Как выбрать Аникс?

Электрик

Пистолет нужен для постоянного ношения с собой. Для отстрела подвернувшихся каров с 10-15 м. Насколько хватает моей информированности, больше в этом деле мне подходит Аникс 111 или 112. Не подскажете, как его выбирать в магазине из кучи подобных, чтобы не взять совсем полное г..., а слегка рабочую машинку? То есть на что обратить внимание при выборе? Или всё-таки купить что-то буржуйское в пределах 100-120 у.е.? Ещё и как можно более плоский хотелось бы, уже намучился с МР 654К.
Через поиск пока не нашёл того, что мне надо, может быть, плохо искал.

gnom

Если намучался с мр654,то с аниксом вобще умреш,это ещё тот гроб,особенно 112,такое ощущение,что сделан методом фрезерования из цельного куска метала.мр654,да и любое другое творение ижмеха по сравнению с ним образец изящества.Поэтому если есть возможность,действительно бери импортный,только в 100-120 у.е. боюсь не уложишся,если не считать кросман(ну не люблю я их).
Извиняюсь за флейм.

Svar45

Не зарядив и постреляв не выберешь, траблы такие как спуск всего балона при прокалывании и два шарика на выстрел проявятся только при использовании.

Крэнк

Любой Аникс ширше 654.эт раз.
У 112 на редкость галимые прицельные приспособленя,особенно целик.Значительно усложняющие процесс прицеливания.эт два.
Попасть вороне в убойную зону с первого раза врят ли получится,потому что этот шаромет плюёт шарики,куда ему хочется,а не тебе.Сам владею 112,регулирую банки и батлы.На охоту бы с ним не пошел ибо бесполезно (все ИМХО) эт три. 😊

Электрик

А если РПШ брать, для этих целей подойдёт? Или тоже г...?

DL111

ИМХО РПШ эт нормально. Пуляет извините 😊 пулей поэтому точность неплохая относительно шарометов. Ствол хорошо бы взять длинный (РПШ ВЛ) или перестволить - ИМХО идеально подойдет дроздинный ствол, он толстый и смотрится хорошо. Но так говорят основная проблемма - травит как и все револьверты (но и шарометы то тоже) и несоосность барабана с рамкой (в т.ч. как у birdshell).

Ветеринар

gnom
...особенно 112, такое ощущение,что сделан методом фрезерования из цельного куска метала.мр654,да и любое другое творение ижмеха по сравнению с ним образец изящества.

Корпус Аниксов сотой серии изготавливается отливкой из цинкового сплава с минимальной последующей обработкой на металлорежущих станках.
У МР-654КС - то же, но льется из стали и гораздо больше доля обработки на металлорежущих станках.

DL111

Что есть цинковый сплав ? Часто употребляют это слово но никогда не объясняют. Цинковый с чем ? С аллюминием чтоли ?

SwD

А если РПШ брать, для этих целей подойдёт?
РПШ-ВЛ хорош как длинноствольная заготовка. http://guns.allzip.org/topic/24/1240.html
У меня их три. С ходу стреляют достаточно вменяемо, хотя случай birdshell'а настораживает..
С тонкой настройкой соосности трахаешься, если хочешь получить пуля-в-пулю на 10 м.
Из короткого ствола РПШ 3 см на 10 метрах закрываются на-ура (стрелял в тире с ЛЦУ, мишени 3 см).
По мощности РПШ-ВЛ превосходит остальные CO2 пистолеты при минимуме и элементарной доводке. Ствол - из коробки 32 см, отрезай сколько не надо. 9 Дж как с куста. Плюс возможность сделать крайне мягкий спуск предварительным взводом.
Плохо то, что вменяемые прицельные приспособления надо приобретать отдельно и думать над их установкой...
Ну и размер - надо подумать над тем, как его носить... И какую мощь получить на неумеренном обрезании.. Короткоствольный РПШ дает порядка 120 мысы полуграммами. Я этот вопрос глубоко не копал - по прикидкам может и больше получится, но ненамного.
Судя по сообщениям - можешь замучиться с травлей клапана, но у меня эти вялые попытки давно были успешно пресечены без замены чего-либо..

Небольшой плюс - при использовании отечественного баллона - иглой этот баллон можно заткнуть обратно.
В общем - доработки могут быть минимальные, если устроит родной вид с родным прицелом и кучность из коробки. Т.е. ослабил пружину (повысил мощность) и в путь.. А может придется и повозиться. Но нет там ничего чудовищно невыполнимого..
Отдельное внимание стоит обратить на усм - как поворачивает барабан, в темпе (не цепляет барабан), наличие провала и т.п. Т.к. глюки поворачивающего мех-ма вылечить сложнее..
Имхо некоторая лотерея при покупке. Но 654-й рядом не стоял по мощи и куче (также имеется).

У буржуев мне нравится только умарексовский S&W. Но за эту цену я уже сайгу беру..

Если интересует компактность, то надо осознать следущее - давление CO2 ограничено и конечная мощность определяется все же длиной ствола. Например, 651-й (ствол 15 см)- дал мне 6.5 Дж. На стволе 10 см в том же калибре их уже не получишь). Но в 651-м спуск по-хуже и куча с рук хреновая. Зато есть штатный приклад, позволяющий укладываться с рук в сантиметр-два на 10 м. Но это уже некомпактно 😛
Если выбирать между короткоствольным РПШ и 651-м, то 651-й за счет ствола по-мощнее (где-то под 135 м/с пулей). Но и повозиться с ним (дрелью и настройкой усм) надо будет по-больше.

Ветеринар

DL111
Что есть цинковый сплав ?

Читал, что корпусы сотых аниксов льют из ЦАМ-4-1. Состав можно посмотреть здесь: http://radikal-zinc.ru/produce/zink_alloy/ .

d2

Не бери аникс. Слишком много глюков.

MikhailNew

Глюков особых не замечал. Всё крепко сделано, работает исправно. Вот если не пустой магазин достать, то шарик внутрь выпадает - это есть.
И кучность как у шаромёта. Это его главный недостаток

Felistar

Для отстрела каров с 10-15 м не подойдёт ни один шаромёт по причине весьма посредственной точности, а особенно Аниксы с их подвижным стволом. Имеет смысл брать только стреляющие пулей. Из газобалонников (компрессионники не рассматриваю - большие) выбор не велик.
Импортные, и тем более хорошие - однозначно дорого, каркуши того не стОят.
РПШ не пользовал и сравнить не могу, но положительные отзывы встречаются достаточно часто (взять чтоль для коллекции).
Скажу про 651-й, который пользую. Скорость пулей без проблем довёл до 150 м/с. Кучность не мерял, но на 10 метров крышки от газировки сбиваю часто. Ужасов при доводке, описанных SWD в его эпопее, не пережил (впрочем, справедливоси ради должен заметить, что я шёл уже проторенным путём). Не нравятся прицельное приспособление - очень крупная мушка, и точно прицелиться трудно (думаю обойти эту проблему подтачиванием мушки и заменой прицельной планки). Коллиматор не поставить, поскольку нет ластохвоста (впрочем, при сильном желании...). Весьма своеобразный спуск - нужно привыкать. Но в целом я пистолетом весьма доволен, а с учётом цены тем более. Кстати, шариками тоже можно стрелять, в перерывах между охотами 😊 .

zOrg

Только не бери скифа я с ним досих пор мучаюсь, то сифонит, то обойму заклинит короче если возмешь пожалеешь.

Электрик

Всем спасибо за советы. Пока взял А101М за 2400 р., хоть и тяжёлый и длинный и не очень кучный, но по мощности за эти деньги более симпатичный. Замечен пока один глюк - после выстрела иногда заедает спусковой крючок в крайнем заднем положении. Через энное количество мучений в виде дёрганья туда-сюда всё снова работает нормально. Куча, по предварительной оценке, нормальная, естественно, для шаромёта.
Буду теперь копить на РПШ-ВЛ или сразу на буржуя 😀

Зануда

Вообще-то, мне нравится Аникс -112L.
Правда дорогой он.
Но лазерный прицел- классная штука!
Скорость 150 м/м.
Не ломается и не травит газ.
Мне нравится.

mega

Электрик может шарик попадает под курок?

Электрик

mega
...может шарик попадает под курок?

Да вроде нет, внутри ничего не болтается. Мне кажется ,что это из-за того, что агрегат только что с завода, новый, необстрелянный. Посмотрим, как поведёт себя после отстрела всей пачки купленных вместе с ним ВВ, которые, кстати, полное г... Купил, не посмотрел. Ижевского производства, 250 шт в блистере, омеднённые. Поверхность очень неровная, некоторые какие-то окисленные, с чёрными пятнами. Может, из Дрозда расстреляю оставшиеся.

Убивец

Привет Женя, покупай лучше шары производства "Децима", у них хорошое качество

DL111

ИМХО если брать шары то квинторовские. Отстрелял 600 шт, все по диаметру один к одному (в отличие от квинторовских же Омег - говно редкостное, большинство дробин имеют форму оч. короткого огурца и в магазине Дрозда и при попытках стрелять из винтовок или пистолетов застряют).

Felistar

Электрик
Всем спасибо за советы. Пока взял А101М за 2400 р., хоть и тяжёлый и длинный и не очень кучный, но по мощности за эти деньги более симпатичный. Замечен пока один глюк - после выстрела иногда заедает спусковой крючок в крайнем заднем положении. Через энное количество мучений в виде дёрганья туда-сюда всё снова работает нормально. Куча, по предварительной оценке, нормальная, естественно, для шаромёта.
Буду теперь копить на РПШ-ВЛ или сразу на буржуя 😀
Ну, теперь тебе в "апгрейд и ремонт пневматики" (второе вернее) 😊 . РПШ-ВЛ у Квента стоит 1200 руриков (http://forum.guns.ru/forummessage/25/93367.html), т.е. половину от Аникса. 651-й после установки расширительной камеры даёт ту же мощу, что и Аникс, если не более, за такую же половинную стоимость, зато позволяет стрелять кроме шариков и пулями с приличной точностью. Уж лучше бы тогда "Дрозда" взял 😞 .

Электрик

Дрозд у меня есть, Иж-67 Корнет - тоже (мой первый пневматик), апом заниматься некогда пока. Ещё ИЖ-61, ИЖ-53М, МР-654К, МР-512 и газовик ИЖ-78-8. Может быть, позже ап закажу кому-нибудь.

d2

Кстати по аниксам. Такая идея есть.
Если жать быстро его ужасно тяжелый и длинный спуск - попасть куда-то очень трудно. Если выжимать его чуть медленнее, BB шарики, диаметр которых 4.4 мм выкатываются в ствол и струя СО2 достает их уже где-то на полпути, вообщем тоже никакой кучности. Купил сегодня банку гамо раундов, но в обойму они не лезут. Собственно вопрос - кто-нибудь пробовал забивать их по одному с дульного среза? По идее должна найтись кучность и выбирать спуск можно медленно. Кроме неудобства заряжания по одному и небольшого снижения скорости из-за большего веса других недостатков теоретически не вижу, но практически смогу проверить только через несколько дней. Кто-нибудь такое делал раньше? Какие косяки были, если были?

d2

Вот значит, если кому интересно, опробовал свою идею. Гамо раунды тоже конечно калибровать надо, но по крайней мере сами не выкатываются как BB шарики. Лучшая кучность получилась сантиметра 3 с 5м, что не ахти, но лучше того что было, скорость поменьше чем у шаров, но двухслойную фанеру пробивают вроде. Удовольствия не много, но иногда можно пошмалять, но лучше все равно аникс не брать, не лежит он в руке и спуск, чтобы попасть приходится двумя руками давить, килограмм 5 наверное усилие, иначе в сторону уводит.

патрульный

У меня Аникс давным-давно, весь тюнингованный-перетюнингованный, так что я по нему уже не хилый спец 😊 Имею доложить следующее. Из всей пневмы, на сегодняшний день имеющейся в магазинах, не считая дорогих буржуйских моделей, Аникс по цене/качеству наиболее предпочтителен (ИМХО). Тюнингуется "на ура", может выдержать любые издевательства.
Лучше брать короткий (101-й), т.к. носить его гораздо удобнее, а лишние 10-15 м/с добавляются элементарнейшим надеванием под возвратную/боевую пружину шайбы подходящего диаметра и толщиной 1 - 1,5 мм. Расход газа при этом ощутимо не увеличивается. Разные там удлинители ствола и цепляния на него (ствол)утяжелителей такого эффекта не дают (всё попробовал). Кроме того, 101-й Аникс самый дешёвый.
Если есть толковый токарь - лучше выточить новый ствол под кал. 4,46 мм, т.к. шарики имеют на самом деле диаметр не больше 4,43 мм. Большие потери газа из родного ствола. Кроме того, сифонит ещё в щель между казёнником ствола и корпусом клапана, там зазор насчитали аж 2 десятки. Если эти сифоны убрать, скорость пули можно довести спокойно до 160 м/с из короткого Аникса.
Спуск в заднем положении заедает из-за того, что казённик ствола выходит из корпуса клапана полностью. Лечится это дело подгибанием усика на тяге (жестянка такая), который упирается в спусковой крючок.
Шарики непроверенные, которые туго по стволу проходят, ни в коем случае использовать нельзя. Если шарик застрянет в стволе, клапан начнёт работать как "газовый двигатель", а ствол при ём будет выполнять роль поршня. За несколько движений туда-сюда (клапан после каждого удара будет выпускать новую порцию газа) разворотит на хрен пластмассовую детальку, выполняющую роль шептала (сталкивался с этим). Шарики использую только родные аниксовские с тех пор, они ни разу не подводили. Изготовлены точно, как в аптеке.
Чтобы шарик не выкатывался при медленном выжимании спуска, над казёнником ствола нужно приклеить на суперклей маленький магнит (на первых сериях Аниксов он был, потом его убрали).
Подвижный ствол на кучу совершенно не влияет, мой Аникс кладёт пуля в пулю с 5 м.

Электрик

патрульный
...так что я по нему уже не хилый спец 😊...

Не подскажете пару ссылок по апу, пли-и-из...

Ветеринар

Вот: http://www.airgunmod.com/soder.html .

патрульный

Ветеринару спасибо. А я сам использовал сугубо "бумажные" публикации в журналах. А потом уже сам начал придумывать.

Электрик

Ветеринар
Вот: http://www.airgunmod.com/soder.html .

Спасибо. Только вот проблемы с доставкой, нет у нас поблизости ж/д станции. И пока не потяну по финансам.

патрульный

Да и нахуа тебе вообще это надо? Заплатишь бабки за "приспособу" с сомнительным эффектом, а её ещё надо уметь правильно установить. Говорю тебе, лучше надень на ствол под пружину шаёбочку подходящего размера и толщиной 1 - 1,5 мм. Начальная скорость сразу увеличится на 10 - 15 м/с, и расход газа при этом ощутимо не возрастёт. Я на своём Аниксе уже года два назад так сделал, и не жалуюсь.

Электрик

Отсканировал результаты стрельбы на кучу моего А-101М, размещаю. Расстояние около 6 м, стрелял с упором локтей на спинку кресла. 5 серий по 5 выстрелов.