Арбалет

javol

Я понимаю что тема не из этого форума.
Но мне интересно именно ощущения людей стреляющих из пневматики.
Кто ни будь пробовал и как оно если да.
Какие плюсы, какие минусы, по сравнению с пневмой у оружия типа этого http://arbalet.h1.ru/catalog.php?cid=19

Это не рекламма просто другой ссылки не нашел.

birdshell

по сцылке - говно,имхо.

хороший арбалет стоит ооооооочень дорого.

и болты недёшевы.

javol

Подкупает как раз то что он как раз шариками могЁт стрелять типа рогатки что тут обсуждают только оформленна попривычней ИМХО.

birdshell

цена только совсем нерогаточная 😛

Sova902

Сла-а-абенький и не дальнобойный. Крыс валил каров метров до 25, а ты из этого попробуй на 15... .
Да и стоит в 3и раза более.

guron

Плюсы арбалета:
Бешеная энергетика
Бесшумность(условная)
Прицельная дальность сравнима с пневматикой.
Некоторое время можно носить во взведенном состоянии (так быстро, как в ППП пружина не сядет, ГП не в счет)
Минусы арбалета:
Мощный арбалет взводить тяжело или долго
Здоровый зараза,по кустам не полазишь (плечи мешают)
ТяжОлый
Болты дорогие
Наконечники дорогие
Охота с арбалетами запрещена (там, где я живу)
Для стрельбы шариками - лучше самострел(не с луком, а с резинкой)
То, что по сцылке - это не арбалет - это govno рогатка эффективнее, а про стрелы, которые в комплекте я вообще молчу...
А вообще задай вопрос с этой сцылкой в соответствующем разделе узнаешь много интересного 😊

Kiloperiev

Лично я стрелял только из боевого лука(была у меня коллекция из 3 штук, деревянный, блочный, и детский ещё был, самодельные я не считаю) Да токо забросил я это дело, на пневму перешёл 😊 , чему очень рад.
Из арбалетов почти не стрелял.

Барсик095

Лучше к ним загляни, они в тушино обитают и питона попроси.... злобная вещь однозначно- ворон мочит на 40-6 метров как говень- шарами 8мм стоил 15000 рупий там мальчик был такой-Саша звался- фанат ворон мочить был

DL111

Арбалет "вообще" вещь хорошая, но в России запрещенная. То что продается - игрушки, конструктивно сходные с оружием, не мучьте себя и птичек, они оружием не являются и аналогичны судя по всему по поражению пневме до 7,5 Дж. Если вам предлагают что-то мощнее 20 кг - это незаконно. Да, у меня лежит на лоджии боевой с силой натяжения под 60 кг с луком из рессоры, но как говорится это не значит что... В общем в России хороший арбалет не стоит ооочень дорого, он или делается самостоятельно или покупается нелегально и поэтому _супер_ дорого относительно себестоимости.

По тому что по ссылке, как и вся продукция Интерлопера говно (обычно китайского производства) по просто таки дикой цене... ну не верю я что пневматическая винтовка типа МР512 проще в производстве чем этот фуфло... а стоит ?

Если говорить о впечатлениях от стрельбы, то со слабого арбалета они не очень. Кучность низкая, стрелу в полете видно (и видно что летит она медленно), настильность траектории очень низкая, и попасть во что-то сложно. Другое правда дело - шарики. И совсем уж другое дело - мощный арбалет с нормальной отдачей и довольно высокой энергетикой. Правда взводить дико тяжело, во всяком случае для скоростной стрельбы, отдача немаленькая, ну в общем то что арбалет уступил место огнестрелу а пулевой арбалет пневматике - о чем то говорит. Хотя бесшумность это здорово, если стрелять из окошка особенно.

om-andrej

A esli postavit na arbalet GP?
Naprimer u takuju konstrukciju,predvaritelno ee usiliv u chastnosti USM...

vinipux

om-andrej
A esli postavit na arbalet GP?
Naprimer u takuju konstrukciju,predvaritelno ee usiliv u chastnosti USM...

И ты что думаешь эта дура (гарпун) далеко полетит ?
Фигня это, арбалет ещё куда не шло, но не это.

om-andrej

Eto podvodnoe ruzhjo ja vzjal u kachestve primera,estestvenno bessmislenno streljat na vozduhe takim garpunom s linjom...
Mne vobche interesno kak povedjot sebja GP u arbalete.
Dast li ona nuzhnuju "rezkost boja" s boltom ili charikom vesom 15-25gr.

vinipux

Я думаю нет, просто у самого было накачиваемое подводное ружьё, почти ГП. Когда стреляешь оно просто офигенно дергалось да и точность я умолчу.

DL111

Кстати. ГП на метательные машины ставили древние греки и называлось это "аэротон". Конструктив Герона из Александрии насколько я знаю. Подробнее на XLegio.ru. Там были два цилиндра с поршнями и сжатым воздухом к которым крепились метательные рычаги. Все это как обычный лук ставилось на ложу. "В серию" не пошло из-за сложности изготовления - манжеты, поршни - токарного станка с суппортом тогда еще не изобрели, делать сложно, точность хромает. А так современники говорят что по сравнению с обычной баллистой он был очень мощным.

ИМХО идея достаточно "прагрэсивная" если правильно реализовать.

om-andrej

Vot viderzhka iz intervju s Zelinskim O.I sozdatelem podvodnih ruzhej:
В. Есть определенные правила использoвания ружья, допустим нельзя стрелять на воздухе
З. А, это относиться не к моим ружьям. Любое иностранное ружьё да, масса же большая поршня , это же пуля. А, здесь массы нет, энергии нет. Мое ружьё обладает уникальной способностью. Оно было использовано на Арале, я из него дичь стрелял, специальные легкие были гарпуны и де ревянные и прочие, но единственное, что взводить приходилось стальным гарпуном, но при малой закачке и это было не обязательно. Я своему другу, заядлому рыбаку, у него с руками были проблемы , он спиннинг мог забросить далеко только раз пять , больше не мог , я сделал ему спиннинг. На бамбуковом удилище стоит большая безинерционная катушка на 360 метров , над ней я установил своё ружье на хомуточке, стоит легкая стрела и на 150-100 метров за брасывали рыболовную снасть. Рабо тает оно так же, как и арбалет, и можно стрелять на воздухе без проблем.
Vzjato iz http://fishhunter.kiev.ua/g07/zelin.htm
Vot ego ruzhjo.Kak rabotaet eche ne razobralsja...