ПРосветите по настройке прицела - упарился..

Бо

Прицел имеет регулятор по диоптриям, очковый регулятор ;о)) и футовый...
Так вот вопрос. Я приметил глазом цель и начинаю настраивать прицел. В какой последовательности правильней крутить?
А то вроде всё вижу - сетку, цель не размазана, но всё равно глаз устает и постоянно перепрыгивает фокусируясь то на цель, то на сетку...

d2

Второй глаз закрываешь?

Бо

Когда как...
Без оптики я вообще двуглазый.. С оптикой чуток прикрываю.. Наглазник не купил.. Пока...

d2

Прикрывать не надо. Иначе устает первый глаз, отсюда может быть "гуляние" резкости.

Бо

Не.. Не в этом дело.. Целящийся глаз зачастую перенастраивается таким образом.. Когда я вожу оптикой и выискиваю цель, то он фокусируется на дальнем фоне.. Как цель я принял в окуляр, то глаз (ужа на статическом изображении) автоматически перенастраивается на сетку..
Такого же не должно быть!!!

По логике вещей оптика с этими 3-мя регулировками какраз и должна давать полное ощущение нахождения сетки и цели в одной дальней плоскости... И это должно добиваться настройками прицела...

Разве не так?

d2

По идее так, но глаз вообще штука сложная и из-за индивидуальных особенностей, или возраста, или заболеваний может функционировать не так как хочется. Если уверен, что со зрением все в идеальном порядке, то проблема в прицеле, но я бы не списывал зрение со счетов, у самого некоторые проблемы с этим, поэтому знаю не понаслышке.

Бо

Ну со зрением вроде всё в поряде...
Коробок спичек со штатным прицелом выбиваю на 50 м (не с первого раза правда :о))) при этом я этот коробок вполне отчетливо, но мелковато вижу :о)))

LVital

Бо
А то вроде всё вижу - сетку, цель не размазана, но всё равно глаз устает и постоянно перепрыгивает фокусируясь то на цель, то на сетку...

Это значит, есть параллакс, а размазанность цели не видна из-за неправильной диоптрийной подстройки. Порядок такой: смотришь в прицел на что-либо далекое, крутишь объектив на бесконечность. Теперь и сетка и цель видны одинаково резко или одинаково нерезко. Крутишь окуляр, чтобы появилась резкость. Это - диоптрийная подстройка. Глаз не напрягаешь и не щуришь, чтобы рассмотреть. Сетка видна резко? Фиксируешь окуляр. Больше тебе его крутить никогда не понадобится, если зрение не упадет или не улучшится. Теперь целишься в мишень и крутишь объектив, чтобы и сетка и мишень стали видны одинаково резко. На цифирьки в футах или метрах внимания не обращай, они частенько врут. Можешь шкалу даже отодрать и приклеить в более правильное положение.

S)-(AdOff

У меня такая же проблема с оптикой. Но это скорее всего из-за зрения. Смотрю без очков хорошо вижу цель но сетка расплывчата =( Одеваю очки сетка видна четка а цель расплывается. Проходит секунд десять сетка медленно расплывается цель наоборот.

sgur67

Добавить к LVital - нечего!!!
Все верно!
Диоптрийной подстройки - хватит на долгие годы. Дай Бог.

DocSnip

Все так, но ЛВиталу добавлю (вернее - несколько подкорректирую). Принято наведя прицел "в бесконечность" с соответствующей установкой параллаксного кольца, диоптрийным кольцом вывести СЕТКУ в зону резкости... Идеально наводить на небо с облачностью.

Fake

Да. Рекомендуют наводиться на небо или лубой большой ровный фон, что бы глаз не на чем было сфокусироваться. Тогда глаз начнет "ловить" любой ориентир. Этои ориентиром окажется сетка. Так как сетка при дюбой кратности и любой отстройке от параллакса находится он одной "дистанции" от глаза, то на фоне неба диоптрийной отстройкой надо добится того, что бы она не расплывалась и глаз не утомлялся. Потом, при нормальной стрельбе, отстраивать параллакс, что бы цель цель не плыла на фоне сетки.

sgur67

Блин, за радость почитать!
Мудрее, стали никак?
И про ПОИСК никто не вспомнил!
Я последнии годы давно сюда не писал, а щас аж приятно стало!

PS:Никого не хотел обидедеть, но пару лет наад - гумозней было!

Cергей,
Питер.

Fake

sgur67
Блин, за радость почитать!
Мудрее, стали никак?
И про ПОИСК никто не вспомнил!
Я последнии годы давно сюда не писал, а щас аж приятно стало!

PS:Никого не хотел обидедеть, но пару лет наад - гумозней было!

Cергей,
Питер.

Просто эту тему еще не обмусолили 😊

Бо

Спасибо за вполне исчерпывающие рекомендации...
Завтра попробую :о)))

Counter-Striker

Нее.. Есть еще что добавить к ЛВиталу. 😊
Когда остраиваешь дипотрии - в прицел смотреть не более 1-2сек. Иначе глаз подстраиваться будет. в общем заглянул в прицел, крутанул колечко, смотришь в даль секунд 20, опять заглядываешь. Если сразу все резко - больше не крути, если в первый момент хуже видно, чем через секунду - нужно еще настраивать.

Бо

2 Counter-Striker

А может еще для уравновешивания глаз оба згала держать открытыми??? Думаю получится 6о)))

Counter-Striker

Не поможет, все равно глаз подстроится под картинку в прицеле. 😊 ИМХО конечно.

Луи

Та же проблема была, но на небольших дистанциях. Исправил объективом: немного выкрутил - зона резкости "приблизилась".

YG

Бо - а енто у тебя проблемы с конкретным прицелом (многими пользовался)? Просто я сталкивался с такими вариантами, когда люди первый раз смотря в оптику не могут сфокусироваться (навестись) на двух точках одновременно (цель-сетка), можно попробовать (не напрягая глаза) посмотреть на цель минут 5, если не напрягаться то можно првыкнуть и резкость проресуется 😊

Бо

2 YG

Ну именно с этим, где такая куча настроек... С более простыми такого не было, т.к. там и крутить особо было неча...