чайнику нужна консультация...

heg

Всем привет!
Заглянул на эту ветку в надежде на помощь, не откажите, а 😊
Вообщем так:
Есть у меня ружжо пневматическое- старое, лет 30-ть наверное, если не больше, маркировок на нем нет никаких, окромя эмблемки

извините за качество,тут написано снизу MADE IN USSR , сверху(как по мне) Ji-22, в центре- кружок со стрелой.
Я так понял, что это ИЖ-22.
Вот...
А тут один знакомый, местный "оружейник" (продажа и ремонт пнемвы, газа, резины) говорит-Приноси,типа, устраним шат ствола( мм 3-4, опускается вниз), поставим полимерные прокладки в ствол и на поршень, (типа кожа-фигня)+двойная усиленная пружина- будет просто конфетка! "на 50метров бутылки из под шампуня навылет, а то и далее"(с)
Почитал я тут статьи, скока смог(инет-х..в.й) и чето не верится мне в это все? НУ иожет будет не так круто, но всеже ворон метров на 20-30 можно будет бить?
Если нет, то посоветуйте ружье для охоты 😊, т.е.максимально мощную переломку, калибра 4.5мм, (если можно указав приблезительную их стоимость в у.е., а то я живу на Украине и с ВАШИМ курсом рубь/бакс не знаком 😊 ) можна, даже лучще мощность 25 Дж 😊

YuraS

Доктор! Вам надо лечиться! 😊
ИЖ-22 хорошо если пивные бутылки на 20 м бить будет - не та машинка
Украина тоже большая. Поконкретнее скажи, что хочется и/или сколько денег на это запланировано. После этого будут адреса и явки. Иначе - в поиск.

heg

1. Болен,-скрывать не буду!
2.хочется: 4.5мм, помощнее( можно 25 Дж или поболее ), пепреломная(если так будет правильно? ) т.е. без всяких накачек и балоновв- туга у нас с этим
3. модель сказать не могу- не знаю 😳
А вобщем извечная мечта русского человека Лучшая вещсч и на халяву!!!

Abby

На халяву нынче даже сыр в мышеловку не кладут 😊 Так что надо определяться, или лучшая, или на халяву 😊
Сам начинал примерно с таких же требований, и по совокупности переломка-мощная-недорогая взял Хатсан-70. Теперь, по прошествии некоторого времени начинаю подумывать о ее продаже, как раз в связи с поглядыванием в сторону накачек и баллонов 😊 Так что если интересно - пиши в мыло abby (собачка) big.kiev.ua Нахожусь в Киеве.

AIR-Hammer

А зачем так сразу 25 Дж,я бы порекомендовал бы Вам практиковаться на иже-22,понять как работает машинка во всех отношениях,а потом уже думать или не думать о 25Дж.

heg

Так, что думаете, поначалу апгрейдить 22-ю, авось хватит? 😞 В смысле что будет такая мощь- эт я понял треп, а вообще сам смысл его слов
+++устраним шат ствола( мм 3-4, опускается вниз), поставим полимерные прокладки в ствол и на поршень, (типа кожа-фигня)+двойная усиленная пружина
+++++???????
А если на счет 25 Дж- что можно рассматривать из этой серии?
Есть ли что-то родное(ИЖевское, например)- с руками очень дружу, если что довести смогу, надеюсь 😊

Cyberdrill

Насколько я помню по ИЖ-22 - там пружина хитрая идет. Диаметр цилиндра больше чем у Мурки, но сам цилиндр короче. Т.е. муркина штатная пружина там болтается а при сжатии получается длинновата - приходится обрезать. Но ИЖ22 с обрезанной муркиной пружиной это кал 😊 Но у этих еще советских Ижей отличный ствол и куча, поэтому ИМХО винтовку довести до ума можно и нужно. Я бы для начала поискал пружину того же диаметра что и родная, но мощнее, может от какой-либо техники или от другой винтовки - надо смотреть. Потом, на поршень винтом с потайной головкой привинчивается кожаная манжета - ее легко вырезать самому (старой наверняка пипец настал). Ну и там всякие полировки, расточки задника и.т.п. - все как обычно.

AIR-Hammer

heg
Так, что думаете, поначалу апгрейдить 22-ю, авось хватит? 😞
Как я понял Вы начинающий стрелок.По началу можете ничего не делать с винтовкой,хотя решать Вам,все модернизации придут со временем,постреляв из нее у Вас сформулируются конкретные требования к своему оружию и понимание того какой мощьности и для каких целей оно должно быть,а также что конкретно Вам нужно модернизировать в ней чтобы получить желаемый результат,а уж потом для себя решить нужна ли Вам мощность 25Дж или нет и для чего.

heg

ага, спасиба.
А как на счет полимера вместо кожи? лично сомневаюсь...

heg

2 Аир-хаммер
настрелялся с неё уже много- убитая она- мощи нет вообще- с 5-7 метров полой пулькой не пробивает крышку для закатки банок- как по мне это не дело, а пластиковая- вообще в стволе застряёт!
а на счет мощности- люблю я её!

Felistar

heg, как чайник чайнику: люди дело говорят, нужно сначала проапгрейдить 22-ю и пострелять. Да и подешевле выйдет. А то потратите кругленькую сумму на новую винтовку, а после выяснится, что нужно было совсем не то. Согласен с Cyberdrill и AIR-Hammer.
Вообще-то кожаная манжета неплоха, только смазку любит, по сему на мощьной пневматике не катит (из-за дизеля). Насколько хорош полимер зависит от полимера, но скорей всего штатная манжета уже сифонит и хуже от замены не станет. Манжету можно и самому сделать из 3 мм кожи, прогрев её в масле и сформовав между двух оправок (стержень и трубка). А вот на счёт двойной пружины у меня скепсис. ИМХО одинарная лучше будет.
Кстати, из мощьной ППП стрелять бывает не так уж и здорово, как порой кажется. Из-за сильной отдачи может пострадать кучность.

LVital

heg: Попробуй связаться с Олегом 2100 на тему газовой пружины. Я у него видел старенький ИЖ38, который выдавал после установки газовой пружины, некоторых доработок компрессора и установки хитрой манжеты полуграммовой пулькой за 200м/с.

YuraS

To heg: ДЛя ИЖ-22 кожаная подойдет. Впрочем, современная тоже, но потребуется приделывать грибок на поршень под современную ижевскую (или распорку под гамовскую манжету).
Из нормальных, но при этом недорогих магнумов, пригодных для стрельбы на 30+ м, сейчас выбор может колебаться между:
- Хатсаном (мод. 55, 70, 105) - 22-23 Дж из коробки, требует тщательного осмотра при покупке, некоторых доработок. Стоит от 130 до 150 баксов;
- ХS-B20 китайский клон Вайрауха. 18,5 Дж из коробки, тоже требует осмотра ствола. Если ствол нормальный - довольно точная (по моим данным и по итогам Керчи). До 200 баксов.
- МР-513. Примерно соответствует Хатсану. Ствол в новых получше, механика сложнее. Я бы не брал.
Испанские ГАМО дороже, Мендоза тем более, прочий Китай тоже дороже. Немецкие и английские магнум-винтовки ППП начинаются в районе 350 баксов.
Примерно так.

Cyberdrill

Туда полимерную манжету врядли вкрячишь - манжета крепится винтом с потайной головкой а не одевается на грибок как в мурке. Врядли какая другая манжета кроме кожаной выдержит над собой подобное регулярное издевательство. Да и не видел я для ИЖ 22 полимерных манжет - даже если и есть скорее всего они будут дешевы и крайне ненадежны. Так что бери кожу и пропитывай ее негорючей смазкой. Будет еще лучше чем полимер долбать 😊

ЗЫ. С ГП я бы наверное не стал связываться - получится дорого, ИМХО в близкие деньги встанет покупка мурки и ее апгрейд. Если хочется именно сэкономить, я бы поискал пружину подобного диаметра, но более мощную. наверняка в какой-либо технике есть что-то подобное. Я в свое время подобрал шикарнейшую пружину для своего ИЖ-22 из лифта (не помню от чего). Но взводить ее приходилось 2-мя руками вытирая со лба пот 😊 И бахала она знатно...

YuraS

Cyberdrill
Туда полимерную манжету врядли вкрячишь - манжета крепится винтом с потайной головкой а не одевается на грибок как в мурке. Врядли какая другая манжета кроме кожаной выдержит над собой подобное регулярное издевательство.
Я ставил гамовскую со вставкой. К тому же сделать сьемный грибок для токаря 4 разряда - 20 минут работы.

Cyberdrill

YuraS
Я ставил гамовскую со вставкой. К тому же сделать сьемный грибок для токаря 4 разряда - 20 минут работы.

Каким образом? ГАМОвская манжета подойдет в мурку. Но у ИЖ-22 диаметр поршня и цилиндра несколько больше муркиного, манжета там будет болтаться. Или речь про манжету не 440?

Да все равно гимор это. Если захочется серьезного апа - тогда да. Грибок точить, задник тоже захочется точить, и пошло-поехало, в результате несчастный ИЖ-22 будет взводиться с помощью лебедки и выдавать скорость как Калаш 😊 Но какой ценой...

Кожаная манжета там намана работает, вполне намана. Проверено. Единственное задник проточить и поршень утяжелить - это можно. Но тут уже нужен токарь. Детали все нестандартные, в магазине киты для апгрейда не найдешь 😊 и кстати, если знаком с литьем медных или свинцовых болванок в форму - полное раздолье в экспериментах с весом утяжелителя. А направляющая как обычно - обточенный болт (но потолще чем утяжелитель в мурке. Либо можно из меди отлить чушку и утяжелить свинцом до нужного веса (или наоборот). Я в свое время на даче отливал какую-то хрень для соседа, довольно причудливой формы. А утяжелитель такой отлить - даже без опыта вообще не проблема.

DL111

Рекомендую винтовки фирмы Мендоза, дешевые (4000 - 6000 руб), неплохого качества, правда немного грубо сделаны и прицел рудиментарный. Например Кросман 277 (проищхзводство Мендоза). Скорость около 200 м/с, то есть и не мало и не особо много. Это если совет по тому что брать.

heg

Всем большая человеческая СПАСИБА!!!!
Пожалуй сначала попробуем апгрейдить 22-й(надеюсь не убью его вусмерть), а потом посмотрим.

З.Ы. Скинте пжалста ссылочку на то, чего с ним делать нада, если есть такая...

Cyberdrill

http://www.airhunter.ru/ - там про МР-512. Делать надо все то же самое только учитывая специфику 22 ИЖа. А именно - короче ход поршня, больший диаметр цилиндра и поршня (от мурки ничего не подойдет), пружина короче и шире (надо искать такую) и.т.п. Т.е. придется немного напрячь фантазию 😊 Ну и всякие небольшие конструктивные отличия типа отсутствия предохранителя и ласточкиного хвоста.

ЗЫ. Винтовка ИМХО точнее 512-й за счет того что ствол и механика сделаны в советское время и его качество достойно высших похвал. На моем старом Ижике нарезы - просто зашибись! Изначально винтовка слабее за счет более короткого хода поршня, но при очень мощной пружине (и прочих доработках) это компенсируется большим внутренним диаметром компрессора (рабочий объем получается примерно одинаковый). Минус - чтобы присобачить оптику надо очень крепко изъ**нуться...

ЗЫ. Для тех кто в теме - можно ли перекинуть ствол с моей старой ИЖ-22 на новую МР-512? Уж больно мне его качество нравится, сейчас таких вообще нет... Или там посадочные отверстия разные?

heg

Так дело в том что и "ласточкин хвост" и предохранитель- т.е. невозможно выстрелить с открытым стволом- все есть- может это и не 22-й иж, а?????????

Felistar

heg, может фотки покажешь, а гуру посмотрят? Я, увы, только 38-ю по тиру более-менее помню. Складывается такое впечатление, что это вообще симбиоз какой-то. Может самоделкин какой переделывал.

Cyberdrill

Фотку в студию! Основные отличия ИЖ-22: (самая распостраненная серия) - черная глянцевая пластиковая неубиваемая ложа (блестит через туеву хучу лет и практически ноль царапин!). Задник приклада из чего-то типа жесткой резины а не дешевый пластик как сейчас. Где рукоятка - белый кружок со стрелой, названия может не быть а может и быть - IJ-22 или просто IJ (ты вроде так все и описывал). Далее, замок ствола, т.е. чтобы открыть ствол, сбоку надо надавить на рычажок, ствол сам чуток упадет вниз, после чего его можно взводить. Насколько я помню, он вроде ни от чего не предохраняет, хотя хз, я не углублялся в его конструкцию и сейчас всего не помню - много лет прошло. У современной мурки ничего похожего нет, просто рукой ломаешь ствол и все, а предохранитель около спуска. Задний целик регулируется винтом только по вертикали. Мушка на стволе по типу пистолетной, вроде как несьемная (сколько я ее ни пытался руками скрутить - хрен, мож в тисках бы скрутил ключом, но пока такой задачи не стояло). На современных винтовках мушка как в тире - кружок и в нем тонкая пластинка. Пистолетной мушки на других винтовках, насколько я знаю, не делали. Нету никаких автоматических предохранителей как на мурке, т.е. взвел и стреляй, ниче перед выстрелом нажимать не надо. Нету ласточкиного хвоста - просто голый круглый цилиндр. Вот внешние отличия. Внутренние я описал. Да, даже внешне видно насколько она лучше и качественнее сделана чем современные мурки. Фаски везде ровные, гладенькие, все отшлифовано идеально.

heg

шас.



heg

Все точно.
Точно 22-й иж, и ложа та, и рычажок тот, и эмблемка таки та!

Felistar

Похоже я как раз из такой в детстве в тире и стрелял. А было это акурат лет 30 назад, и какой-то придурок однажды в меня в упор выстрелил (била она и тогда очень слабо). Эмблемку беленькую помню, а что на ней нарисовано - нет. Во только замок несколько по другому выглядел, и не надавливался кажется, а немного поворачивался как рычажок. Впрочем, уже могу и напутать. Ведь почему-то я считал, что это ИЖ-38. А сделана она была действительно очень аккуратно, в лучших советских традициях.

Cyberdrill

Она родимая... Где ты там ластохвост умудрился разглядеть? Нету его там 😊

Jaguars

heg поздравляю с покупкой 27 ежа, сам такой юзаю (но у меня что-то не получается из него ваабще никуда, ничем попасть - ни зайца ни утку, а вот из 58ежа на раз два!)
а по поводу пневмы - не разачаруйся смотри во всей пневме, после эксплуатации своего антиквариата. На будущее присмотрись как к :
1)Гамо=CX30 или Гамо=CFX (CFX чуть лучше механизьм досылания хотя сама в пластике)(290м/с по паспорту, на практике 250м/с,CFX не помню помоему 305м/с Испания).
2)ВАМ XS=30(320м/с по паспорту, на практике 280м/с,кИТАЙ).
Мне они 1,2 нравятся за то что у них ствол не подвижен, а значит после установки оптики можна добиться достойных результатов. цена 250-300 $.