приклад

Knifer

Доброго времени суток, товарищи.
Недавно в разговоре с товарищем возник спорный вопрос, какой приклад лучше - дерево, или пластик.
Вообщем делитесь мнениями, желательно аргументированно.
ИМХО, дерево лучше - смотрится лучше, в руке приятнее лежит, тможно прикладом добить=).
Спасибо

9ММ

Дерево!Более серьёзный вид,если говорить о россиских,российский пластик-фуфло.Импорт:например на Гамо пластик не хуже дерева,вобщем дело вкуса.

DL111

Пластик практичнее и гораздо легче, это плюсы. Минусы - игрушечный вид (при встрече с ментами это плюс), некоторая склонность к изгибанию и вибрации при выстреле, полости пластикового приклада резонируют. На морозе пластик может охрупчеть и липнет к рукам, на солнце дико греется, особливо черный, к тому же он холодный и "мертвый". Дерево хорошо сидит в руках, лишено недостатков пластика, но тяжелее при той же прочности (и намного), а так же менее практично в поле, т.к. подвержено намоканию и образованию царапин. Кроме того, деревянная ложа требует постоянного ухода, а пластиковой можно гвозди забивать и ничего ей не будет (впрочем зависит от сорта пластика). Вот и все аргументы. ИМХО каждому свое, лично я за дерево, но это если на стенку повесить и любоваться, и стрелять в тире или со стационарной позиции с сошника (или машины), а таскать по лесу предпочел бы наверное пластик.

McS

Ну не пластик, а что то типа стекловолокна. Пластик, сам по себе, не выдежит долго. На лучших ружьях, стоят лучшие ложи, и они стеклопласт (с наполнителями), Рэм варминт, например, с вариациями. Но там все механизмы установлены на алюминиевую (стальную) шину, для жесткости. Если шины нет, то грош цена такому ложу.
Но на пневме таки дерево лучше, так как правильно изготовленных лож из пластика нет (разве что самому).
А пластик лучше и легче чинится. ИМХО

Svar45

ИМХО, пластик - рулит, не колется, не трескается, не мокнет, меньше продавливается, меньше весит, меньше стоит и т.д. На гамы приятный пластик идет, на мурки и ижы отстой какой-то. А для ПСП пофигу, что больше нравится, дерево красивей будет, но с ним надо очень осторожно обращатся, как будто стекло 😊

DL111

По теме российского пластика. На мурки и ижы идет пластик с АК-74х. Но если бы это был "тот самый пластик" ! Нет ! В АК он стеклонаполненный а здесь просто без наполнителя. Потому и получается такое говно, и по виду тоже не сахар, какое-то милитэри для бедных. Кстати лучшие спортивные могут иметь ложу и из легких сплавов с накладками из пластика или дерева, мне этот путь кажется оптимальным, но очень дорого получается т.к. ложа цельнофрезерованная.

ЗЫ тема какая-то неправильная... боюсь сейчас начнутся баталии между пластикаторами и деревенщиками... каждому свое (С)