Еще о прицеле, вопрос про установку

БабаХалка

Подскажите пожалуйста, как установить оптику на винтовке строго без завалов прицельного креста вправо/влево? Уровня нет, да и вряд ли сумела бы им воспользоваться грамотно, есть ли какие-то способы обойтись без него?
Спасибо.

ycb1

Повесь рядом с мишенью отвес и смотри вертикаль ОП по нему.. 😊

ober

...завалив винтовку на пять градусов

Petrucha

Устанавливайте строго "на глаз".
Критерием правильности установки является вовсе не гипотетическая вертикальность, а неуход СТП при смене дистанции. Проверяется только практикой, ибо все кривое. Если уходит, надо крутить.

Саныч59

ИХМО если стрелять до 50м , то можно и на глаз ставить.

b4now

лучше ставить на винтовку

gosha-kun

А мне вот этот совет понравился - с подвесом.
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=348
Я всегда ставил на глаз.
Скоро буду ставить на Крыс новый миник, задрала Таска. Хочу попробовать такую методу. Однако это если при минике найдется свободный участок между окуляром и кольцом 😊

Glam

БабаХалка
Подскажите пожалуйста, как установить оптику на винтовке строго без завалов прицельного креста вправо/влево?
Экспериментальным путем.
Ну или заплатить комунть... с уровнем

олег0165

gosha-kun
с подвесом.
Это если само оружые в куче с прицелом будет иметь так сказать "ось тяжести" 😊 совмещонную 😊 с осью ствола.
Начинать нужно с подбора колец(кронштейна)Что бы прям над центром планки проходила ось прицела. При условии что и само оружые(его железная часть)так же вертикальны. Приклад бывает иногда "косит" в сторону.
На это уходит обычно гораздно больше времени чем на сам прицел 😊
Ну а проверять и финально корректировать-отстрелом.

-S-B-A-

Тем по этому вопросу было достаточно.Предлогаются разные варианты.Но про юстировку самой оптики редко упоминается.В наших старых инструкциях сразу про это упоминалось и описывался сам способ юстировки.Сейчас про это как то забыли. Для начала надо выставить оптическую ось прицела по центру марки.Тогда станет ясно какие проблемы с железом.

gosha-kun

-S-B-A-
Для начала надо выставить оптическую ось прицела по центру марки.
Ну а ссылка на описание этого способа - есть? Или это так, вообще разговор? И возможно ли вообще прецизионно отъюстировать средне-стандартный бюджетный прицел стоимостью от 3 до 7 тыр? Сомневаюсь.

Petrucha

gosha-kun
Ну а ссылка на описание этого способа - есть?

Это ж элементарно: в тиски две вилки, и крутишь корпус и барабаны до полного удовлетворения.

-S-B-A-

Ну а ссылка на описание этого способа - есть? Или это так, вообще разговор? И возможно ли вообще прецизионно отъюстировать средне-стандартный бюджетный прицел стоимостью от 3 до 7 тыр? Сомневаюсь.
Это достаточно простой способ.А смысл юстировки в том что прицельная марка неподвижная,а сдвигается оптическая ось прицела.И если я загоню ваши барабанчики в одну сторону,вы об этом неузнаете,пока не начнете стрелять.Регулировка заключается в том чтобы точка отметки при вращении прицела вокруг своей оси на 90 градусов не смещалась.Это можно делать прямо на кольцах или в призьме,главное чтобы барабанчики не мешали.

gosha-kun

Если честно - я не понял ровно ничего.
Кто-нибудь может без особого напряга со своей стороны описать по пунктам этот процесс? Я им никогда не морочился. Ну вот как н-р я бы процесс разборки винтовки ньюбу описывал - 1. Снимаем ложе; 2. Укладываем винтовку в станок; 3. Поджимаем задник губкой... и т. д.

-S-B-A-

Если честно - я не понял ровно ничего.
Это очень странно.Почитайте литературу про оптику,можно даже старый учебник.Повторяю,в современных прицелах марка закреплена неподвижно,смещается оптическая ось прицела.Это просто удобнее для пользователя.Но вы можете накрутить барабанчики и не знать об этом.Поэтому смещение оп.оси равносильно неправильной установке железа.Для этог и делается предварительная юстировка оптики.Возьмите свой прицел и положите на призьму.ПРИЗМА НЕ ДОЛЖНА СДВИГАТЬСЯ.Наведите на раму окна соседнего дома и повращайте.Точка отметки не должна смещатся относительно марки.Для настройки вы попеременно работаете барабанчиками,пока метка не перестанет смещатся.Для проверки самого железа я использовал старый прицел,где смещалась марка.Марку ставил в центр и производил отстрел.Если марка после пристрелки смещалась от центра, занималься подгонкой железа.Ствол,планка,крепление оптики и другое.Но все это для серьезных вещей.

gosha-kun

-S-B-A-
Это очень странно.
Нет, это совсем не странно. Ни один из нас не может похвастаться, будто он знает и умеет все на свете. Опыт обычно приходит со временем и во многом благодаря обмену им с людьми, которые занимаются тем же. Странно - этого не понимать, и еще более странно стесняться признать, будто чего-то не знаешь. Для меня например чрезвычайно странно, когда человек не знает правильного написания слова "призма".
Petrucha
Это ж элементарно: в тиски две вилки, и крутишь корпус и барабаны до полного удовлетворения.
А вот здесь ни о каких "призмах" речь не идет.
И вот теперь представьте себе пользователя, никогда не занимавшегося юстировкой оптики. И его выводы: как надо это делать - благодаря таким описаниям.
Короче говоря: неужели трудно сложить веер и просто ОПИСАТЬ ПРОЦЕСС?

snap

-S-B-A-
Для настройки вы попеременно работаете барабанчиками,пока метка не перестанет смещатся.
Т.е. при этом если пули пойдут в сторону, то это точно не прицел а кольца, планка и пр.?

-S-B-A-

при этом если пули пойдут в сторону, то это точно не прицел а кольца, планка и пр
Да это так и есть.Проблемы с железом.Не обязательно это делать на больших дистанциях.После 10м все видно.Незабывайте что прицел стоит выше канала ствола.Если все ровно то попадание будет ниже точки прицеливания на эту величину.При изменании диствнции серьезных отклонений не должно быть.

-S-B-A-

Короче говоря: неужели трудно сложить веер и просто ОПИСАТЬ ПРОЦЕСС?
Конкретно спрашивайте,что непонятно.Я все таки не писатель.

-S-B-A-

знает правильного написания слова "призма".
Мне столько лет что я уже забыл как выглядит учебник русского языка.

gosha-kun

-S-B-A-
Конкретно спрашивайте,что непонятно.Я все таки не писатель.

Ну вот я собрался ставить новый прицел, кстати на 1 из девайсов скоро понадобится. В кольцах я его выставлю, на глаз или по отвесу, но выставлю нормально.
А юстировка для меня - темный лес.
Поэтому и спрашиваю. Вот у меня в руках новый прицел. Какой мой 1 шаг, какой второй и т. д. для того, чтобы его отъюстировать? Буквально:
1...
2...
3...
Я не знаю в чем тут проблема, честно. Если бы я знал - я бы описал процесс пошагово без проблем, это очень часто приходится делать на ганзах по другим вопросам, в которых я хорошо разбираюсь. Но тут я ноль, и не скрываю этого.

-S-B-A-

Я не знаю в чем тут проблема, честно. Если бы я знал - я бы описал процесс пошагово без проблем, это очень часто приходится делать на ганзах по другим вопросам, в которых я хорошо разбираюсь. Но тут я ноль, и не скрываю этого.
Для начала надо придумать приспособу где высможете вращать прицел вокруг своей оси,чтобы не мешали барабанчики.Это или двух опорная высокая призма или очень,оченьвысокие кольца.Все это хозяйство должно достаточно жестко устанавливаться.Потом можно сосчитать количество кликов на барабанчиках и выставить их на середину, если прицел более менее правильно собран будем считать что оп. ось проходит через центр.Потом ставим прицел на призму и вращаем на 90 градусов сделав отметку по дальне точке.Лучше рама окна.На них есть тоже перекрестия.так вот это перекрестие рамы не должно смещаться относительно марки при вращении прицела.Если смещается то подгоняете небольшими кликами барабанчиков.Куда чего крутить просто так сложно сказать.Понятно станет через некоторое время.Рама окна будет смещаться больше или меньше вокруг центра марки.Находите положение барабанчиков, когда она остается почти неподвижной.Тогда оп. ось проходит через цетрприцела.

gosha-kun

-S-B-A-
Спасибо, примерно ясно.
Вот только не понял - я подгоняю это дело кликами, но ведь при пристрелке все равно барабаны придется крутить.

-S-B-A-

но ведь при пристрелке все равно барабаны придется крутить.
Вообще это нужно для проверки самого железа.И чтобы точка попадания не смещалась сильно при изменении дистанции.В спорте стреляют на постоянных дистанциях,а в жиэьни они совершенно разные.Поэтому и желательно выставиться заранее,чтобы не ломать голову почему пули уходят влево вправо на разных дистанциях.Смещение оп. оси равносильно смещению планки или ствола.

олег0165

-S-B-A-
.Поэтому и желательно выставиться заранее,
А говорят некоторые производители сами это делают(юстировку) 😛
Ну те которые себя и покупателя уважают 😊

gosha-kun

-S-B-A-
Вообще это нужно для проверки самого железа.
Да, это понятно. Но что можно сделать с железом, если есть какой-то перекос. А он наверняка есть всегда и везде, хоть и небольшой. У меня Диана и Кросман. Прицел, который стоит на Диане, раньше стоял на другой Диане - прежнего владельца, он выставлялся там по уровню. Я его перенес на свою вместе с кроном. Чисто визуально - он встал так же ровно, завала не обнаружено. Пристреливал на 25 м., но на 50 легко попадал в дрозда. А новый прицел буду ставить на Кросман - не мне вам объяснять, что такое Кросман. Там прицел стоит на коробке, коробка притянута к трубе хомутом и винтом. Есть там какой-то перекос или нет, и если он есть, то относительно чего... этого сам черт не разберет. Вот поэтому-то мне и понравился способ с подвеской девайса за прицел. Понимаете?

-S-B-A-

поэтому-то мне и понравился способ с подвеской девайса за прицел. Понимаете?
Когда я занялся установкой оптики на огнестрелы, возникали точно такие же вопросы.Но тогда и выбора небыло.И спросить неукого.Кронштены приходилось делать самому.Сейчас выбор достаточный.Я стал просто относиться к установке оптики.Ставлю и делаю прикидку,смотрю куда чего заваливается.На следующий день проверяю и так несколько раз.Потом даю сыну и он свежим глазом отмечает недостатки.Раньше ездил на охот.базу и давал мужикам пострелять и если независимо от стрелка винтовка попадала,то считалось зачетом.Все сбалансировано.

UZ Mergan

Вешаете отвес метрах в 5-6ти, также подвешиваете винт с установленным ОП на отвесе к потолку (крепление в месте центра тяж. винта),ослабляете винты крона или колец, выставляете вертикаль...Затягиваете винты.Все. Далее методом пристрелки на заданное расстояние и вращением барабанчегов добиваемся СТП... Простой - но действенный способ. Удачи. ;-)

-S-B-A-

заданное расстояние
Вот в этом вся загвоздка и есть.
Простой - но действенный способ. Удачи. ;-)
Это не ново.А теперь проверьте.Возьмите винтовку и закройте глаза.Сделайте прикидку.Многие могут удивится положению марки.

UZ Mergan

Просто вскидку и упор приклада надо делать правильно, а вертикальность оси ствола к оси ОП никто не отменял...

UZ Mergan

Вот в этом и фокус!Если вертикальность оси ОП не совпадает с вертикалью оси винтовочного ствола изначально, то вы не сможете нормально принять положение прицеливания по "марке" ибо оно будет заведомо ошибочным..Попробуйте оспорить это... 😛

ycb1

До таких тонкостей и гиморра я еще не дошел...Просто ставлю ОП на ласту на такое расстояние ,что бы видеть полную картинку в окуляре,трубу сильно не зажимаю.
вскидываю и целюсь в махсимальном удобном положении винта и тела,после навожу на цель и кручу трубу до совмешения верт нити с отвесом,зажимаю трубу.Начинаю с мягкого упора тупо сериями по 5шт отстрел мишений.После получения кучек барабанчиками свожу в ноль крест ОП.Если не хватает поправок подкладываю в заднее кольцо кусочки фотопленки..ВСЕ.Пневма не огнестрел и дистанции на порядок меньше .В оП видишь пробоины..можно скорректипрова по мил-доту.

gosha-kun

Вот и я, убогий, обычно делаю именно так... 😊

-S-B-A-

Оптику ставил на огнестрел,дистанции там немного другие,а из пневматики стрелял только с открытого.Сейчас из за зрения использую для проверки системы.И ставлю тоже без заморочек.Но проблемы из за отсутствия юстировки могут возникнуть.Вреда от изложенного думаю не должно быть.Некоторые вопросы отпадут.

Shershen

маленькая фишка.

все знают, чьто когда поставили сетку прицела по отвесу и начали затягивать верхние полукольца, прицел может немного провернуться даже при архиаккуратной затяжке.

если же нижние полукольца помазать спиртовым раствором канифоли (сушить иль нет значения не имеет), то при в меру аккуратной затяжке верхних полуколец прицел не крутится.
совсем.

ycb1

Думаю погрешность в массовых ОП вполне сопоставима в кучности этих пукалок и ее можно не учитывать..все равно лучшие образцы имеют кучность в районе 2МОА.

gosha-kun

Shershen
все знают, чьто когда поставили сетку прицела по отвесу и начали затягивать верхние полукольца, прицел может немного провернуться даже при архиаккуратной затяжке.
Разумеется, при затяжке надо все время контролировать. Причем до самого конца, до окончательной затяжки.

Shershen

gosha-kun
Разумеется, при затяжке надо все время контролировать. Причем до самого конца, до окончательной затяжки.

я в курсе, какой это геморрой ))


gosha-kun

Shershen
я в курсе, какой это геморрой ))
Я не сомневаюсь 😊
Перед сезоном подправлял положение прицела на карабине... там гемор был в том, что он стоял соывсем чууууууть-чуть с завалом вправо, и это "чууууууть" надо было как-то поймать. Ох и найопся же...

олег0165

UZ Mergan
Вешаете отвес метрах в 5-6ти, также подвешиваете винт с установленным ОП на отвесе к потолку (крепление в месте центра тяж. винта
Интересно а где находится центр тяжести у винтовок с боковым взводом? Например Ди48 😛
Боюсь даже намекнуть что с ней такая фишка не прокатит 😊

gosha-kun

олег0165
Боюсь даже намекнуть что с ней такая фишка не прокатит
У меня на Крысе слева от коробки есть ручка досылателя, а справа ее нет. Слева есть фиксатор оси, а справа только барашек. Что тяжелее - фиксатор или барашек? Слева - щека, справа - йух. А у самого прицела слева бывает переключатель подсветки: батарейку - вынимать??? 😊

олег0165

gosha-kun
У меня на Крысе слева от коробки
ППП крыса с боковым взводом? 😛
А если серьёзно то о крысках и их ручках досылателя я и не говорил.
Разговор о винтовках с боковым взводом(взял для примера 48ую диану)а там рычаг потяжелей ручки досылателя будет 😊 Висит с одного бока и ничем не уравновешен. Думаю свою роль в изменении центра тяжести винтовки(по продольной оси) он сыграет. 😊

gosha-kun

олег0165
ППП крыса с боковым взводом?
А если серьёзно то о крысках и их ручках досылателя я и не говорил.
Я какбе знаю, что не говорил, но принцип-то один. А мне вот надо на Крысу прицел поставить. Вот и думаю.
Наверное опять на глаз придется.

олег0165

gosha-kun
Наверное опять на глаз придется.
Видимо-да 😊 Потом пострелять на разные дистанцыи и если надо подкорректировать.

voroshilovskij

я выставляю прицел по отвесу на подвешенной винтовке (на прицеле уровень), закрепляю прицел, стреляю на 25 50 75 100м, если СТП смещается только по вертикали, радуюсь, если смещается по диагонали, поворачиваю прицел и снова стреляю.

ober

аминь

ST_27RUS

[B][/B]
Здрасте всем! Видно что сюда уже давно не заглядывали,но возникла проблема с установкой и пристрелкой прицела Липерс на Диане 54- не хватает вертикальных поправок, я уже и щуп 0.5 мм подложил под переднее полукольцо, все равно не хватает. Подскажите что делать? или в какую теме можно спросить?

Zveri4

или в какую теме можно спросить?
http://guns.allzip.org/topic/165/582504.html
Извините не могу разобраться с ссылкой.

Mixamarket

ST_27RUS
я уже и щуп 0.5 мм подложил под переднее полукольцо
чтобы винтовка стреляла еще ниже? 😊

блин, ребята, это как весеннее обострение...уже три темы видел
Возьмите лист бумаги и нарисуйте две прямые
одна оптическая ось, другая ось ствола

И тогда поймете под какое кольцо надо подкладку делать, чтобы СТП опустить

п.с. похоже в школе геометрию никуя не преподают...пипец...пи...пи...пи...слов нет 😊

Непушист

Тут еще интересно, о какой дистанции речь. Как-то вот не спросил никто... 😊

ST_27RUS

Дистанция 25-27м, Насчет подкладки- ДА! СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ ПРАВЫ,попробую переставить под заднее

MadRoy

п.с. похоже в школе геометрию никуя не преподают...пипец...пи...пи...пи...слов нет

Слов нет одни эмоции.

Насчет подкладки- ДА! СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ ПРАВЫ,попробую переставить под заднее

Да, млин, не "скорее всего", а так оно и есть на самом деле! Ты хоть расскажи - чем руководствовался, задирая прицел вверх подкладками под переднее кольцо?

Непушист

MadRoy
Ты хоть расскажи - чем руководствовался, задирая прицел вверх подкладками под переднее кольцо?
Это глюк. Такое бывает иногда при пристрелке открытого... некоторое время тупишь - если н-р девайс низит, чочо мы делаем-то с планкой целика? Правда глюк секундный, до вопросов на форуме не доходит... 😊

Непушист

MadRoy
Ты хоть расскажи - чем руководствовался, задирая прицел вверх подкладками под переднее кольцо?
Это глюк. Такое бывает иногда при пристрелке открытого... некоторое время тупишь - если н-р девайс низит, чочо мы делаем-то с планкой целика? Правда глюк секундный, до вопросов на форуме не доходит 😊

MadRoy

если н-р девайс низит, чочо мы делаем-то с планкой целика?

Поднимаем вверх ее ЗАДНЮЮ часть. И с оптикой то же самое - надо поднять вверх ее ЗАДНЮЮ часть.

Непушист

MadRoy
Поднимаем вверх ее ЗАДНЮЮ часть.
Е-мое, да я ЗНАЮ 😊
Чо все такие внимательные, праздник же еще не настал 😊