ЧТо за модель незнаю но!

Альпенист

Первый раз пишу в этом разделе если ошибся деталях и названиях просьба небить 😊

Даный девайс надыбал у товарища при разборе завалов перед ремонтом- сразу произвел конфискацию 😊
Модель определить неудалось но есть штамп досеаф 1956г номер и что удевило внутри ствол с нарезами латунный.
Фото прилагается.
На следующий день рванул в знакомый охот магазин с прсьбой привести в порядок.
Была установлена новая прокладка на цилиндре (кожанные кольца такие) пружина была установленна от мр 512 (на сколько витков укаратили непомню родная пружина имела дикий кривой вид типа "скрутили в бараний рог"
Произвели подтяжку болтов крепления ствола.
Итого получился неплохой агрегат:
Кучность 30-35мм на 20 метрах
на дальности 20 метров банку из под гарошка навылет (ворон нет проверить в реальности немагу)
Но после выстрела из ствала валит пар как будто из сопла форсунки дизеля и пахнет горелым маслом.
Вопрос что собрали нетак или смазали не то что нада.
С уважением.




DL111

Да ПСР это, ПСР. Вернее скорее всего по году ПСРМ, хотя меня берет сомнение из-за бокового рычажка фиксатора ствола. Первая и лучшая пневмовинтовка ИЖМЕХа, т.к. сдута с немецкой. Качество конструкции - на уровне Диан, изготовление тогда тоже было очень качественное. Поздравляю. Хорошая ВЕШЬ ! Уже просто не в первый раз вопросы задают. Все на месте - и ложа типа Мосинки для обучения стрельбе из последней, и контрение оси ствола дополнительным винтом, и мушка в пазу типа "ласточкин хвост", и клейма, и латунный лейнер ствола.

DL111

Дизель и дым из ствола пройдет, это у любой винтовки после сборки и смазки. Пройдет после сотни другой выстрелов. Только я бы на твоем месте того... поберег бы... вешь не музейная но культовая, в некотором смысле...

Carwizard

Лет 25 назад, была и у меня такая. Только стояла маркировка 1962 г. Марку до сих пор не знаю, но стрелляла ничего так, вполне прилично. Однажды, в ботаническом саду даже фазана добыл с дистанции 7-9 метров. Куда потом делась эта воздушка, тоже не помню. Но, остались приятные впечатления о стрельбе в детстве.

DL111

И что тебе за фазана было ? 😊 В ботсаду то.

Ignat

DL111
Да ПСР это, ПСР. Вернее скорее всего по году ПСРМ, хотя меня берет сомнение из-за бокового рычажка фиксатора ствола. Первая и лучшая пневмовинтовка ИЖМЕХа, т.к. сдута с немецкой.
Именно ПСРМ. Да и по году она. У ПСР как раз защёлки НЕТ вообще. У ПСРМ продольно сдвигается справа от ствола, у Иж-22 и первых Иж-38 - рычаг наклоняемый слева от ствола.


Альпенист
Но после выстрела из ствала валит пар как будто из сопла форсунки дизеля и пахнет горелым маслом.
Вопрос что собрали нетак или смазали не то что нада.
Именно. Смазка горит, нормальное явление для ППП, дизелирование. Обусловлено избытком горючей смазки в цилиндре\поршне. Решение - уменьшить количество смазки, а лучше заменить на негорючую.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Stan_Gann

Боже, сколько прекрасных дней я провел мальчишкой именно с такой ружбайкой! Даже год тот же... Активно охотил воробышков в лесу 4-5 лет каждое лето... И сейчас живет на даче и вполне себе нормально стреляет.

Rost

Такая же точно сейчас рядышком стоит. Тоже 56 года. Единственная моя винтовка, в конструкцию которой я нее лазил и не полезу. Несмотря на свой почти полувековой возраст честно выдает свои 170 мысы полуграммовой пулей и без проблем сносит пивную банку с 30 метров. Правда расходники (пружина и манжета) стоят свежие.

DL111

Вот. А пружина какая, от какой винтовки ? Если МР512 то это уже называется "полез"... родная поражает слабосильностиу.