Кто может посчитать БК пули ?

RAT


калибр 4,52мм
толщина носа иглы 0,4-0,5мм ,
длинна 4,4-4,5мм ,
переход на плечи можно выполнять в любой доступной технике но проще радиусами фасонным резцом .
длинна пули 8мм ,
длинна ведущей части 3,6-3,5мм , не так много можно сделать с 1й канавкой .
Расчетный вес от 0,35г до 0,8г в зависимости от внутренней полости .
Скорости от 360м/с
http://guns.allzip.org/topic/23/86957.html

Devastate

На какой твист ствола считать? Стандартный ИЖ?

RAT

да на ижа и на вальтер прикинь

Devastate

Расчетный прыгает в зависимости от режима в районе .028 - .021 (т.е реальный думаю будет меньше процентов на 20... судя по расчетам КПешек и прочее). Но из-за длины не гиростабильна.
Желательно либо метать на скоростях 220-240мс. либо уменьшать длину на 1мм и полностью удалять юбку увеличивая вес (либо делать углубление юбки конусом.. чтобы хоть както сместить цТ вперед). Оптимум веса гдето в районе .6грамма.

RAT

Эта пуля летает только на сверх звуке , пока есть уплотнение на конце баллистической иглы ка только упадет на дозвук моментально теряет скорость .Укоротить ее до 7 мм не вопрос можно также как и удлиннить , увеличить вес тоже не проблема хоть до грамма , но тогда какая пневматика выплюнет ее хотя бы на 360 м/с , я думаю оптимальный вес 0,4-0,5 грамма . Так ее не стабилизирует 400мм твистом или наоборот перестабилизирует , бери в расчет что на сверх звуке форма пули за счет уплотнения получается более обтекаемая
Задача пули охота 30-50м , так ак мясо от ворон ни кому не нужно это вариант пули с очень высокой экспансивностью

Svar45

Devastate, а какой калькулятор БК, я так понял, ты взял какой-то для огнестрела, считает форму носа "вогнутый конус" или tail ввиде полости на пол длины?! 😛

Devastate

Стабилизирует нормально только на 500мс 😞 Но это идеал..
Так вроде летать будет.. по крайней мере 73 процента от "идеала"
Попробую пересчитать по другим формулам дома.. может что другое получится..

to Svar.. не у меня чуток похитрее.. но и поглючнее 😊 Я в попугаях меряю 😊

Alex_SS

Красивые картинки, НО:
- центр тяжести где ? не забывайте что она из свинца - так что получится что остроконечная получит повреждения от нарезов в стволе, а еще и вращение будет больше чем у обычных - получим "дробовик" в итоге 😞
- такие остроконечные есть у H&N - H&N Diabolo Silver Point http://www.armishop.it/irw_list.414350414c4c494e49.html
Я ими стрелял из кариера - Диана растатт лучше по кучности на скоростях в 305-308мысы. H&N Diabolo Silver Point дает сильный (12-20мм на 25м) разброс в мишени.

Мое мнение: надо делать "сверхтяжелые" по форме 1:1 как у мелкашек с небольшим "конусом" в хвосте. Весом за 1грамм.

...то что на картинках - надо не из свинца делать - от одного вращения свинец деформируется так что о куче можно будет забыть...
Как вариант - оболочка из алюминия а внутри (полость) залита свинцом - и изготовить проще и свинца наливать проще - а по весу - сверлом конус в хвостовике. Но стОить это будет... 😞

Я делал вот такие пули :
Куча отвратная, потому что нужна очень высокая точность изготовления пули, любая "фольга" при выпрессовке - и все - дисбаланс и отрывы в 2-3см на 25м.

Svar45

делись формулами 😊
Ибо по фактору СГС>2 она будет перестабилизирована, хотя обычно надо 1.2-1.5.

Alex_SS, центр тяжести 5.21мм от носа.

Alex_SS

Svar45
делись формулами 😊
Ибо по фактору СГС>2 она будет перестабилизирована, хотя обычно надо 1.2-1.5.
Alex_SS, центр тяжести 5.21мм от носа.

Я не по формулам 😊 я реально проверил на своем опыте - не летают кучно...

Svar45

это к Devastate было насчет попугаев 😊
И ты делал обычный тяжелый пенетратор, а не THV массой 0.3-0.4г.

Devastate

to Svar. Дайте плиз центр давления... оч нужно. Наверняка ведь ансис посчитать может. Или дайте точные цифры в красных областях любые хоть в попугаях (тады я сам посчитаю).

Поясню.. у меня это скорее аэродинамика 😊
Там не формулы в чистом виде.. там три функции от диаметра, цТ, цД, длины и скорости вращения завязанные на реальные бк.
Требуется уточнение зависимостей 😞 Потихоньку делаю.. может что и выйдет.
пока же из за отсутствия карт отстрела на разных скоростях и твистах(их надо много).. бывают глюки.
В общем шаманизм.. и попугае-ведение 😊

Alex_SS

Devastate
Стабилизирует нормально только на 500мс 😞 Но это идеал..
Так вроде летать будет.. по крайней мере 73 процента от "идеала"
Попробую пересчитать по другим формулам дома.. может что другое получится..

Вопрос: ты ВРАЩЕНИЕ учитываеш ???
Там ведь для огнестрела до 800оборотов секунду(!) доходит - свинец таких сил просто не потянет...

Devastate

Пробовал учитывать для уточнения изменения БК по траэктории (там чуток цТ смещение идет) но глюки только увеличились.
Прочность материала конечно не учитываю никак.

Svar45

Devastate, в ANSYS\FLOTRAN Цд прямо не считается, надо самому. И вообще-то Цд меняется, взависимости от режима, его ИМХО неверно использовать его для интергральных коэф. таких как БК или стабильность, я например забил на это - все равно достаточно точно не получится. Это одна из проблем которую, я не смог поднять.

Не понял, как ЦТ или "центр массы" может сместится?! Этоже твердое тело!

Devastate

Понятно.

А смещение "центра массы" относительно геометрического есть.. оно небольшое конечно.. думал прибью глюки.. а стало только больше. 😊

Svar45

Объясни откуда смещение центра массы, в твердом теле радиус-векторы атомов не меняются и ЦТ постоянен пока постоянна форма, или свинец течет на больших оборотах засчет центробежной силы, как АлексСС сказал? Это его очередной ляп, осевые коэфф. инерции вращения слишком малые у пуль, чтобы он потек.

Devastate

Просто нет ничего идеального.. а падение поступательной скорости к скорости вращения нелинейно (или всеже линейно?).. Вот и думал что задам фактор "кривизны пули" чтобы приблизить к реальному.

RAT

Эко вас 😊 , так пришли к единому знаменателю или как ? надо окончательно определятся с формами пули чтобы ее изготавлвать .
@Alex_SS
посмотри в начале топика ссылка на обсуждение этой пули и других тоже чтобы отпали вопросы по изготовлению материалам и.т.д.
кстати твой пуасон с матрицей изготовлен не правильно , пуасон не должен иметь ни каких вращательных движений иначе он неправиильно формирует деталь , делай раздельно винт и шток пуасона , или используй домкрат тонн на 5-8

Svar45

Не знаю, я не поверю в чисто расчетный БК для такой формы пули, тем более он бесполезен для SSF, ибо это совсем не G1, а фиг знает какая G-функция.

Чисто теоретически... я могу нащелкать много Cd для разных скоростей, однако это займет дохера времени и такого желания у меня абсолютно нет, учитывая, что модель груба - не учитывает "среднестабильный" угол пули к скорости и трение об воздух. Угол надо фотографировать, а трение я сам отключил, не зная расчетных параметров поверхности, чтобы не сильно влияло, ибо в модели поверхность пули упрощена, для расчетов она "кусочно-линейна".

Devastate

to Svar
>писал....
>Чисто теоретически... я могу нащелкать >много Cd для разных скоростей
А может всетаки.. ну ради так сказать спортивного интереса. Cd для дозвука Капешки десятки и семерки. диапазон скорости 330 - 140 мс, хотябы 4 точки лучше конечно 7 точек 😊 точнее будет. А?

По поводу же представленного образца...
Обрадовать не могу.. у меня пока получилось только приблизительно посчитать выход из суперсоника, будет гдето на дистанции гдето 23-28 метров 😞 вес очень мал.. (при весе около 1.5-2х грамм до дистанции 60-80 метров все отлично, но нам это не подходит). Хотя черт его знает как там в действительности.

По поводу перестабилизации ничего сказать не могу.. все вроде тоже самое получилось.

Вариантом решения думаю может быть либо
увеличение длины носика на 1-2 мм что еще хуже с точки зрения смещения центра давления 😞 либо подрезать юбку с целью сместить цТ вперед.. а потом двинуть контактное пятно назад увеличивая носик. Полученная форма думаю даст уплотнение воздуха более вытянутое..
Впрочем лучше нарисовать..

Собственно все изменения на картинке. Можно наложить 1 к 1 на предидущий вариант.
Проточку юбки сделал исключительно для того чтобы уменьшить трение и не очень изменить развесовку.. вообще лучше завалить юбку но тогда пуля будет часто мяться при постановке в ствол 😞 Хотя она и так будет не дунь не плюнь.. хранить придется чуть ли не в персональной канве для каждой. Про технологичность я вообще не говорю 😞

Svar45

Во-первых, у меня нету качественного разреза КП, есть какой-то вымученый в граф.редакторе мною на 150пикселей в длину, а желательно реальный скан на ~500px. Во-вторых, я уже говорил Diverу, что на дозвуке малый домен запирается волной сжатия, поэтому точные расчеты для конкретной скорости( т.е. установившегося режима) сделать трудно, уплывает плотноcть газа, да и все остальное. А большой домен FLOTRAN считать отказывается, при некотором соотношение размеров - матрица вырождается уже для нулевой итерации. Тут нужен другой пакет, тотже CFX http://www.ansys.com/products/cfx.asp, будет muchbetter.

Какой именно критерий стабилизации ты используешь? 😊
Я считаю классический СГС и по Молтону(разность ускорений).
Оба показывают, что эта пуля избыточно гиростабильна.

RAT

Devastate
[B]to Svar
По поводу же представленного образца...
Обрадовать не могу.. у меня пока получилось только приблизительно посчитать выход из суперсоника, будет гдето на дистанции гдето 23-28 метров 😞 вес очень мал.. (при весе около 1.5-2х грамм до дистанции 60-80 метров все отлично, но нам это не подходит). Хотя черт его знает как там в действительности.

Получается что пуля уйдет на дозвук на 28 метрах , это при какой начальной скорости ? попробуй увеличить вес до 0,5грамм , такой вес на дизеле разгонит мощная переломка до 400-430м/с, ну и РСР с перерасходом тож раскочегарит до 380-400м\с , 1,5-2 грамма в пневматике не приемлимо ,не огнестрел , вероятно недели через 2 будет готов очередной стенд для обкатки новой версии пневмопатрона с расчетным рабочим давлением 550атм , можно будет попробывать там раскочегарить данную пулю . За замятие юбки не беспокойся пуля скорее всего будет либо аллюминий либо БРБ(латунь), там жесткость позволяет сделать юбку достаточно тонкой . нужны более менее точные расчетные данные пули реальность может показать только отстрел .

Dingo

Первый раз вижу пулю THV в пневматическом исполнении. Для успеха нужен ГХ1250 и вес пули на уровне колпачка.

RAT

Dingo
Первый раз вижу пулю THV в пневматическом исполнении. Для успеха нужен ГХ1250 и вес пули на уровне колпачка.

Примерно под это и пытаемся подгнать максимально 0,5 , перврночальный расчетный вес аллюминиевой пули 0,35

Devastate

Svar45
Во-первых, у меня нету качественного разреза КП, есть какой-то вымученый в граф.редакторе мною на 150пикселей в длину, а желательно реальный скан на ~500px. Во-вторых, я уже говорил Diverу, что на дозвуке малый домен запирается волной сжатия, поэтому точные расчеты для конкретной скорости( т.е. установившегося режима) сделать трудно, уплывает плотноcть газа, да и все остальное. А большой домен FLOTRAN считать отказывается, при некотором соотношение размеров - матрица вырождается уже для нулевой итерации. Тут нужен другой пакет, тотже CFX http://www.ansys.com/products/cfx.asp, будет muchbetter.
Ок.. завтра будет разрез. Есть 1килопиксель длины.

А по поводу.. ЦФХ.. я бы с радостью.. ктобы дал такую версию. Заработала бы 😊 (типа предложение)

Svar45
Какой именно критерий стабилизации ты используешь? 😊
Я считаю классический СГС и по Молтону(разность ускорений).
Оба показывают, что эта пуля избыточно гиростабильна.

Мнэээ... твист 15инчей скорость под 400мс, угловая скорость около 1000 оборотов в секунду. Недокрут... я не прав? Не могу понять где у меня ошибка.

Svar45

А инерция гыде? 😊
или это Гринхилл? 😊

моя так считает:
gs1:=(Ix/Iy)*sqr(cal*w/vel)*((2*(Ix/10e8))/(airo*Pi*sqr(cal)*sqr(cal)*cal*Cm));

Devastate

Да исходно это был гринх и сьерра с покоцанными коэфф.

Отлично.. и что подставлено в виде коэфф. опрокидывающего момента?
Да.. огласите пожалуйста весь список циферок.. может найду у себя закавыку.

Svar45

Cm=2*(ct-cp)/cal

откуда взято: http://www.rmcs.cranfield.ac.uk/aeroxtra/e338n3sbt.htm

PS А что СГС можно как-то прикрутить к Гринхиллу? 😊

PPS неправильно привел cp для этой пули, нашел у себя глюк, в списке узлов в файлах вывода ANSYS был порядок следования узлов нарушен, поэтому неправильно брались интегралы по контуру, для расчета
cp=S[x*p(x)]dх/S[p(x)]dx.
Пока не вылечил, надо будет пересортировывать узлы как-то.
В принципе, очень приближено, для слендера с головой конус, можно взять cp=2/3L, L - длина иглы.

RAT

Ну сильно 😊 , отстреляли 0,5 грамма из РСР Грея , 360м/с , в принцыпе можно больше , минусы стандартные на сверх звуке хлопок , так что можно пулю считать на 0,5 грамма .
P>S Я на охоту утка пошла патронами уже затарился на 3 дня 😊

blackbird

Так тыж на охоту не с 4,5мм а с 12 кал, полуавтоматом!!!
удачной охоты!!!!!

Devastate

Svar45
Cm=2*(ct-cp)/cal

откуда взято: http://www.rmcs.cranfield.ac.uk/aeroxtra/e338n3sbt.htm

PS А что СГС можно как-то прикрутить к Гринхиллу? 😊

PPS неправильно привел cp для этой пули, нашел у себя глюк, в списке узлов в файлах вывода ANSYS был порядок следования узлов нарушен, поэтому неправильно брались интегралы по контуру, для расчета
cp=S[x*p(x)]dх/S[p(x)]dx.
Пока не вылечил, надо будет пересортировывать узлы как-то.
В принципе, очень приближено, для слендера с головой конус, можно взять cp=2/3L, L - длина иглы.

Пасибки.. Будем искать траблу. Хотяя.... блин подсказывает мне чутье что если и найду.. то блин.. ну не очень сильную. Кажется мне так... вот.

А вот обещянный срез Капэшки...

Блин.. в обчем надо ее видимо либо аттачем к персоналу либо мылом посылать. 1500 на 1000 всеже..

или пройдет 😊
Не бейте сильно в общем.

Всеравно не прошло 😞
Мылить куда?

Svar45

pm1823@yahoo.com желательно 2х цветный(W&B) gif!

Devastate

RAT
Ну сильно 😊 , отстреляли 0,5 грамма из РСР Грея , 360м/с , в принцыпе можно больше , минусы стандартные на сверх звуке хлопок , так что можно пулю считать на 0,5 грамма .
P>S Я на охоту утка пошла патронами уже затарился на 3 дня 😊

Эээ а кучка какая? 10 25 30 50 метров, со станка? А уход с вертикали.. блин тут сурьезное исследование намечается.. 😊

Блин догнать скорость до 400 а?

Какой профиль кстати выбрали? Материал?
Требуется уточнение расчетных данных 😊

ЗЫ.. утка утка.. мне нужна дистанция 147 метров, а вы утка 😊 Издеваетесь.. видимо.

Devastate

Svar45
pm1823@yahoo.com желательно 2х цветный(W&B) gif!

Послал.
Блин.. всего 6килобайт 😊 а добавить аттачем в форуме нельзя 😊

RAT

Дык отстреливали пока , по массам просто свинцовую пулю 0,5грамма чтобы глянуть чего с этим весом получится выжать из РСР , до 400 я думаю вполне реально , на РСР , когда пневмопатрон будет я думаю и выше 450 уйдет , только вот с домкрата нужно будет соорудить дожим до рабочего 550 атм , Материал однозначно аллюминий АМГ , Д16Т , или их производные , а профиль я от вас жду также как и уточнение по весу и размерам , только после этого начнем ваять первые образцы.
Возникли сомнения на счет штамповки носика 0,5мм , как бы не пришлось все пули точить , нужно проконсультироваться .
P>S А куда 147м ? я думаю что на такую дистанцию вес этой пули должен быть в районе грамма чтобы сохранить сверх звук и начальная скорость порядка 600-650 м/с

Manitu

Ну зделайте наконец хоть чтонить!
... санитары колють нам второй укол.

Devastate

По поводу штамповки.. д16 помоему не пойдет не те параметры, а так двухпроходная штамповка должна покатить.(попробую посмотреть в справочнике) Но лучше конечно у "металургов" спрашивать. 😊

Для уточнения профиля нужен отстрел существующего.. тогда будет понятно куда двинутся можно.

ЗЫ. 147м это "моя" мечта. Есть цель туда копаю.

RAT

Штамповать придется из олова , для люмина оборудование слишком сложное нужно , а точить однозначно из Аллюминия , на следующей неделе , попробую сделать опытную партию штук в 10 но не знаю как токаря будут или нет свободные tt; еще отчертить нужно в размерах

Svar45

Devastate, вообще-то надо "полуразрез", т.е. половинку от того, что прислал, ну добрэ сам сделаю. Что хорошо в этой теме, спор заставил исправить много глюков, я бы еще долго их не увидел. 😊

Devastate, смотри мыло, у твоего разреза масса 0.64г.

Devastate

Svar45
Devastate, вообще-то надо "полуразрез", т.е. половинку от того, что прислал, ну добрэ сам сделаю. Что хорошо в этой теме, спор заставил исправить много глюков, я бы еще долго их не увидел. 😊

Devastate, смотри мыло, у твоего разреза масса 0.64г.

Просто это была исходно фотка разреза с малым углом (плюс коррекция завала линзы) вот и получилась полная 😊 Но вес.. блин.. ну почти 10гран, долЖно быть поболе 😞 Правда Кпшки новой партии.. те которые хуже 😞

Ок.. мыло так мыло.