Выбор ружья...

berivic

Уважаемые господа,

Какая винтовка лучше для дальнейшего апгрейда МР-512 или ИЖ-60 (61)? Опыт обращения с пневматикой минимальный, не являюсь токарем или слесарем 6 разряда. Пользоваться буду в основном для бабахинга. Буду признателен любому ответу по сушеству. Заранее благодарен.

P.S. Большая просьба не пинать, не отсылать в поиск (не работает иногда) и не предлагать купить Сайгу, потому что "типа убойней".

Kirdyk

Бабахинг по каким целям? Вороны - 512, мишени - 60.

berivic

по мишеням...

birdshell

Какая винтовка лучше для дальнейшего апгрейда МР-512 или ИЖ-60 (61)?

по мишеням...

тут что-то не то. А нах апгрейдить если по мишеням? 😛

d2

Из иж-60 дальше 25, максимум 30 м стрелять результативно не получится, скорость сильно падает, оптимально 20 м. Пока пулька летит можно сходить чайку попить 😊 С другой стороны, доводить почти ничего не надо, раньше досылатель уплотняли, сейчас похоже на заводе уже резиновое колечко ставят. Вообщем бери мурку и доводи до ума, хватит и по мишеням и по воронам, и понадежнее будет.

berivic

просто опыта набраться. т.е. если не то сточил, то и х.. с ним, не на большие деньги в конце концов попал.

berivic

2 d2
а много ли мурку доводить надо, чтоб без фанатизма

MikhailNew

berivic
а много ли мурку доводить надо, чтоб без фанатизма

Её можно и не доводить вообще. Из коробки по мишенькам она и так хорошо стреляет.

YuraS

MikhailNew
Её можно и не доводить вообще. Из коробки по мишенькам она и так хорошо стреляет.
Понятие "Хорошо" весьма относительно. Недавно мне жаловались на 513-ю - кучка в районе 5-7 см на 10 м с мешка. Заглянул в срез - воронка как у ДШК...

berivic

это полезно. спасибо.

d2

Самая первая доводка - это спусковой механизм. Второе - утяжелить приклад свинцом и повесить надульник для баланса и устойчивости. Ну конечно если надульник повесишь, то с открытого прицела уже не постреляешь, придется покупать оптику и кронштейн. Без этих доводок на 30 м только по бутылкам и попадешь, а с ними средняя кучность - половинка спичечного коробка или пробка от бутылки. Дальше по желанию можно сделать ее помощнее, но это по желанию только, для мишеней это не нужно. Ну сайтов много по доводке в инете, используй поиск.

berivic

по инету и на данном форуме много чего нашел, спасибо предшественникам. думаю мурку и возьму. как то к ней душа и лежала.

McS

Крепче она на много. Долго издеваться над ней можно, а в итоге - буллпаб с ГП. Дальше уже вроде бы некуда...

Healthman

Дальше..., возможно, на мр-512 будут эксперименты с дизелем ( лично у меня после перехода на дизель, и куча осталась вполне приемлемой менее 15мм по внешним краям на 20 метрах и мощность выросла - пулями шмель 0.58гр. 300 м/с +-10м/с), я уже не говорю о бабахинге в этом случае по такой мелоче, как вороны.

Shanson

300м\с????? Ну ваще! Как РСР прям...

McS

А зачем нам дизель то, ? И удивлен, что у Вас кучность с дизелем выросла. Прям шаманство какое то, однако...

Shanson

Это ж как Мурка должна дизелить, что давать 300м\с??? Слабо верится что-то....
про кучность вообще молчу..
Кста, чем скорость замерялась?

Healthman

При стрельбе без дизелька скорость у мурки ап скажем 220м/с пулей шмель 0,58гр в этом случае на дистанции в 50 метров при скорости ветра около 10-15м/с пуля у меня зачастую сносится ветром более 10см от СТП. Другое дело 300 м/с(влияние ветра на поперечную устойчивость, как минимум раза в 1,5-2 меньше). То-есть я хочу сказать банальную вещь, что в реальных полевых условиях плюсов у дизеля для таких относительно не очень мощных винтовок , как мурка, "я так считаю" больше, чем минусов. Что касается кучи при дизеле, то здесь просто надо обеспечить стабильную по массе дозировку масла в юбку пульки, чтобы скорость не гуляла скажем выше +-10м/с на 300м/с - а соответственно и куче при нормальных пульках нет по моему резона существенно увеличиваться.
Скорость измерялась хронографом (собранным по ветке off хрон на халяву)- в любом случае он гораздо точнее маятника, а по мнению автора точность его измерений по идее должна находиться в пределах 1%.
И еще Shanson я не понимаю чему удивляться - я написал вполне стандартную для мурки кучу 15мм на 20 метрах , а не на 50 (и тем более не 7мм на 50 метрах, как это было у вас из Д54).

Shanson

7мм было не на Д54, а на CZ200T....

И это ты в полевых условиях перед каждым выстрелом в пулю маслице карапешь? ню-ню...
Ладно, тогда скажи мне какая куча получается на 50м с дизелем и без дизеля? Не удивлюсь, если на 220м\с куча будет лучше.

Sova902

Я за 3-4 года из ЁЖика60 железного завалил почти 1000каров, не апнутого почти. Реально до 20-25м куча 15-20мм. В дерево на 10мм(ель).

Shanson

И я с ижа61 каров с 1997 по 1999 навалил не менее 1000... куча и моща устраивала.
Но разговор то здесь не об этом.

Sova902

Почему не об этом? Как раз оно. Из ЁЖиков и ПСП делают и гимор меньше да и точнее она Мурки, особенно Златоустовская железная.

Shanson

Да чел явно не будет заморачиваться с перелкой ижа в РСР. Ему же просто мишеньки дырявить на досуге... ППП иж как раз под это занятие идеально подходит.

berivic

как я почитал форум и др. сайты по теме мурку переделать под более менее приличное оружие (сорри) легче чем ижик. я же не спец, как раз учиться на ней и собираюсь.

McS

Многие так и считают. Но, сколько людей - столько и мнений. Мурку легче - то купил, то токарю отнес. Собрал - и для начала все.

berivic

а бывает так что и не все? еще собирать и собирать?

Valerich

Бывает 😛 http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1493

berivic

на ижике приклад длиннее сделать можно?

Valerich

Можно приделав затыльник с проставками, изготовив новое ложе.
Недавно была похожая тема.
Прежде, чем задавать такие бессодержательные вопросы, прочти форум - здесь всё обсуждалось по несколько раз.

Sebastiano

Каждому свое. Кому ижик в железе. Кому мурку апнуть и развлекаться. Думал в начале года о покупке чего нить из гамовского модельного ряда. Теперь не думаю. После того как вполне уверенно ввалил ворон с 45 метров 4 штуки. До дерева от машины было 60 шагов. Ну и высота на которой кары сидели. Очень доволен. Может дело в оптике, которую поставил взамен карандаша. Может надульники свою роль играют. Может опыт прибавился. Но в целом - муренок вещь очень неплохая. Из мурки выжать многое. При том, что выдает моя игрушка выдает не больше 210 мысов гамохантером.

Хотя бывает, что и на 20 метров кар уходит с матюками в мой адрес. Все бывает. Но покупать что то в классе ППП пока не думаю, следующее или мультяха или ПСП.

P.S. недавно товарищ из на коленке сварганенного МП-512 (обрезанный ствол, нет приклада, все сделано на коленке, на глазок и без знания теории и практики) свалил на 25 метров наглухо кара в галстук. Не думаю, что тут мастерство и прочее, да и человек третий раз держал винтовку в руках. Хотя...

Мурки вещь и принижать их достоинства не стоит.