СМодератор и куча.Куча проблем!

broshman 09-09-2005 12:44

Наконец-то токарь принес мне мой модер.Чертежи переврал, на всю свою фантазию.Ну да фиг с ним.Я радостный на всех парах накручиваю его на мурку ...Выстрел..еще выстрел..сразу вылезла проблема:
Куча пропала!
Точка попадания сместилась вниз и влево.
Вывод: Скорее всего пуля цепляет за перегородку.
Немного опишу конструкцию: 5 камер, внутренние перегородки имеют отверстие 7 мм, на выходе 5,5 мм.Проверка модера на соосность показала что все сделано ровно, этож блин получается что удмурты нарезали резьбу неровно.Просто ЗАПАДЛО!

И чо теперь делать? Рассверлить первое отверсти побольше до 6мм например?

Потроха

Еще потроха

Мишень с 5 метров ,в центре без модера, слева с модером

Shanson 09-09-2005 12:47

перепристрелять винтовку....
практически все модеры смещают СТП. а вот насчёт кучи - эт да! Изучи внимательно модер. Может и вправду где цепляет.

broshman 09-09-2005 12:51

To Shanson

Зато как глушит! Разница обалденная,без модера в квартире грохот, с модером за закрытой дверью практически не слышно выстрела

Shurchello 09-09-2005 12:55

Наивный вопрос (я огнестрельщик):
Какой может быть грохот от пневмы? Что за ствол у вас?
Я не прикалываюсь, просто для самообразования.

broshman 09-09-2005 12:59

От пневмы , если она магнум класса достаточно сильный хлопок слышен, чуть тише чем мелкан.Происходит он из-за того что воздух выходит под приличным давлением(около 150 атмосфер).Это все относится к ППП винтовкам.В ПСП звука практически нет.Хотя и туда ставят модеры.
А ствол у меня Мурка Апнутая.(МР-512)

broshman 09-09-2005 01:10

да лана! Стрелял из ИЖ-60 ПСП, Просто пшик и все, с Хатсаном или дианой никак не сравнить, даже с учетом лязга пружины и стука поршня.

otmorozok 09-09-2005 01:10

quote:
Originally posted by broshman:
От пневмы , если она магнум класса достаточно сильный хлопок слышен, чуть тише чем мелкан.Происходит он из-за того что воздух выходит под приличным давлением(около 150 атмосфер).Это все относится к ППП винтовкам.В ПСП звука практически нет.Хотя и туда ставят модеры.

Наверно щас тебе ответят, про звук от ПСП без модера...)))))) Неласково!)

otmorozok 09-09-2005 01:12

Сорри, комп сглючил и завис....
Пришлось удалять!

Shurchello 09-09-2005 01:13

quote:

Ахха, все понятно. Буду знать!
Интересно, какого размера был бы модератор на мосинку? :) Так, не тот раздел, прошу прощения...

otmorozok 09-09-2005 01:15

quote:
да лана! Стрелял из ИЖ-60 ПСП, Просто пшик и все, с Хатсаном или дианой никак не сравнить, даже с учетом лязга пружины и стука поршня.

Говоря про то, что когда-то стелял из ижа ПСП, не надо равнять ВСЕ ПСП !!!
С ув.!)

broshman 09-09-2005 01:17

Возможно, то что я написал ИМХО.На истину не претендую.Все ошибаются!

otmorozok 09-09-2005 01:21

quote:
Возможно, то что я написал ИМХО.На истину не претендую.Все ошибаются!

ОК! забыто! ...но для справки: Едган при 130Атм развивает максимальную мощность в 300 м/с, а мурка при выстреле(как ты писАл)150Атм?....сумлеваюсь, чтоб мурка дала соответствующую скорость.

OxOTHuK 09-09-2005 09:41

quote:

Хаха! Гыыы =)))
Ржунимагу!
Тонкий намек: у нормальных Демьяновских китов Иж60 интегрированные модеры на всю длину ствола.

OxOTHuK 09-09-2005 09:46

Кстати, у передней пробки отверстие в диаметре 5.5, а в длину оно какое? Длинные узкие каналы если и не цепляют пулю, то уж точно влияют на ее траекторию.

YuraS 09-09-2005 10:10

В Иж-60 пиковое давление в районе 70 атмосфер, в хорошо разогнанной 512-й за сотню, в Хатсане ГП и за 300 выбегало (трубу компрессора раздуло). Но это сотые доли секунды. А еще люди, владеющие РСР, хорошо знают понятие "расход", который в см3/Дж. Так вот, расход у РСР куда больше, ибо закон Ломоносова-Лавуазье никто не отменял.
Модер сильно смещает СТП (до десятка см на 10 м), а если куча не собирается, необязательно пуля трет по стенкам. Это ее может воздухом колбасить. Я сейчас выходное меньше 6 мм не делаю.

Svar45 09-09-2005 11:11

дело не в давлении в цилиндре\резервуаре, а в давлении у дульного среза в ППП оно обычно 3-5атм, и в 2-3раза выше при холостых и дизеле.
А у ПСП, как ее настроят такое и будет, конечно может быть и пшик с выпадением пули из ствола на пол, но если судить по примеру mvr в проге Игната, то у настроенной ~10атм получается, а вообще легко может быть и больше 50атм.

broshman 09-09-2005 12:54

Короче проблема решилась рассверливанием выходного отверстия до 6 мм, и укорочением длинны канала в передней пробке.Теперь и куча собралась,даже лучше стала.Видимо за счет веса надульника(около 250-300 грамм) расколбас стал меньше.
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении.

С Уважением Broshman

LeonBor1 09-09-2005 14:29

Не вижу никакого смысла делать столь сложный модер.
Поскольку давление небольшое и длительность пика измеряется сотыми секунды, достаточно 2-камерного, при этом длина первой камеры 20-25 мм, второй - в 2 -2,5 раза длиннее.
Это в огнестреле надо множество перегородок и аммортизирующие закладки в них. в пневме все проще. А насчет разброса - это закономерность, даже если пуля ни за что не цепляет, просто на нее начинают воздействовать завихрения в модере.

Lexa1 09-09-2005 15:34

У меня такая же фигня с модером. Модер простой двухкамерный. Первая камера 20, вторая 60. дырки :) по 6 мм. Следов удара нет, скорее всего действительно колбасит воздухом. Сижу теперь и думаю, чтоб такого придумать :) Наверное придется сверлить, а чтоб эффективнее воздух отсекался попробую поставить между камерами тонкие прокладки из легкопростреливаемого материала и шмальнуть десяток раз.

birdshell 09-09-2005 15:51

В Иж-60 пиковое давление в районе 70 атмосфер, в хорошо разогнанной 512-й за сотню, в Хатсане ГП и за 300 выбегало (трубу компрессора раздуло). Но это сотые доли секунды. А еще люди, владеющие РСР, хорошо знают понятие "расход", который в см3/Дж. Так вот, расход у РСР куда больше, ибо закон Ломоносова-Лавуазье никто не отменял.
Модер сильно смещает СТП (до десятка см на 10 м), а если куча не собирается, необязательно пуля трет по стенкам. Это ее может воздухом колбасить. Я сейчас выходное меньше 6 мм не делаю.

а если дырочек в корпусе многокамерного модера наделать, чтоб давление стравливалось? И неужели оно в ППП у дульного среза достаточное для колбаса пули?

CLEAN 10-09-2005 22:55

quote:
Originally posted by birdshell:
[b]В Иж-60 пиковое давление в районе 70 атмосфер, в хорошо разогнанной 512-й за сотню

а если дырочек в корпусе многокамерного модера наделать, чтоб давление стравливалось? И неужели оно в ППП у дульного среза достаточное для колбаса пули?

http://guns.allzip.org/topic/24/92074.html

Sova902 10-09-2005 23:25

quote:
Originally posted by Shurchello:
Наивный вопрос (я огнестрельщик):
Какой может быть грохот от пневмы? Что за ствол у вас?
Я не прикалываюсь, просто для самообразования.

Выстрел от Кариера в помещении на треть громче любой мелкашки...
(дульное давление больше) по ушам бьёт очень сильно.

gribok 11-09-2005 14:45

Особо одаренным предлагаю использовать метОду Карлсона-Энгельсона: практика-критерий истины!!!
Выглядит это так: откручиваю какой-то набалдашник со ствола своего ИЖ60 и неожиданно стреляю рядом с вами (чтоб рот не успел открыть). Потом говорю фразу.

Yuri* 11-09-2005 17:35

quote:
Короче проблема решилась рассверливанием выходного отверстия до 6 мм, и укорочением длинны канала в передней пробке.Теперь и куча собралась,даже лучше стала.Видимо за счет веса надульника(около 250-300 грамм) расколбас стал меньше.
С Уважением Broshman

А вообще на будущее, это же переломка. Смотрим на просвет в канал ствола и снимаем надфилем неравномерность центровки, возможно пригодится на будущее если с резьбой на стволе возникнут проблемы.

YuraS 11-09-2005 22:23

quote:
Originally posted by Yuri*:
А вообще на будущее, это же переломка. Смотрим на просвет в канал ствола и снимаем надфилем неравномерность центровки, возможно пригодится на будущее если с резьбой на стволе возникнут проблемы.

Не выйдет. При канале в 6 мм малейшая несоосность взгляда - и края уже видны. Помогло другое - наклеивание бумажки на торец и проверка по отпечатку матчевой пульки, где цепляет

SB 12-09-2005 02:24

quote:
Originally posted by Lexa1:
У меня такая же фигня с модером. Модер простой двухкамерный. Первая камера 20, вторая 60. дырки

Условно говоря - переверни модер. Т.е., первая камера - 60, вторая -20. Первая камера должна быть не менее 35-40 мм при внутреннем диаметре 18-20 мм. Проверено на практике.

LeonBor1 12-09-2005 13:31

Влияние завихрений на пулю можно уменьшить, для этого надо в камерах высверлить тоненьким сверлом (0,5 - 1мм)по несколько отверстий. Но поскольку никто не даст никаких гарантий, то надо высверливать не сразу много, а по чуть-чуть, стрелять, и возможно снова сверлить, вообще такие маленькие дырочки на громкость выстрела не повлияют.

SB 12-09-2005 13:44

quote:
Originally posted by LeonBor1:
Влияние завихрений на пулю можно уменьшить...

Влияние завихрений на пулю можно уменьшить просто увеличив первую камеру. Если есть охота посверлить - тогда канешна... Да еще и тоненьким сверлом...

Yuri* 12-09-2005 18:01

quote:
Originally posted by YuraS:

Не выйдет. При канале в 6 мм малейшая несоосность взгляда - и края уже видны. Помогло другое - наклеивание бумажки на торец и проверка по отпечатку матчевой пульки, где цепляет

Мы же стрелки, забыл как открытый прицел в виде кругляшек называется, в детстве с мелкашек на таких стреляли, не соосность очень даже хорошо отслеживается простым взглядом. Во всяком случае свой самодельный так и делал.

darkking 13-09-2005 05:37

quote:
Originally posted by otmorozok:

ОК! забыто! ...но для справки: Едган при 130Атм развивает максимальную мощность в 300 м/с, а мурка при выстреле(как ты писАл)150Атм?....сумлеваюсь, чтоб мурка дала соответствующую скорость.

Зря "сумлеваетесь". Моя мурка (пружина от ГХ-440) выдает:
СР 7,9 - 250 м/с,
СР 10,5 - 215 м/с.

Мл_сержант 13-09-2005 08:04

мой модер имеет выходное отверстие 8 мм и 7 камер внутри, сделанных из плотного картона (общая дина камер - 20 см, сам модер - 25). вдоль модера выфрезерованы 4 щели наподобие пламягасителя у СВД, при выстреле воздух оттуда так прет, что пыль поднимается с земли (в положении лежа с упора). выстрел слышно только по бокам на расстоянии до 10 метров, спереди на 5 уже слышен только тихий удар поршня и пульку

Svar45 13-09-2005 12:54

5м, ну-ну. :)
Советую сравнить звук на 20-25м с выстрелом из ИЖ60.

ae485 13-09-2005 15:47

broshman
классный СМ. какое у него крепление к стволу (цанговое или резьба)?
где такой заказать можно?

broshman 13-09-2005 18:38

to ae485

Крепление резьба М12x1, на тему заказа незнаю, делал знакомый токарь в порядке взаимозачетов.Но спросить могу.

ae485 14-09-2005 14:14

broshman
а цанговое крепление он может сделать? ибо с ним проще.

broshman 16-09-2005 12:58

Узнаю, как увижу токаря

goure 02-10-2005 21:34

Господа, привет всем.
Вот какой вопрос у меня: Насколько эффективно будет вышеописанный модератор глушить мелкашку (22 LR)? (Я тоже огнестрелщик, но, интересно ваше мнение услышать).

2 broshman:
А не будет-ли против ваш знакомый токарь изготовить еще модер? Координаты можете кинуть?
с ув.
Георгий

khvorovs 02-10-2005 22:38

quote:
Originally posted by goure:
Господа, привет всем.
Вот какой вопрос у меня: Насколько эффективно будет вышеописанный модератор глушить мелкашку (22 LR)? (Я тоже огнестрелщик, но, интересно ваше мнение услышать).
Георгий

глушить не будет, так как тама, нужно еще и охладить газы, да и обьем их несравнимо больше, чем у РСР. помоему так, если не так пусть меня поправят.

goure 03-10-2005 11:42

В принципе, вы правы, там газов больше, но, в 22-м калибре-ненамного больше. И, кстати, от пистолетных патронов, звук- почти как у пневмы.
с ув.

Counter-Striker 03-10-2005 12:10

В принципе, глушилки, которые работают на ПЦП неплохо справляются и на 22lr. Газы тм не такие уж и горячие вылетают и не на столько из и больше. :)
А насчет звука ПЦП в сравнении с 22lr, я-бы поставил на свою винтовку при стрельбе в помещении. :)

goure 03-10-2005 12:15

quote:
Узнаю, как увижу токаря

---------------------------

На свой винчестер резьбу нарезать не хочу, цанговой зажим как-раз, наверное, будет.
Где тот токарь-то
с ув.