Надульник? Распылитель? Или как его там

Trofimoff

Друзья, подкажите пожалуйста, как правильно называется такая штуковина, которая крепится на конце ствола CO2-оружия, чтобы распылить, разрыхлить, что ли, поток углекислоты из ствола?
Вроде как это распыление уменьшает вредное влияние вязкой углекислоты на полет пули, т.е. улучшает целкость.
Где-то попадались отрывочные упоминания о полезности этой штуковины, но ни толкового описания, ни чертежа, ни фото не встречалось, а хотелось бы ознакомится с ней подобнее.

PS. Некоторые уважаемые гуру поправляют меня, что целкость - это неправильный термин, якобы из гинекологии.
Конечно, каждый рассуждает сообразно своим сложившимся ассоциациям, но для целкость происходит от слова "цель", "целиться", и хотя термин "кучность" мне известен, но "целкость" как-то проще и понятнее, а главное - прикольнее, уж извините за слэнг 😛

ADF

Устройство отсечения струи. Полезный эффект от него на уровне мифов и ошибок эксперимента - на спортивном оружии такой фигни нет почти во всех случаях.
На со2 с его условно стабильной скоростью пуль вообще нет смысла ставить; об УОСах и прочей полумифической фигне заводят разговор тогда, когда на полтосе у одного получается 12мм по краям, а у другого 11мм и первому хочется тоже получить этот самый миллиметр.

Mixamarket

ADF
на спортивном оружии такой фигни нет
ты ошибаешься...если он не весит в конце ствола отдельной деталью, то это не означает, что его нет 😊 Посмотри Штыри ЛП10 и ЛП50...там мало того, что ствол "дырявый" по пути следования пули, так на выходе в кожухе стоит рассекатель.

Кстати, кому надо, вот копия отличного надульника...можно адаптировать под свои задачи.

ober

Trofimoff
улучшает целкость
это к гинекологу

ADF

Mixamarket
Штыри ЛП10 и ЛП50...

Обсуждалось 100500 раз - эти дырки делают не потому, что они исключительно нужны, а потому, что так пистолет лучше продается мода-с. Также, как и УСМ на подшипниках и прочие технические онанизмы 😊

Тот же Демьян ругался по этому поводу, когда взялся за попытки создания матчевых девайсов: он пытается основные технические характеристики подвинуть, а ему намекают, что делать надо так, шоб покупалось лучше.

Я уж не буду напоминать, что у матчевых пистолетов требования к технической кучности в ~3 раза ниже, чем к матчевым винтовкам. И все равно - даже "дубовейший" 46М, если в тиски зажать, с 10 метров все в одно отверстие размерами с калибр проплюнет 😊

ober

ADF
эти дырки делают не потому, что они исключительно нужны
а как же дульный тюнер BOSS ? 😀

ADF

ober
BOSS ? 😀

А давай не будем путать:
1. Пневматику и огнестрел;
2. УОС и дульные тормозы.

ober

а давай рассматривать только дырки на дульном срезе

ober

ну красиво же ну

Mixamarket

ADF
Обсуждалось 100500 раз
я не обсуждал...я стрелял

ADF
ЛП10 и ЛП50
весч и после них

ADF
46М
дерьмо
ADF
эти дырки делают не потому
дырки я упомянул, а основное
Mixamarket
так на выходе в кожухе стоит рассекатель
т.е. именно по теме ТС

mr995511

А еще такой ставят на Хацан 135 SP 😊 Типа с целью уменьшения отдачи, во всяком случае по легенде оно так, хотя любой индивидуум в здравом уме поймет что оно там понту для 😊
Как это называется на пневматике я не знаю, а на огнестреле - дульный тормоз 😊

ADF

Mixamarket
т.е. именно по теме ТС

Это не отменяет того факта, что это маркетинг. Тем более конкретное влияние компенсатор отдачи внутри пистолета оказывает, говорят при его "отключении" пули сразу в 7-ку попадают выше центра, если прицел не перекрутить. А про влияние УОСа на морде - ничего не известно. Тут еще раз напомню, что на большинстве спортивных винтовок этой фигни нет, а техническая и реализуемая кучности ничем не уступают этим распиаренным штырям 😛

Mixamarket

ADF
говорят
что кур доЯт 😊
ADF
а техническая и реализуемая кучности ничем не уступают этим распиаренным штырям
постреляй...потом расскажешь...

по ощущениям это как с Тазика 2105 пересесть на БМВ 530, одного года выпуска...

п.с.
не делай себе идола из 46М...ты же знаешь, мне по барабану "реклама", если "хавно", так и пишу "хавно"...а если "хавно" оказывается "конфеткой", то так и пишу, что "конфетка"...мне уже давно не надо никому и ничего доказывать 😊
Я просто говорю...если кто-то "не слышит", то мне просто похеру...пусть сам на свои грабли наступает 😊

volkodlak

Mixamarket
вот копия отличного надульника
Это не BSA-шный?

Stef

ADF
Это не отменяет того факта, что это маркетинг.

Я думаю, маркетинг на рынке спортивного оружия все же должен учитывать, что оружие реально опробывается профессионалами. И профессионалам на маркетинг пох, им главное результат показать. И если с дырками результат лучше, то и будут брать оружие с дырками.

На моей фане 100 есть отсекатель чего-то на самом конце ствола в виде диска на 4-х перемычках с дыркой. Но на другой фане 100, более старого выпуска, не было этой фигни. Значит, немцы таки опробовали это дело и дотюнили пистолет отсекателем.

А вот если дырки появляются на любительской пневме, то тут уже можно говорить про маркетинг.

ADF

Mixamarket
п.с. не делай себе идола из 46М...ты же зна...

Какбэ я про 46М лишь в одном сообщении кратенько заикнулся, и то не восхвалял 😊 далее были намеки на винтовки. Теже LG-110, хоть и имеют разные комплектации, в основном все-же без всяких надульников-отсекателей используются и в основном во всяких фтыбрах и прочих не олимпийских - где дистанции выше и реализуемые (и требуемые!) кучности - тоже.

Значит, немцы таки опробовали это дело и дотюнили пистолет отсекателем.

Да все уже знают, что ты больше пользователь пневматики, а не специалист в ней! 😉 Главный принцип любых нововведений - НЕ наличие улучшения, а отсутствие обнаруживаемого ухудшения. Точно также, как в медицинских препаратах. А вот продаваемость обновленной/новой штуки всегда будет выше, чем старого!
Тут уместно набившую оскомину тему вспомнить - про аудиосистему. С какого то фига вдруг пошла мода на ламповые усилятели - и производители отреагировали, начав делать то, что хотят покупать. Хотя технически транзисторная и цифровая техника превосходит ламповые. Можно обучить её давать любые произвольные искажения, а не только "теплый" звук, за который обычно воспевают лампы. При этом транзисторная техника еще и в разы более долговечная. Но люди хотят покупать на лампах, что тут поделать?

Mixamarket


volkodlak
Это не BSA-шный?
Верминатор...но они вобщем одинаковые

Stef

ADF
Главный принцип любых нововведений - НЕ наличие улучшения, а отсутствие обнаруживаемого ухудшения. Точно также, как в медицинских препаратах. А вот продаваемость обновленной/новой штуки всегда будет выше, чем старого!

Если бы ты внимательно прочитал, что я написал, то увидел бы, что я говорю о нововедениях в спорте. Я участвовал в разработках для формулы 1. Так там все учитывали до мелочей, даже таких от которых ты бы также смеялся как над дырочками в стволе. Так и в пневмоспорте, дырочки сверлят не просто так, а если от них есть эффект.

И я согласен, что этот эффект в любительском применении сводится возможно к нулю. Тем не менее это не означает, что "дырочки" не дают эффекта.
Есть чудаки, которые ставят антикрылья на вазы, но это ведь не значит, что антикрыло не имеет эффекта в Ф-1.

ADF
Но люди хотят покупать на лампах, что тут поделать?

Здесь ты прав, но передернул. Т.к. речь скорее идет не о прогрессе, а даже регрессе. Что тут поделать? Также как некоторые хотят стрелять из ППП и считают ее лучше РСР. Рынок тем и прекрасен, что спрос рождает предложение и каждый может получить что он хочет.

ober

дырдочки на хатсане расчитывают? а кто?и как?

ADF

Stef
в разработках для формулы 1. Так там все учи...

Прошу не путать жопу с пальцем! Боллид Ф-1 - это охрененно дорогой ШТУЧНЫЙ, ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ продукт, которые не выходит на рынок и не ищет спроса. Команда сразу работает за деньги и преследует единственную целевую функцию: победу. Это совсем не тоже самое, что разработка автомобиля для рынка! Похожие на Ф-1, но серийные автомобили - существенно отличаются от гоночных, и не только для того, чтобы на них было легально ездить по дорогам общественного пользования. На не спортивные машины пленку "карбон" натянут и рады - с технической точки зрения польза == 0, зато продаваемость +1.

Stef

ADF
Прошу не путать жопу с пальцем! Боллид Ф-1 - это охрененно дорогой ШТУЧНЫЙ, ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ продукт, которые не выходит на рынок и не ищет спроса.

Это не жопа с пальцем, а хорошая аналогия к пневматическому спорту. В Ф-1 разрабатывались многие вещи которые внедрялись и в обычные машины. Сейчас БМВ и Тойота ушли из Ф-1 и эти же подразделения полностью перевели свои разработки на обычные машины - Тойота на Лексус, БМВ на М3 (и раньше сотрудничество тоже было в полную силу).

Если для профи-пневмы сверлят в стволах дырки, то это обоснованно прежде всего испытаниями, инженерными расчетами или еще какими тестами. Это серьезное оружие и там, как в Ф-1, оттачивают мельчайшие шероховатости.

Trofimoff

Ээээ... понимаю, что тема "дырочек" на пневматическом оружии несколько неоднозначна и может породить затяжную дискуссию, типа "магического кристалла" 😊
Но можно все-таки тему вернуть в русло вязкой углекислоты? В которой действительно есть проблемъ с недостаточной кучностью по сравнению с обычными "воздусями".

Кстати, кому надо, вот копия отличного надульника...можно адаптировать под свои задачи.
Вот этот самый отличный надульник... как бы его адаптировать под углекислоту, есть какие-то соображения, наметки, подскажите, плиз, а то не совсем понятно, в каком направлении двигаться (попросту говоря, сколько, каких и где дырок сверлить 😛 )

mr995511

ober
дырдочки на хатсане расчитывают? а кто?и как?

Дыдоцьки на какцанях растачивают не там и не для того.
А конкретно у 135 модификации SP (типо снайперская) такой пипитун надет на ствол штатно.

BTKO

ADF
Тут уместно набившую оскомину тему вспомнить - про аудиосистему. С какого то фига вдруг пошла мода на ламповые усилятели - и производители отреагировали, начав делать то, что хотят покупать. Хотя технически транзисторная и цифровая техника превосходит ламповые. Можно обучить её давать любые произвольные искажения, а не только "теплый" звук, за который обычно воспевают лампы. При этом транзисторная техника еще и в разы более долговечная. Но люди хотят покупать на лампах, что тут поделать?
Ни понял, это шо за наезды на теплый лампавый звук!?!?!??!
😀

ADF

Это не жопа с пальцем, а хорошая аналогия к пневматическому спо

Объясняю еще раз, специально для иностранцев: болид Ф1 - это НЕ серийное изделие; пневматическая винтовка - серийное. Купить машинку Ф1 может только миллионер (и то не каждому продадут), купить матчевую воздушку - практически любой, сразу или поднакопив.
Для того, чтобы продавать дырки - достаточно исследований, которые не обнаруживают негативного влияния. А насчет положительного: в ПЦП разделе не раз обсосали разные УОСы, и в стрельбе не на 10, а на 50 метров - где малейшая разница в кучности становится явной... Проводили кучу разных опытов, но так и не пришли к единому мнению.

Trofimoff
Но можно все-таки тему вернуть в русло вязкой углекислоты? В которой действительно есть проблемъ с недостаточной кучностью по сравнению с обычными "воздусями".

А что с ней делать-то? УОСы, даже если на секунду допустить некий положительный эффект, это ну никак не про любительские СО2 пукли. Стабильность скорости надо повышать, повышая стабильность температуры.

Stef

ADF
Объясняю еще раз, специально для иностранцев: болид Ф1 - это НЕ серийное изделие; пневматическая винтовка - серийное. Купить машинку Ф1 может только миллионер (и то не каждому продадут), купить матчевую воздушку - практически любой, сразу или поднакопив.

Оъясняю еще раз - Ф1 это аналогия, а не прямое сравнение. Матчевую винтовку может купить далеко не каждый. Это ты придумал. Матчевая винтовка это как Ф-1. Ну или как минимум БМВ М3, в которой много разработок внедрено от Ф-1.

ADF
Для того, чтобы продавать дырки - достаточно исследований, которые не обнаруживают негативного влияния.

Тот, кто хоть раз участвовал в разработках, знает, что каждое нововведение надо обосновывать заказчику, который платит за все. И немца ты не заставишь просверлить дырку в стволе словами "так возможно будет лучше продаваться". Потому, что уже надо менять оснастку производства и отлаженный техпроцесс. Ты должен обосновать это расчетами, а затем лабораторными или образцовыми испытаниями. После этого принимается решение о введении в серию или мелкую серию.
Поэтому моя идея и была в том, что если эти дырки появились в спорте, то они были обоснованы. И совсем другое дело если эти дырки стали делать в любительском оружии без всякого расчета и на глазок.

Trofimoff

ADF, вот в вашей статье "Газодинамическая стабилизация кучности"
http://mp661drozd.narod.ru/impaccu.htm
нашел интересное, в частности, выводы:

Впрочем, даже результаты этого неполного эксперимента склоняют меня считать, что:
А) надульник улучшает кучность стрельбы
Б) боковые дросселирующие отверстия ухудшают св-ва надульника
И хотя ваши эксперименты проводились над шариками, все равно очень интересные изыскания, стимулирующие мыслительные процессы! 😊

ADF

Stef
знает, что каждое нововведение надо обосновывать заказчику

Главное и основное обоснование - это популярно и спрос будет выше. Все. Экономику не изучал, нет?

Stef

ADF

Главное и основное обоснование - это популярно и спрос будет выше. Все. Экономику не изучал, нет?

Хочешь поговорить о том, кто что изучал?

Еще раз. В профессиональном оружии дырки сверлят инженера (на основе техзадания для улучшения некой характеристики), а не маркетологи.
А маркетологи потом думают будет это продаватся или нет и насколько выгодна такая переоснастка производства. И часто многие интересные идеи именно маркетологи задвигают в дальний ящик.

ADF

Маркетологи в любой коммерческой разработке важнее инженеров с точки зрения принятия окончательного решения: потому, что целевая функция - получение прибыли (продать побольше и подороже).

Пример с ламповыми аудиосистемами я тебе уже привел: с технической точки зрения безусловный шаг назад, зато прибыль выше (потом еще и лампами торговать, которые и сами по себе дороже и срок службы у них более короткий). Причем эту технику продают не как лоховскую, а как хай-энд. Или ты на полном серьезе считаешь, что матчевые 10-метровые воздушки - исключение?

ober

эээ я , как автор поста о ствольном тюнере, позволю заметить, что оный ствольный тюнер НАСТРАИВАЕТСЯ. долго и с матюками. насверлить дырок - мало. ими надо еще уметь пользоваться.

показанный нам "надульник с дырками" мне напоминает весы с приваренными разновесами. и так же полезен в хозяйстве

Stef

ADF
Пример с ламповыми аудиосистемами я тебе уже привел: с технической точки зрения безусловный шаг назад, зато прибыль выше (потом еще и лампами торговать, которые и сами по себе дороже и срок службы у них более короткий). Причем эту технику продают не как лоховскую, а как хай-энд. Или ты на полном серьезе считаешь, что матчевые 10-метровые воздушки - исключение?

Не то что исключение, это вообще из другой темы. Некорректное сравнение. Матчевое оружие развивается и совершенствуется. Ты же привел пример явного шага назад, который производитель сделал умышленно для удовлетворения некоторого спроса на рынке. Как будто цифра прекратила свое развитие. Так же как никто не перестает выпускать ППП вместо РСР. Есть спрос (вполне обоснованный и стабильный) - будут делать. И в это же время будут совершенствовать матчу.

ADF

Специфика матчевых винтовок, безусловно, не позволяет делать их хуже. Но ничто не мешает делать их НЕ ЛУЧШЕ, прибегая лишь к показушным якобы "улучшениям". С точки зрения маркетинга это совершенно приемлемый и годный вариант.

Trofimoff

Может, это и утка, но где-то в тырнете было: кто-то на пострелушках ради смеха скрутил "надульник из подвернувшейся газеты".
Но потом было не до смеха, потому что кучность неожиданно поднялась 😛

ADF

это была байка про испытания 46-ого из тисков, когда ствол обернули газеткой, ну шоб не царапать почем зря а газетка торчала вперед за срез ствола 😊

ober

а улучшилась?

ADF

Экспериментатором показалось, что улучшилась 😊 В реальности - яхз, если 46-ой за ствол тисками зажать - он и так яки лазер через одну дырочку все пули прокинет.