Я почти уже с вами! Сделал оправку....

Drix

Выполнил оправку из текстолита с углом 5 градусов.

Наклон вертикального шпинделя станка установил по его лимбу. Подобную установку "точной" уж никак не назвать. Но угломер показал на готовой оправке 5 градусов 14 минут...

Dmitry68

и такая жопа почти с каждым станком 😞
все же не зря люди трахаются перед тем как на них работать отладкой и настройкой 😛

Drix

Dmitry68
и такая жопа почти с каждым станком 😞

Ну да, поленился я линейкой синусной воспользоваться. Но результат сам по себе великолепен, благо что точность там особенная и не нужна.

А все дело в том, что я наконец воплотил свою мечту - соскоблил верхний наплыв пластика в ИЖ61. Тот, куда обычно ствол вворачивают...

А чтоб использовать штатный "пластик", без такой оправки ну просто никак - с помощью оправки удалось сделать ствольную коробку, из "куска простой дюрали"...



Коробка делалась под поганый автоматический магазин от "Марадера". Чтоб он там и был..

P_L_Z

а я ставил на шпиндель сам ижШисят , так чтобы ствол спускался на столик , и выставил по угольнику к столику

Drix

Наплыв пластика теперь не мешает, так что удалось разделать паз под соединитель взводителя и затвора. Кроме того - отверстия для крепления новой коробки и перепуска. Штифт управления затвором установлен в тело взводителя ударника.


Использование "автоматического" магазина я считал и считаю либо паскудством, либо бессилием конструктора. Меня, отчасти, прощает использование его в "переделочной" системе низшего ценового диапазона. Но, тем не менее, самое поганое свойство такого магазина - повторное досылание, мне удалось преодолеть. Для этого затвор-досылатель имеет возможность разобщаться со штифтом управления простым поворотом. Но фотках, надеюсь, все понятно.

Затвор фиксируется в крайних положениях и дополнительно направляется гнетком в виде шарика, скользящего в разделанных для него канавках.

Затвор и штифт взводителя в положении "сцеплено"

То же самое. но в положении "разобщено"

Ну и так далее...

Владимир74

Для серии?

klest

Ну и так далее...

Далее будет?

xAndrey

Владимир74
Для серии?
поддержу вопрос

GraySaint

иж-60 все-таки гениальная винтовка.
на какие сложности и ухищрения идут люди, и все только ради нее.
конструктор, придумавший заветные 5 градусов - гений.

Konstantin_E

конструктор, придумавший заветные 5 градусов - гений.
Солдат без работы - преступник!
Если не придумывать самим себе трудности, то что же тогда преодолевать? 😀

Бирюк

Konstantin_E
Если не придумывать самим себе трудности, то что же тогда преодолевать?
вижу! вижу молодость в армянском комсомоле! 😀

docalex

А не смущает усилие около 200Н, что через досылатель приложено к длинному штифту взводителя при выстреле? Другой, более жесткой фиксации досылателя ведь нет?

Sergiuss

GraySaint
иж-60 все-таки гениальная винтовка.

в сравнении с чем?

😛

zenon05

Sergiuss

в сравнении с чем?

😛

Ну просто. Просто " гениальная". 😊

docalex_rpt

zenon05
Просто " гениальная".
Скольких гениев возбудила за короткую историю. Пневмо Виагра 😊.

Gaydamak

Да... Незаменимая винтовка для тренировки пытливого ума и работящих рук! 😛

ceolos

А мне одному стало инересно, почему уважаемый Дрикс вместо того, чтобы изготовить коробку целиком отрезал половину от родной и доделал остатки???

Владимир74

Если бы целиком сделал, то образовалась бы очередь 😊.

ceolos

Владимир74
Если бы целиком сделал, то образовалась бы очередь
А если наполовину, то только половина очереди? :-)

Владимир74

ceolos
А если наполовину, то только половина очереди? :-)

нее,в таком виде она никому не нужна 😊.

AutoHiFi

Блин. Такие руки и ...для того, чтоб повторить Иж???
Чегой то не то в нашем королевстве.

Sergiuss

AutoHiFi
Такие руки и ...для того, чтоб повторить Иж???
Чегой то не то в нашем королевстве.

я вот про то и подумал...


RICCI

AutoHiFi
Такие руки и ...для того, чтоб повторить Иж?
Руки и станки.

Drix

docalex
А не смущает усилие около 200Н, что через досылатель приложено к длинному штифту взводителя при выстреле? Другой, более жесткой фиксации досылателя ведь нет?
Пока не очень смущает - в момент максимальной нагрузки плечо изгиба штифта минимальное. Плохо, конечно, что штифт работает не на срез, а на изгиб, но это можно решить как материалом штифта, так и его формой. Кроме того, вес затвора в 100 раз больше веса пули, и резкого удара там не будет..

2zenon05 - Я не стал бы называть что-то "великим". И так уже перехвалили небольшие технические новшества некоторых коллег, что привело в итоге их(коллег) к помешательству и мании величия.
Но ИЖ, в отличие от разных Кросманов и прочей импортной дребедени гораздо более приятная основа для собственного конструирования или отработки разных идей. Кроме того из него в итоге хоть стрелять можно - не надо искать новый стволик и делать приклад.

Ствольная коробка получилась немного выше штатной, на 5 мм, что позволило установить концептуальный модератор и поглядеть на работу ЛК. Внешняя труба имеет диаметр 38 мм, корпус ЛК - 25мм. Сам ЛК на основе мягкой резины, имеет цилиндрическую форму и работает, как известно, несколько иначе, чем тоже известное "воронье очко".

Сделано с таким расчетом, чтоб дульный срез и генерируемый им звук располагались внутри достаточно большого замкнутого объема. Спереди навинчивается колпачек с ЛК. перед ним установлен "отражатель Тарковского" с углом, разумеется, 40 градусов.

Вот так это дело в сборе. Стволик обрезан до длины 305 мм.

viktor.korneev2013

Ну и как глушит?

Drix

AutoHiFi
Блин. Такие руки и ...для того, чтоб повторить Иж???

Ага! А еще инструмент и оснастка - им то вообще за что?!..

Стреляет из накопительной камеры достаточно малого объема - 22 см3. Проверил тут достаточно давнюю "свою" идею о введении ООС по давлению в клапанную группу. Благо что сам ударник достаточно тяжелый, но так технологически проще. Тем более, что достаточно обнадеживающие результаты получились в опытах с БАМ Б-50.

Клапан с диаметром штока 5 мм отказался давать скорость выше 180 м/с - сказывается слишком быстрое его закрытие. Оптимальным по расходу-скорости оказалась такая сборка: шток 4 мм, тарелка клапана 7,8 мм, дупло после тарелки 6 мм. Штоки клапана имеют цилиндрическое сверление для убирания веса.




zenon05

В техническом плане, насчет разных конструкций, у Дрикса на редкость ясная голова.

Demyan

Содомит - ты своим литературным стилем за корягу зацепился и он захромал?

(Только мелкой шкурки или стальной ваты нет - царапины убрать перед фотографированием. А голова у Дрикса светлая потому что - уже седая:-( А в голове мрак и маяк с прожектором).

Дрикс - подружись с Julbu - он табе к телевизору "рубин" припаяет мембрану с дачником давления и будет у тебя настоящий инструмент. Потом можешь раздружиться, раз он больше оказался не нужен:-) Ну и тебе в общем откроется и обретется... У тебя будет клевая игрушка. Когда Ваня носил еще девичью фамилию Китзе он интерфейс написал. Я серьезно в общем.

unname22

красиво, только не понимаю зачем этот угол все-таки оставили то?

zenon05

:D Дема. Ты уже в восьмой раз бубнишь одно и то же.

alex CB

угол - чтобы весь воздух нах...зад отослать почти.

Demyan

Зенон - ты опять сам себя потер. Пишешь тебе пост с ответом, а отвечать уже не нашто...
Троль ты Глебушка.
Возми хлебушка.

alexCB - А регистр сделать? Штоб без угла?

zenon05

Стер я только одно слово "неудачник".Ругаться нет желания.На что ты там собрался отвечать?
Ты странный.С тобою по нормальному- ты сразу начинаешь ахуевать от величия,типа,тебе жопу лижут.Приложили тебя в ответ пару раз по тыкве,- сразу содомит. Успокойся и не провоцируй.

ceolos

Зря ижмех ругаете, граждане! Америкосы вовсю плагиатят иж-60 как только могут!

Drix

unname22
красиво, только не понимаю зачем этот угол все-таки оставили то?

А чем угол плох, если использовать "родной" пластик. Лично мне больше всего(пока) понравилось держать в руках CZ200 со "спортивным" деревом, и ИЖ60(61).

Питается воздухом вся система через регистр, он же приклад.
Впервые за несколько лет изменил соотношение площадей у "поршня" редуктора. Кроме того, выполнил "нано-сверление" в "дюзе" - 0,12мм. Поглядим, как все это будет работать. Редуктор по "штееровской" схеме.

Соединение резервуаров регистра деталькой, уже трижды проверенной в разных конструкциях. Автор идеи - bbd.

Вот так в сборе. Рядом штуцер заправочный, диам. 5,5 мм.

Накопительная камера питается через капилляр. Подсоединение к регистру сбалансированным коннектором. Изгиб капилляра пока оставлен для возможной расстыковки узлов в процессе финальной настройки.


Собралось достаточно лаконично и "ухватисто". Вес без прицела 2300 грамм.

В итоге собралась небольшая коллекция. Первым карабинчик с КМИ-ом Крюгера, примерно тех же свойств, в "железном" ИЖ-е. Вес 3200 с "никаким" балансом, что, впрочем, характерно для всех подобных конструкций, особенно на основе железного донора. Карабинчики с регистром вместо приклада обладают просто замечательной развесовкой, говорю со слов многих бывших у меня коллег..

zenon05

Drix:"Кроме того, выполнил "нано-сверление" в "дюзе" - 0,12мм. Поглядим, как все это будет работать."

Офигеть! Я сверлил 0,3, правда в стали 30хгса и когда с грехом пополам освоил процесс, сломав кучу дорогих сверел,посчитал себя крутым пасаном. 0,3- это волос и сверло гнется и зацентровать непросто...А здесь 0,1!!! Это жешь талия у микроба такая.Каг сверлил??

А отверстия в дюзе делать меньше 0,4 не имеет смысла. Медленно заполняется. Проверил все дырки. А 0,4- 0,5 дырка в дюзе заполняется за секунду. И закрывается надежно при таком маленьком пояске.

Drix

zenon05
А здесь 0,1!!! Это жешь талия у микроба такая.Каг сверлил??

Ошибся, 0,19мм сверла. Так и сверлил, правда в ЛС59-1, при постоянной продувке воздухом. Возможно, что и случайно получилось. Сверл таких ОЧЕНЬ много, при случае могу поделиться...

Dmitry68

хрена себе...
а что за станок на котором осилил?
только не говори что с первого раза 😊

даже не представляю как надо чувствовать поджим сверла при таком диаметре.

Демъян... бля... изыйди... сотона 😊
иди апай свою Т4

Alexey12

Drix
Ствольная коробка получилась немного выше штатной, на 5 мм, что позволило установить концептуальный модератор
А концептуальный резик не получится, если вместо двух тонких по диаметру труб, использовать одну потолще?

alex CB

И будет неудобная ебола аки кондор

RICCI

А штоки клапанов в капролоне как держатся? делал такой клапан сажал на резьбе, так он у меня вылез, правда калибр был крупный.

alex CB

Дык, на резьбе.