Ползание крона по ласточкиному хвосту?

Franchy 13-09-2005 21:18

А вот интересно, насколько может сбиваться СТП в результате того, что кронштейн с оптикой ползает по планке ласточкиного хвоста? (А такое может быть на мощных ППП с кроном без демпфира.) Допустим, мы возьмем две линии - продолжение оси ствола и оси прицела и они у нас пересекаются пусть на 10 метрах. Допустим крон уполз назад пусит на 1см. Значит любая точка, лежащая на линии оптической оси смещается на 1см. Т.е. "нулевая" СТП уползает на 9 метров 99 сантиметров - фактически не меняется. Вывод: пока крон без люфтов ходит по ласточкиному хвосту, мы не увидим ухудшения кучности или изменения СТП. Верно ли это?

gnom 13-09-2005 23:47

Будут небольшие вертикальные изменения(ИМХО)

otmorozok 13-09-2005 23:55

Если прицел ползёт, то может быть всё, что угодно.... Где гарантия , что ластохвост фрезанут параллельно стволу.... особенно на совковых стволах!

SB 14-09-2005 12:33

quote:
Originally posted by Franchy:
А вот интересно, насколько может сбиваться СТП в результате того, что кронштейн с оптикой ползает по планке ласточкиного хвоста? (А такое может быть на мощных ППП с кроном без демпфира.) Допустим, мы возьмем две линии - продолжение оси ствола и оси прицела и они у нас пересекаются пусть на 10 метрах. Допустим крон уполз назад пусит на 1см. Значит любая точка, лежащая на линии оптической оси смещается на 1см. Т.е. "нулевая" СТП уползает на 9 метров 99 сантиметров - фактически не меняется. Вывод: пока крон без люфтов ходит по ласточкиному хвосту, мы не увидим ухудшения кучности или изменения СТП. Верно ли это?

Очередная пацтульная идея... :D :D :D Ну шо тебе мешает прикрепить к ластохвосту милиметровую линейку и отстрелять пару-тройку серий, измеряя насколько съехал крон и насколько при этом уползла СТП. Результаты выложишь, народ тебе благодарен будет... Только учти, линейка и сама может съезжать, так ты еще одну прикрепи, что бы мерять сползание первой. И т.д. Но не больше 5 линеек...

otmorozok 14-09-2005 12:41

2SB! Мы почти земляки!).... я служил подо Львовом, и похмеляться буду на твой ДР !
А про линейки круто придумал, пойду приматывать....Нет! лучше саморезами, благо приклад деревянный :P

SB 14-09-2005 01:50

quote:
Originally posted by otmorozok:
2SB! Мы почти земляки!).... я служил подо Львовом, и похмеляться буду на твой ДР !
А про линейки круто придумал, пойду приматывать....Нет! лучше саморезами, благо приклад деревянный :P

Ага, понял, я уже пью, а ты в это время - еще...И где тут справедливость? не , такие саморезы нам не нужны...

SB 14-09-2005 01:56

А теперь серьезно. Ну вот как объяснить человеку, какими такими словами нематерными, что, когда крон ползет по ластохвосту, надо не смещение СТП изучать(аж перед глазами встало:ковыряясь в носу), а быстренько мостырить упор для крона, благо их столько раз уже обсуждалось...
Ну где слова такие взять?

otmorozok 14-09-2005 02:00

quote:
Originally posted by SB:

Ага, понял, я уже пью, а ты в это время - еще...И где тут справедливость? не , такие саморезы нам не нужны...

Что было - то прошло.... а сейчас разницы нет никакой!

posted 14-9-2005 01:56
--------------------------------------------------------------------------------
А теперь серьезно. Ну вот как объяснить человеку, какими такими словами нематерными, что, когда крон ползет по ластохвосту, надо не смещение СТП изучать(аж перед глазами встало:ковыряясь в носу), а быстренько мостырить упор для крона, благо их столько раз уже обсуждалось...
Ну где слова такие взять?

Да ладно тебе!)))) Это было, есть и будет.....
нервные клетки не восстанавливаются!.... расслабься :P

SB 14-09-2005 02:01

quote:
Originally posted by otmorozok:

Что было - то прошло.... а сейчас разницы нет никакой!

Это я по поводу разницы в ДР... :)

otmorozok 14-09-2005 02:03

quote:
Originally posted by SB:

Это я по поводу разницы в ДР... :)

я-то понял ))))) только обратно не запихать :P

SB 14-09-2005 02:07

Дык я эта, и не напрягался. Сижу, от смеха давлюсь, чтоб жену не разбудить, ей рожать недели через три, тихо себя веду, никого не трогаю, "починяю примус"(с)

otmorozok 14-09-2005 02:12

Это правильно! нервные стрессы передаются от матери к плоду..... так-что ТССССС!!!!!
Мир твоему дому, иди спаать ;-)))
Утро вечера мудренее.