Пули .17 калибр

MacTep 20-09-2005 19:48

Интересует инфа по использованию винтовочных пуль .17 калибра (огнестрел) в PCP. В Москве в продаже таких не видел, но в западных интернет магазинах их полно, думаю, заказать реально.
Думаю если разогнать винтовку, такими пулями можно довольно уверенно поражать цели на 100-150 метров без значительной потери энергии.

Есть кстати и экспансивный вариант таких пуль: http://www.gunaccessories.com/hornadybullets/Rifle.asp

Grizlik 20-09-2005 20:03

Прикинь, какое трение будет у таких пуль в стволе. Какое давление в стволе у огнестрела и какое у ПСП и все станет понятно...

Ignat 20-09-2005 20:12

quote:
Originally posted by MacTep:
Интересует инфа по использованию винтовочных пуль .17 калибра (огнестрел) в PCP. В Москве в продаже таких не видел, но в западных интернет магазинах их полно, думаю, заказать реально.
Думаю если разогнать винтовку, такими пулями можно довольно уверенно поражать цели на 100-150 метров без значительной потери энергии.

Меня терзают смутные сомнения (с) :)
Есть подозрение, что даже если будут неплохо летать (в чём сомневаюсь, хотя сам и не пробовал) придётся делать большой перерасход воздуха на разгоне - юбки нет, воздух по периметру будет просачиваться, трение огромное, масса большая и т.д.

Кстати, ещё неплохой наборчик пуль тут. Разброс БК от 0.084 до 0.343 :)

ЗЫ. А можно, наверное, в качестве ближайшего аналога предложить "штатные" 4.5мм граммовые пули, они вроде тоже примерно такой формы были. Хотя многое зависит ещё от качества изготовления: даже одной формы пули летят сильно по разному в зависимости от аккуратности изготовления...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Grizlik 20-09-2005 20:27

quote:
Originally posted by Ignat:

Кстати, ещё неплохой наборчик пуль тут. Разброс БК от 0.084 до 0.343 :)

Надо еще добавить что все пули из наборчика сверхзвуковые (их форма оптимизирована для полета на сверхзвуке)

Ignat 20-09-2005 20:29

Ага, поэтому надо искать спецбоеприпас калибра 0.17 - в смысле для использования с глушаками и потому дозвуковые...

Правда, сдаётся мне, что купить такое уже сложнее будет :)

------------------

MacTep 20-09-2005 20:30

2Ignat:
Пробовал стрелять граммовыми пулями РВС (с тремя юбками), но куча не ахти какая была даже на 35 метров, что уж там говорить про 100-150.
У кэриэра .50 калибра пуля как без юбки. Другое дело, что его заправлять через 5 выстрелов надо, но и калибр не тот..

MacTep 20-09-2005 20:37

А насколько реально разогнать такие пули до сверхзвука (даже если учесть перерасход)

Grizlik 20-09-2005 20:50

quote:
Originally posted by Ignat:
Ага, поэтому надо искать спецбоеприпас калибра 0.17 - в смысле для использования с глушаками и потому дозвуковые...

Правда, сдаётся мне, что купить такое уже сложнее будет :)

У дозвуковых и сверхзвуковых пуль несколько разная аэродинамика и соответственно несколько разная оптимальная форма. Но это лучше Svar45 объяснит :P А глушаки тут пофиг, тут скачки уплотнения рулят

Ignat 20-09-2005 20:55

quote:
Originally posted by Grizlik:

У дозвуковых и сверхзвуковых пуль несколько разная аэродинамика и соответственно несколько разная оптимальная форма. Но это лучше Svar45 объяснит :P А глушаки тут пофиг, тут скачки уплотнения рулят

Я в курсе :)

А глушаки приплёл как раз к тому, что спецбоеприпас, спроектированный для использования в оружии с глушителем, как раз оптимизируется и используется на ДОзвуковых скоростях, ибо иначе смысл в глушаке фактически исчезает...

2MacTep.
Разогнать на сверхзвук (небольшой) вполне реально. Хотя и неэкономично :). А вот сильно выше сверхзвука уйти на воздухе, да ещё тяжёлым боеприпасом ИМХО уже очень сложно...

------------------

MacTep 20-09-2005 21:07

Спасибо за инфу, попробую достать такие пули, поэкспериментирую..

Svar45 20-09-2005 21:11

Еще момент, для 17HMR надо твист 9-10 дюймов и скорость 2Маха. Покупай! Лично мне просто интересно, узнать что получится. :)

MacTep 20-09-2005 21:15

quote:
Originally posted by Svar45:
Еще момент, для 17HMR надо твист 9-10 дюймов и скорость 2Маха. Покупай! Лично мне просто интересно, узнать что получится. :)

17HMR - это полное название?

Svar45 20-09-2005 21:19

Нornady Magnum Rimfire?
ИМХО, пуля с пластиковым кончиком будет хорошо летать из ПСП на 250м/с,
если ее заряжать задом наперед. :)

MacTep 20-09-2005 21:25

Прикольно, но на кой хрен ей тогда кончик? :P

Svar45 20-09-2005 21:39

раскрывается она так лучше, еще вес уменьшает и центр массы назад сдвигает(полезно на сверхзвуке и таком твисте) + увеличивает начальную скорость.

MacTep 20-09-2005 21:46

Энто то понятно, но если кончиком назад... :P

Svar45 20-09-2005 22:02

дык, у каплевидной сопротивление меньше, т.е. Cd(base).

BILKO 21-09-2005 10:09

2 Ignat. Специальные патроны не имеют отличий от обычных. В них применяется гильза с уменьшенным пороховым зарядом, для получения дозвуковой скорости. Такие потроны применяются в основном для короткоствольного оружия (пистолет, пистолет-пулемет) и используются на коротких дистанциях, поэтому смысла изобретать какую-то новую форму пули нет небходимости.

Dv 21-09-2005 10:51

Может можно изготовить штампик или литейку для пули такой формы?
Трение тогда будет идти по двум ведущим пояскам а не по большей части поверхности.

Grizlik 21-09-2005 11:04

quote:
Originally posted by BILKO:
2 Ignat. Специальные патроны не имеют отличий от обычных. В них применяется гильза с уменьшенным пороховым зарядом, для получения дозвуковой скорости. Такие потроны применяются в основном для короткоствольного оружия (пистолет, пистолет-пулемет) и используются на коротких дистанциях, поэтому смысла изобретать какую-то новую форму пули нет небходимости.

Ну я бы так не сказал, разберите патрончик ОС от 7.62мм калаша, обнаружите много интересного уже в самой пуле :D в сравнеии с обычной
А о СП-5, СП6 и ПАБ9, для ВСС/АС и их последователей это уже вообще отдельная песня и для другой конфы, и дистанцию в 200-300 метров я бы не назвал столь короткой

Grizlik 21-09-2005 11:06

quote:
Originally posted by Dv:
Может можно изготовить штампик или литейку для пули такой формы?
Трение тогда будет идти по двум ведущим пояскам а не по большей части поверхности.

Очередные "инсинуации" :D на тему адаптации пули .22LR к пневматике?

BILKO 21-09-2005 11:30

2Гризлик.Обсуждалась вроде форма пули, не "начинка"? Согласен по поводу адаптации пули от огнестрела к пневматие - трата времени. Гораздо проще подобрать пневмо пульку под конкретный ствол и наслаждаться стрельбой.

Дайвер может поделится опытом стрельбы самодельными пулями- он стрелял как своими так и чужими, нужно у него поспрошать. Путь этот тернист и долог, одно можно сказать точно: имеет смысл изготавливать пули самому только для охоты, для спортивной стрельбы скорее всего, приемлемой для этих задач кучности не достигнуть.

MacTep 21-09-2005 12:25

quote:

Ну я бы так не сказал, разберите патрончик ОС от 7.62мм калаша, обнаружите много интересного уже в самой пуле :D в сравнеии с обычной
А о СП-5, СП6 и ПАБ9, для ВСС/АС и их последователей это уже вообще отдельная песня и для другой конфы, и дистанцию в 200-300 метров я бы не назвал столь короткой

Кстати, это патрон СП 6. Как видно, форма пули сверхзвуковая, хотя патрон позиционируется как дозвуковой. http://arch07.narod.ru/potapov/img/foto085.jpg

undermined 21-09-2005 12:25

Меня вот заинтересовала возможность использование таких патронов, в стволах от ППП. Например, из ствола от МР-512 произвести выстрел таким патроном.

Каков будет результат? Пойдет ли пуля по нарезам или просто вывалится? 0,177 это я так понимаю 0,4496мм а 0,17 это 0,432мм. Это все калибр. А какой действительный диаметр пули калибра 0,17?

Dv 21-09-2005 12:27

quote:

Очередные "инсинуации" :D на тему адаптации пули .22LR к пневматике?

Нет.

alex CB 21-09-2005 12:29

то МасТер: для данного патрона помимо беззвучности как условие ставилась высокая пробивная способность, для чего данная форма и используется, 6мм стали с 300м!

MacTep 21-09-2005 12:40

quote:
Originally posted by alex CB:
то МасТер: для данного патрона помимо беззвучности как условие ставилась высокая пробивная способность, для чего данная форма и используется, 6мм стали с 300м!

OFF
Да, читал я как то про испытания Винтореза с этим патроном в большом закрытом помещении- щелчек винтовки и звук удара пули по мишени. Страшное оружие.

Но бесшумность-другая сторона. В данном случае интересна применимость пули с такой формой к пневматике. Возможно, если изготовить штампик для пули с формой "а-ля СП-6", почему бы ей и на дозвуке нормально не летать?

Grizlik 21-09-2005 12:51

quote:
Originally posted by alex CB:

Такая форма пули тут скорее для упрощения отработки досылания патрона из магазина, при тупорылой пуле все становится намного сложнее. А на бронебойных сердечниках часто наоборот деляют площадки на наконечнике для уменьшения рикошетов. Т.е. для улучшения пробиваемости листа под углом.

alex CB 21-09-2005 12:57

то гризлик: и в этом тоже есть смысл! но всеже это винтовочная пуля для точной стрельбы, любая площадка ведь снижает кучность, особенно на дозвуке , ты же сам прекрасно знаешь!