Покупка мультикомпрессионки. Как выбрать?

Hitman_77

Завтра еду себе покупать винтовку. Предположительно Кросман BX 66. С "мультяшками" до сих пор не общался. Подскажите люди добрые, чего надо смотреть кроме обычных вещей (прямой/кривой ствол, прямая/кривая планка ласточкиного хвоста, фаска, нарезы и т.д. . Есть ли какие либо спеифические вещи для компрессионок???

d2

А почему именно BX66, а не 2100-2177? Мощность-то повыше у 21xx и цена на немного побольше, а качество скорее всего одинаковое.

Hitman_77

потому что денег нет... совсем 😊 а мурку брать и с ней возится мне не хочется абсолютно... вот так.

Sova902

Луче бы Шеридан, и все вопросы отпали бы.

OVM

Ну да, значит будешь возится с 66-м, как я со своим 2100 - 😊!

А по делу:

Качни раз 10 - травить не должно!, сопротивление рычага должно возрастать, выстрели без пули или если есть возможность, лучше с пулей (если есть, где взять хронограф, то вообще хорошо) Проверь ствол - белая бумажка у казны плюс фонарик, смотреть с конца ствола - ствол ровный и нарезы явные (хотя у Кроссманов стволы еще те!) Прогони пулю шомполом - сопротивление равномерное везде, кроме начала - врезание в нарезы, осмотри следы нарезов на пуле - должны быть явственные.
Осмотри манжету, должна быть без задиров.
Рычаги насоса должны быть без люфтов. Ну и внешний вид, пластиковое ложе - без трещин.

А вообще! купи Шеридиана 397!!!! Хоть и дороже, зато такого гимора, как я со своим 2100 не узнаешь... - 😊!


С уважением,
Олег

laiki

а как товарищ оптику будет ставить на БШ?только не говорите про родные кольца...ими в жопе ковыряться...А накачать бэху с непривычки очень у немногих получается,да и непросто ее купить.
Подожди немного и купи 2100,если не будешь качать больше 10 раз,послужит долго и порадует относительной мощностью и легкостью накачки

Mujik

А по-моему 66BX - оптимально. Учитывая качество кроссмановских стволов дальше ~30м из них стрелять смысла нет - куча неприемлемая. В Питере (на Рубинштейна 9) 66BX = 2750р, а 2100 = 3900р - т.е. 1250р за дополнительные 20 мысы. Оно того стоит? Качни 66-ой не 10, а 15-20 раз и получишь те-же 220мысы. К перенакачке он относится совершенно безболезненно и проблем с осью насоса даже близко нет. За год пользования у меня к 66-ому никаких претензий кроме кучи нет: десяток ворон, десяток голубей (псу на полакомится) и 3 утки к домашнему столу. Качаю обычно 20 раз, субъективно - дальше скорость совсем не растёт.
Для охоты, как альтернатива Мурке в своём классе - самоё то. Для плинкинга, ессно, совсем не годится.
По теме: при покупке можно ещё проверить чтобы после выстрела в резервуаре не оставался воздух, т.е.: накачать - стрельнуть - НЕ НАКАЧИВАЯ ещё раз стрельнуть и при этом дуть из ствола не должно.

Lawful

Покупай в Кольчуге 2177 за 2926р. и будет тебе щастье, как было и мне. Специально для тебя замерил только что на ИБХ-712 полуграммовой СР - 215 мс, а СР 10,5 - 195 , все с 15 качков и это - прямо из коробки!
А еще настоятельно рекомендую указывать в профайле или в топике город, где обитаешь. Тогда эффективность твоих топиков существенно возрастет. Удачи!

Hitman_77

Господа!!! всм спасибо за ответы. Пока со стволом возится не хочу. Винтовка берется в основном для развлечения. Ну, экстримальный кроухантинг (типа да яаа из сваааей Дианы карру в глаз сааа стааа метров попадаю..) пока мне не светит. по поводу других стволов- у меня реально нет денег... в 2,5 тусячи рублей укладывается только ижмех (хватит с меня ижа 60- тошнит...) или Кросман. Огромное спасибо за ответы. вот после работы побегу в Кольчугу 😊. А живу я в городе Подольске, что в 20 км от Москвы.

d2

Ну возьмешь, расскажи как она в работе и прочее.

starshoй

Кстати в прайсе Кольчуги появился такой Кроссман 397, картинка в каталоге тойже кольчуги у него один-в-один Шеридан 397

d2

Это Шеридан и есть, просто все идет под торговой маркой Кросман, так как Кросман купил фиру Шеридан, вот они и называют по ошибке кросманом.

Hitman_77

мммм... Люди добрыя, памагите кто может... последний вопрос, может глупый. Холостая стрельба из компрессионок им не вредит??? В ППП то понятно, поршень со всей дери плющит манжету об цилиндр, а вот у компрессионок вопрос. Нет ли там каких либо частей, которые страдают от холостого хода???

OxOTHuK

Нет. Нагрузки на клапан больше в накачаном виде.

McS

А зачем в холостую стрелять? Взвел- щелкнул, взвел - щелкнул. А качать зачем?
Пользовался Кр2104 и Шериданом. Шеридан на голову выше по качеству, но и дороже в 2 раза, блин

Hitman_77

В общем я приобрел чудо враждебной техники.
Первое впечатление: Она же пластмассовая %). Впечатление оружия не производит абсолютно- выглядит как китайский пистолет с рынка. Досылатель пластиковый, спусковой крючек- пластиковй... Абыдна, да???
Ну и ладно....вон и ИЖ 60 тоже пласмассовый.
Впечатление второе: о боги, какая ж она легкая!!! сразу в голову пришла мысль- как бы новое ложе сварганить.... ага, и ствольную коробку тоже.... ну ничего, будем думать 😊
Впечатление третье- хорошо!!! 15 качков, расстояние около пяти метров,пуля ГАмо проматч (единственное что дома в тот момент валялось) полуторасантиметровая сосновая доска- навылет!! И это "тупой" матчевой пулей! Хорошо-о!
Впечатление четвертое- от открытого прицела надо избавлятся. Но вопрос как???? мушка на фальшстволе- не сьемная. Спили мушку, крошка... о саундмодераторе можно забыть...а жаль...
В общем впечатления противоречивые. С одной стороны- достаточно мощная пневма. С другой- легкость и внешний вид китайской игрушки. В общем- будем жить, смотреть и общатся с токорями- фрезеровщиками 😊
З.Ы. Лес, дистанция 25 метров, открытый прицел, стрельба с рук, пули Гамо ПРОматч. Цель- сигаретная пачка. 100% попадание. 15 качков. Расстояние около 30 метров. Цель- пивная бутылка. Бьет на ура. 10 метров, все те же, все тоже. Цель- бутылка из под шампанского. 15 качков- навылет. В месте попадания аккуратная матчевая дырочка на этикетке и стекле, на выходе- ~ 5 см выбоина и растресканное стекло....

Mujik

Так что взял-то в итоге? 66-ой ?

d2

Вот, я взял кросман 2177 у рукии сразу отдал. Ну не производит он пластиковый впечатления, хоть и моща имеется. Хотя может надо привыкать, по ходу щас все больше и больше пластикового будет производиться. С другой стороны, пластик прочнее в эксплуатации, если конечно хороший пластик, ложе не потрескается. Попробуй на кучность отстрелять метров на 30-40 по мишени желательно не одним видом пуль - интересно что кросмановский стволик может.

DL111

А сикоко стоит 66й у вас ? У нас я однажды видел 66 Пауэр-мастер за 8800 рублей ! Помоему бред.

DIM

А сколько в Питере Sheridan 397, cb9, 392 стоят?

Hitman_77

Mujik
Так что взял-то в итоге? 66-ой ?

Таки да... Все времени нормалльно отстрелять нету 😊 работа, да и жена, стоить только взвести- из рук ствол вырывает 😊. В общем будем жыть.... Сейчас 2 недельки пройдет- начну разборку. Подумываю, насколько реально заменить ствольную коробку. ну не нравится мне этот пластиковый агрегат. Брал в Кольчуге за 2375 р.
Кстати, приблизительно какими пулями стрелять... Я так полагаю что СР 10,5 будут явно тяжелы? ориентироваться а 7,5 ????
В субботу куплю другие пульки... в понедельник выложу тест на отстрел...

TERMIT

а фото етой 66 увидеть можно? ато уменя 760 кросман а чем различие незнаю.кстати недавно закончил последний апгрейд 760 так он теперь с 20 качков CP10,5 дает 292 м/с а с 10 качков 177м/с а с 15 197м/с. вывод кпшка для компресионки лучше,поскольку мощу лучше набирает.

DL111

Кросман 66 Пауэрмастер
http://plinker.narod.ru/rifle/cr66.htm
http://plinker.narod.ru/images/cr664x.gif

DL111

ЗЫ а что за апгрейд такой ? Она что 20 качков выдерживает благодаря нему ?

TERMIT

да и ещо как. вобщем втрех словах неописать но: переделал насос (родных деталей неосталось)увеличил накопит камеру с 1,2 до 2,8 позже уменьшил до 2,2 шоб качать меньше было, переделал уплотнения перепуска и досылателя.последний ой трудно дался но аж с 3 раза.1сделал манжету-кольцо с кожи приклеил и пропитал маслом но вконце её порвало и выперло. 2 опять кожа с наружи медную пластинку подклеил тож выперло хоть и держало долго 3 ну типа ноу хау раточил вход патронника до 7 мм на глубину 5.5мм и вогнал резин кольцо а за кольцом втулочка типразмер кольца только на клей посадил в итоге как канавка под кольцо вышла и пуль немнет и держит добро.а так же и фаску дульную сделал с 10 качков на 40 метрах 3-4 см расброс, хоть и ствол говёный а с нарезов несрывает.

TERMIT

а что может чертежи выложить?

DL111

Это уже новая винтовка получается, Кросман-Термит 760 😀.

TERMIT

да звучит гордо но детали все свои контуры и назначения сохранили я их только сделал покрепче.единственное что кардинально переделал ето сточил конус накопителя и сделал плоский торец поршня насоса из металла и вместо родной резиновой манжеты поставил 2 кольца резиновых.

Mujik

2 Hitman_77: Насчёт заменить ствольную коробку - сильно сомневаюсь. Если сможешь сделать из металла такую сложную штуку, то смог-бы и свою винтовку с нуля собрать 😛 Вообщем, разберёшь - увидишь. А что вид у неё игрушечный, так при встрече с "человеком в форме" это только преимущество 😛 Причём, немаленькое.
Пульки я только Gamo стрелял: Match, Magnum, Pro Magnum и Pro Hunter. Странность: первые три дают примерно одинаковую кучность(порядка 2см на 10м), а Pro Hunter-ы "сеют" аж на 4-5см! В чём причина - до сих пор не понял, может банка такая попалась, хотя пульки на вид вполне качественные (Pro всётаки - Magnum-ы (не Pro) выглядят явно хуже). Жаль я сам стормозил и дульную фаску не сделал когда свою пытался разогнать (см. ниже), скорее всего именно тут "собака порылась".
Тяжёлые пульки не проверял. Думаю, на штатной винтовке толку от них не будет, а вот если пойдёшь по стопам TERMIT-а, то вполне.

2 TERMIT: Ну ты силён - из 760 такую конфетку сделал! Я год назад именно её хотел брать из-за небольшой длины, но за отсутствием взял 66-ой. Начал разгонять - увеличил накопитель примерно на 75% (запас металла там хороший, видимо для 2100-го), а потом потерял интерес: решил перейти на ПЦП. А 66-ой оставлю для "поддержания порядка" под окнами дома 😊 - мультяха для этого подходит как нельзя лучше.

TERMIT

да уж не очень игрушку напоминает мой 760:
оптика сурьёзная по4х24 саунд модератор Д35х190 плюс пол кило надульный груз в виде бальшой тблетки как у какой гаубицы.

Mujik

TERMIT
да уж не очень игрушку напоминает мой 760:
оптика сурьёзная по4х24 саунд модератор Д35х190 плюс пол кило надульный груз в виде бальшой тблетки как у какой гаубицы.

Надо думать, при такой-то энергетике!
Только слабоватая оптика как-то диссонирует 😛

DL111

Особенно понравился надульник 😊 Нет я представляю себе мужика с чем-то похожим на китайскую игрушку... и на ней оптика да и такой грузИК..лол...

TERMIT

ну незнаю если люди без оптики умудряются кара грохнуть то с 4х мне пака хватает.Хотя я хочу ПО6х40 он тож с открытыми барабанами (и сеткой ПСО)

SniperB

есть у меня такая уже 7 лет - сейчас сломан насос. Винтовка легкая но не прочная - вы видели как там крепится ствол?!! да он балтается в пластике как говно в. я разбирал ее - еле собрал. все очень хитро крепится а когда разбираешь коробку выстреливает во все стороны и не понятно что к чему. Но после сборки и урепления крепления ствола стало лучше. Мощность отлична 20 качков держит спокойно, с оптикой бъет неплохо но только до первого серьезного надавливания - все части гуляют при накачивании. в общем мощная игрушка и не белее. Правда легкая но постоянно боюсь сломать, пластик колется. в общем возьму себе следующую из дерева. трофеии - 20 метров ворона в спину шариком навылет открытый прицел, голубь 25м шарик навылет. ну самый ркорд сигаретная пачка, оптика с 60 метров но не спервого раза - явно плавает ствол.

Hitman_77

Мдя... В выходные полномасштабного отстрела не получилось... опять стрельба во все стороны. Приволок товаращ пульки Гамо ТС 10 (слышал кто про такие? ) на коробке утверждают что вес 10,3 грана. Пострелял- понял, надо б чего полегче. В среду будет полномасштабный отстрел по "нормальным" мишелям (а не тем, которые остаются после прогулки по лесу.
По поводу ствольной коробки и других переделок. Я прекрасно понимаю, что сделать ствольную коробку- это достаточно сложный техпроцесс. Но делать не я ее буду, а один чел на работе... Мне просто надобно будет ее обмерить 😊. Не знаю, чего получится...
2 TERMIT.
у 760 ствольная коробка тоже в пластике???
Если не секрет, поподробнее методику апгрейда. Если не сильно в падлу- можно даже с чертежами 😊

TERMIT

хорошо выложу ток чуть поззже.
там почти всё из пластмассы.

Udav_kaa

Там ваще сплошная пластмасса!! Я свой 66GT продал по той причине, что никак не мог пристрелять с оптикой. Короче меня всё это достало и я его продал нах.

Hitman_77

Гуляют мысли напоить фрезеровщика и чела, который хорошо владеет микросваркой (но только после процесса 😊) и сделать ствольную коробку стальную из 2х половин (как и оригинальная), заобно и избавится от глупого "магазина" для шариков.
2 TERMIT
Вопрос- ствол без фальшствола саундмодератор держит хорошо??? Не погнется ненароком ??? я конечно понимаю, что с дуру можно и член сломать... Кстати перестволить не реально??? никтор не пробовал???

П.С. какая то каша из топора получается- новый "вечный насос", новая ствольная коробка и стальной УСМ, новый ствол и нормальная новая ложа... Кросман- селф мейд какой то 😊))

Mujik

Прогонять пулю через ствол (1 качок и выстрел в мягкое) и посмотреть на ней следы нарезов ещё не пробовал? 😛
Меня сегодня торкнуло кроме того отстрелять имеющиеся 4 вида GAMO ещё и на полной мощности в ведро с водой.
Кажись, начинаю догадываться почему у меня PRO HUNTERы отвратную кучу дают. Похоже придётся переходить на шарики 😊

Hitman_77

Пробовал. Гамо ПроМатч (из того что под рукой). Четкие следы нарезов на юбке пули, менее четкие на голове пули. На полной мощности- в ведро 😊... я когда Ижик 60 тюнинговал (ну там мурочная пружинка и досылатель заклееный) угробил пластиковое ведро- дернулся и нафик в стенке дырку сделал 😊 Жена потом орала как резаная 😊 так что без баллистического бака (типа как в криминалистических лабораториях- емкость метров 10 глубиной, а на дне клубок из кевларовых нитей), хотя бы маленького я с отстрелом в воду баловаться не буду 😊

TERMIT

ствол стальной без фальша диаметр наружный 11мм нифига ему неделается.перестволить мой вариант легко.ток свол надо. Я тут в квартире баловался и в подоконник залепил так пулька на 15мм влезла. http://guns.allzip.org/topic/3/69282.html вот здесь некоторые чертежи если размеры нужны то укажите зашлю с размерами.

TERMIT

ето патронник(пластик черный) справа свол впресован слева досылатель ходит а снизу через резин уплотнение накопитнль прижимается ща вложу который,с насосом вкупе, кстати в моем варианте нет винтов вкручиваемых в корпус накопителя.

TERMIT

а вот теперь такая переделка
накопителя корпус сточил и камеру расширил

TERMIT

потом сделал насос:поршень латунь с 2 колцами резиновыми и регулировку длинны поршня для удаления мертвого обёма.

TERMIT

и последняя точенная деталь клапан из фторопласта

TERMIT

а по концовке чото непонравилось что качать много надо (кагда камера имела2.8см3)сделал такой клапан и тем самым уменьшил камеру до 2.1см3 в итоге качать меньше и скорость больше(оптимал камеры 2-2.5 см3)результат 10 качков 0.5грам пуля скорость200-210 м/с

Mujik

Hitman_77
Пробовал. Гамо ПроМатч (из того что под рукой). Четкие следы нарезов на юбке пули, менее четкие на голове пули. 😊
А у меня совсем плохо - еле заметные царапинки (примерно 0,1мм) на фоне явных следов обтюрации в стволе. Практически гладкоствол 😞

На полной мощности- в ведро 😊...
Это чтобы эффект раздувания юбки учесть

я когда Ижик 60 тюнинговал (ну там мурочная пружинка и досылатель заклееный) угробил пластиковое ведро- дернулся и нафик в стенке дырку сделал 😊 Жена потом орала как резаная 😊
Увы, в стенку попасть не получилось. Да и мушка уже давно спилена (чтоб оптике не мешала), поэтому сильно страшно не было. 😊))

TERMIT

после уменя от возникших нагрузок сломался рычаг его я по форме старого ток из уголка 30 выпилил

TERMIT

mujik
ты негляди что нарез слабый а гляди чтоб при моще пулю с нарезов несрывало тоесть я стреляю в подушку и потом пулю из неё выкалупываю и разглядываю нарезы 5 штук все правельные в виде знака = значит несрывает.

TERMIT

вот а по концовке на соревнованиях разболталась рукоять в месте крепления на той шпонке что свернута из листа та я её из 3 листов 1,2мм пластин склепал во и латун втулочку для уменьшения трений вставил вот.Ну а последний апгрейддд я описал уже выше про уплотнение досылателя.а идея така есть переделать кончик досылателя утоньшить его.




TERMIT

коментарий к прежнему посту последняя фота справа оригинальная жестяная рукоять насоса.
чуть выше виден поршень с кольцом и резьба регулировки длинны поршня.Какие ещо вопросы?

SniperB

да сильная работа РЕСПЕКТ... я так и не решился на модернизацию... хотя тоже хотел коробку фрезернуть из стали или алюминия и дерево вместо пластика.
видимо куплю новую...

TERMIT

а что вы называете СТВОЛЬНАЯ КОРОБКА ето те 2 половинки пластмассовые которые держут свол насос и УСМ ?

SniperB

да именно эту деталь

Ветеринар

Смотрел в магазине этот аппарат. Пластиковая коробка не внушает доверия - при легком покачивании ствола пальцами она начинает изгибаться. Крепление ствола, судя по всему, тоже никуда не годится.

Можно вырезать две металлические пластины по форме коробки и стянуть коробку между ними винтами. Может, что и выйдет.

TERMIT

да главное забыл уменя ствольная коробка стянута винтом м4 насквозь прпущенным в месте крепления корпуса насоса и пружины ударника,а ствол неболтается ещо потому что кольца прицела сильно стягивают коробку сверху (спереди и сзади).

SniperB

у меня прицел на высоких креплениях поэтому могу использовать открытый прицел - он мне не мешает. Нда неэстетично зато практично.

Hitman_77

пострелял вчера... про кучность даже говорить не хочу... с 30 метров- санитетров 5... Да и стрелок я в принципе .... мягко говоря не профессиональный 😊 Думаю в столь низкой куче виноваты в первую очередь мои кривые руки.
В субботу встречусь с челом, поговорю насчт новой ствольной коробки.
2 TERMIT.
Огромный респект!!! принцип апгрейда понятен.
кстати, а какое преимущество дает регулируемая длинна поршня? И еще. Не мог бы ты кинуть полный чертеж насоса с размерами???
З.Ы. Думаю, как можно выслать пиво в Вильнюс 😊))

SniperB

с упора стреляли? али с рук? если с рук то быват а если с упора то плоховато...

TERMIT

длинна поршня может быть и нерегулируемой но тагда придется повозится с его длиной при изготовлении.Дело вчем я когда сточил корпус накопителя то уменя изменилась длинна хода поршня примерно на 1-2 мм вот я и нашел простой метод с помощю резьбы етот промежуток выбрать.Кстати я даже люфты выбрал, тоесть кагда качаеш поршень дойдя до накопит камеры упирается и уменя ещо остается 3-5 мм хода рукоятки ет специально сделал,так как качаеш, при создании давления начинают играть роль люфты.При 10 качке давление на оськи и детали насоса около 80кг а при 20 качке уже 130кг так что если неубрав люфты после 10 качка получается мертвый объём и воздух недокачивается ето сразу заметно по рукоятке если её чуть отодвинуть вниз т.е. начать следующий качек то рукоятка давлением отодвигается сама.

TERMIT

тут картинку выложил подругому размер немог вставить вобщем еси очень надо выложу подетально и с просьбой какие конкретно размеры в каком месте а я в свою очередь постараюсь всё расписать.

TERMIT

или отредактируйте картинку стрелками указав места размеров.