Самооборона

max99

А кто-нибудь использовал пневматические пистолеты в качестве самообороны? Расскажите поподробнее. Интересует как психологический эфект, так же реальное применение. Или особо таким оружием ничего не сделаешь?

Alex-ms

Ну почему не сделаешь, напугаеш до потери сознательности ;-)) Да гон это, можно только 654 как кастет использовать.

-=MIDE=-

Доброго времени суток, All!

2max99:
Сабж довольно избитый, где его только не обсуждали. Сейчас тебе скорее всего почти все начнут советовать спилить мушку 😊

2Alex-ms:
Нуу, то что ты говоришь верно лишь отчасти... Отчасти потому, что смотря как себя вести и куда стрелять и насколько ты готов к конфликту.

2max99:
Но 99.9% советодателей 😊 понятия не имеют о чем говорят, в смысле теоретики. На практике все зависит как расклад выпадет. Для уличных боев подобного рода есть несколько неписаных правил:
-1) Никогда не рассчитывай ни на какие психологические эффекты, за очень редкими исключениями, подтверждающими правило.
0) Есть возможность - "ноги, ноги несите мою }|{0#Y!".
1) Бить первым.
2) Достал - стреляй сразу, не выеживайся и не делай неприличных движений руками!
3) Стреляй сразу на поражение.
4) Лидеру предупредительный (или два - как успеешь) в грызло (зубы крошатся просто замечательно, много лучше чем бутылки) - как правило остальная стая не сунется, увидев что с их лидером сталось, как он осколками зубов давится.
4а) В зависимости от одежды лидера два\три заряда в развилку его тоже неплохо успокоят.
5) Не стрелять по глазам, впрочем зависит от серьезности ситуации.

У такого подхода к самообороне есть большой минус - попадешься серым братьям будет очень плохо.
Требования к стрелку просты - в любой ситуации быть готовым работать по биоцели (более того, быть готовым убить цель), не дрожащими руками быстро достать ствол, прицелится навскидку и спустить курок. Очень важно уметь быстро целится, стрелять и попадать туда куда хотел.
Более чем советую носить с собой небольшой (по размеру лезвия не попадающий под закон об оружии как ХО) выкидной нож (не бабочку, а именно выкидной). Носить на поясе (горизонтально) со стороны противоположной кабуре со стволом. Все зависит от конкретной ситуации. Если стая налетит (что очень маловероятно) - изобразить психа и мочить без разбора. Они быстро успокоятся - после первых двух\трех.

2All:
После таких советов сейчас пойдет критика в мою сторону... что же я готов.
Но прежде чем она пойдет хочу добавить, что то что советую реально апробированое.
Все вышеизложенное - имхо. Извиняюсь если обидел кого...

[This message has been edited by -=MIDE=- (edited 23-07-2002).]

Alex-ms

2MIDE От какой части я прав? В стрессовой ситуации не факт что ты попадёш в зону которая противника сильно обломает, ещё велика вероятность осечки (севший баллон, поломка клапана и т.д., 100% надёжности нет у СО2 пистолов), ещё вопрос - если есть нож, то нафиг пистолет? Противника на расстоянии ты не удержиш (опробовано, не пустые слова), а время потеряешь пока будеш возиться с пистолетом, а потом нож ещё с клипа сдёрнуть, хватом его взять, ударить - время-то идёт, спидлок конечно хорош, но очень мусора их не любят, даже с сертификатом. Всё вышесказанное ИМХО, я таскаю нож, нескладной, с сертификатом

WeS

В принципе все правы по своему,
а. если пистолет постоянно держать с полным балоном то это да можно еще и отстреляться.
б. больше такая вещь подходит для разборок.
в. механизм действий при разборках . . . ну или если вы знаете что ночью будете ковылять по темным переулкам домой(проверенно) - вставляете балон в пистолет не закручивая до прокалывания балон, а перед выходом в то место где может быть потенциальная опасность, докручиваете винт, не придется обороняться слава богу, завтра по бутылкам постреляете, а придется - совет, стрелять по бедрам и в паховую область - это очень больно, эти места чувствительны во всех отношениях 😊 и если девушка туда залезет и если не только в яйсы но и почти в любую часть бедра попасть, факт!!! - цель довольно большая, эффект лучше чем если в другое место кроме лица и коленки попасть, а если почти в упор и в коленку, да с только что вставленным балоном, не думаю что за вами будут гоняться.
г. психологический эффект на себе испытал 😊 - стоял часов так в 2 с друганом на улице, тут выплывает пьянущее чудо из-за угла проходит рядом, в метрах 3 останавливается и в сумерках достает ПМ, хрен его знает настоящий, газовый, может пневма, и блин видно что пьяный, дернешься сразу выстрелит, и потом гад дальше спокойно поковылял, был бы он трезвый у меня бы даже в мыслях не появилось пойти отмести, но я и так не смог у меня больно собакевич приметный - http://www.timus.ru/family/foto.asp?path=3404478953746034_Дерик.jpg&desc=Я%20и%20мой%20собак&id=0&parentid=0 если бы потом менты бы искали сразу бы нашли(вдруг он сам мент). кстати собакевич этот сам себе и мне опупенное оружие не только самообороны, но и нападения и психического давления 😊

-=MIDE=-


Доброго времени суток, All!

2Alex-ms:
Нусс, по порядочку...
Прав ты от части что 654й можно как кастет использовать, неправ от той части что "только". Для использования _ЛЮБОГО_ (!!!) оружия необходимо быть психологически готовым, иначе можно начинать спиливать мушку и на ножке от табуретки. Быть психологически готовым к конфликту, т.е. нужно думать не как баран которого ведут на убой: "вот если полезут то тогда достану ствол\нож\... может тогда испугаются и даже стрелять\резать\бить\... не придется, ну а если мой внешний вид их не остановит, то придется попробовать выстрелить\порезать\ударить\...", а примерно так: "ну подходите, ща всем без разговоров башку разгерметизирую, а то как посмотрю у всех вас там вакуум, глядишь так хоть воздух будет - все хоть лучше, а то давно по хумам не стрелял!". Учиться попадать надо, учиться. А без тренировки нихрена с любым оружием не получится. И оружие свое любить надо, как бы это странно не звучало, и уход за ним нужен, чтобы осечек\поломок и т.д. не было, во всяком случае такую вероятность свести к минимуму. 100% надежности нет ни у одного оружия. Нельзя ставить на одну ступень применение пневмы и ХО - последствия очень уж разные. Нож - когда убить тебя хотят, пневма - когда побить\бомбануть.
Противника и не нужно удерживать на расстоянии... Правильный бой укладывается в лимит времени 15сек. Для меня что ствол что нож достать, сократить\разорвать дистанцию и применить дело 1-3сек. а если еще учесть что бить надо первым - делай выводы.
Мусора хоть и не любят а терпят, т.к. 72мм. (мой нож) есть не ХО, а брелок. Просто объяснять им нужно грамотно уметь, так чтобы за выпендреж не сочли и закон вспомнили.
Кстати у меня даже сертификата нет - в ларьке купил.
А я таскаю выкидушку и 654й, первая пулька разрывная. Схема проста - разрывную в конечность, если гоп все еще не отказался от мысли покушения на мое здоровье\имущество\самолюбие, то незамедлительно получает ББшку в грызло. А нож это когда зажали нехилой толпой и начинается что то, что мне очень не нравится, в этом случае самое эффективное плюнуть на все последствия и резать без разбору. Желательно для уменьшения брутальности и для нагона страха на гопов (нужно правильно ситуацию оценивать) именно резать а не колоть - кровь обильней сочится, а чем больше она сочится тем меньше желание гопа затевать бой. Тот же эффект другим путем.

2WeS:
Дык, если начал охоту за бутылками - отстреливаешь весь баллон и ставишь новый.
Проще и безопасней клапанную систему доработать так, чтобы не травила, чем по ходу дела накалывать баллон. Цепь действий должна быть такой: достал-вскинул-выстрелил. Если длиннее - спили мушку и подгони по размеру надфилем.
Кстати когда зубы крошатся - боль сильнее и дольше чем когда в развилку стреляешь. Объяснение простое - в зубах _голые нервы_. Тебе нерв живой на иглу не наматывали без наркоза? Мне такое выпало однажды... Про квалификацию врача ничего не скажу - щас нет настроения n-этажные сооружения строить. У меня просто болевой шок был. Так вот сравнив ощущения могу точно сказать в зубы больней и проще попасть, чем по концу.