Пистолет СО2 для охоты.

MagnuM

Всем привет!
Интересует меня вот какая тема:
Решил купить себе пистолет для охоты. Винтовку всё-таки таскать не удобно, да и в машине особо не развернёшься и в бардачёк не спрячешь, потому и пистолет. Кто-нибудь может посоветовать, что лучше взять из СО2 под пулю? Пока выбор между 651к и РПШ. Естественно оба под перестволение, саундмодератор и полный АП.
Что из этого после апгрэйда выдаёт лучшую кучу и скорость полуграмовой пулей.
Скиф и 1хх аниксы пока не рассматриваю (может зря?)
Пока больше склоняюсь к 651.
Может, я ещё что-то упустил?
Вобщем очень интересует ваше мнение.
Ну и если кто-нибудь решит расстаться со своим не очень старым РПШ или 651 за разумную плату...

gnom

То что выбираеш между мр651 и рпш-правильно и тот и тот после перестволения и апа будут пригодны для охоты из машины,и будут иметь приблизительно одинаковые характеристики,только с мр651 надо будет немного поболее повозится.Поэтому выбирай,какой из них больше нравится. 😊

Deve

У Кaлaбынина появились очень достойные вещи на тему 651, так что наверное он. "http://www.airgunmod.com/resiver.html"

HS-SHIP

На мой неискшенный...
РПШ-ВЛ из коробки вполне себе охотничий ствол. Из машины на 20 метров вполне. Чем и пользуюсь. Начитавшись SwD поигрался малость с настройками, но самый радикальный апгрейт у меня заключался в отпиливании фальшмагазина. Без него компактнее, удобнее и в малый чехол лезет. Ствол сменный со втулкой. Куча с открытого внушает. Вообщем спасибо Darkking-у, что продал.
С увж.


------------------
птичку жалко

MagnuM

Мда... Дилема 😊 Теперь вобще не знаю что выбрать, у РПШвл смущает цена, в экстриме они до 2000. Вобще взял бы оба для коллекции, но какой из них 1 и под серьёзный АП сам не знаю. РПШ нравится как есть, т.е. в стандарте, ствол бы только по-длинее. А 651у модератор и коллиматор мне кажется больше идёт. Если, как вы говорите, при полном тюнинге разница по скорости и кучности у них приктически не заметна. Наверно для охоты буду брать 651к.

SwD

у РПШвл смущает цена
Попробуй созвониться с заводом на тему РПШ-ВЛ, или поговори с kuente, он их вроде по 1400 предлагал, если ничего не путаю..

С РПШ-ВЛ операций суровых по-меньше можно сделать (родной длинный ствол, объем "клапана"), но вопрос предельной мощности пока открыт.. Предварительный взвод, верхяя часть рамы предназначена чтоб к ней прикрутить ЛХ..
У 651-го есть хороший бонус - штатный приклад.. И клапан стоит по-удачней.. Зарядов по-больше..

MagnuM

Купил!
Опаздал в универ, но купил 😊Доволн как слон. Выбор пал на 651кс в самой простой комплектации. Пластик был не нужен, поэтому взял простой, только потом узнал, что к нему 12 грамовые баллоны не подходят 😞. Всем спасибо за ответы, теперь буду изучать статью уважаемого SwD про модернизацию.

Felistar

12 грамовые баллоны подходят, но при другой комплектации (09 кажется). Самое простое - купить новый клапан (его ещё некоторые продавцы называют "евро-клапан" 😊 ). В Москве я его видел за 250 рэ, отличается узлом установки баллончика (ну, и диаметром выходного отверстия, что при апгрейде монопенисно). Если апать через Аирганмод, то без разницы, какой там узлел установки баллончика.

MagnuM

Читал про этот клапан. Теперь думаю как всё это лучше переделать. Или вообще не заморачиваться, купить полный комплект с аиргунмод и сделать всё по инструкции. Статья интересная, но ооочень всё как-то запутано. Всё переделывалось по 100 раз, так и не понял к чему в результате пришли...

SwD

Всё переделывалось по 100 раз, так и не понял к чему в результате пришли...
Гы.
Выводы - для короткого ствола ствольная прокладка не нужна, нужна тонкая настройка соосности каморы барабана со стволом, остальное - по аирганмод (разве что перепускное растачивать до 3.8, а клапан - не трогать).. Корпус клапана в посадке уплотнить. Камера - 1.5 куба - нормально.
Если длинный ствол - камеру можно по-больше, и подумать на предмет правильной ствольной прокладки - там уже прирост от герметизации более заметен..

MagnuM

SwD спасибо за разъяснения. После выходных займусь переделкой. Ствол буду ставить около 25см, саундмодератор уже нашёл. При таком стволе 1,5 кубовой камеры хватит или нужно больше? Хочется переделать под 12 грамовые баллоны. Где лучше взять эту камеру, купить на аиргунмод или можно как-то самому сделать?

SwD

Если под 12-ти граммовые - то всяко 1.5 куба.. Не могу сказать, сколько на этом стволе будет прирост с бОльшей камерой - это ж еще зависит от того "хватит" - это сколько в джоулях? 😊
Можно, наверное, сделать (у меня рецепта нет), можно купить и не только на аирганмод..
С аирганмодовской камерой (с прокалывателем) у меня баллон еле влезает и гемор с прокалыванием. По-меньше б ее размером.. Или клапан подтачивать снизу или по-выше поднимать (а выше - ударник должен иметь место для разгона)..

ADF

Разрешу себе встрять в тему.

Для охоты из машины до 20 метров можно рассматривать еще и дрозд, модификацию К (не ослабленую). Даже при стрельбе сталью, автоматическая стрельба создает достаточную плотность огня - с 20 метров ворон сшибает довольно уверенно, хотя иногда приходиться добивать. С гамо-раундами кучность и убойность выше. А если ствол от винтовки воткнуть и клапан слегка расточить - народ до 30 и даже 40 метров каркуш снимает!

HS-SHIP

Ага. Прошитая из Дрозда галка не сразу догадывается, что ее убили.

------------------
птичку жалко

MagnuM

SwD под "хватит" я имел ввиду, что установка 2х кубовой камеры вместо 1,5 прироста мощьности не даст(?). 😊
ADF тюнингованный дрозд уже имеется, применяется в основном для пликинга. Шаромёт не хотел для охоты, да и габариты с 30см (сейчас буду менять на 40см) стволом и полуинтегрированным саундмодератором получаются не маленькие. Мне был нужен именно компактный пистолет.

ADF

С 20 метров дрозд и в базовом виде неплохо стругает. Правда, скорострельность была увеличина до 900 - 6 выстрелов одним залпом, даже если одной рукой держать (правда крепко 😊 ) прицел никуда не уползает.

А насчет прошитых галок - нередко бывает, что каркушу из РСР с 20 метров КП 10.5 на 290 м\с прошивает - а она все равно своим ходом улетает. Так что тут дело случая и удачного попадания. Но плотность огня у дрозда однозначно выше - не припомню ни одной модели пневматики, которая бы за одну попытку позволяла бы сделать по цели сразу 6 выстрелов 😛

Felistar

Однажды я из апнутого "Дрозда" засадил в ворону три стальных шарика, и она улетела на территорию соседнего детского сада, где орала ещё около получаса, под карканье переживающих за неё собратьев. Пойти и добить её я не мог. Хорошо, что это случилось в выходной день, и детей в саду не было. Так что я из шаромётов больше не охочусь.

darkking

HS-SHIP
На мой неискшенный...
РПШ-ВЛ из коробки вполне себе охотничий ствол. Из машины на 20 метров вполне. Чем и пользуюсь. Начитавшись SwD поигрался малость с настройками, но самый радикальный апгрейт у меня заключался в отпиливании фальшмагазина. Без него компактнее, удобнее и в малый чехол лезет. Ствол сменный со втулкой. Куча с открытого внушает. Вообщем спасибо Darkking-у, что продал.
С увж.

Да не за что! Всегда рады помочь. Только я уже давно их не предлагаю и не продаю.
Однако, было бы очень любопытно поглядеть на вариант с "отпиленным барабаном". Если не трудно - выложи фотки того, что у тебя получилось.
И еще вопрос - какая у тебя скорость и какими пулями?
Если нет хронометра - приезжай, померяем.

ADF

Felistar
Однажды я из апнутого "Дрозда" засадил в ворону три стальных шарика, и она улетела на территорию соседнего детского сада, где орала ещё около получаса, под карканье переживающих за неё собратьев. Пойти и добить её я не мог. Хорошо, что это случилось в выходной день, и детей в саду не было. Так что я из шаромётов больше не охочусь.

Говорю-же: все от случая зависет! Довольно часто бывает, РСР-ха не в убойное место попадает (ветром снесло, пуля кривая или рука дрогнула - факторов много может быть) и каркуша улетает. Или прыгает по тратуара в центре города и орет!... Но это ведь не повод считать, что РСР непригодна для охоты?

Так же и с дроздом - народ даже из НЕ апнутых 654-ых каркуш умудряется снимат метров с 10 (как так близко подходят - сам удивляюсь!), а у дрозда вероятность успешного поражения птицы выше. Но чтобы оценить эффективность оружия - нужно накопить статистику результатов его применения, а не по единичному случаю. Вот у меня, к примеру, до сих пор в памяти живы воспоминания, как сначала метров с 24 сороку, а потом местров с 20 ворону - из НЕ апнутого дрозда, стальными шарами... Правда, обе птицы через некоторое время оклимались и активно убегали пешком - пришлось догнать и добить.

ADF

...А еще голубь был. Метров с 5 в кучу 😊 3 шарами е...ул - смотрю - один лежит, корчится! А ведь голубь - говнолет на крыло крепкий, с вороной сравним. Если не в голову\шею\грудь - улетает на ура.

Felistar

ADF, вот ты уже добавил в статистику свои случаи (сложи их с моимм). При этом фраза "Правда, обе птицы через некоторое время оклимались и активно убегали пешком - пришлось догнать и добить." получается весьма показательной. А ведь не всегда есть возможность добить. Зачем подранков то плодить?
На счёт "Довольно часто бывает, РСР-ха не в убойное место попадает..." - так это от стрелка зависит, у кого часто, а у кого редко 😊 . Тем более, что сделать точный прицельный выстрел из шаромёта куда сложней, чем из нормальной винтовки. Прибавим к этому никудышнюю экспансивность шариков.
По этому я бы сказал так: "и из PCP бывают неудачные выстрелы, и из шаромёта случаются удачные".
Нужно подбирать оружие под задачу, а задача у автора топика именно в выборе пистолета ДЛЯ ОХОТЫ, и он сразу заявил, что ПОД ПУЛЮ.

Che

Я лично потихоньку делаю для этого обрез из ИЖ-60. ИМХО Дешевле и без баллонов,а по характеристикам и лучше выйдет

ADF

2 Felistar:

Не стоит сравнивать дрозд с мощными винтовками! если рассматривать его в контексте бюджетного пистолета для быстрого истребления близких целей - то по своей эффективности он превосходит очень многие доступные модели!

А подранки и из РСР бывают, даже если стрелок хороший. Ворона - птица крепкая - бывает, ей в грудь засадишь со всей дури, аж на перья летят во все стороны - а она все равно по воздуху улетает......

Felistar

ADF
2 Felistar:
если рассматривать его в контексте бюджетного пистолета для быстрого истребления близких целей - то по своей эффективности он превосходит очень многие доступные модели!
А чем тот же РПШ не угодил? По точности, убойности и цене он выигрывает. Доводить конечно нужно. Но кто тут этим не занимается 😊 ? Многим оно даже в кайф 😊 .

ADF

РПШ - без доводки пуколка, даже 651 лучше - у него в базе, по крайне мере, ствол длинее, и в эксплуатации приятнее (чуть проще)... Если соосность камор сразу из магазина нормальная 😛
А дрозд - позволяет почти сразу с какого-то расстояния каркуш стругать! Причем, если гамо раунды пихать - то с 20 метров очередь можно направить точно в голову, простенькая оптика этому очень хорошо помогает, кстати.

MagnuM

Дрозд-бутылки, 651-охота, осталось взять РПШ для коллекции 😊

ADF

А, забыл сказать! Два года назад глуби на крыше очень хорошо заменяли бутылки для дрозда. "битое стекло" 😊 от бутылкозаменителей потом еще целый месяц падалью воняло 😊 😊

SwD

РПШ - без доводки пуколка, даже 651 лучше - у него в базе, по крайне мере, ствол длинее, и в эксплуатации приятнее (чуть проще)... Если соосность камор сразу из магазина
Говоря РПШ подразумевай РПШ-ВЛ. Родной ствол 32 см. Остальные могут откусить 😛 Опять же - если есть горячее желание - можно взять с двумя сменными стволами - коротким и длинным..
Короткий просто РПШ - действительно не для охоты (хотя, как пистоль неплох), разве что как база за недоступностью ВЛ..

MagnuM

SwD а длинный ствол на РПШ вобще нормальный? Или его лучше менять на ИЖевский?

ADF

А-а-а-а... Понил, теперь молчу 😛

SwD

а длинный ствол на РПШ вобще нормальный?
Да вроде нормальный.. Если горбылей от запрессовки и т.п. нет..

ADF

Так и с ижевскими стволами может не повезти! бывает, такая фаска ободрана, аж целая воронка. Чтобы пуля мимо стаола не промахнулась, когда разгоняться будет 😊

HS-SHIP

darkking
Да не за что! Всегда рады помочь. Только я уже давно их не предлагаю и не продаю.
Однако, было бы очень любопытно поглядеть на вариант с "отпиленным барабаном". Если не трудно - выложи фотки того, что у тебя получилось.
И еще вопрос - какая у тебя скорость и какими пулями?
Если нет хронометра - приезжай, померяем.

Так это и было не вчера.
Я отпилил не фальшбарабан, боже упаси, а пластмассовый фальшмагазин на цевье, чтобы дрын целиком в малый чехол влезал. От чего чехол не знаю, покупал единственный в вальтере безо всяких пояснений со стороны продающих. Фотку на фоне чехла выложу, но поздже (см. ниже).
А черт его знает, какая скорость. Хрона нет, маятник городить неохота. Если судить по проникающей в дерево, то как у Мурки из коробки. Жрет все подряд. В последнее время понравились Коперхеды Домеды.
Угу, во вернусь с Китайщины. 😀