Кто пользуется высокократной оптикой?

MikhailNew

думаю поставить на CFX прицел 6-24х40 или 8-32х40, но многие меня отговаривают - неудобно стрелять на максимальном зуме. Сейчас 3-9х32 - мне явно не хватает. Есть у кого опыт положительный/отрицательный?

MacTep

У меня прицел 4-16х, и стреляя на максимальной кратности (16) никаких дискамфортов не чуствую. Разве что уже начинают влиять удары сердца. Но в общем, довольно удобно стрелять и по воронам, и по бумажкам. Стрелять с большей кратностью возможно более интересно. Но желательно брать прицел с тридцатой трубой и по возможности с максимально большой линзой, иначе на максимальном зуме обзор будет никакой.

HeadHunter

Давным давно стоял у меня на CXF Royal прицельчик BSA 8-32. CFX в штатной комплектации, без ослабления, без апа.

Стрелял все время на максимальной кратности 32.

Из положительного:
Очень удобно было прицеливаться. Если перекрестье 50, то верхние милы были 30/35/40/45 соответственно.
Сильное увеличение дает возможность лучше прицелиться по цели. Удовольствие от наведения на цель несоизмеримо больше. Легче, например, выцеливать голову.

Из отрицательного:
На дистанции до 30м с большой кратностью, иногда бывает трудно 'найти' цель. Впрочем, если Вы не прищуриваете левый глаз, то совмещение не проблема.
Труднее прицеливаться, на больших кратностях все подрагивания стрелка, становятся гораздо заметнее.
Большие кратности с непривычки могут показаться 'темноватыми'. На больших кратностях также появляются некоторые проблемы в сумерках. Цель плохо видна.

ИМХО. На такой девайс как CFX, надо ставить что-то с кратностью 16 или 20, вполне хватит. Можно с трубой 30, они светлее. Можно поувесистей, чтобы 'оседлать' отдачу.


OxOTHuK

Угу, чем прицел увестистее, тем быстрее у него линзы вылетают на ППП.

Alan_B

По моему мнению, все зависит от задачи.
Если вы стреляете пневматический бенчрест - прицел с рабочей кратностью 24-35 будет полезен. Для филд-таргета я бы ориентировался на рабочее увеличение в районе 16Х. Для охоты на ворон - 10Х, на шерстяных - 4-6х.
Для Вашей винтовки установка прицела с максимальной кратностью более 9-12 на мой взгляд самообман - техническая кучность винтовки не позволит использовать преимущества, предоставляемые высоким увеличением. А недостатки останутся.
1. На дешевых прицелах - низкое качество изображения в районе максимального зума (и на дорогих тоже - на моем Нико Стирлинге 10-50х60 я редко пользовался увеличением больше 25)
2. Необходимость отстройки параллакса - на это часто просто не бывает времени.
3. Реальная светосила (увеличение 32 на 42 объективе выглядит весьма убого)
4. Большие вес и размеры (почти всегда сопутствующие качественным прицелам) не всегда хорошо.
5. Ну и дрожание прицельной марки - тут правда не все линейно - например, при стрельбе из положения стоя кучка может быть неплохой при 6-8, разъехатся к 12 и снова собраться на 18 и выше - наблюдается некоторый биомеханический резонанс, который зависит от стрелка, его состояния, винтовки, и условий стрельбы.

В результате, на Штейре чаще всего стоит 10х42 (думаю купить 16х42), а на 1250 хантере - Хакко 4х32 с милдотом, что вполне позволяет решать все типовые задачи.

Разумеется, мнение мое и не факт, что правильное.

laiki

В основном кратность стоит на восьми.Иногда на 10.Поздно вечером снижаю до 6.Линза 40,прицел Гамо,с отстройкой,неплохой,кстати

alexnek

Имею 5-20*50 (ЗОМЗ)
позволяет работать на диапазонах от 20 до ... удобно, большая линза на малой кратности в сумерках - хорошо. Сетка с подсветкой - тоже. Хотя пользовался всего раза два.
И сама по себе елда не хилая.

Shanson

х10 хватает за глаза! Что для охоты, что для плинкинга... ИМХО.

Diver

Алан все сказал 😊
Хороший прицел типа 10-50х60 оказался весьма хорош на кратности 35. Комфорт от стрельбы потрясающий. Шансон в него заглядывал, когда приезжал. Неужели не понравилось? 😊
Для охоты действительно 10 хватает вполне.
На мой взгляд, прицел кратностью 8-32х50 (60) с 30мм трубой, МилДотом, тактическими маховичками и боковым колесом отстройки от параллакса - будет весьма хорош и для охоты и для спорта.

HeadHunter

Тока, такой прицел может стоить 'немножко' больше Цфикса.

ИМХО. На самом деле, возможно, Вас уже не устраивают характеристики именно винтовки. Потому что принципиальной разницы увеличив кратность, не настаиваю, но возможно, Вы не почувствуете. Зато вопросы кучности станут заметнее сразу.

Люди так и прогрессируют, хочется стрелять точнее, дальше. Может стоит задуматься о РСР? А к нему и прицельчик, о котором сказал Дайвер.


LVital

С окуляром 40, даже 44, кратность 24, а тем более 32 - маразм. Нихрена при таком очке в такую кратность не видно. Если объектив меньше 44, нужно брать максимум 16х прицел. Если 50 - можно и 32х пробовать.

А для охоты и тира на 50 метров вполне хватает 10х. Для филд таргета желательно 16х и выше, с соответствующим очком.

Марк Лучин

LVital
С окуляром 40, даже 44, кратность 24, а тем более 32 - маразм. Нихрена при таком очке в такую кратность не видно. Если объектив меньше 44, нужно брать максимум 16х прицел. Если 50 - можно и 32х пробовать.

А для охоты и тира на 50 метров вполне хватает 10х. Для филд таргета желательно 16х и выше, с соответствующим очком.

А мне лично не очень то хочется бегать к мишени.
Так что 8-32 х 44 в самый раз все рассмотреть не отходя.

LVital

А я и не бегаю. У меня 6-24х44. 10х достаточно, чтобы рассмотреть дырки от пуль 4,5мм на 50 метров. Дело в том, что большая кратность отнюдь не означает, что можно рассмотреть мелкие детали на большом расстоянии. Иначе астрономы пользовались телескопами с очком 20мм. Но почему-то телескопы даже начального уровня имеют очко 100мм. На кратности 24, а тем более, 32 при объективе 44 картинка выглядит настолько мутной и неконтрастной, что мелкие детали рассмотреть не удается. Удается рассмотреть только то, что и так видно в 16х при таком объективе. Иногда я кручу чуть больше, чтобы отстроить параллакс - примерно до 16х-18х.

Diver

Хорошая оптика дает рассмотреть пробоины от пуль на дистанции 100м даже на кратности 10-12. И это прицел стоимостью до 600 енотов, а совсем даже не Сваровски 😊

sax

Всё зависит не только от кратности и размера выходной линзы, но и от качества линз.Качество играет большую роль. Если мы будем говорить о БСА или прицелы стоимостью до 150-200 доларов, то про большую кратность можно не говорить вообще. У меня на Леопольде качество картинки не меняется как на 6 кратах так и на 18. Сначала всё зависит от бренда (линз) потом о размере выходного зрачка, и в последнюю очередь о диаметре трубы.