Пострелял из мр512ГП на 10м *пулями* ДЦ...

birdshell

в августе ещё. Все дц мытые, но неотобранные. Из одной синей коробки.

- Цифра перед скобкой - номер пули на фотке.
- первое число - куча в мм с-t-с
- второе на сколько градусов (а в скобках на каком расстоянии) от точки прицеливания был центр кучи.

стрелял с упором на жёсткую синтепоновую подушку сидя. На том же расстоянии жсб 4.51 (2-3 мм с-t-с) точно в центр точки прицеливания.
------------------------------------------------

1)типа *полуматч*. 37, -45(27)
2)типа *полуполуматч* 23, -10(28)
3)типа гамо хантер 15, -50(14)

массу не знаю, но наглаз самые тяжёлые тип 3 и 2.

gnom

У меня достаточно большой опыт стрельбы данными пулями,и я скажу,что мыть их не надо,и не надо делить на классы.Их надо калибровать.Пули,которые с одинаковым умереным усилием влазиют в ствол,а таких около 80 процентов,не зависимо от формы головы дают кучку около 1см по центрам на 10м из мр512,из иж61 около6-7мм.Пули,которые проваливаются в ствол можно смело выбрасывать-это верный отрыв вправо-вверх,причом на разное растояние.А так с учётом отбракованых пуль,цена за 1 пулю у нас в москве получается больше,чем за Diabolo rundkopf или hubertus,которые показывают близкую(может чуть лучшую) кучность,при гораздо меньшем количестве брака и большей чистоте.Но тем не менее,я бы назвал ДЦ одним из лидеров для не очень серьёзной стрельбы,да и для охоты они подходят отлично,сам не раз в этом убеждался. 😊

Shanson

.. их надо выкинуть нах! А стрелять, как минимум Гамами. А лучше всего JSB. ИМХО!

gnom

Кстати на счёт гам,не знаю как на 25-30м.-но на 10-15м такие же показатели кучности показывают только матч,хантер и иногда про магнум и про матч.Все остальные гамо-гавно,особенно магнум.На счёт JSB не знаю не стрелял ими вообще.

birdshell

могу аффторитетно заявить, что пули типа етих мыть надо обязательно. Ибо ствол засирается враз - куча графита и грязи. Отмывал полчаса фейри.

gnom

birdshell
могу аффторитетно заявить, что пули типа етих мыть надо обязательно. Ибо ствол засирается враз - куча графита и грязи. Отмывал полчаса фейри.

А нарезы прямоугольные или полигональные?Если полигональные,то так же аффторитетно могу заявить,что на иж61 с полигональными нарезами за ненадобностью не чищу ствол около 5000 выстрелов.А вот на прямоугольных,да приходится чистить.

Shanson

Чем лучше засран ствол на ижевских винтоффках - тем лучше летять пульки! 😀

gnom

Shanson
Чем лучше засран ствол на ижевских винтоффках - тем лучше летять пульки! 😀

И как бы это странно не звучало,но это действительно так!
😀 Лично не однократно проверено. 😊

birdshell

могу опять же не менее аффторитено заявить, что грязь гладкости каналу ствола не добавит, а скорости у иж 61 *не те* 😛 Нарезы моей - традиционные. С круглыми ещё опробовать не успел.
***********************************
Димон! апять оффьтопишь, блиа! 😛

gnom

Хотя действительно за большие скорости поручится не могу,максимум из чего стрелял ДЦ была мр512 с пружиной от иж38(около 200м.с.)Из чего можно сделать вывод,что ДЦ создано специально для нашей пневмы с мощностью окол тех самых 7,5Дж.

birdshell

я ими то и пострелять решил, что они твёрдые. про гаму рвёт в стволе, ети - нет. Жопу расширяет сильно - освинцовка у казённика - неслабая.

birdshell

жопу расширяет пулям, естественно.

gnom

А мне они показались наооборот мягче гам.

DL111

Какой-то галимый ДЦ, наверняка поддельный. Брал в Квинторе нормальные ДЦ в гладенькой коробочке (хорошей полиграфии из толстого картона) - все ровненькие, одинковые, с плоской головой. Даже у КП разброс по форме пуль побольше.

Shanson

Не, Саня! Я не оффтопю! Я ж вполне аффторитетно по теме заявил, что засраный ижевский ствол рулит! 😀

AD_512_61

я опоздал к раскрытию темы "%ли как всегда, но хотел бы заметить что в тенденции засирания ствола/кучности у меня другое мнение - моя 60-61 pcp лучше без чистки дает дикие отрывы. А после чистки лупит точка в точку.

Блин, ну что за отстой. только и получается в любимом форуме что флейм разводить :-)