gamo shadow matic

d2

Поиск по форуму дал один топик, где написано что данная винтовка дает 230 мс колпачками. Хотелось бы узнать, действительно ли это так? Если нет, то как остальные характеристики - кучность, удобство пользования магазином (читал что при пользовании магазином можно закладывать только матчевые пульки), надежность конструкции в целом и магазина в частности. Вообще это аналог хантера, конечно исключая ложе и магазин, или нет? У кого-то есть она с большим настрелом?

Лысый123

Вот именно ее я и купил родимуу. Причем купил именно из-за многозарядности. В начале про магазин - работает, но не очень хорошо. Причем пульки туда нужно не матчевие, а с круглим носом, тогда они друг друга не заминаут. Лучше всего у меня пошли Бенямин Диабло, но даже они иногда заминаутся, в среднем раз на пару магазинов. В обсчем ето не очень надежно и магазином я как правило при стрельбе по мишеням не пользуысь. В остальном - мне трудно сравнивать бо у меня ето первая воздушка. Самое большое нарекание у меня на откритыи притсел, с ним очень трудно тцелиться в мелкуу мишень, а заменить нечем, или ставь оптику или ... других вариантов как на Диане нет. Так что сеичас я би ету модель не купил, ну а раз уш есть - стреляу и получау удовольствие.

(sorry for some strange spelling, I could not find how to do some letters in translit)

DL111

А какая там конструкция магазина ?! Я в Кольчуге разглядывал вплоть до вызывания подозрения у окружающих, но так и не понял. Ну какой-то рядник - трубка с пружиной есть, а как в ствол подается - неясно. надо в работе видеть...

По поводу скорости, наверное имелось ввиду 330 м/с колпачком, во всяком случае на сайте изготовителя указано 260 м/с для полуграмовки. Это слабее реального значения для Хантера на 30 м/с.
http://www.gamo.com/?ID=53&ProductID=145

d2

Может быть компрессор внутри у нее как у gamo magnum 3000, у той тоже 260 мс полуграммовкой.
А пост про шэдоуматик вот этот: http://guns.allzip.org/topic/3/76775.html
хотя может там речь шла о скорости gamo stinger, не совсем понятно.

Ветеринар

...а как в ствол подается - неясно. надо в работе видеть...

Пуля подается не в ствол, а в подвижный казенник. Подробнее здесь: http://guns.allzip.org/topic/3/4512.html .

DL111

2Ветеринар А, понятно. Хрень эта от винтовки Жирардони, классика живет и процветает !!!
Кстати по поводу необходимости магазина на ППП. ИМХО нужен. (это как бы впику вашему мнению по ссылке).

а) Главное. Пульки маленькие, возьня с ними занимает бОльшую часть подготовки к выстрелу. Если есть магазин, то возня отпадает.

б) Личное. Я могу перезаряжать винтовку с подствольным или боковым взводом так же быстро как передергивать затвор огнестрельного болтовика. Соответственно магазин - далеко не лишняя вешь при относительно скоростной стрельбе (н. при добирании подранка).

Но важнее на мой взгляд - бОльшее удобство стрельбы из-за отсутствия возни с пульками.

Хотя мое мнение - он должен быть съемным, в обязательном порядке. Или хотя бы позволять стрелять с ручной "подачей" пулек. В данном случае это просто обязательно, ведь он подает далеко не все типы пуль ! А как в данном случае решается проблемма длины пули ? Есть там подстройка под длину или все рассчитано на один типоразмер (Гамо Чматч какой нибудь явно). и еще очень плохо что это "воздуходуй" через клип. Кстати, а чего такое многозарядное выпустила Дианаверк ?

Ветеринар

С магазином возни не меньше, просто вся возня переносится во времени - магазин-то нужно набить - это плата за возможность не запихивать пули в ствол вручную во время стрельбы.
________________________________________

Магазин необходим на таком оружии, которое позволяет быстро производить выстрел за выстрелом. Это разные самозарядные/автоматические штуки, оружие, способное вести огонь самовзводом, оружие с перезарядкой скобой Генри, подвижным цевьем. Иногда магазин полезен на болтовках и им подобным.
Почему? Потому что промежутки между выстрелами у такого оружия могут составляют доли секунды, и не будь магазаина, эти промежутки сильно растянутся. Т.о., если оружие давало возможность быстро произвести серию выстрелов по движущейся мишени, без магазина оно теряет такую способность, получается катастрофическое падение скорострельности.
Важно отметить, что описанное оружие дает возможность производить повторные выстрелы, не отнимая приклада от плеча, иначе, скорострельность была бы гораздо ниже.
________________________

Что имеем в случае с ППП? На взведение все равно тратится довольно много времени, плюс винтовка отнимается от плеча. Получается, допустим, если Шэдоу давала максимальную боевую скорострельность 1 выстрел за 7-8 секунд, ШэдоуМатик позволит производить прицельные выстрелы через каждые 4-5 секунд.
Казалось бы, разница немаленькая. Но есть ли принципиальная разница? ИМХО, нет: ту цель, которую можно поразить из ШэдоуМатика с таким же успехом можно поразить из Шэдоу, то, что не сможет Ш., не сможет и Ш-М. А вот Кросман 1077, например, справился бы с делом - из него можно делать даже прицельные выстрелы по одному в секунду, а то и чаще, даже с его УСМ ДАО (об этом, кстати, хорошо написал Эрос в своей статье).
В общем, наличие магазина не переводит ППП винтовку в новое качество. У ИЖ-61 дело обстоит лучше, но не на много. У 514 - не знаю, возможно, тоже ничего при некоторой сноровке.

Это, если забыть о недостатках магазина ШэдоуМатика, главные из которых - замятие пуль, ненадежность. Да и выглядит этот магазин как кустарная пристройка, здорово портит вид.
______________________________

Заключение такое: магазин на ППП, возможно, приятен, но уж точно, не необходим, особенно, на переломке. Да и то, это если говорить о неком идеальном магазине - надежно работающем с любыми пулями.

Вот:
Хотел подробнее расписать, но что-то иссяк. Извините. Надеюсь, мысль свою все-таки изложил более-менее внятно.

ВНИМАНИЕ: все вышеизложенное - мое личное мнение, относится только к пневматике, все цифры взяты с потолка, их возможное совпадение с реальными является случайным. 😊

DL111

Ну допустим с моей длиной рук винтовка с плеча не снимается... 😊 Кроме того, я писал про Боковой и Подствольный взводы, особливо боковой. А возни при наличие магазина все же меньше, особенно если магазины сменные (н. как у отечественного не пошедшего в серию магнума МЦ-67 помоему, там было 5 магазинов-обойм типа ИЖ-61, сменные. Только они были длиной 5,5, мм. А тогда в СССР небыло более длинных пуль. а так это и был "идеальный магазин", да и винтарь был отличный... не то что недомагнумы вроде МР513...взвод кстати боковой, т.е. с плеча не снимается) Если магазин как у Шэдоматика то это уже хуже, наполнять его - замучаешси... Уж лучше никакого.

Svar45

DL11, чет ты нето пишешь, как это "с плеча не снимается"? Сколько видел боковых взводов, так все, кроме ИЖ60 с родной пружиной, надо при взводе в бедро упирать.
Да и подствольный рычаг тоже при взводе с прикладки снимается. Только у ПСП можно не менять прикладку, как в огнестреле.

ИМХО: магазин противоречит принципу "одного выстрела". Возможность лупить подряд только расхолаживает стрелка. Лучше сделать 10 выстрелов, ощущения от которых запоминаешь в голове, чем 100 которые вылетают сразу вместе с пулями.

DL111

Нее ну может ктото и снимает... мне этого не требуется и не только на ИЖ-60... во всяком случае когда требуется побыстрее взвести... а магазин нужен как я уже говорил скорее чтобы не возиться с пульками на охоте (а их даже найти проблемма в укармане или где еще, мелкие они, всякие ускорители заряжания помогают, но возня с пульками остается) а не чтобы палить скорострельнее... разница - то мизерная... В общем незря народ, например Шансон, делает ускорители заряжания, они не ускоряют а процесс удобнее делают. Магазин еще удобнее... хотя все ИМХО. У меня всегда так если стреляеш на нервах... в ИЖ-60 пульки начинаю при вставке кувыркаться, в результате досылаются иногда в позе головой назад (им. в виду дьявольские колпачки), в Мурке в казенник попасть немогу - смотрю то не туда а на диТчь, в результате лишние нервы, никакого удобства и удовлетворения, да еще добыча улетела... может у меня руки кривые ?

SB

DL111
может у меня руки кривые ?

Очень на то похоже...

😀