установка прицела

Tosall

Уважаемые камрады возник такой вопрос в связи что больше причастен к стрельбе из нарезного и всего с этим связанного: есть ли смысл на пневматике притерать кольца как на нарезном в частности на псп? подскажите?))

Mixamarket

у меня много РСР было и есть...ни разу не притирал...
Причина
1. надо покупать качественные кольца и прицел
2. дистанция стрельбы обычно не превышает 100 метров

ADF

Лучшие кольца - это моноблок. В хорошем моноблоке ничего притирать не надо.

Mixamarket

ADF
Лучшие кольца - это моноблок.
то да, но сие очень редко возможно применить на РСР...барабан обычно мешает

ober

гораздо чаще нужно наклонять оптическую ось прицелов, подкладывая всякий мусор под заднее крепление 😀

Mixamarket

ober
гораздо чаще нужно наклонять оптическую ось прицелов, подкладывая всякий мусор под заднее крепление
Вот я везунчик...никогда этого не делал на ППП, т.к. всегда приобретал прицелы с достаточным количеством поправок по вертикале 😊
На РСР сию проблему даже не рассматривал и не сталкивался

ober

да, это зависит от везения и от фазы луны

ADF

Я на панкратическом (или как правильно там называется система, когда при пристрелке елозит сетка?) пиладе так делал - чтобы сетка после пристрелки встала более-менее в центр 😊 Хитро сувал под заднее кольцо полоски из пластиковой бутылки, все поливал клеем для пластика и проворно затягивал.

На более нормальном оружии и нормальных прицелах - таким дрочевом даже в голову не приходило заниматься, это да.

ober

хитро сувать еще надо уметь 😀 😀 😀

суватель блин

Tosall

с поправками вопросов нет по "запискам флинта" как обычно выставлял центр прицела и насчитал 520 кликов думадолжно хватить но хочется сделать по правильному как положено закрепить оба кольца выставить по центру а потом с пастой и приблудой и "сделать" этот наклон с использованием преднатяга рукой))) да и кольцами в стоке с нуля, не трунутые даже мухами в месте контакта кольцы - прицел, при неумеренной затяжки не знающим комрадом можно и оптику поломать что печально(((( вот и спрашиваю как делают находящиеся сдесь практики)))

ADF

Ну, если хочется, для начала стоит проверить геометрию колец, зажав в них спец. цилиндры с конусами. И посмотреть, сходятся ли острия конусов или нет. А потом уже дальше смотреть, может кольца ровные и не надо ничего подтачивать?

gosha-kun

ADF
Ну, если хочется, для начала стоит проверить геометрию колец, зажав в них спец. цилиндры с конусами. И посмотреть, сходятся ли острия конусов или нет.
Шось мне всегда сдавалось, некорректен этот способ, когда речь идет о обычных ширпотребовских кольцах. Там много факторов может влиять на результат - когда конусы не стыкуются, да и сами конусы должны быть сделаны с прецезионной точностью. Как-то не парился никогда такими вещами, просто покупал приличные кроны и кольца, все прицелы были довольны жизнью...

ADF

"прецезеонная точность" 😀

В любом токарнике, да за одну установку, заготовку ободрать: конус будет достаточно ровным, чтобы проверить качество колец. Кольца, ессно, проверять, установив на планку, а не подвесив в вакууме на антигравитации 😊

Tosall

quote:
Originally posted by ADF:

Ну, если хочется, для начала стоит проверить геометрию колец, зажав в них спец. цилиндры с конусами. И посмотреть, сходятся ли острия конусов или нет.

это я и имел в виду про выставление по центру
ну а то что на планке это вообще как пить дать))))


суть вопроса то не раскрылась надо или нет как вы делаете?

gosha-kun

"ПрецИзионная". Описка. Стыжусь - ты прав 😊

Tosall

не стыдись)))) не все ведь инжЫнеры))))

gosha-kun

Я про написание и руускую языка.

ADF

По факту - как уже сказали, никто не парится с такой фигней. На ПЦП отдачи нет и там затягивается прицел условно (нормально, но НЕ со всей дури), а на ППП - обычно используются моноблоки, у которых обычно нет проблем с геометрией... Даже если смотреть отчеты (статистику) по поломкам прицелов: чаще всего разбивает отдачей (разбалтываются и-или высыпаются линзы) на ППП, реже - при адской затяжке умудряются помять трубу в местах колец. Гнутые оптические оси 😀 - на моей памяти только в случае падения винтовки прицелом об землю.

Tosall

бодьшое спасибо за развернутый ответ))))

Котофей

Извиняюсь, но я продолжу начатую тему, в данный момент у меня возник аналогичный вопрос 😊.
Некоторые кольца и моноблоки имеют приклеенные кусочки материи (какая-то говенная синтетика). Во всяком случае мой моноблок приехал таким. Зачем? Наверняка ответов масса и у каждого свое мнение по этому поводу 😛- исправление несоосности, - доп-демфер от вибрационной нагрузки (ИХМО возможно если был бы резиновый), - не поцарапать трубу ОП о края колец... - возможно все это полная фигня и необходимо шлифовать по всем правилам ЕСКД (типа 😊 "укладка фальш-вала с шабрением коренных подшипников").

С сайта интернет-магазина rozetka.com.ua "статьи и обзоры" цитирую: -... Если в кольцах не предусмотрена матерчатая прокладка, имеет смысл проложить в них по одному витку изоленты/скотча. Это сделает прилегание более ровным и позволит избежать повреждений покрытия «трубы»...

ycb1

Оставь и не парься..хорошая вещь труба целей будет.. 😊проверено и неоднократно,даже подкладывал в заднее по 2шт.. 😊

Tosall

вот и у меня с этой странной синтетикой которая при приклейке стала как нождачка и так и тянется поцапать покрытие прицела а мои ручки в свою очередь ее оторвать и сделать путем все)))

Mixamarket

Котофей
..
Некоторые кольца и моноблоки имеют приклеенные кусочки материи...

Такие есть на Липерсах...отличная примочка, которая позволяет не портить трубу прицела и из нее выделяется клеевой состав, который фиксирует прицел.

Сия фишка только на фирменном Липерсе, на подделках не работает...да там ей и работать не надо - я разок приобрел кольца Липерс не там, где надо, так на АА410 мне боковых поправок не хватило...первые пару дней в панике, что винт говно...потом замена колец и прицел почти в нулях...вот такая хрень 😀

Котофей

... о, еще одно обьяснение 😊 это не тряпочка, а прям "тюбик с клеем".
Сразу прошу Вас извинить меня за мой сарказм.

Tosall

можно и люпольдовские кольца за 10 тыров взять и вообще не париться\))))

ycb1

Я вообще не парюсь никогда,много чести для сраных пукалок,.беру Буш,ставлю кусочки фотопленки в заднее полукольцо если надо и..все работает несколько лет на десятки диан прошедших через мои руки.. 😊Поэтому и советую не заморачиваться на такой куйне...

Mixamarket

Котофей
это не тряпочка, а прям "тюбик с клеем".
так ты прав...после затяжки колечек на прицеле, на утро по кругу с обоих сторон колец вылезает клей, который не дает прицелу даже при ослаблении затяжки, даже шевельнуться право-лево и вперед-назад.

Котофей

Вообще-то лично для меня, вопрос несоосности находится на самом дальнем плане. Более интересно направление - "защиты оптики" путем установки демпфера (амортизатор) резиновое или кожанное кольцо. Кто-нибудь с подобным на практике сталкивался?

Mixamarket

Котофей
Кто-нибудь с подобным на практике сталкивался?
Есть специальные кроны с демпфером от Спрот-Мач...в районе 2500 руб.

MadRoy

всегда приобретал прицелы с достаточным количеством поправок по вертикале

Не всегда получается. Прицелы с кратностью 35-40 имеют небольшой запас поправок.

BlacKDeatH

Котофей
это не тряпочка, а прям "тюбик с клеем".
именно так
и вещь привесьма приполезная
когда моя иссохлась, переставлял прицел, то вклеил тонкую чёрную изоленту, эффект тот же

BlacKDeatH

Котофей
Более интересно направление - "защиты оптики" путем установки демпфера (амортизатор) резиновое или кожанное кольцо. Кто-нибудь с подобным на практике сталкивался?
забудь
даже фирменный с амортизатором, Dampa Mount - говно полное
ни на грамулечку прицел не защитит