вспомнил первую в жизни пневматику Чехия

pnevmofos

Вспомнил, что когда я еще был школьником, батя ездил в Чехословакию и привез оттуда пневматический пистолет. Очень маленький и аккуратный. Корпус был сделан из чего-то, похожего на эбонит (или очень твердый пластик). Пистолет вспомнился благодаря интересной конструкции: взвод производился утапливанием ствола в цилиндр, заряжание - проталкиванием маленьким шомполом пульки примерно на 3 см в ствол сзади и завинчиванием этого шомпола в заднюю часть ствола. в конце ствола были пара отверстий - как раз пулька проталкивалась за эти отверстия. Стрелял очень неплохо. Ствол одновременно был штоком и поршнем. Кто-нибудь знает, как называется этот пистолет ?

Prometey

И куда ж сей чудный девайс подевался?

pnevmofos

корпус треснул, и я его разобрал. Мал был - не понимал ценности. Кстати, цилиндр и корпус были единым целым.

Prometey

Тогда и ценности нет, ремонту не подлежит, выходит, что одноразовый

pnevmofos

нда, конечно. этот корпус, наверное пережил бы всех нас вместе взятых. Если бы я им чего-то там не пытался забить куда-то там. Вообще, ощущение было такое, что корпус каменный.

Prometey

Да, тогда обидно.Видать знатная все таки была волына... 😞

delete

Видел такой пистолет в 96г. когда был в Москве в магазине на улице 905г.Как называется не помню.Подержал в руках.Идея совмещения ствола,штока и поршня очень интересная.Сам потом набросал несколько эскизов взяв за основу детали от ИЖ38.ИМХО пистолет сделан конкретно для детей,качество на уровне ДЕЙЗИ.Заморачиваться с ремонтом и апгрейдом не имеет смысла.Проще купить чтонибудь из отечественных образцов.

pnevmofos

хм. хоть и давно это было, но все же помню, что выполнен он был очень аккуратно. ствол был не нарезной, но пулька входила очень плотно. Помню, что пистолет этот легко простреливал пулькой фанеру-четверку. А батя с открытого прицела без проблем сносил пробки пивные с больше чем 10 метров.