Прошу помощи в выборе пневматики (+)

Dandy

Ребяты!
Не бейте больно, прошу...
Нужна в подарок другу пневматическая винтовка -а я в вашем деле баран полнейший - может и смогу за какой-то срок усвоить простейшую теорию - но время поджимает 8(
Итак:
Требования:
1) Не нужно специальных лицензий для приобретения, хранения, ношения и применения (лицензии на охоту будут приобретаться по мере необходимости)
2) Наличие необходимых сертификатов и других бумаг-чтоб не иметь проблем с законом
3) Достаточная мощность, чтобы точным выстрелом с 30 (не больше, можно меньше) метров завалить мелкую дичь - зайца (оптимально), белку, перепелку, рябчика и тд
4) Возможность заряжания в лесу дней через 10 после выхода из цивилизованых мест или возможность стрелять с возможностью гарантированного поражения с одной зарядки дней 10 - 2 недели минимум при скупой стрельбе (2-5 выстрелов в день)
3) Минимальные габаритные размеры (лучше булпап - легче приторочить к рюкзаку чтоб не цеплялась ни за что - не разбирая)
4) По возможности - не переломка, по возможности -магазинная
5) Возможность покупки до 10 августа включительно (В Москве)
6) А все-таки лучше булпап 8))) Тостуемому, может быть, и все равно - а нам приятно 8))

Вопрос о конкретных ценах будем обсуждать попозже - и лучше в привате или в теме "куплю-продам" - но если можете подсказать примерные московские - пожалуйста, подскажите на что рассчитывать (плюс-минус километр естественно)

Планируемое применение - охота на ходу (либо на стоянках) как добыча дополнительного пропитания на маршруте
Любая стрельба в Москве или в подмосковье практически исключается (за исключением проверки и пристрелки) - человек настрелялся в СА в свое время - пмсм опять же учили неплохо - так что к бессмысленой пальбе не склонен.
Сроки автономного существования -минимум неделя, бывало и до нескольких месяцев - но редко. Все на плечах в рюкзаке - так что _крайне_ желательна возможность автономной (без использования электричества и пр.) перезарядки или крайне экономное использование баллонов с воздухом - потому что место и вес рюкзака лимитированы.

Да -очень, ОЧЕНЬ хотелось бы ЭДган буллпап -если он может автономно перезаряжаться - не знаю, пока просто не хватает времени найти все характеристики - но по внешнему виду и по отзывам - просто мечта, просто мечта! 8)) Но беда - Автор завален заказами как я понял и до 10-го фиг купишь 8((
Может быть кто-нибудь из счастливых московских владельцев согласится рассказать поподробнее (в свете наших запросов) или - того больше - показать вьяве - а то и продать такую вещь? 8)

Если есть какие-либо советы - мыло должно быть под ником
если мыла там нет - тогда пишите на mail2dandy СоБак rambler точка ru или аська 521245девять1 - хоть в оффлайн хоть в эвей - сообщение поймаю и отвечу

Буду благодарен также за любые сопутствующие советы - не только "что и/или где и у кого купить" но даже за "да не найдешь ты такое" если, конечно, совет будет взят не с потолка.
Если считаете, что нужно дополнительное оборудование и/или снаряжение - плиз скажите какое и почему - докупим.
Прошу прощения у модераторов -но так как этот пост я пишу не только с целью узнать что и почему а еще и хочу получить -по возможности - в цепкие лапки само устройство, я позволю себе смелость разместить его (с легкими изменениями в плане цен) еще и в теме "куплю - продам" форума.
Заранее спасибо
Dandy

Svar45

ПЦП в поход? А что, такое уже кто-то делал? :-/
Не вломит лишние 5кг, довольно хрупкого груза тащить, а в дождь как? вообще-то принято, для этого брать в походы более легкие и дешевые переломки(мурки, гамы, хатсаны) в пластике, часто и без оптики, угробишь - не жалко выбросить.

Thug

Мыслю я, это должен быть 70й Хатсан с ГП...

DL111

Как всегда, это или что-то самодельное или жутко кастомизированное. Т.к. такого добра на отечесвенном рынке нет. Да и на заграничном думаю не найдется, разве что у Гарри Барнеса. Конец пункта 1 - вообще бред, сначала приобретается лицензия а потом в нее *вписывается* винтовка, и никак иначе. Правда по закону вроде бы есть возможность легализоваться, сдать свое оружие в ментовку как нелегально хранимое а потом его вроде должны продать на аукционе, но это дорого, учитывая что обычно до аукцЫона дело не доходит - среди ментов тоже есть любители сабжа, так что нужно дать на лапу соответствующим личностям. Пункт 4, магазинных винтовок класса Магунм вообще наверное нет в природе (ну там гамо шэдоматик но это не в счет), ПЦП есть, но...

Вообще есть одна вешь, ИЖ-61 ПЦП... если найти в стальной ствольной коробке и того «дурака» кто ее согласится продать... магазинная, короткая, не переломка конечно, никаких лицензий, по документам игрушка до 7,5 Дж... это самодел, как я и говорил в начале реплики. Минус - магазин только под короткие пули, до 5,5 мм. Гамохантер еще влезет, а насчет КП10,5 я уже не уверен.

Ну еще под описание подходит СуперПЦП Алекса_СС 😀

Пункт 3 (мощность) перечеркивает пункты 1 и 2 (легальность) т.к. тогда ты подаришь другу геморой а не винтовку, вообще пункт 3 (в смысле охота) запрещен российским законодательством, так что в случае знакомства с егерем друг вряд ли тебя поблагодарит;

broshman

Я как человек, который выходил в лес на неделю могу сказать что хатсан великоват и тяжеловат,чтоб с ним ходить.Хотя убойная сила и точность вполне приличные,даже "из магазина". Я остановился на мурке хорошо апнутой с пластиковым прикладом и укороченным стволом.С 25-30 метров уверенно
можно взять мелкую птицу(не более вороны).Зайца не пробовал.Зато гарантированная полная автономность и небольшой вес.Да и по стоимости новый хатсан и апнутая мурка будут приблизительно равны.Для инфы, имею и хатсан и мурку.Для меня на хатсане приклад длинноват(вариант CAMO).Оптика постоянник 4x30 россия год выпуска 1980,названия на ней к сожалению нет.
С Уважением Broshman

DL111

Так хатсан ни по мощности не подходит (пункт 3), это переломка (просили НЕ переломку), и ИМХО какчество хромает сильно, это же турция, просто ИМХО автор не видел лучшего потому у него и все в порядке с качеством. Хотя кое в чем лучше чем у ГАМО это да. Вообще ИМХО не надо брать оружие из стран со слаборазвитым машщиностороением...

broshman

to DL111
ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ПЕРЕЛОМКА
😊
С моим хатсаном все в порядке,качество вполне приличное.Покупался в Вальтере на Вельяминовской 4200 руб

broshman

To DL111
Я стрелял из разных ружей.Вопрос соответствия цена-качество.Если человек готов отдать за ружо 500 и более енотов,то выбор увеличивается.Но на мой взгляд не разумно брать с собой в поход винт стоимостью около килобакса.
Это лично мое мнение.

DL111

2broshman помоему человек хочет как раз купить чтото в этом районе по стоимости ! Учитывая пожелание взять ЭдГан и т.д.

broshman

Ну значит я что то недопонял.
Кстати Эдган единственная марка из распостраненных которую не держал в руках 😊

burunduk 1

Svar45
ПЦП в поход? А что, такое уже кто-то делал? :-/
Не вломит лишние 5кг, довольно хрупкого груза тащить, а в дождь как? вообще-то принято, для этого брать в походы более легкие и дешевые переломки(мурки, гамы, хатсаны) в пластике, часто и без оптики, угробишь - не жалко выбросить.


Позволю не согласиться 😊
Эдган 5,5 рулит в дальних походах. Весит чуть больше 3кг. Запас выстрелов больше 100. Для плинка конечно мало, но в охотничьих целях за глаза и уши 😊
Достаточно неприхотлив и много места не занимает. Повышенная влажность не помеха, достаточно обработать все стальные детали Балистолом и в путь. Я постоянно таскаю. Любим с семейством позабираться подальше в леса суток на трое. В плане дичи- практически любая до 80 метров, исключая разве что глухаря, но и его думаю можно если в голову.


DL111

Брутально смотришься на нижней фоте ! Отдыхающие не пугались ? 😊 Или их небыло вокруг «уже» ? 😀

Svar45

на лодках, это не пехом, плыви себе, и не жалко будет, если утопишь? 😊
я просто вспомнил как в горах бьются рюкзаки, когда на спину падаешь, или хотябы прислоняешься к камням и представил, что на нем закреплен еще и ПЦП. Бррр...

Dandy

Спасибо что откликнулись, ребята, уже определились направления куда копать 8)) Надеюсь, что еще мнения будут.
По теме есть пояснения

1) поскольку дейтствительно не знаю реалий описал то что хотелось бы в идеале
Понятно что в результате чем-то поступиться придется - вопрос в том чтоб подобрать нечто максимально приближенное по большинству критичных параметров - и с учетом вступления и и п.5 - успеть купить до 10 числа - если что-то надо доделывать - чтоб купить и доделать до 10-го - причем не самому потому как не рублю в оружейном деле. Инженерная мысль конечно бьется, но боюсь что будет биться гораздо дольше срока - так что если переделки то покупать уже переделанное либо сразу после покупки нестись с дивайсом и деньгами к мастеру. Опять же надеюсь, что-если придется - то подскажете кому и сколько нести 8) (можно-приватом)
Так что ключевые слова - _по возможности_
2) Пространства в нашей Родине много и местные законы действуют самые разнообразные. Человек законопослушный, поэтому если в данной месности требуется разнешение на охоту за некоей мелкой дичью он лицензию приобретет. Если не дают - и расчехлять не будет. К вопросу документов на само оружие пмсм вопрос о лицензии на охоту в данной конкретно взятой местности и в конкретное время отношение имеет слабое - впрочем я по незнанию могу нести чушь.
3) С егерями - чаще всего геологи и геофизики с егерями не ссорятся, я слышал 8)))
Охота российским законодательством не запрещена а ограничена и подлежит лицензированию - купи лицензию на отстрел рябчиков и отстреливай их во время действия лицензии из рогатки - и никаких документов на рогатку не требуется в большинстве случаев (ну мож и есть рогатки на которые надо спецразрешение и медсправку - не знаю) Поэтому хотелось бы максимально мощную, точную, компактную (а еще-красивую! 8) ) винтовку на кроторую - саму - не нужно спецразрешений. Серьезную машинку человек по необходимости купит себе сам, мы же можем подарить только то что мы можем подарить.
С деньгами - сорри - в моем (практически идентичном этому) посте в теме купля-продажа - есть несколько слов о ценовой политике. Вкратце - до 400 уев - легко, до 800 - крякнем но соберем скорее всего, больше - тяжело но можно попытаться если за чудесный дивайс 8)
Ну да, еще - стоимость машинки тостуемого чесать не будет никак потому что ему ее никто не скажет 8) Так что понесет с собой как миленький, ежели она ко двору придется. А так как мужик основательный и аккуратный - и не любит снаряжение бестолку портить, то думаю, что жить они в результате будут долго и счастливо 8))

Естественно готов ответить в меру своего разумения и на другие вопросяы по теме

Удачи
Dandy

Anvil

Dandy

Охота российским законодательством не запрещена а ограничена и подлежит лицензированию - купи лицензию на отстрел рябчиков и отстреливай их во время действия лицензии из рогатки - и никаких документов на рогатку не требуется в большинстве случаев (ну мож и есть рогатки на которые надо спецразрешение и медсправку - не знаю) Поэтому хотелось бы максимально мощную, точную, компактную (а еще-красивую! 8) ) винтовку на кроторую - саму - не нужно спецразрешений.


Проблема в том, что по Российскому законодательству _ОХОТА С ПНЕВМАТИКОЙ_ запрещена В ПРИНЦИПЕ, не зависимо от наличия лицензии на отстрел

Svar45

...плюс нахождение в девайсом приравнивается к охоте, что в чехле, что без.

Ignat

Anvil
Проблема в том, что по Российскому законодательству _ОХОТА С ПНЕВМАТИКОЙ_ запрещена В ПРИНЦИПЕ, не зависимо от наличия лицензии на отстрел
Насколько я помню, таки не везде запрещена... В смоленской области, например, вроде можно... Дайвер неоднократно писал 😊

Svar45
...плюс нахождение в девайсом приравнивается к охоте, что в чехле, что без.
Смотря с каким. Надо смотреть по закону, там то ли ОХОТНИЧЬЕ оружие, то ли ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ. Притом, вроде как в СОБРАННОМ виде. Хотя точно не поручусь, нет под рукой документов... В общем есть как обычно лазейки и обходные пути 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Diver

Ignat
Насколько я помню, таки не везде запрещена... В смоленской области, например, вроде можно... Дайвер неоднократно писал

Пиши, не пиши... Видимо, никто не читает ни Законов, ни тех, кто их постарался по максимум прочитать и даже, порой, осмыслить 😊 А писал я это столько раз, что подсчитать вряд ли смогу.

По теме. Думаю, нужно брать апгрейженную Мурку и не париться. В поход ее хватит. Мощности хватит на рябчика и подобную размерами дичь до 30м. На зайца - не хватит. Тут дело такое: должны сходится минимум два фактора - легкость, компактность и энергонезависмость и мощность. РСР-хи, несмотря на то, что Эдган по параметру компактность и мощность всех разделывает под орех, не подходят по причине зависимости от воздуха. Теоретически - 80 выстрелов, но будет зело обидно в одно прекрасное утро увидеть, что воздух неожиданно стравил (резинка перегрелась, манометр сдох, клапан подтекать начал и т.п.). В этом случае, есть риск остаться без еды, ежели на не возлагались надежды. Мультяхи - хорошая штука, автономная и мощная и легкая. Но. Кросманы - настолько несерьезная и капризная вещь, что рассматривать не буду, а Бенджамин - слишком дорогая машинка для такого утилитарного пользования, да еще и вроде хрен найдешь в магазинах. Дианки, несмотря на мощность, слишком тяжелы. Гамы младших моделей недалеко ушли по мощности от "Мурки Ап", по крайней мере, дичь особо крупнее и особо дальше взять не позволят.
Конечно, ежели не пугает взять с собой, к Эдгану, насос и зип, то он вне конкуренции. Правда за оставшиеся дни купить его вряд ли удасться.
Тем более - Мурка, расточенный задник, гамовская пружина... 😊

Svar45

Еще можно увидев цель(птицу) сказать: "Она хочет на нас напасть!" (с) Southpark и перейди к активной самообороне от дикого животного. 😊

Я бы все-таки посоветовал гаму в пластике(СF - не "переломка", поствольный рычаг), меньше гимора будет с апгрейтом.
И выглядит более прилично для подарка, чем ижевская мурка. Весит не так много как хатсан. А на коробке можно, дать граверу написать подарочную надпись "Васе от братвы на ХХлет" и какой-то простой рисунок ассоциированый с этим товарищем, который потом замазать клеем с серебром. Будет очень даже выглядеть.