Вреден ли конденсат стволу реально?

Марк Лучин

Хотелось бы получить ответ от опытных PCPводов по поводу конденсата в случае использования насоса. При накачке на природе я сам видел как после качания и стравливания воздуха из насоса перед отсоединением вылетели капельки воды. Надо так понимать, что и в стволе тоже остается взвесь водяная. Так вот вопрос - а на сколько реально вредна вода для пневматических ствлов. Для огнестрела понятно, но у нас то вроде нет нитросоединений в стволе. И если люди есть которые годами качают насосами, то может быть на самом деле ничего страшного и нет? Или все таки вредно и это явно видно уже через несколько месяцев например ухудшается кучность. Как в реальности, кто подскажет и поделится опытом. Дело в том, что по финансам примерно одинаково купить насос или баллон. Но баллон надо ездить заправляться, а мне честно говоря приятнее самому поупражняться с насосом. Поэтому видимо главным критерием булет здоровье винтовки. Может для ствола Вайрауха 100 насос вреден - ведь не даром нет переходника к нему для насоса, а только для баллона.
Кто, что подскажет?

Sova902

Вредно если вобще не чистить. Автохимия рулит. Особенно силикон аэрозольный. Пшикнул в ствол перед стрельбой и всё.

Марк Лучин

А если точнее, будет заметно корродировать ствол или нет? Тоесть если нет влагоудалителя, то что случается? Кто может поделиться опытом последствий?

kep

Больше года пользую насос Хилл. Никакого влияния влаги на РСР ствол и резервуар не заметил.

Кариер-300.

ЗЫ: Ствол чищу регулярно после 200 выстрелов.

Боец

Ствол - для влаги, просто кусок железа!
(Для вас это бесценная находка, а для жуликов, ... Это просто кусок золота. Они могут его распилить, переплавить, или в конце концов, продать за границу! Охранять надо было как следует.) 😊
И воздействовать на ствол, она будет по любому. Причём не важно, как она туда попадёт, изнутри в виде конденсата, или снаружи, в том-же виде. Например при входе с улицы, в холодную погоду, в тёплое помещение. А дальше - кто как любит свою игрушку! Или точнее, умеет обращаться с оружием. В этой части разницы нет, между огнестрелом и пневмо.

GRAY

Насчет упражнений с насосом - это на любителя и не так уж приятно и просто как кажется в первый раз. А уж когда дело касается касается настройки-ремонта с неоднократным сбросом давления до 0 и накачкой по полной, то тут уж все проклянешь.

Марк Лучин

GRAY
А уж когда дело касается касается настройки-ремонта с неоднократным сбросом давления до 0 и накачкой по полной, то тут уж все проклянешь.

Очень убедительный аргумент!!!