Прошу совета по АК-150.

RICCI

Здравствуйте уважаемые, совсем недавно обломился мне компрессор ак-150 собрал я его на раму с двигателем и запустил, через выход ВД вместе с воздухом медленно но стабильно закапало масло, вот собственно и назрел вопрос, должно так быть? может я масла лишнего налил, там я так понимаю смазка осуществляется с помощью масло насоса, я же его просто налил в картер.

цукер

вроде так должно быть нужно маслоотделитель колхозить бывают грят заводские.

RICCI

Похоже да, сколько в инете находил в описании фигурирует масло отделитель, ещё вопрос назрел, получается что в системе высокого давления находится масло, а не дизельнёт оно при давлении 300 атм?

Nik4722

Кроме маслоотделителя, еще и вентилятор нужен, а то баллон до 300 атм он и одного раза накачать не успеет. Масло просто залито или насос есть?

sandim

Ещё радиатор нужен для масла, маслонасос там давление масла нужно создавать, думаю и датчик давления тоже придется ставить.
А от чего шкив брали?
У вас между шкивом и блоком цилиндров стоит продольная деталь из которой выходит серебристая трубка, скажите что находится в этой детали? У меня есть АК-150, а вот такой штуки нет.

Взрывотехник

sandim
Ещё радиатор нужен для масла
Охлаждение у головки воздушное.
sandim
маслонасос там давление масла нужно создавать
это да, смазка под давление осушществляеться.

Dmitry68

нельзя просто заливать масло так можно убить голову очень быстро
перед запуском обязательно надо прочистить отверстия вентиляции картера, слива масла и подачи масла, давление оптимально 2-2,5атм на горячую и не более 5,5 атм на холодную
В зависимости от расположения сливных и суфлирующих отверстий определяется наклон цилиндров при установке компрессора.
выброс масла из III ступени при противодавлении воздуха 10 ати составляет 0,8-40 Г/час.

gamodril

Подпишусь, в гараже такой пылится. Все руки не доходят.

RICCI

Nik4722
Кроме маслоотделителя, еще и вентилятор нужен, а то баллон до 300 атм он и одного раза накачать не успеет. Масло просто залито или насос есть?
Да конечно, я подыскиваю подходящий. Масло да просто залито, но если бы этого было мало то оно не гналось бы до выходного, я снимал головки и везде есть это масло, в корпусе к которому прикручен сам компрессор стоит косая шестерёнка вот она похоже и гоняет масло по корпусу и в картер компрессора попадает не мало.
sandim
А от чего шкив брали? У вас между шкивом и блоком цилиндров стоит продольная деталь из которой выходит серебристая трубка, скажите что находится в этой детали? У меня есть АК-150, а вот такой штуки нет.
Шкив и корпус к которому крепится компрессор мне достались вместе с ним, это от какой-то машины, серебристая трубка стоит для того что бы сбрасывалось давление с корпуса, в нём масло, к этому корпусу присоединялись ещё два устройства водяной насос и крыльчатка охлаждения, потому в корпусе стоит шестерёнка.
Dmitry68
нельзя просто заливать масло так можно убить голову очень быстроперед запуском обязательно надо прочистить отверстия вентиляции картера, слива масла и подачи масла, давление оптимально 2-2,5атм на горячую и не более 5,5 атм на холоднуюВ зависимости от расположения сливных и суфлирующих отверстий определяется наклон цилиндров при установке компрессора.выброс масла из III ступени при противодавлении воздуха 10 ати составляет 0,8-40 Г/час.
Но ведь масло льётся через отверстия, я думал шестерёнки в корпусе хватит, у меня частотник стоит на двигателе так когда обороты добавляешь масло даже с сапуна вылетает, головку я промывал в саляре внутри всё чисто, все отверстия в корпусе и компрессоре соединены в прокладке выбиты все дренажные и залевные отверстия, если цифры правильные то всё так и получается, делать масло отделитель, фильтр, заместо селикогеля хочу песок насыпать с зерном 2-3 мм прокаленный.

padrikus

Отличная тема.
Можно спросить пару вопросов по кинематике? Собсно, до каких оборотов раскручиваете вал головки? Мощность двигателя?
А по смазке я подготовил маслонасос, бачок, раиатор масляный, осушитель воздуха и маслоотделитель. Пока остался только вопрос по раме и двигателю.

RICCI

padrikus
Можно спросить пару вопросов по кинематике? Собсно, до каких оборотов раскручиваете вал головки? Мощность двигателя?
Я сам точно такой же строитель как и ты 😊 двигатель у меня был 4 киловатт, запускаю его от владикавказского частотника, по тому что сумел вычитать так это то что двигатель должен быть не меньше 2 киловатт, и оборотов не меньше 980 для нормальной производительности.

Nik4722

Вот здесь можно знаний черпануть:
http://www.chipmaker.ru/topic/..._1#entry1315437

thesmiths3473

Взрывотехник
это да, смазка под давление осушществляеться.

да пилять, откуда ты все знаешь =)

RICCI

Nik4722
Вот здесь можно знаний черпануть:http://www.chipmaker.ru/topic/..._1#entry1315437
До конца не дочитал но тема чую стоящая, сейчас делаю маслоотделитель и фильтр, к вечеру скажу результат.

mvs72

Наконец то темку про ак-150 дождался, давно жду 😊, тоже надо доделывать, вот сдесь тмк про ак-150 хорошая
http://airgun.org.ua/forum/vie...2485972681675e2
http://forum.divers.by/viewtop...ee4afafb3be1c5b
Давление масла в любом случае надо 2,5-5 атм, маслонасос надо

Bublik610

http://www.topguns.ru/predst-novy-kompressor/
Может там чего полезного найдешь

цукер

в своё время беспокоила меня идея : масловлагоотделитель из старого холодильника ,морозилку набить боем калёного стекла(стеклянные шарики)конечно придётся корпус герметичный делать +расход энергии +габариты

RICCI

Спасибо уважаемые за дельные советы и ссылки по теме, собрал я наконец то всё в кучу, масло-отделитель и фильтр собрал в трубе 40 х 5 мм, пробки на резьбе 32 х 1, сливной кран, манометр, и даже думал что видео снял как это всё выглядит и работает, оказалось на смартфоне не ту кнопку нажал 😊 честно мне не понравилось то что я сделал, гремит трещит, качает правда веселехонько но всё одно хуже чем итальянский на работе компрессор. Завтра думаю выложу эту погремушку на поглядеть.

mvs72

, масло-отделитель и фильтр собрал в трубе 40 х 5 мм, пробки на резьбе 32 х 1, сливной кран, манометр,
Вопрос в пм
А какое давление удалось получить?

Взрывотехник

thesmiths3473
да пилять, откуда ты все знаешь =)
http://znamia.ru/produkciya1/v...niya/ak_150_sv/

RICCI

mvs72
А какое давление удалось получить?
Пока только 200 bar, дальше не стал качать, страшно 😊 завтра я его замучаю 😊 мне нужно 250.

RICCI

Вот видюшку снял, описал немного. http://www.youtube.com/watch?v...hare_video_user

mvs72

Интересно, частотник подключается на 220 в?, на двигатель 4 квт, на сколько частотник? по сливу конденсата и стыковке с коловкой маслоотделителя можно фотку поближе?

RICCI

Частотник с однофазной 220 в трёхфазную 220, сам частотник на 3 кв, но двигатель 4 кв тянет без проблем, и запускает даже под давлением, весь блок очистки прикручен к выходному штуцеру через уплотнение.


Nik4722

Что то "масловлагоотделитель" не впечатляет. Думаю так будет более правильно. Можно с проволокой и силикогелем. По крайней мере себе попробую.

RICCI

с ЛЕМЪ ПЮАНВХИ ХРЮКЪМЯЙХИ Б М?Л МХ ВЕЦН КХЬМЕЦН, ЛНИ ЯДЕКЮМ ОНДНАМН ЕЛС, Ю ГЮВЕЛ ЯЙЮФХРЕ ЕЫ? ГЮЛНПЮВХБЮРЭЯЪ.

mvs72

Эка он тебя за выходные, аж слов нет 😊, как успехи? 250 надул?

RICCI

mvs72
Эка он тебя за выходные, аж слов нет , как успехи? 250 надул?
Да нет, со смартфона такая белиберда получилась, зачем городить огород, у меня на работе итальянский компрессор, на нём стоя два цилиндра, один очищает воздух, другой влагу и масло отделяет, на юниоре стоит один блок, в нём и фильтр и отделитель, так у меня такая же штука, 250 да набирает.
Nik4722
Что то "масловлагоотделитель" не впечатляет.
Я водолазом уже 18 лет, воздух на анализ возим два раза в год, одно скажу лишнего фильтра не бывает, но и огород из фильтров городить тоже не стоит.

mvs72

RICCI
у меня на работе итальянский компрессор
Для чего тогда Ак-150? 😊 это я в смысле если что то куплю фильтр

Dmitry68

для ПЦП одного простого влагоотделителя вполне достаточно

RICCI

Dmitry68
для ПЦП одного простого влагоотделителя вполне достаточно
Действительно.
mvs72
Для чего тогда Ак-150? это я в смысле если что то куплю фильтр
Мне иногда много надо воздуха, а с работы не навозишь в баллонах.

krecker

А название частотника можно озвучить?

Уже нашел. Гугол помог - вопрос снят.

RICCI

Гугл он такой, только спроси 😊