ME38 .177 (air cartridge) - вопросы

Avek

Удивительно мало информации и обсуждений этой линейки револьверов. Это если отбросить съезжание в сторону переделки под около-огнестрел.

К сожалению, у меня нет возможности покрутить его в руках и пощелкать курком. Придется далеко ехать и сразу покупать. Поэтому прошу владельцев ME38 .177 поделиться впечатлениями о нем, особенно о продаваемых сейчас моделях.

Интересует:
1. Реально достижимая кучность на 10м. Хорошо бы и техническая.
2. Усилие и плавность спуска (предвзвод).
3. 150 м/c пулей 0.5 грамм - насколько это реально для magnum-варианта?
4. Прицельные приспособления. В продаваемых сейчас моделях вроде бы полностью регулируемый целик?
5. Если ограничиться 120 м/с для стрельбы в квартире, очень громко будет?
6. Надежность УСМ, материал. Встречал упоминание об износе за « 1000 выстрелов т.к. силумин. Если это так, то насколько реально сделать замену, имея правильные руки, но сложности с оборудованием и материалами?
7. Типичные болезни.
8. Особенности эксплуатации. Например, насколько сильно достает зарядка 20-30 патронов штатным насосом?
9. Ориентировочная стоимость запасного насоса и комплекта пневмопатронов? Не нашел их в интернет-магазинах. Это настораживает.

Почему я вообще им заинтересовался:
ИЖ-53М здорово утомил. CO2 модели тоже утомили тем, что поставил баллон - должен за сутки его отстрелять. К тому же во время тренировки нужно много щелкать вхолостую. Так что нужна или компрессионная схема, или air cartridge. Подумываю об ИЖ-46М, но слишком уж у него спортивная заточка, а для души хочется немножко понту. Стрельба предполагается тренировочная, по мишеням, но за спортивными результатами не гонюсь.
Соответствует ли ME38 .177 этим требованиям?

И еще. В архивах форума за 2002 год встречал упоминания о ME Competition. Полностью стальной, барабан на 6 пневмопатронов, рекламировались прицельные приспособления и УСМ двойного действия. В продаже видел только на airgunhobby. Выглядит как пневмо-револьвер мечты, если закрыть глаза на цену. Что насчет него?

Mednikoff

Что касаемо МЕ - так мене это любимый мОдель! Вот тока если ничего не придумаю с накачкой патрон (без участия группы мышц) - придётся с красавцем этим расстаться! Жаль.
А это - сегодня нашёл. Интересно, как теперь про неЁ узнать поподробнее...
Вроде бы это то, что нужно..

ASV

Вы несправедливы к этому форуму, было немало обсуждений про револьверы на айр-картриджах, в т.ч. с картинками и результатами испытаний! (просто сам недавно искал 😊 )

На МЕ38 вроде добились 112-114 м/с и сочли это пределом для этой модели. (магнум с 4-х дюймовым стволом, заявленная на сайте айрганхобби скорость - 120м/с).

DL111

В принципе он дороговат для своих характеристик. Брать слабый револьвер (слабее в два раза более дешевых поделок от Умарекса и более чем в три раза ГАМО R77) из-за одного принципа работы - ИМХО мало кто решится. Тут разве что для коллекции. А виновата дурная схема пневмопатрона, в котором воздух протискивается в узкую щель между штоком клапана и корпусом. В нормальных конструкциях (до 200 Дж в короткоствольном оружии при давлении 200-250 атм), шток имеет обратный (назад) ход и открывается давлением воздуха.

ASV

Справедливости ради еще следует отметить, что пневмопатроны, на которых получают 200Дж (и вообще более-менее приличную энергетику) по габаритам уже больше похожи на полноценные патроны 12 калибра, чем на пистолетные 😊 И хотя картриджи КуноМельхер наверное действительно неоптимальны, сделать что-то лучше в таком типоразмере вряд-ли кто-нибудь осилит, просто по физическим причинам. Маленькие слишком они...

Youri

Аппарат очень интересный
Но...лучше купить несколько комплектов картриджей
6 штук из комплекта-это слёзы
Заряжаешь,заряжаешь,за 5 секунд стрельнул и опять заряжать
Надо их разобрать и снять хаусенцы с U -образной пластины-закусывает она,собака
Мой показывает 145-150м/с JSB 8 гран
Умарексу только снятся такие скорости

IV

Был у меня такой аппарат. Стрелять приятно, ничего не скажеш. Но, есть несколько но. Цена одного патрона порядка 10у.е. заявленный ресурс 1000выстрелов, мягко говоря завышен, на самом деле гораздо меньше. Стандартная причина этого - выход из строя переднего уплотнения, которое меняется на колечко от одного из типов одноразовых зажигалок, но тоже долго не служит. Больше 120/сек я не получил, несмотря на всякие мероприятия по уплотнению зазора барабан-ствол, сзади патрон при выстреле травит. Было это много лет назад, может сейчас ситуация поменялась.

DL111

При системе, принятой в МЕ, открывание происходит за счет удара бойка, довольно медленного, и сначала открывается тоооненькая щелочка, в которую выходит небольшая порция воздуха и толкае пулю. Т.е. объем (как сказал Youri т.н. "мертвый" объем) за пулей увеличивается. Сколько потом, при полном открытии клапана, не перекачивается туда воздуха из патрона - пофигу, высокой скорсоти пули уже не достичь, страгивание произошло. Думаю не надо доказывать, что чем бОльше объем сосуда (т.е. пространства за пулей), тем меньшего давления в нем можно достигнуть, закачав туда данную массу воздуха. В "нормальных" пневмопатронах, открывание происходит почти мгновенно относительно движения бойка, т.к. оно происходит за счет самого сжатого воздуха. При этом воздух попадает в совсем небольшой объем за пулей и там уже расширяется всем своим объемом, одновременно толкая пулю. Думаю объяснять что выгоднее - сначала стронуть пулю (подозреваю что до полного открытия клапана в МЕ она успевает дойти до середины короткого ствола) и лишь в конце разгона поддать ей воздух, который ей пошти что как мертвому припарка, или сразу дать воздуху из пневмопатрона расширяться за пулей "на старте" за счет намного большей пропускнйо способности клапана в "нормальном" пневмопатроне и соответственно намного более быстрого нарастания давления за пулей. Правда, Dv в переписке по личке очень верно подметил недостаток данной схемы - давление за пулей растет так быстро, что юбку мнет или даже открывает. Поэтому в таких системах используют нормальные пули, без юбки. Да и калибр покрупнее 4,5 мм, чем больше калибр тем меньше сопротивление переспуска из патрона в ствол.

Да, про 200 Дж абсолютно верно, там по габаритам 12-м калибр, соответственно объем больше намного. Но это я привел для сравнения. Если сделать при таком объеме сделать нормальный клапан скорость повысится. Хотя наверное не в разы.

Некоторые другие системы пневмопатронов (для общего развития, но под них существуют другие марки оружия, не встречающиеся в россии, в частности имеется английский пневмопатрон АФАИР 16 Дж при 5,5 мм):


Патрон к Куно-Мельхеру. Отлично видно какие коленца выделывает воздух чтобы попасть за пулю.

Патрон Лядагина у пулемету Владимирова. Все намного лучше.

Схема патрона Dv на базе МЕ. Судя по чертежам, мертворожденная, шток практически перекрывает выход для воздуха в крайне переднем положении.

Патрон фирмы ЭирСистемз. Пожалуй, наилучший вариант относительно пропускной способности, хотя вариант с дырчатой перегородкой не идеален в этом плане.

Первый лист патента Саксби. Оптимальная система выпуска, дегенератская система запирания штока.

Youri

[QUOTE]Originally posted by DL111:
[B]
Извини,я стёр упоминание о тебе раньше ,чем ты написал свой ответ
Придётся написать то,что было написано

"может будешь писать о том,что ты знаешь наверняка,или видел СОБСТВЕННЫМИ глазами?"

Клапан Эдгана -это "очко",а в середине шток
Клапан пневмопатрона0 "очко,а в середине шток с бобышколй на конце
Так вот,эта бобышка не оказывает НИКАКОГО влияния на разгон пули-воздух выходит значительно раньше из эир картриджа,чем пуля покидает ствол
Пиши о том,что делал,видел,пробовал сам,а не повторяй слова сторонних людей
Человек просит высказать мнение тех людей кто ИМЕЕТ,ИМЕЛ,ИСПОЛЬЗУЕТ данный аппарат
Просит,чтобы не потратить впустую своих денег!
Какого х... ты пишешь не зная наверняка предмета обсуждения
недавно вспоминали анекдот-повторю
-"я сам Пастернака не читал,но пацаны говорят -муть"


Кстати сказать-эскиз пневмопатрона МЕ НЕ соответствует действительности-это скажет любой,кто его держал в руках и разбирал
Не указана U-образная направляющая и ,самое главное,латунная трубочка,которая работает на "обратную" герметизацию
Умник...

Youri

IV
. Больше 120/сек я не получил, несмотря на всякие мероприятия по уплотнению зазора барабан-ствол, сзади патрон при выстреле травит. Было это много лет назад, может сейчас ситуация поменялась.
При закусывании этой самой U-образной пластины штока не происходит уплотнения толстой резиновой прокладки со стороны "капсюля" и латунной трубочки внутри патрона
обработал паз этой пластины бором-и всё стало нормально

Youri

DL111
Угу, про себя. Очень мудро.
Первым эту проблеммы поднял кажется не я, то что у патрона МЕ38 неэффективная конструкция признают наверно все кроме пожалуй отечественного "почвенщика-пружинщика" <(С) херр Лядагин» Youri и иже с ним.

Никого не хочу обидеть, но говорить после столь обстоятельного и даже снабженного красивыми картинками моего рассказа что я не разбираюсь в вопросе... хмм...кажется кстати вы его не удосужились прочитать до конца, да, а уже хаете. Нехорошо-с.

С клапаном ЭдГана кто-то из нас что-то путает, вот его схема :
http://edgun.ru/results/?itemid=30#more

Больше похоже на опимсываемую мной схему с ОБРАТНЫМ ходом штока чем на пневмопатрон к МЕ, не правда ли ? Очко у него там видите ли...

А так, уже все помоему было сказано по вопросу человека. Вещь малораспространенная и за такие бабки никому не нужная.

Что-то к вечеру становлючь раздражительным. Особенно когда порют чушь.


Повторю для тебя,любителя цитировать чужие мысли-
Кстати сказать-эскиз пневмопатрона МЕ НЕ соответствует действительности-это скажет любой,кто его держал в руках и разбирал
Не указана U-образная направляющая и ,самое главное,латунная трубочка,которая работает на "обратную" герметизацию

"очко"-проходное сечение
Шток-шток клапана
В Эдгане -выход воздуха по штоку и под 90 градусов
в МЕ-по штоку прямо в юбку
Когда увидишь собственными глазами хотябы одно из двух-поймёшь

DL111

В МЕ выпуск не прямо в юбку а я уже описывал как. Т.е. со сдвигом пули при недооткрытом клапане и дальнейшем выпуске значительной части воздуха впустую (наверняка когда пуля уже вылетела из ствола, но утверждать не буду - все же воздуха там мааало).
Выпуск воздуха прямо в юбку реализован в описанных мной пневмопатронах с обратным ходом штока.

Youri

DL111
В Эдгане выход не по штоку а по его отростку, по которому усилие передается от ударника. Можно конечно назвать это штоком. Диаметр отростка невелик и серьезно на выпуск воздуха не влияет. Вывод : Эдган приплетен почем зря. В целом устройство клапана в Эдгане аналогично системе пневмопатрона с обратным ходом штока.

В МЕ выпуск не прямо в юбку а я уже описывал как. Т.е. со сдвигом пули при недооткрытом клапане и дальнейшем выпуске значительной части воздуха впустую (наверняка когда пуля уже вылетела из ствола, но утверждать не буду - все же воздуха там мааало).

По какому отростку?
Есть проходное отверстие,а внутри ходит шток
Где отросток?
И там и там есть проходное отверстие и там и там в проходном отверстии НА ВСЮ ДЛИНУ -шток
воздух идёт по штоку и ограничен проходным отверстием
я говорю тебе-посмотри вживую хоть один клапан,а потом пиши

Ну вот,обвинят меня опять в хамстве

Youri

[QUOTE]Originally posted by DL111:
Я сказал уже, это можно назвать и штоком. А можно - отростком штока. Сейчас запощу если непонятки.


[/QUOTE

Лучше изучай матчасть не со слов,а в живую
этот "отросток" называется штоком
Ты,...это...,может подумаешь,перед следующим постом?

Youri

поудаляем негатив?

DL111

Youri
[QUOTE]DL111
[b]Я сказал уже, это можно назвать и штоком. А можно - отростком штока. Сейчас запощу если непонятки.


[/QUOTE

Лучше изучай матчасть не со слов,а в живую
этот "отросток" называется штоком
Ты,...это...,может подумаешь,перед следующим постом?

[/B]


Конструктивно он выполнен насколько я понимаю в виде отдельной детали, закрученой в отверстие на штоке на резьбе. Все же вытачивать такой тонкий отросток на детали на обычной токарке вряд ли можно. Это надо спросить у Эдуарда.

DL111

Пожалуй поудаляем 😊 Спор то беспредметный получился.

Youri

DL111


Конструктивно он выполнен насколько я понимаю в виде отдельной детали, закрученой в отверстие на штоке на резьбе. Все же вытачивать такой тонкий отросток на детали на обычной токарке вряд ли можно. Это надо спросить у Эдуарда.

Настырный ты!
Теперь нет,не буду удалять
Я делаю шток из вязальной спицы совдеповского пр-тва 2.00
Кстати,и в ИЖ-6о и в китаянках (прошедших через меня),кроме 2-х оттокаренных Кузнецом(за что ему огромадное человеческое спасибо-спас,хотя,другого от этого замечательного человека и не ждал)стоит похожий клапан
Кстати,мёртвый объём,если тебе это что-то скажет,у Эдгана зн-а-ачительно больше,чем у Э-К МЕ38

DL111

Эаа, мертвый объем это другое однака. В МЕ38 получается что пол-ствола мертвый объем если этот ак называть ! (см. мои слова выше про сдвиг пули до полного октрытия клапана и получающийся в результате увеличенный объем за пулей). Это если настырить... А если нет - я уже в одностороннем порядке наступательные вооруж... в смсле половину своих сообщений на металлолом пококцал 😞

s.s

Я здесь человек новый,тема довольно интересная т.к сам являюсь обладателем me 38.По существу.
1.Кучность приличная.
2.Приятное.
3.Нечем мерять.
4.Целик регулируется,но есть люфт.
5.Да.
6.После 200 в.сломался боек.Отлил новый,т.к токаря не нашел.
7.Пока не нашел.
8.Хорошая зарядка,но руки трясутся.
9.Покупал в "Экстриме",и то и другое в районе 100$ точно не помню

Youri

s.s
Я здесь человек новый,тема довольно интересная т.к сам являюсь обладателем me 38.По существу.
1.Кучность приличная.
2.Приятное.
3.Нечем мерять.
4.Целик регулируется,но есть люфт.
5.Да.
6.После 200 в.сломался боек.Отлил новый,т.к токаря не нашел.
7.Пока не нашел.
8.Хорошая зарядка,но руки трясутся.
9.Покупал в "Экстриме",и то и другое в районе 100$ точно не помню

но,согласись,имея финансовые возможности и желание,ты обязательно купишь этот аппарат?!
аналогов ему нет
я-то сразу сделал вставку в курок и никаких проблем

Youri

DL111
Эаа, мертвый объем это другое однака. В МЕ38 получается что пол-ствола мертвый объем если этот ак называть ! (см. мои слова выше про сдвиг пули до полного октрытия клапана и получающийся в результате увеличенный объем за пулей). Это если настырить... А если нет - я уже в одностороннем порядке наступательные вооруж... в смсле половину своих сообщений на металлолом пококцал 😞

В эиркартридже мёртвый объём равен миллиметрам кубическим,в Эдгане сантиметрам
Округлённо

s.s

Согласен.Аппарат восхитительный еслиб не силумин.А если не секрет что за вставка?

Youri

s.s
Согласен.Аппарат восхитительный еслиб не силумин.А если не секрет что за вставка?
засверлился и вклеил отпущенное сверло(кусок,конечно)

s.s

Интересно.Я не додумался.Мне пришлось дублировать силиконом,делать восковую модель,затем отливать.

Youri

s.s
Интересно.Я не додумался.Мне пришлось дублировать силиконом,делать восковую модель,затем отливать.

я сделал это сразу,...после разборки картриджа
чтоб вылетал пошустрее 😊
да,пробовал я утяжелять ударник-но надежд эта операция не оправдала

s.s

Я сейчас думаю сделать боек подлиннее.Спасибо за совет.

Youri

ещё раз скажу своё мнение
-аппарат отличный,если деньги ,выделенные на него ,не последие
кайф появляется одновременно с покупкой второго комплекта картриджей
хотя я и заправляю с 6.5-и литрового баллона,но выстрелить и сразу заправлять -кайфа нет

Youri

s.s
Я сейчас думаю сделать боек подлиннее.Спасибо за совет.

думаю,это лишнее
нужен минимальный пробой,а дальше работает давление
вот что я бы сделал-
аккуратно! раскрути картридж,запоминая последовательность деталей
-на трубке сделай аккуратную фасочку,именно фасочку ,а не фаску
-эту сторону трубки направь на "капсюль"
ну и ,конечно,обработай U-шайбу

s.s

Втройне согласен.Яего искал с 1998 г.и нашел только в 2004.

Mednikoff

Всё великолепно, все обладатели счастливы! Но заряжать-то как? Особо, ежели комплект патрон около сотни? 😞

Avek

Ребята, спасибо за информацию.

Пока что у меня сложилось впечатление, что на роль основного пистолета для любительских, но вдумчивых тренировок ME38 air cartridge все же не подходит. Подойдет только как очень приятное (но дорогое) дополнение к 'рабочей лошадке', тому же ИЖ-46М.

AntonZZZ

ГОСПОДА, Я НЕ БОЛЬШОЙ СПЕЦ В ЭТОМ. нО мЕ38 эТО РЕВОЛЬВЕР ПОД ПАТРОН ФЛОБЕР, Очень симпатичная штучка. Такого серебрянного цвета. Я являюсь обладателем такой. А что такое ваше- с трудом представляю.
Объясните пожалуйста, что представляет из себя ваш агрегат? Спасибо.

YuraS

AntonZZZ
ГОСПОДА, Я НЕ БОЛЬШОЙ СПЕЦ В ЭТОМ. нО мЕ38 эТО РЕВОЛЬВЕР ПОД ПАТРОН ФЛОБЕР, Очень симпатичная штучка. Такого серебрянного цвета. Я являюсь обладателем такой. А что такое ваше- с трудом представляю.
Объясните пожалуйста, что представляет из себя ваш агрегат? Спасибо.
Куно Мельхер выпускает эти револьверы не только под патрон Флобера, но и под эйркартридж - накачиваемый резервуарчик в форме гильзы, с клапаном, открываемым бойком пистолета, и камерой под пули. Есть и другое оружие под эйркартридж.
А под флобер МЕ38 - один из худших вариантов. Лучший, скорее, Вайраух.

AntonZZZ

Чего это худших. мне нравиться. внешний вид хороший. Он занимает почетное место в моей коллекции оружия. Стреляю я из него ооочень редко.