К вопросу о безопасности

az2004

Тема навеяна чтением охотничей литературы.
Для охоты на разные виды животных используют разные номера дроби: 9(2мм) - бекас; 3мм - утка; 4мм - лиса, заяц, гусь; картечь 5-6 мм - волк, мелкие копытные; картечь 8мм - кабан; пуля - крупные копытные. Диаметр подбирают для согласования со стволом(по 3,4,7 в ряд).Дробь летит на расстояние примерно равное диаметру умноженному на 100: для 00(4.5 мм) это будет 450 м. Скорость вылета дробового заряда из 12к - 350мс - сравнимо с пневматикой. Средний вес кабана 100кг, волка 50. Вес картечи (5-8мм)1-2.5 гр.
Для проникновения в мягкие ткани достаточно 80м/с, но для надежного поражения с раздроблением костей требуется 200м/с. Стреляют в основном до 50м, подбирая минимально необходимый номер дроби при максимальном количестве самих дробин для каждого вида зверя и времени года.

Сюда же для кучи стоит прибавить сведения из Потапова: проникновение в мягкие ткани в 2 раза больше чем в дерево. Моя практика: 250м/с проходит более 30мм сосны, 320 - 50мм.

Из МВД методички по экспертизам: пробивная способность постоянна и равна Энергия снаряда/площадь сечения, для пробития грудной клетки 4.5мм требуется как раз 25Дж.

Большинство ППП пневматики дают 20Дж и 250м/с полуграммовой пулей. Китайский БАМ50,продаваемый без лицензии, после покупки выдавал 35Дж, Кариер 6.35 2.5гр пулями около 300м/с.

Все цифры примерные, по памяти.

Вопрос в том, что будет если получить пулю в затылок или в задницу в тире. Несчастное попадание в глаз или шею не рассматривается. Что будет если пуля пролетит мимо вороны на 150м и найдет там случайного прохожего?
Если есть реальные примеры,необязательно по пневматике, расскажите.

Просьба любителям "убойной силы" и самообороны не засорять.

YuraS

Про 20 Дж из "большинства" - это даже для этого форума не совсем справедливо. Большинство - это максимум МР-512, да и то неапнутая. Можно по продажам посмотреть. Здесь собираются наиболее активные и продвинутые. Ус траивать тир без предварительной проработки ТБ - неправильно в корне. Помнится, Andy заставлял проходить инструктаж перед допуском в тир. У нас выход за огневой рубех возможен только после 1-2 воплей "Стволы вверх", и проверки. Стволами по сторонам никто не машет, особенно заряженными. Так что это равно вероятности попадания под машину на улице. Соблюдай правила, и, если не нарвешься на отморозка или пьяного, тебе ничего не грозит. Причем в нашем случае это еще менее вероятно, т.к. все друг друга знают. А пневматическая пуля хороша еще и тем, что сравнительно быстро теряет энергию. Т.е., при стрельбе по воронам без контроля проходящих людей стрельба идет вверх под некоторым углом (как правило, не менее 15 градусов), и на уровень человеческого роста прилетает уже куда менее 3 Дж.
Так что все не так уж мрачно. А правила придуманы не строгости для, а часто написаны чьей-то кровью.


DL111

В затылок - скорее всего наубой... у нас в городе был случай - человек из Мурки застрелился в череп... здесь описывалась бабушка - суицидка, которая вроде из ИЖ-53 застрелилась...что уж говорить о кариэрах ! Винтовка Жирардони 10 грамм разгоняла на 200 м/с, т.е. 200 Дж, и считалась военным оружием. А у некоторых ПЦП в крупных калибрах энергия поболее будет... в задницу - тоже ничего хорошего... хотя вероятность в кого-то попасть помоему почти нулевая... да и не охотятся из крупных калибров в городе, разве что 5,5. А насчет 4,5 мм даже при 20 Дж на 50 м только под кожу зайдет...в общем по нихким кустам-деревьям стрелять ненадо, там могут отдыхающие быть 😊 Кстати сенькс за информацию по дроби, интерсено.

az2004

ДЛ111:
про мурку реальная история?

На 50 метрах остается 20дж и 200м/с, на 150 5дж и 120м/с. То есть все равно остается опасность.

Сюда же для кучи реальный рассказ про крупную собаку наповал в голову : 5.5мм.

Более подробно про подбор дроби и внешней баллистике можно почитать в книгах по охоте, их масса, хотя многое повторяется из одних источников. Штейнгольд лежит на hunter.ru

Svar45

ага, вы только учтите, что говоря "дробь", а точнее "00", что по английски уже "buckshot", т.е. "картечь", охотники подрозумевают весь заряд дроби в патроне.

А не одну штучку.

OxOTHuK

Вот по этому и не хочу себе 5.5. Во избежание. Да и 4.5 тоже опасен метров на 200-250...

Jaguars

зубов бояться в р.. не давать.
Я каждый раз присутствуя на охоте поражаюся как люди вживых остаются - пьянка, пьянка, постреляли (куда прийдётся), пьянка...!

Shanson

Jaguars
зубов бояться в р.. не давать.
Я каждый раз присутствуя на охоте поражаюся как люди вживых остаются - пьянка, пьянка, постреляли (куда прийдётся), пьянка...!

Потому и остаются живыми, что пьяные! Если бы трезвые были, точно завалили бы кого нить....

😛

------------------
Нету лучше самоката, чем аллроад Ингольдштадта!

Shanson

az2004
ДЛ111:


Сюда же для кучи реальный рассказ про крупную собаку наповал в голову : 5.5мм.


Собаку и 4.5 хорошо берёт наповал. как в голову, так и под лопатку. Дистанция до 20-25м. Скорость пулей Баракуда Матч (0,69) 250-270м\с....
Так что это уже не в диковинку...

------------------
Нету лучше самоката, чем аллроад Ингольдштадта!

Yuri*

Вопрос в том, что будет если получить пулю в затылок или в задницу в тире.

Это 50м, в зависимости от винтовки и места попадания от жмура до матюков из за содранной кожи.
Диана 350, сидим с другом на берегу реки, он кп7 расстреливает бабочек с 2-х метров, на 90 градусов, на другом берегу в30 метрах пацан пытается развести костер. Вдруг этот друг разворачивается на эти 90 градусов и пуляет в бревно на те же 2 метра но уже по линии огня с пацаном, я даже вякнуть не успел как он это шустро провернул.
На другом берегу вопль, хорошо пуля расплющилась о бревно и в ногу не вошла, хотя аккуратная кровоточащая дырка на ноге была.
Второй друг уже второй раз разбиват оптикой бровь, на второй раз я ему сказал что это уже не лечится и никакие чтения ТБ не помогут.

Svar45

Не понял.. как можно бровь прицелом разбить?
там же дофига расстояние и отдачи, как таковой, назад нету.

Shanson

Неееее! Д350 брыкается как кобыла. Если глаз слишком близко поднести к прицелу и струльнуть - мало не будет! Особенно если прицел без защитной резинки (не наглазника!! это разные вещи).

Old_Rat

НОРМАЛЬНЫЙ чел прочтет ТБ и правила поведения с прицелом("метка чайника") а ВСЕ остальные - будут заглядывать (и стрелять) как в билокле - в упор (на рынке взял прицел посмотреть - так продавец сразу отметил что я единсткенный за три дня прицел в глаз сразу не воткнул а с 5 см в него глянул...

Snark711

можно.
прижмись лбом к прицелу и нажми на спуск.
и почувствуй отсутствующую отдачу.

Svar45

да вы гоните все 😊
от окуляра до глаза 6-7см eye relif, при нормальной прикладке в плечо, отдачи в глаз не бывает.
Я стреляю в очках, вычтите 2-3см, и ни разу(sic!) не задел их.

Snark, ой, какой умный аргумент.

Svar45

Еще одна байка-миф есть у народа, что переломка замком пальцы зажимает и кожу с них сдирает. Интересно, каким образом чел закрывал замок, что смог так сделать? Третьей рукой пулю держал, чтоли?
А дело в том, что путаются в мозгах у некоторых, винтовки со стаканом и переломки.

hiredgun

Я раз заряжал пулю в Диану-350, глядя на ворону. Так защемил себе мякоть между большим и указательным пальцем той руки, которой винтовку держал. Нехилый шрамик остался... Люди! Будьте бдительны!

Svar45

Для того, чтобы закрыть замок - нужно одну руку держать на шейке приклада, а вторую на стволе. Следовательно попасть в замок могла только третья рука аффтора.

Люди! Будьте бдительны!

Сириус или Альфа-Центавра? 😀
Вобщем, hiredgun, вы точно не Homo с Земли.
Трех рук у нас нету, но спасибо за предупреждение - мы так можем себе только нос прищемить. 😊

South

Ну палец замком на ИЖ38 я прищемил 😊 Компрессию цилиндра проверял.
Как я умудрился - не скажу 😊 Ноготь отрастал ровно 9 месяцев.

Хочется вспомнить чудесную винтовку узкопленочных луноликих товарищей, которую в народе ласково называют "пальцерезкой" 😊 Это я так, к слову. Хорошо, что у меня тогда только ИЖ38 был 😊

Fon Genrih

South
Ну палец замком на ИЖ38 я прищемил 😊 Компрессию цилиндра проверял.
Как я умудрился - не скажу 😊 Ноготь отрастал ровно 9 месяцев.

Хочется вспомнить чудесную винтовку узкопленочных луноликих товарищей, которую в народе ласково называют "пальцерезкой" 😊 Это я так, к слову. Хорошо, что у меня тогда только ИЖ38 был 😊

Зря вы так. Там даже защита от такой фигни стоит, и должен заметить работает она на ура.Пока ствол полностью не запрёшь на спуск хрен нажать. Возможно, со временем, когда выработается шептало(калёное), произойдёт такая фигня, но за почти 2000 выстрелов следов выработки не видно.

hiredgun

Я тоже компрессию проверял - переломил ствол, заткнул пальцем перепуск и отпустил ствол... Когда палец ослабил - п...ец! 😊 -
ноготь синий...
А защемил ладонь когда, так я винтарь прикладом в пол, одной рукой за цилиндр в районе перелома, другой за ствол. Вот первую и защемило - слишком высоко взялся. Заряжал то не глядя (вернее, глядя на цель)

Yuri*

да вы гоните все 😊
от окуляра до глаза 6-7см eye relif, при нормальной прикладке в плечо, отдачи в глаз не бывает.
Я стреляю в очках, вычтите 2-3см, и ни разу(sic!) не задел их.

При нормальной прикладке да, но есть граждане которые норовят смотреть в оптику как в бинокль ничего при этом не видя, а резинки наглазника у меня нет. В итоге на второй раз у друга не плохой шрам получился.

Svar45

Палец можно и дверью прищемить, если его туда засунуть. Причем это постояно происходит с людьми. Однако ТБ по пользованию дверьми в доме, почему-то никто не проводит.
Мне когда обсуждается ТБ в таких случаях, почему-то вспоминается, надпись на мосту-переходе через ЖД, "не ссать на провода - высокое напряжение!"

Yuri, наверное стоило показать, как правильно держать винтовку, если чел первый раз ее руки взял. Это скорее твоя вина, чем его.

ТБ в пневме простая и может быть описана одной фразой - "не направлять, предупреждать, разряжать".

Yuri*


Yuri, наверное стоило показать, как правильно держать винтовку, если чел первый раз ее руки взял. Это скорее твоя вина, чем его.

Хе, так ведь писал же что второй раз, ну ладно в прошлом году не знаючи, но в прошлом месяце опять наступить на те же грабли, это уже слишком. Причем стрелял нормально, а затем решил что то разглядеть по ближе.


burunduk 1

Svar45
Не понял.. как можно бровь прицелом разбить?
там же дофига расстояние и отдачи, как таковой, назад нету.

А как же Д54? У неё откат пару см. Один раз знакомый попросился пострелять, взял с собой сына лет 10-11. Всё им обяснил, как и что. Малой пару выстрелов сделал, видимо наугад, стыдно было что в прицел ничего не видит, а потом смотрю глаз к прицелу прижал и курок жмёт. Я даже рот раскрыть не успел, пипец, слёз минут на 10 было, нос и бровь рассечены, парень 2 недели в синяках ходил.

Svar45

дык, сравни какой у твоего прицела eye relif относительно отдачи, для отката специально можно найти прицел и с 10см. Опять теже признаки как у Yuri* - неопытность стрелка + неусмотрел хозяин.

burunduk 1

Согласен 😊

Shanson

А в китайской В3 можно вообще пальцы оставить.... :-) там трещотки, как на Диане нету... стреляю уже довольно давно - срывов не было! (тьфу-тьфу-тьфу)