Аппарат КИП 8

Nikolay123

Добрый день.
В руки попал аппарат КИП 8,
В нем есть:
1 баллон на 200 МПа 1л.(апресован на 350)
2 редуктор (понижает от 200 до 0,58)
3 свисток фильтр и дыхательный мешок.
Можно использовать (переделать) редуктор и баллон для ПЦП или баллон для СО2

gribok

Фото баллона выложи. Свисток не надо.

Nikolay123

грибок
Баллон на фото 1.5л. а у меня 1л.
Выдержит агрессивную среду СО2?
И еще есть шланг ВД внутренние отверстие 0,5-0,2 мм,
Можно ли его подключить: Баллон + дозатор. (все-таки он кислородный)

Nikolay123

http://www.kpo-xa.narod.ru/images/o2.jpg

gribok

Меня размеры интересовали. Увы. Хоть линейку приложи, или здесь габариты выложи плз.

Nikolay123

gribok
Сделаю фото на выходных, в понедельник выложу

Counter-Striker

А СО2 уже стало агрессивной средой? 😊 Баллон такой?

У меня на 250 рабочее. На 200 - таких не встречал.

Боец

Самое опасное на ганзах, это вот такие бравые ответы! Исходящие от "бывалых ветеранов". Напористые дилетанты, пишушщие в форум всякую чушь, длительное время, называются - ветеранами Настоящее уважение вызывают люди творящие, думающие, сомневающиеся, и готовые учиться. В первую очередь сами! Таких на форуме много. Но подавляющее большинство, поковыряли какую-нибудь воздушку, и горазды учить других.
Это не наезд, ничего личного! Прежде чем это написать, всё взвешено. Можно ожидать всякой агрессии, но препираться ни с кем не собираюсь!
У каждого своя голова на плечах, и не буду оригиналом если скажу, - что в неё, не только есть надо.
Читая форум длительное время, часто встречаю различные вопросы о всевозможных баллонах. Но не помню случая, возможно просто не попалось, чтобы спрашивающий получил исчерпывающий ответ.
Сейчас его тоже не будет!
Потому, что - это довольно большой объём информации. И она присутствует в различной специальной литературе, для людей избравших это своей профессией. Почему- бы, Вам, Дорогой Николай! Не обратиться в ближайшую пожарную или спасательную станцию или лучше, в техническую часть занимающуюся обслуживанием соответствующей техники? Наверняка вы там встретите грамотного энтузиаста. И в живом общении скорее получите ответ на свои, этот, и ещё наверняка многие другие вопросы, которые неизбежно возникнут в будующем. Наверняка завяжется полезное, может даже бескорыстное знакомство - по заправке воздухом.
Я не идеалист. В основном, Спасатели и Пожарные - люди всегда готовые прийти на помощь! Случайные, как правило, там не задерживаются. (конечно воозможны исключения 😊)
По вопросу - на каждом баллоне имеется полная информация о нём, в виде клейм и цвета окраски, который не случаен.
Редуктор в КИПе, совмещённый с лёгочным автоматом, и проще изготовить новый чем переделывать. Если у вас нет производственной базы, то из этого аппарата можно будет использовать только некоторые не существенные детальки, что скорее всего, не поможет радикально.
Для ПЦП баллон можно использовать с оглядкой на его состояние (лучше если это сделает грамотный человек. смотри выше) Для СО2, по давлению можно с большим запасом! А насчёт воздействия на прокладки, не уверен. Последний раз держал такой баллон много лет назад. Насколько помнится, уплотнение там металл по металлу, это для СО - "то, что доктор прописал!" Но уплотнение штока вентиля не помню, лучше посмотреть или провести практический тест.
С Уважением ко Всем форумчанам!

Counter-Striker

2Боец: Ну раскинул понтами так раскинул... А нельзя быть попроще? 😊

Уплотнение там в вентиле фоторопластовое. СО2 не страшно.

Kap-3

Привет, всем!
У нас в горноспасательной технике используются аналогичные баллоны емкомтью 1 и 2 литра, рабочее давление 200атм, срок таррировки 5 лет, выбивается клеймо на неокрашенной части баллона возле вентиля. Помимо кислорода в такие баллоны закачивается метан, аргон, СО, СО2, сжатый воздух и т.д. Поэтому баллон то что нужно.

IV

С баллоном конечно проблем на СО2 не будет, а вот шланг высокого давления под вопросом.
Резина далеко не лучший вариант для контакта с СО2. Я бы не рискнул, съесть может запросто.

otmorozok

Ёптить! вот именно о резинках в первую очередь! В вентиле тоже резиновая прокладка... Кароче, Боец прав, всё ЭТО скопом работает только как КИП, а по отдельности - набор винтиков и железяк, к тому-ж адаптированных к НИТРОКСУ.
ПыСы: для тех, кто не в курсах..... Нитрокс, это воздух с высоким содержанием кислорода.

Counter-Striker

В вентиле нет никакой резиновой прокладки. Я-же написал, уплотнение фторопластовое. А шланга, если мы говорим о тех, что высокого давления, представляет собой медную трубочку с внутренним даметром 0.4мм, спиралью уложенная вокруг тросика. Резиновое там только внешняя оболочка. СО2 также не страшен. Только врят-ли он потечет через такую трубочку жидким.

Nikolay123

Всем Большое спасибо, информацию получил полную и даже с верх (Боец).
gribok: Вот размеры

После полной разборки пришел к выводу: переделка не возможна, но 12 деталей использовать можно (в частности клапаны и пружины) но сменив резину на другой материал.

Nord

Вот что делают некоторые мастера

Vasilisk

У меня такой балон есть храню в нем со2 уплотнение вентиля латунное.