Покупка мультикомпрессионки. Как выбрать?

Hitman_77 11-07-2005 18:33

Завтра еду себе покупать винтовку. Предположительно Кросман BX 66. С "мультяшками" до сих пор не общался. Подскажите люди добрые, чего надо смотреть кроме обычных вещей (прямой/кривой ствол, прямая/кривая планка ласточкиного хвоста, фаска, нарезы и т.д. . Есть ли какие либо спеифические вещи для компрессионок???

d2 11-07-2005 18:58

А почему именно BX66, а не 2100-2177? Мощность-то повыше у 21xx и цена на немного побольше, а качество скорее всего одинаковое.

Hitman_77 11-07-2005 19:01

потому что денег нет... совсем :) а мурку брать и с ней возится мне не хочется абсолютно... вот так.

Sova902 11-07-2005 20:06

Луче бы Шеридан, и все вопросы отпали бы.

OVM 11-07-2005 20:06

Ну да, значит будешь возится с 66-м, как я со своим 2100 - :)!

А по делу:

Качни раз 10 - травить не должно!, сопротивление рычага должно возрастать, выстрели без пули или если есть возможность, лучше с пулей (если есть, где взять хронограф, то вообще хорошо) Проверь ствол - белая бумажка у казны плюс фонарик, смотреть с конца ствола - ствол ровный и нарезы явные (хотя у Кроссманов стволы еще те!) Прогони пулю шомполом - сопротивление равномерное везде, кроме начала - врезание в нарезы, осмотри следы нарезов на пуле - должны быть явственные.
Осмотри манжету, должна быть без задиров.
Рычаги насоса должны быть без люфтов. Ну и внешний вид, пластиковое ложе - без трещин.

А вообще! купи Шеридиана 397!!!! Хоть и дороже, зато такого гимора, как я со своим 2100 не узнаешь... - :)!

С уважением,
Олег

laiki 11-07-2005 20:59

а как товарищ оптику будет ставить на БШ?только не говорите про родные кольца...ими в жопе ковыряться...А накачать бэху с непривычки очень у немногих получается,да и непросто ее купить.
Подожди немного и купи 2100,если не будешь качать больше 10 раз,послужит долго и порадует относительной мощностью и легкостью накачки

Mujik 11-07-2005 22:05

А по-моему 66BX - оптимально. Учитывая качество кроссмановских стволов дальше ~30м из них стрелять смысла нет - куча неприемлемая. В Питере (на Рубинштейна 9) 66BX = 2750р, а 2100 = 3900р - т.е. 1250р за дополнительные 20 мысы. Оно того стоит? Качни 66-ой не 10, а 15-20 раз и получишь те-же 220мысы. К перенакачке он относится совершенно безболезненно и проблем с осью насоса даже близко нет. За год пользования у меня к 66-ому никаких претензий кроме кучи нет: десяток ворон, десяток голубей (псу на полакомится) и 3 утки к домашнему столу. Качаю обычно 20 раз, субъективно - дальше скорость совсем не растёт.
Для охоты, как альтернатива Мурке в своём классе - самоё то. Для плинкинга, ессно, совсем не годится.
По теме: при покупке можно ещё проверить чтобы после выстрела в резервуаре не оставался воздух, т.е.: накачать - стрельнуть - НЕ НАКАЧИВАЯ ещё раз стрельнуть и при этом дуть из ствола не должно.

Lawful 11-07-2005 22:41

Покупай в Кольчуге 2177 за 2926р. и будет тебе щастье, как было и мне. Специально для тебя замерил только что на ИБХ-712 полуграммовой СР - 215 мс, а СР 10,5 - 195 , все с 15 качков и это - прямо из коробки!
А еще настоятельно рекомендую указывать в профайле или в топике город, где обитаешь. Тогда эффективность твоих топиков существенно возрастет. Удачи!

Hitman_77 12-07-2005 11:57

Господа!!! всм спасибо за ответы. Пока со стволом возится не хочу. Винтовка берется в основном для развлечения. Ну, экстримальный кроухантинг (типа да яаа из сваааей Дианы карру в глаз сааа стааа метров попадаю..) пока мне не светит. по поводу других стволов- у меня реально нет денег... в 2,5 тусячи рублей укладывается только ижмех (хватит с меня ижа 60- тошнит...) или Кросман. Огромное спасибо за ответы. вот после работы побегу в Кольчугу :). А живу я в городе Подольске, что в 20 км от Москвы.

d2 12-07-2005 12:45

Ну возьмешь, расскажи как она в работе и прочее.

starshoй 12-07-2005 13:03

Кстати в прайсе Кольчуги появился такой Кроссман 397, картинка в каталоге тойже кольчуги у него один-в-один Шеридан 397

d2 12-07-2005 14:05

Это Шеридан и есть, просто все идет под торговой маркой Кросман, так как Кросман купил фиру Шеридан, вот они и называют по ошибке кросманом.

Hitman_77 12-07-2005 14:39

мммм... Люди добрыя, памагите кто может... последний вопрос, может глупый. Холостая стрельба из компрессионок им не вредит??? В ППП то понятно, поршень со всей дери плющит манжету об цилиндр, а вот у компрессионок вопрос. Нет ли там каких либо частей, которые страдают от холостого хода???

OxOTHuK 12-07-2005 14:46

Нет. Нагрузки на клапан больше в накачаном виде.

McS 13-07-2005 12:53

А зачем в холостую стрелять? Взвел- щелкнул, взвел - щелкнул. А качать зачем?
Пользовался Кр2104 и Шериданом. Шеридан на голову выше по качеству, но и дороже в 2 раза, блин

Hitman_77 14-07-2005 17:20

В общем я приобрел чудо враждебной техники.
Первое впечатление: Она же пластмассовая %). Впечатление оружия не производит абсолютно- выглядит как китайский пистолет с рынка. Досылатель пластиковый, спусковой крючек- пластиковй... Абыдна, да???
Ну и ладно....вон и ИЖ 60 тоже пласмассовый.
Впечатление второе: о боги, какая ж она легкая!!! сразу в голову пришла мысль- как бы новое ложе сварганить.... ага, и ствольную коробку тоже.... ну ничего, будем думать :)
Впечатление третье- хорошо!!! 15 качков, расстояние около пяти метров,пуля ГАмо проматч (единственное что дома в тот момент валялось) полуторасантиметровая сосновая доска- навылет!! И это "тупой" матчевой пулей! Хорошо-о!
Впечатление четвертое- от открытого прицела надо избавлятся. Но вопрос как???? мушка на фальшстволе- не сьемная. Спили мушку, крошка... о саундмодераторе можно забыть...а жаль...
В общем впечатления противоречивые. С одной стороны- достаточно мощная пневма. С другой- легкость и внешний вид китайской игрушки. В общем- будем жить, смотреть и общатся с токорями- фрезеровщиками :)
З.Ы. Лес, дистанция 25 метров, открытый прицел, стрельба с рук, пули Гамо ПРОматч. Цель- сигаретная пачка. 100% попадание. 15 качков. Расстояние около 30 метров. Цель- пивная бутылка. Бьет на ура. 10 метров, все те же, все тоже. Цель- бутылка из под шампанского. 15 качков- навылет. В месте попадания аккуратная матчевая дырочка на этикетке и стекле, на выходе- ~ 5 см выбоина и растресканное стекло....

Mujik 14-07-2005 19:58

Так что взял-то в итоге? 66-ой ?

d2 14-07-2005 20:52

Вот, я взял кросман 2177 у рукии сразу отдал. Ну не производит он пластиковый впечатления, хоть и моща имеется. Хотя может надо привыкать, по ходу щас все больше и больше пластикового будет производиться. С другой стороны, пластик прочнее в эксплуатации, если конечно хороший пластик, ложе не потрескается. Попробуй на кучность отстрелять метров на 30-40 по мишени желательно не одним видом пуль - интересно что кросмановский стволик может.

DL111 14-07-2005 21:20

А сикоко стоит 66й у вас ? У нас я однажды видел 66 Пауэр-мастер за 8800 рублей ! Помоему бред.

DIM 15-07-2005 15:16

А сколько в Питере Sheridan 397, cb9, 392 стоят?

Hitman_77 15-07-2005 16:26

quote:
Originally posted by Mujik:
Так что взял-то в итоге? 66-ой ?

Таки да... Все времени нормалльно отстрелять нету :) работа, да и жена, стоить только взвести- из рук ствол вырывает :). В общем будем жыть.... Сейчас 2 недельки пройдет- начну разборку. Подумываю, насколько реально заменить ствольную коробку. ну не нравится мне этот пластиковый агрегат. Брал в Кольчуге за 2375 р.
Кстати, приблизительно какими пулями стрелять... Я так полагаю что СР 10,5 будут явно тяжелы? ориентироваться а 7,5 ????
В субботу куплю другие пульки... в понедельник выложу тест на отстрел...

TERMIT 16-07-2005 04:29

а фото етой 66 увидеть можно? ато уменя 760 кросман а чем различие незнаю.кстати недавно закончил последний апгрейд 760 так он теперь с 20 качков CP10,5 дает 292 м/с а с 10 качков 177м/с а с 15 197м/с. вывод кпшка для компресионки лучше,поскольку мощу лучше набирает.

DL111 16-07-2005 15:01

Кросман 66 Пауэрмастер
http://plinker.narod.ru/rifle/cr66.htm
http://plinker.narod.ru/images/cr664x.gif

DL111 16-07-2005 15:15

ЗЫ а что за апгрейд такой ? Она что 20 качков выдерживает благодаря нему ?

TERMIT 17-07-2005 12:32

да и ещо как. вобщем втрех словах неописать но: переделал насос (родных деталей неосталось)увеличил накопит камеру с 1,2 до 2,8 позже уменьшил до 2,2 шоб качать меньше было, переделал уплотнения перепуска и досылателя.последний ой трудно дался но аж с 3 раза.1сделал манжету-кольцо с кожи приклеил и пропитал маслом но вконце её порвало и выперло. 2 опять кожа с наружи медную пластинку подклеил тож выперло хоть и держало долго 3 ну типа ноу хау раточил вход патронника до 7 мм на глубину 5.5мм и вогнал резин кольцо а за кольцом втулочка типразмер кольца только на клей посадил в итоге как канавка под кольцо вышла и пуль немнет и держит добро.а так же и фаску дульную сделал с 10 качков на 40 метрах 3-4 см расброс, хоть и ствол говёный а с нарезов несрывает.

TERMIT 17-07-2005 12:51

а что может чертежи выложить?

DL111 17-07-2005 01:43

Это уже новая винтовка получается, Кросман-Термит 760 :D.

TERMIT 17-07-2005 01:53

да звучит гордо но детали все свои контуры и назначения сохранили я их только сделал покрепче.единственное что кардинально переделал ето сточил конус накопителя и сделал плоский торец поршня насоса из металла и вместо родной резиновой манжеты поставил 2 кольца резиновых.

Mujik 17-07-2005 06:22

2 Hitman_77: Насчёт заменить ствольную коробку - сильно сомневаюсь. Если сможешь сделать из металла такую сложную штуку, то смог-бы и свою винтовку с нуля собрать :P Вообщем, разберёшь - увидишь. А что вид у неё игрушечный, так при встрече с "человеком в форме" это только преимущество :P Причём, немаленькое.
Пульки я только Gamo стрелял: Match, Magnum, Pro Magnum и Pro Hunter. Странность: первые три дают примерно одинаковую кучность(порядка 2см на 10м), а Pro Hunter-ы "сеют" аж на 4-5см! В чём причина - до сих пор не понял, может банка такая попалась, хотя пульки на вид вполне качественные (Pro всётаки - Magnum-ы (не Pro) выглядят явно хуже). Жаль я сам стормозил и дульную фаску не сделал когда свою пытался разогнать (см. ниже), скорее всего именно тут "собака порылась".
Тяжёлые пульки не проверял. Думаю, на штатной винтовке толку от них не будет, а вот если пойдёшь по стопам TERMIT-а, то вполне.

2 TERMIT: Ну ты силён - из 760 такую конфетку сделал! Я год назад именно её хотел брать из-за небольшой длины, но за отсутствием взял 66-ой. Начал разгонять - увеличил накопитель примерно на 75% (запас металла там хороший, видимо для 2100-го), а потом потерял интерес: решил перейти на ПЦП. А 66-ой оставлю для "поддержания порядка" под окнами дома :) - мультяха для этого подходит как нельзя лучше.

TERMIT 17-07-2005 13:28

да уж не очень игрушку напоминает мой 760:
оптика сурьёзная по4х24 саунд модератор Д35х190 плюс пол кило надульный груз в виде бальшой тблетки как у какой гаубицы.

Mujik 17-07-2005 15:34

quote:
Originally posted by TERMIT:
да уж не очень игрушку напоминает мой 760:
оптика сурьёзная по4х24 саунд модератор Д35х190 плюс пол кило надульный груз в виде бальшой тблетки как у какой гаубицы.

Надо думать, при такой-то энергетике!
Только слабоватая оптика как-то диссонирует :P

DL111 17-07-2005 16:12

Особенно понравился надульник :) Нет я представляю себе мужика с чем-то похожим на китайскую игрушку... и на ней оптика да и такой грузИК..лол...

TERMIT 17-07-2005 17:29

ну незнаю если люди без оптики умудряются кара грохнуть то с 4х мне пака хватает.Хотя я хочу ПО6х40 он тож с открытыми барабанами (и сеткой ПСО)

SniperB 18-07-2005 01:07

есть у меня такая уже 7 лет - сейчас сломан насос. Винтовка легкая но не прочная - вы видели как там крепится ствол?!! да он балтается в пластике как говно в. я разбирал ее - еле собрал. все очень хитро крепится а когда разбираешь коробку выстреливает во все стороны и не понятно что к чему. Но после сборки и урепления крепления ствола стало лучше. Мощность отлична 20 качков держит спокойно, с оптикой бъет неплохо но только до первого серьезного надавливания - все части гуляют при накачивании. в общем мощная игрушка и не белее. Правда легкая но постоянно боюсь сломать, пластик колется. в общем возьму себе следующую из дерева. трофеии - 20 метров ворона в спину шариком навылет открытый прицел, голубь 25м шарик навылет. ну самый ркорд сигаретная пачка, оптика с 60 метров но не спервого раза - явно плавает ствол.

Hitman_77 18-07-2005 11:30

Мдя... В выходные полномасштабного отстрела не получилось... опять стрельба во все стороны. Приволок товаращ пульки Гамо ТС 10 (слышал кто про такие? ) на коробке утверждают что вес 10,3 грана. Пострелял- понял, надо б чего полегче. В среду будет полномасштабный отстрел по "нормальным" мишелям (а не тем, которые остаются после прогулки по лесу.
По поводу ствольной коробки и других переделок. Я прекрасно понимаю, что сделать ствольную коробку- это достаточно сложный техпроцесс. Но делать не я ее буду, а один чел на работе... Мне просто надобно будет ее обмерить :). Не знаю, чего получится...
2 TERMIT.
у 760 ствольная коробка тоже в пластике???
Если не секрет, поподробнее методику апгрейда. Если не сильно в падлу- можно даже с чертежами :)

TERMIT 19-07-2005 12:41

хорошо выложу ток чуть поззже.
там почти всё из пластмассы.

Udav_kaa 19-07-2005 14:37

Там ваще сплошная пластмасса!! Я свой 66GT продал по той причине, что никак не мог пристрелять с оптикой. Короче меня всё это достало и я его продал нах.

Hitman_77 19-07-2005 15:32

Гуляют мысли напоить фрезеровщика и чела, который хорошо владеет микросваркой (но только после процесса :)) и сделать ствольную коробку стальную из 2х половин (как и оригинальная), заобно и избавится от глупого "магазина" для шариков.
2 TERMIT
Вопрос- ствол без фальшствола саундмодератор держит хорошо??? Не погнется ненароком ??? я конечно понимаю, что с дуру можно и член сломать... Кстати перестволить не реально??? никтор не пробовал???

П.С. какая то каша из топора получается- новый "вечный насос", новая ствольная коробка и стальной УСМ, новый ствол и нормальная новая ложа... Кросман- селф мейд какой то :)))

Mujik 19-07-2005 16:53

Прогонять пулю через ствол (1 качок и выстрел в мягкое) и посмотреть на ней следы нарезов ещё не пробовал? :P
Меня сегодня торкнуло кроме того отстрелять имеющиеся 4 вида GAMO ещё и на полной мощности в ведро с водой.
Кажись, начинаю догадываться почему у меня PRO HUNTERы отвратную кучу дают. Похоже придётся переходить на шарики :)

Hitman_77 19-07-2005 18:04

Пробовал. Гамо ПроМатч (из того что под рукой). Четкие следы нарезов на юбке пули, менее четкие на голове пули. На полной мощности- в ведро :)... я когда Ижик 60 тюнинговал (ну там мурочная пружинка и досылатель заклееный) угробил пластиковое ведро- дернулся и нафик в стенке дырку сделал :) Жена потом орала как резаная :) так что без баллистического бака (типа как в криминалистических лабораториях- емкость метров 10 глубиной, а на дне клубок из кевларовых нитей), хотя бы маленького я с отстрелом в воду баловаться не буду :)

TERMIT 19-07-2005 19:32

ствол стальной без фальша диаметр наружный 11мм нифига ему неделается.перестволить мой вариант легко.ток свол надо. Я тут в квартире баловался и в подоконник залепил так пулька на 15мм влезла. http://guns.allzip.org/topic/3/69282.html вот здесь некоторые чертежи если размеры нужны то укажите зашлю с размерами.

TERMIT 19-07-2005 19:39

ето патронник(пластик черный) справа свол впресован слева досылатель ходит а снизу через резин уплотнение накопитнль прижимается ща вложу который,с насосом вкупе, кстати в моем варианте нет винтов вкручиваемых в корпус накопителя.

TERMIT 19-07-2005 19:54

а вот теперь такая переделка
накопителя корпус сточил и камеру расширил

TERMIT 19-07-2005 19:58

потом сделал насос:поршень латунь с 2 колцами резиновыми и регулировку длинны поршня для удаления мертвого обёма.

TERMIT 19-07-2005 20:07

и последняя точенная деталь клапан из фторопласта

TERMIT 19-07-2005 20:13

а по концовке чото непонравилось что качать много надо (кагда камера имела2.8см3)сделал такой клапан и тем самым уменьшил камеру до 2.1см3 в итоге качать меньше и скорость больше(оптимал камеры 2-2.5 см3)результат 10 качков 0.5грам пуля скорость200-210 м/с

Mujik 19-07-2005 20:19

quote:
Originally posted by Hitman_77:
Пробовал. Гамо ПроМатч (из того что под рукой). Четкие следы нарезов на юбке пули, менее четкие на голове пули. :)

А у меня совсем плохо - еле заметные царапинки (примерно 0,1мм) на фоне явных следов обтюрации в стволе. Практически гладкоствол :(

quote:
На полной мощности- в ведро :)...

Это чтобы эффект раздувания юбки учесть

quote:
я когда Ижик 60 тюнинговал (ну там мурочная пружинка и досылатель заклееный) угробил пластиковое ведро- дернулся и нафик в стенке дырку сделал :) Жена потом орала как резаная :)

Увы, в стенку попасть не получилось. Да и мушка уже давно спилена (чтоб оптике не мешала), поэтому сильно страшно не было. :)))

TERMIT 19-07-2005 20:19

после уменя от возникших нагрузок сломался рычаг его я по форме старого ток из уголка 30 выпилил

TERMIT 19-07-2005 20:29

mujik
ты негляди что нарез слабый а гляди чтоб при моще пулю с нарезов несрывало тоесть я стреляю в подушку и потом пулю из неё выкалупываю и разглядываю нарезы 5 штук все правельные в виде знака = значит несрывает.

TERMIT 19-07-2005 20:35

вот а по концовке на соревнованиях разболталась рукоять в месте крепления на той шпонке что свернута из листа та я её из 3 листов 1,2мм пластин склепал во и латун втулочку для уменьшения трений вставил вот.Ну а последний апгрейддд я описал уже выше про уплотнение досылателя.а идея така есть переделать кончик досылателя утоньшить его.

TERMIT 19-07-2005 21:03

коментарий к прежнему посту последняя фота справа оригинальная жестяная рукоять насоса.
чуть выше виден поршень с кольцом и резьба регулировки длинны поршня.Какие ещо вопросы?

SniperB 20-07-2005 12:24

да сильная работа РЕСПЕКТ... я так и не решился на модернизацию... хотя тоже хотел коробку фрезернуть из стали или алюминия и дерево вместо пластика.
видимо куплю новую...

TERMIT 20-07-2005 12:49

а что вы называете СТВОЛЬНАЯ КОРОБКА ето те 2 половинки пластмассовые которые держут свол насос и УСМ ?

SniperB 20-07-2005 16:35

да именно эту деталь

Ветеринар 20-07-2005 21:54

Смотрел в магазине этот аппарат. Пластиковая коробка не внушает доверия - при легком покачивании ствола пальцами она начинает изгибаться. Крепление ствола, судя по всему, тоже никуда не годится.

Можно вырезать две металлические пластины по форме коробки и стянуть коробку между ними винтами. Может, что и выйдет.

TERMIT 21-07-2005 01:02

да главное забыл уменя ствольная коробка стянута винтом м4 насквозь прпущенным в месте крепления корпуса насоса и пружины ударника,а ствол неболтается ещо потому что кольца прицела сильно стягивают коробку сверху (спереди и сзади).

SniperB 21-07-2005 17:49

у меня прицел на высоких креплениях поэтому могу использовать открытый прицел - он мне не мешает. Нда неэстетично зато практично.

Hitman_77 21-07-2005 18:09

пострелял вчера... про кучность даже говорить не хочу... с 30 метров- санитетров 5... Да и стрелок я в принципе .... мягко говоря не профессиональный :) Думаю в столь низкой куче виноваты в первую очередь мои кривые руки.
В субботу встречусь с челом, поговорю насчт новой ствольной коробки.
2 TERMIT.
Огромный респект!!! принцип апгрейда понятен.
кстати, а какое преимущество дает регулируемая длинна поршня? И еще. Не мог бы ты кинуть полный чертеж насоса с размерами???
З.Ы. Думаю, как можно выслать пиво в Вильнюс :)))

SniperB 21-07-2005 21:45

с упора стреляли? али с рук? если с рук то быват а если с упора то плоховато...

TERMIT 22-07-2005 03:31

длинна поршня может быть и нерегулируемой но тагда придется повозится с его длиной при изготовлении.Дело вчем я когда сточил корпус накопителя то уменя изменилась длинна хода поршня примерно на 1-2 мм вот я и нашел простой метод с помощю резьбы етот промежуток выбрать.Кстати я даже люфты выбрал, тоесть кагда качаеш поршень дойдя до накопит камеры упирается и уменя ещо остается 3-5 мм хода рукоятки ет специально сделал,так как качаеш, при создании давления начинают играть роль люфты.При 10 качке давление на оськи и детали насоса около 80кг а при 20 качке уже 130кг так что если неубрав люфты после 10 качка получается мертвый объём и воздух недокачивается ето сразу заметно по рукоятке если её чуть отодвинуть вниз т.е. начать следующий качек то рукоятка давлением отодвигается сама.

TERMIT 22-07-2005 03:48

тут картинку выложил подругому размер немог вставить вобщем еси очень надо выложу подетально и с просьбой какие конкретно размеры в каком месте а я в свою очередь постараюсь всё расписать.

TERMIT 22-07-2005 03:59

или отредактируйте картинку стрелками указав места размеров.