Что лучше? Больший ход или больший диаметр?

broshman

Что лучше? Больший ход или больший диаметр? Ессесно при одинаковом обьеме и жесткости пружины.

Ignat

Как и любой другой общо поставленный вопрос ответ будет уклончивым - а ХЕЗ.
😊


Поясняю на примерах.
1. Берём и делаем ход огромным - от положения полного сжатия пружины(виток к витку) до полной свободы, а то и больше. В результате, скорее всего, ответ будет не ахти - силы пружины не хватит, чтобы дожать весь объём воздуха до хорошего давления, в конце хода усилие уже ничтожное или его нет вовсе...
2. Делаем наоборот - диаметр в три-четыре раза увеличим. В итоге опять беда - пружина остановится гораздо раньше из-за быстро нарастающего давления и опять не сможет развить нужного пика давления.

Как обычно, истина где-то рядом - нужно подбирать некоторое грамотное соотношение между диаметром цилиндра, ходом поршня и силой пружины... Да и про вес поршня забывать не надо - он также влияет на дожим поршня, поскольку в большинстве ППП винтовок дожатие в передней части цилиндра (когда давление уже уходит под сотню атм и более) идёт не столько за счёт силы пружины, сколько за счёт инерции поршня...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

broshman

Вот к примеру взять муркины размеры
ход 82 мм диаметр 25 мм

А если увеличить диаметр до 30 ,а ход уменьшить до 60 мм
Обьем остается тот же(приблизительно), а как это повлияет на можность винтовки?
Вот в этом собственно и вопрос.Возмозно у кого то есть такая статистика?
С Уважением Broshman

Svar45

В разумных рамках винтовка с меньшим ходом и большим Ф, скорее всего выйдет более точная. Причина - меньше время выстрела. Подозреваю, что в основном точность винтовок с большим ходом 100-110мм при установке ГП повышается засчет прехода с 13-15мсек на проволоке до 9-10мсек на выстрел с ГП. Я бы выбрал, что-то типа ~85-90мм и ~Ф29-30мм и конечно ГП.

broshman

to Svar45
Меня больше интересует именно пружина.Хотел позаморачиваться с компрессором "с нуля".В связи с этим и вопрос.Есть 2 трубы 25 и 30 мм.Но так как хотелось бы сделать винтовку покороче думал о увеличении диаметра(30),с маленьким 60-70 мм ходом поршня.

Svar45

КПД, это конечно хорошо, но ведь это винтовка, а не вечный двигатель. Если она будет выдавать 20Дж за 10мсек, то все равно стрелять будет гораздо лучше, чем 30Дж за 20мсек.

broshman, имхо, ты идешь правильным путем, бери лучше трубу 30мм.

Bore

Есть такая программа "Airgun from pump v6", он конечно немного не в тему, но можно оценить зависимость скорости пули от диаметра цилиндра и хода поршня 😊

broshman

Iurie
Если использовать ту же пружину, то работа пружины будет больше при большей длине пробега поршня. Энергия будет равна силе помноженной на пройденное расстояние. Если взять примерно одинаковое КПД для разных диаметров (примерно 30% реально и около 50% в идеале), то энергия пули должна быть больше при большей длине цилиндра.
Это все теория, на практике может быть по другому. Может лучше поиграться с калибром ствола?
Свол есть 4.5 . От этого и отталкиваюсь.Просто душа захотела экспериментов.

VicShac

Да уже-ж англичане поэкспериментировали и выяснили,что оптимальное отношение 4.2-4.3.В той самой книге "От мишени до спускового крючка."

broshman

VicShac
Да уже-ж англичане поэкспериментировали и выяснили,что оптимальное отношение 4.2-4.3.В той самой книге "От мишени до спускового крючка."

А можно поподробней? Отношение чего к чему?

DL111

Угу, кстати. Англичане умные мужики, все померяли и вышло что именно таким должно быть соотношение диаметра цилиндра к ходцу поршня. Если диаметр слишком большой - поршень не успевает набрать нужной скорости и пиковое давление получается маленькое, а если ход слишком велик - тоже беда. Как там пишут, раньше винтовки делали с толстенькими цилндрами (около 30 мм) и очень жесткой пружиной, но они отличались весьма посредственными характеристиками ("балаганные ружъя", функционально что-то вроде наших ИЖ-38С, тировушка-переломка). Это то что хочет сделать аффтор. У нас в прошлом было наоборот, нол по сути то же самое, - ход поршня слишком короткий при малом диаметре - результат столь же плачевен. Так что все должно быть вмеру. Чесно говоря, подозреваю что важнее всех этих соотношений просто объем цилиндра. Но если уж современные винтовки имеют большой ход поршня, то значит это правильно ! А еще диаметр побольше - так вообще отлично 😊. Т.е. берои трубу 30 мм и делай ход поршня не менее 100 мм, а лучше 120 или больше ! Лучше укороти ствол для компактности, нах он не нужен такой длинный в ППП, можно и 20 см оставить ствол, но не укорачивать компрессор ! Человек делал на базе МП512 винт 28*100, так жаловался на небольшой прирост скорости - для такого диаметра ход поршня недостаточный, а там ведь стояли аж 2 пружины одна в другой.

Вообще интереснейшая книга, рекомендую скачать раз уж чтото конструируешь. Просто сам заморочился изготовлением ГП винтовки "с нуля", обнаружив богатую технологическую базу родного ВУЗа... Скачивается книга с сайта Игната... Мнооогие вопросы отпадут ! А в сочетании с прогой Игната для обсчета ППП - почти все.

Кстати, англичане в оригинале а не в извращенном изложении участников форума дают как оптимальное отношщение 1 к 3,7.

DL111

Кстати в догонку. Кто может привести как образец данные по диаметру цилиндра и хода поршня для "знаменитых" винтовок ? Особо интересует ДИАНА 350, ДИАНА 48/52/54, ГАМО Хантер 1250, Мендоза RM600 - т.е. "половые гиганты" мира пневматики. Нигде информации такого рода не встречал, особливо по ходу поршня. Вчера видел в Кольчуге поршень от ди350, дас ист КОЛЛОССАЛЬ !!!!

YuraS

DL111
Кстати в догонку. Кто может привести как образец данные по диаметру цилиндра и хода поршня для "знаменитых" винтовок ? Особо интересует ДИАНА 350, ДИАНА 48/52/54, ГАМО Хантер 1250, Мендоза RM600 - т.е. "половые гиганты" мира пневматики.
У Мендоз "половой гигант" - RM 2003. И спрашивать надо у Sellerа - мексиканцы провели рестайлинг, отказавшись от конической манжеты, так что ход, наверное, еще вырос. У 600-й Мендозы ход чуть больше, чем у МР-512.

брянск

2 DLL1
слушай, тебя не поймешь... То ты ППП хочешь-флейма на 4 страницы, потом РСР-еще на 5., теперь сам "заморочился" (вот уж точно) ГП винтовкой с нуля...Ты бы определился что-ли...

DL111

2брянск А чего мне определяться... я и тогда думал что-то самопаллно сделать... а сейчас обошелся я как-то без ПСП после всех ужасов которые вы мне о ней порассказывали 😊, и вообще без покупных дорогих винтовок. Больно дорого а отдачи (в смысле смысла) вижу мало. Экспериментов душа захотела, понимаешь, доводить винт антереснее чем стрелять из доведенного... так что толи китаяйца взять и переделывать толи вообще с нуля... благо познаний и технической возможности хватает...

Svar45

вся эта информация есть в архивах airgun.ru
да и здесь многое тоже пролетало в ап\ремонт.