Ребята, будьте осторожны

Waltender


Стрелок выбил себе глаз в тире



От своей меткости пострадал на днях 26-летний житель подмосковного Королева, развлекавшийся стрельбой в тире. Одна из пулек, попав в мишень, отрикошетила и... угодила стрелку прямо в глаз!
Как рассказали 'МК' в отделе травм органов зрения Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, молодого человека 'скорая' доставила сюда сразу после случившегося. Его правый глаз был сильно поврежден. Сам пациент рассказал, что во время прогулки по местному парку отдыха решил пострелять в тире. Он несколько раз попал в мишень, потом в очередной раз прицелился... Все произошло так быстро, что несчастный долго не мог понять, в чем дело. Оказалось, что свинцовая пулька, попав в круглую жестяную пластину под фигуркой, каким-то образом отскочила точно в глаз любителю тира! Причем 'снаряд' прошел сквозь глазное яблоко, повредив и хрусталик, и сетчатку. Врачам пришлось извлекать его из глазного дна. К сожалению, несмотря на все усилия специалистов, глаз скорее всего придется удалить. А необычный пациент после того, как закончится лечение, намерен подать на тир в суд

birdshell

Мне кажецца, что это бздёжь. В тирах наврядли есть сто то мощьнее иж38. Мощьно отскочить свинцовая пуля так может, имхо, только от жёсткой резины. Об метал она плющится либо разлетается по поверхности.

Но был случай. Стрелял из иж60 на 8м в квартире. Промазал мимо цели и пуля попала в деревянную дверь. Отрикошетила и пролетела мимо моей башки примерно в 5см. След на шкафу позади меня остался заметный. Всётаки слабая пневма опаснее. Как такое произошло - уй знает...

Grizlik

Вообще то в цивилизованных странах для таких целей юзают стрелковые очки, а в случае с пневматикой при стрельбе менее чем на 10 метров (как раз наш случай)без них лучше вообще не стрелять. Но это там у них... Но раз это писал МК, то запросто могла быть и не пулька вообще, а шарик BB. МК славится своей "правдоподобностью"

Udav_kaa

Ну попадала мне отрекошетившая пулька в глаз, всё в то-же совковом, стандартном тире. ну и что? Мож этот долбень шарик туда засунул втихаря.

MikhailNew

Целиком свинцовая пулька - невероятно, на мой взгляд, если в тире не пружинящий пулеуловитель. А вот осколки пуль очень даже разлетаются. Моя МР-ка разносит многие пульки просто в пыль.

OxOTHuK

1) В таких парковых тирах любят МуРки и шарометы. И то и то хорошо подходит.
2) Дистанция в таких тирах не больше 5 метров.
3) МК - это МК.

BarmaGloT

ИМХО вполне возможно. Я из своего 651-го рикошеты от дерева с 10 метров бывало получал. Больновато однако. А тут метров 7 максимум и от бляшки жестяной в которую в парковых тирах стреляют, она опять-таки пружинит, плюс в тирах легкие колпачки обычно используют. А много тому глазу надо.

Dv

Мне знакомый охотник сказал, что даже дробь об воду рикошетит. Он так один раз стоящему сзади напарнику в лицо засветил. Слава богу без серьезных травм. Но крови было достаточно.

ЭйМС

вчера стрелял в донышко аэрозольного баллона "Мовиль" с 20 м. из 512АП(230 м.с.). донышко не пробила, но рикошет получился не слабый- хорошо звякнуло в гараж метрах в 15 сзади. так что, ну его нах.
ПЫ.СЫ. а сам баллон шьет навылет, он даже не шевелится.

SwD

Бывает, бывает.. Прилетало...
Защитные или диоптрические очки рулят..

guron

SwD
Бывает, бывает.. Прилетало...
Защитные или диоптрические очки рулят..

А диоптрические делаются из защитных закрашиванием 😊

из мурки да накоротке - достаточно брызгов, чтобы глаз продырявить.
Сам очки пользую.

Svar45

Во время последнего тира мне в ноги падали пули и таки попали 3-4 рикошета, прилетели JSB452 аж с 20-25м, как это у SG с мендозой получалось, я так и не понял. ИМХО, чем меньше скорость тем вероятней рикошет даже чисто свинцовой пулей. Пули после рикошета были с замятой юбкой и небольшим следом на голове.

Atredis

Не люди...бред.Вы прикиньте траекторию пули при таком рикошете..она конечно возможна, но очень маловероятна.А потом во всех тирах сделан либо пулеуловитель, либо мишень стоит на выступе а за ней есть по крайней пере полуторометровое расстояние, что в совокупности со свинцовой ДЦ исключает возможность рикошета с высокой энергией.
Использовать в тирах BB строжайше запрещенно, за этим следят в основном так как самому тиру не выгодна травма клиента

Varashilo

Atredis
Использовать в тирах BB строжайше запрещенно, за этим следят в основном так как самому тиру не выгодна травма клиента

В эту субботу ездил на ввц так там с дрозда стреляют.... я Очень сомневаюсь что его ГамоРаундом заряжают.....

Да и честно говоря я сомневаюсь что стрелку попало именно в правый глаз коим он вероятний всего прицеливался...глаз то за мушкой находиться......

Atredis

Мде.....что могу сказать.При таких делах в свой глаз скорее всего не срекашетит, а вот соседу в лоб... 😀

OxOTHuK

Слушай, если не секрет, ты с кем споришь? Такое вполне реально.
1) Из дрозда дают пошмалять даже ОЧЕРЕДЯМИ. В Кузминках год назад такой тир-палатка был. сейчас не знаю.
2) Из МР654 я сам себе рикошетил в щеку. Правда не в тире.
3) Не зная подробностей вообще спорить глупо. Теоретически такое возможно. Практически - может быть, если МК не врет.

Shurchello


Не люди...бред.Вы прикиньте траекторию пули при таком рикошете..она конечно возможна, но очень маловероятна.


Почему-же? Угол отражания никто не отменял. Сам получил в лоб .177 бабахнув по ламинированой ДСП с метров эдак с 10. Больше по жестким поверхностям не стреляю 😊

И кстати надо бы очки надевать, это точно...

Sova902

Когда я носил погоны и регулярно стрелял из ПМ, пули часто отскакивали с 25метров назад и бывало попадали по ногам и пр, но в тире свинцовая пуля отскочить от мишени вряд ли может. А вот выстрел какого либо расп...дяя из винтовки за тиром в лицо запросто может быть. Типо кроуханьтир грё....ный....

Fon Genrih

Народ, расскажу как мой однокласник получил прозвище одноглазый.
В далёком 1983 году был у него пистолет ИЖевский, и гонял он им грачей с клубники. И однажды выстрела не получилось. Первым делом он заглянул в ствол( ну 11 лет, опыта ни какого) И тут БАБАХ! С расстояния 2- 3 см. пулька ударяется сбоку в переносицу и уходит в глаз. Понимаю что всё это не в тему, но глаз не надо было удалять!!! Пульку извлекли, зрение полностью потеряно. Но глаз ЦЕЛ! Имхо: МК не та газета которой верят.

Valerich

В Тамани стрелял из МуРки-АП в закрытом 25-метровом тире. Есессно, тир оборудован по всем правилам - за листами с фанерой для крепления мишеней толстые армированные резиновые листы (местами пробитые огнестрелом), а за ними металлические пулеулавливатели. Так при стрельбе по мишеням, находящимся на одной горизнтальной линии на листе А4, каждая третья пулька прикатывалась к ногам. Пульки были смяты ровно, т.е. было попадание в перпендикулярную траектории полета пули поверхность.

SLAYER

Мне бабуля моя расказывала о случае аналогичном с ее подругой. ЕЕ,подруги, сын стрелял в тире и пуля в глаз отрикошетила. Минус глаз. У подруги ее,т.е. у матери стрелка,она смотрела,как он стреляет. Это она мне поведала видя мое увлечение пневмой.
Дистанция маленькая, даже для слабой винтовки.

А в этой клинике Гельмголца мне из глаза фрагмент пули от огнестрела извлекали, давно, лет 18 назад.

delete

Может отлететь,ещё как может.Сейчас тиры ,как грибы растут,открывают со многими нарушениями.Стены находящиеся под мишенями ничем не покрыты от рикошета,зачастую,что их хозяева даже не подозревают,что такое может быть.А мол пневма игрушка.Хотя девайсы там не слабые бывают,даже ГАМО попадается.Побывал в трёх тирах нашего города,везде отлетают,мимо меня один раз пролетело,аж в открытую дверь на улицу пуля ушла.Самые безопасные это мультимедийные тиры.Хотя многим стрелкам они не нравятся,нет ощущения выстрела.

zOrg

Стрелял со скиф А3000 до мишени 10 метров за ней через 15 метров забор кирпичный пуля вернулась в очки если бы их небыло хана глазу.

SwD

но в тире свинцовая пуля отскочить от мишени вряд ли может
Для тех, кто только пишет и редко читает повторю - БЫВАЕТ!
Мне лично в глаз не прилетало. В лоб - прилетало. В очки прилетало. Но они - большие, так что минус глаз врятли. Свинцом. И рядом прилетало. Про BB и пластик - вообще молчу.

Использовать в тирах BB строжайше запрещенно, за этим следят в основном так как самому тиру не выгодна травма клиента
Инопланетянам также привет 😛

skywolf

Очень хороше запомнил как мне попала пулька,слава богу не в глаз,а чуть выше,в веко.Немного больно,скорость уже слабая была,но мягкие ткани глаза,я думаю согла бы пробить.Было это лет 12- 13 назад,в тире,в подвале кинотеатра "Форум".
Дома стреляю по мишеням с 9 метров,мишени крепятся на сосновую доску,часто рикошетит от сучков,много раз в меня.

Deitar

Стрелял я как то из дрозда на 10м. В меня часто пули отскакивали, щекотна 😊
Еще мне один раз пуля отскочила в глаз, но влевый (я правша), а он как извесно при стрельбе бывает часто закрытым, такчто без особых последствий. Стрелял с мурки неап на 15м, подумал что еслиб пуля отскочила в правый, хана былабы таске 😊

Atredis

Расстояние до цели 10м

Высота глаза относительно нач. траектории пули (нижняя кромка)2см, верхняя кромка 3.5см.

Расчет:
=======
I

tanA= против. катит/гипотенуза = 0,02/10 = 0,002 (нижняя кромка глаза)



tanA= против. катит/гипотенуза = 0,035/10 = 0,0035 (верхняя кромка глаза)


Значит угол отклонения пули примерно равен 0.1(Н) и 0,2(в) градусов

0,2-0,1=0,1 градус (сектор поражения)

II

По теории вероятности, вероятность наступления события при прочих равных условиях равна P=А/n, где А-число благоприятных исходов, n - число возможных исходов

Для простоты расчета допускаем что пуля может отклонятся только по горизонтали и вертикали, хотя всем понятно что осей отклонения может быть бесконечно много.
Итак, изходя их этого 2х180=360, 360/0,1 = 3600 - число возможных исходов(тоесть число дискретных сектроров по 0,1 в 360ти)
Число благопритяных исходов равно 1

Р=1/3600 = 0,00027 * 100% = 0,027% - вероятность попадания пули в глаз которым вы целитесь

Ну учтя относителные погрешности(неровности стены, нахождение цели чуть выше или ниже нормали, то что пуля отклоняется не только по 2м направлениям...) вероятность МАКСИМУМ будет 0.7-0.9%


Так что вот.Я неговорю что такое не возможно, но вы сами подумайте, одно дело рикошет в тело стрелка, другое в глаз которым вы целитесь

Atredis

OxOTHuK
Слушай, если не секрет, ты с кем споришь? Такое вполне реально.
1) Из дрозда дают пошмалять даже ОЧЕРЕДЯМИ. В Кузминках год назад такой тир-палатка был. сейчас не знаю.
2) Из МР654 я сам себе рикошетил в щеку. Правда не в тире.
3) Не зная подробностей вообще спорить глупо. Теоретически такое возможно. Практически - может быть, если МК не врет.

С тобой я спорю!Да, в апгрейде оружия ты меня умнее признаю.НО по части стрельбы и баллистики тебя меня учить нечему.Сначала дойди до 1 разряда как я, а потом говори "c кем ты спориш"

YuraS

Atredis
С тобой я спорю!Да, в апгрейде оружия ты меня умнее признаю.НО по части стрельбы и баллистики тебя меня учить нечему.Сначала дойди до 1 разряда как я, а потом говори "c кем ты спориш"
Горячие пацаны... Спортсмены ВВ-хами в жестяные пулеприемники не стреляют. Практически каждый 3-й владелец СО2-шаромета, стрелявший дома, получал шариком в лоб. Я, например, получал 😊 И в тире с рубежа 25 м пули, бывало, рикошетили от окантовки "пистолетной " ямы для ростовых мишеней и прилетали к нам. Совсем слабо и навесом, но прилетали. А тир очень грамотный...

Shanson

Вывод: стреляйте Гамо раундами! 😛

Atredis

Ну, так ведь так оно и должно быть=)Смотри, дома 10м трудно найти, по своей молодости помню...корнет..до мешени 6-7м...=)Чем ближе расстояние, тем больше секртор поражения, и верятность в разы увеличивается=)Да и потом размер глаза по сравнению с размером всего тела.=)Это разве, по закону подлости 😀именно туда

Vik54

Мои пять копеек.
'Первый' энергичный рикошет идет от элементов мишенной установки, неправильной 😊 , наверняка в том случае она была самодельная: из дерева + мощность винтовки + мин.растояние , пулька летит обратно практически по прямой. Скос на бруске роли не играет, рикошетит одинаково. В моем случае закрыли все дерево угольником из оцинковки, либо сама конструкция сварена из уголка "углом вперед", рикошеты в случае попадания в конструкцию (не попадания в мишень) пошли круто вверх-вниз.
"Второй" рикошет идет от пуле улавливателя (линолеум +наклонная стенка,), при износе -обычно ослабленный и в пол.
От мишеней(подвижных, падающих) рикошетов практически не бывает , могут долететь осколки от пластиковых пулек (корпус пластмасса + дробинка), пробовал - отстой.
ВВ(желательно свинцовые) только по бумажным мишеням + особое внимание состоянию пуле улавливателя.