell

Хе, ну, например, разница +-0,1г для пули калибром 12,7мм несущественна (при массе в 14г), а для пули калибром 4,5мм (массой 0,53г) - очень даже. В линейных размерах - то же самое. Уверен, что сможешь соблюсти необходимую точность в изготовлении?

брянск

А-а-а... Ну в линейных размерах обещали точность не более 5-6 микрон, а по массе- незнаю, но думаю, достаточно обеспечить до 0.01-0.03 грамма для 5.5.(ИМХО).

LVital

Мне кажется, делать копии булек дьябло не стОит, т.к. у этих пулек центр тяжести будет смещен назад (не уверен, но по-моему это не есть хорошо), масса совсем ненамного больше, а баллистический коэффициент ненамного лучше.

Вот форма для заливки пулек типа мелкашечных в калибре 4,5 массой 1,2-1,5 грамма, согла бы быть востребованной. Еще лучше, если бы в такой форме пули можно было не только лить, но и штамповать из отрезков свинцовой проволоки. Размеры могут быть такими: длина миллиметров 10, головка круглая, диаметр Ф4,50-4,51, два пояска длиной 0,5мм Ф4,51-4,52 - один посередине и один на конце юбки, форма юбки - вогнутая полусфера радиуса миллиметров 5.

Я бы с удовольствием такую формочку купил и протестировал сделанные ей пульки.

Abby

2LVital2
Очень напоминает два слепленных по длине люмана. Как раз и вес получится, какой надо, и пояски, и юбка, и головка, и длина 😊

LVital

Осталось только слепить их одинаково и надежно. 😊 А сам Литинский изготавливать тяжелые пули 4,5 мм не хочет.

брянск

2 LVITAL ---------Вот форма для заливки пулек типа мелкашечных в калибре 4,5 массой 1,2-1,5 грамма, согла бы быть востребованной. Еще лучше, если бы в такой форме пули можно было не только лить, но и штамповать из отрезков свинцовой проволоки. Размеры могут быть такими: длина миллиметров 10, головка круглая, диаметр Ф4,50-4,51, два пояска длиной 0,5мм Ф4,51-4,52 - один посередине и один на конце юбки, форма юбки - вогнутая полусфера радиуса миллиметров 5.

Я бы с удовольствием такую формочку купил и протестировал сделанные ей пульки-------

Во вторник-среду постараюсь пробить эту тему... Но сразу скажу, что придется только лить, т.к штамповать у меня точно не получится..:-( Где-то к концу недели постараюсь выложить что-то более конкретное.(если интересно... :-)))

LVital

интересно, конечно.

ibik

Приблизительно какая стоимость может быть пулелейки на 5 пуль 4,5мм весом 1,2грамма?

брянск

Пока к сожалению не успел выяснить... Дела замотали...Но по разговорам с одним человеком который раньше с этим производством соприкасался - это ОЧЕНЬ дорого...Какую-либо точную цифру он привести не смог.Поэтому,придется пробить самому. Кстати ни о каком коммерческом изготовлении речи не велось изначально, т.к. если это действительно Очень дорого - ограничусь одной для себя, ну и может быть, если все хорошо получиться отошлю нашим уважаемым ветеранам пару штук для тестов. Ну, вобщем пробью все моменты отпишусь как обещал.