Интересный Зуль.

sax

Видел я сегодня у знакомого интересный Зуль. У него рычаг взводится сверху ,а при обратном ходе сжимает как в комприсионке воздух в камеру. Винтовка очень красивая в идеальном состоянии. Сделана в ГДР ,ствол очень длинный где-то 70 см ,но нарезы как обычно около 45см остальное пуля стенок не касается.Спуск просто песня, приклад регулируемый. Скорость у неё не большая 150 м\с. Стреляет абсолютно тихо и никакой отдачи. А купил случайно на базаре.

Shanson

Фотку в студию!

Grizlik

Поздравляю! Угадаю песню с одной ноты. Это Haenel Suhl MLG550
А вот и фотка http://img.allzip.org/g/3/orig/136094.jpg

Только не как в компрессионке, а это и есть компрессионка. Винтовки разных лет выпуска имели немного отличающиеся ложи.

Ну как, угадал?

IV

Дополню. Воздух сжимается и при прямом и при обратном ходе рычага. Сначала поршень проходит основное растояние, а на обратном ходе дожимается воздух с переключением на рычаг с меньшим ходом и большим усилием. Система исключительно интересная. Раньше считалась хорошей спортивной винтовкой среднего уровня. Пожалуй и до сих пор такой остается, только устарела. Нынче в моде РСР.

Grizlik

Винтовка интересная, но к сожалению не очень надежная.

IV

Насчет ненадежности - не уверен. Извесные мне экземпляры выдержали десятки, если не сотни тысяч выстрелов за более чем десять лет спортивной жизни в секциях. И ничего, стреляют и неплохо.

Sova902

Почти вся продукция Зуль - Песня, с припевками. Это винты нашей не сбывшейся мечты так 25лет тому....

IV

За такую машину - это недорого, учитывая состояние.

guron

У нас в школе такая была. С ней стреляли аж на 50 метров. И кто-то ее спи.онерил.

Tiberius

Являюсь счастливым владельцем такого агрегата. Нарадоваться не могу. Насчет надежности неправда, самым ненадежным узлом оказалась шейка ложа, какой-то умелец давным-давно ее склеил, клей высох, обратно разошлось. Эпоксидка решила проблему. Стреляю из нее на 40 метров, больше диоптра родная не поднимается. На такой дистанции был завален карр, бутылки бъются с вероятностью 0.5. Исключительно точный агрегат. Жаль, в силу конструктивных особенностей нельзя оптику поставить. А так - очень доволен. Поздравляю с удачным приобретением за смешную цену! :-)

Grizlik

Проблем в том что из них стреляют в основном (в спорте) начинающие и у них такие агрегаты часто клинит. И ломаются они гораздо чаще, чем те же FWB-603.

d2

А где сейчас Suhl? В смысле фирма и что она делает или переименовалась во что-то или купили ее?

Grizlik

А я считал, что Suhl это город, а фирма Haenel? 😉 Или я не прав?

d2

Скорее всего не прав я, в силу своей серости в данном вопросе. Прошу сильно не бить ногами. Если так, то вопрос остается про Haenel.

Tiberius

Grizlik
А я считал, что Suhl это город, а фирма Haenel? 😉 Или я не прав?
Совершенно правильно считал, даорогой товарищ, более того, так оно и есть. Просто в народе Хайнель уже традиционно Зулем называют :-)

DIM

HAENEL MLG 550 - SUPER!!!
В студенческие годы много из нее настрелял. Но мне кажется (только кажется), что при отведении рычага к себе сжимается пружина, помогающая сжимать вождух при обратном ходе.

Kaktus_A

Всем привет, принимайте новенького.
Наконец то эту винтовку забрали, а то я около месяца ходил да облизывался. Винтовка в очень хорошем состоянии, но у меня лишних 200 баксов не было. Кстати я у этого парня на базаре 312 Зуль купил пару лет назад и очень доволен. Только сейчас манжету надо заменить, и по этому поводу вопрос: как сухую манжету подготовить к установке, мне говорили что ее надо вымачивать в керосине, просветите плиз.