Поругайте конструевину

tsa

Я вот тут модер худо-бедно нарисовал для Чизы. Размеры все до конца не проверил. Пока можно считать это этапом концептуального проектирования. Очень хочется, чтобы люди, знающие не понаслышке о том как делаются модераторы такого типа поругали конструкцию, помогли советом.
В основе лежит труба от барабана ксерокса Konica с наружным 27,2 внутренним 23,3мм.
Пояснения к конструкции:
1. Расстояние от кончика ствола до манометра резервуара 120мм, этот модер занимает 106мм ствола. Возможно, что по чисто технологическим причинам общая длина сократится до 160, а часть на стволе до 96.

2. Отверстия в задней пробке глухие и просверлены ради увеличения полезного объема задней камеры и дробления фронта волны.

3. Переходная втулка крепится внутри трубы 3-мя винтами под 120 градусов друг к другу, верхний винт служит одновременно для крепления к стволу. Между каждой парой крепежных винтов на картинке изображены по 3 отверстия для прохода воздуха. В реальности их неплохо бы объединить в одно со скругленными краями.

4. Конусная перегородка имеет угол расхождения граней в 60 градусов как советовал не помню кто (может GRAY), и расстояние до ствола 8мм как это делается у Эдуарда. Позади конуса рассверлено отверстие большего диаметра (не сквозное) с целью увеличения полезного объема, маленькие глухие отверстия служат для той же цели. Возможно, дешевле и лучше будет изобразить на токарном станке конусную проточку вместо этой лабуды. Как может влиять на звук?

5. Далее 2 перегородки-шайбы расположены совершенно от балды -10-16-10. Как оформлена передняя часть модера у Эдуарда мне неизвестно. Вопрос пока открыт. Посоветуйте, кто знает, сколько перегородок, на каких расстояниях или в каких пропорциях они должны быть?

Sova902

Ругаю: Красиво нарисовано. Следует продумать ориентацию отсекателя вдоль канала. Той узкой ленточки направляющей мало. В отсекателе ширина канала пулепровода должна быть минимальна (не более 1мм) Если более, то пулю колбасит. Зачем куча глухих выемок на торце отсекателя? Трудоёмкость увеличить?
Как ориентируются шайбы в канале? Из за дырок назад, дуть будет ощутимо в рылу...

tsa

2 Sova902: Насчет узкой ленточки принято - было 3мм, в ширине канала пулепровода тоже был ворос - теперь переделаю в минимум. Куча глухих выемок для увеличения полезного объема, поскольку длину пулевого канала надо минимизировать, то вместо них будет одна большая проточка под конус. Для ориентации шайб в канале будут нарезаны прокладки в виде отрезков трубы. В рылу дуть не будет, ибо отверстия в задней стенке глухие - исключительно ради увеличения полезного объема и еще я смею надеяться, что такая неоднородность будет способствовать глушению. Возможно, дырочки по кругу будет целесообразнее заменить на кольцевую проточку в глубину. Спасибо, Геннадий за конструктивную критику!

tsa

Мдя, че-то никто не ругает. Неужели хороший такой? не верю! Тогда еще вопрос больше к владельцам Эдганов - сколько перегородок после отсекателя и на каких расстояниях?

himera

А чего ругать то? у народа работают о гОраздо более простые конструкции. Ты лучше его изготовь, да отстреляй. А потом напишешь про результат. Вдруг получится Идеальный модер? (его поисками уже каждый позанимался тут)