CZ-200. Наш ответ редуктору.

Drix

Организованная группа северо-западных негодяев (Raven2&Drix) предлагает свой взгляд на "взросление" винтовки. Пока не получен отчет коллег о полевых зимних испытаниях редукторной версии, мы остановились на доброй старой прямоточке. Изготовлен титановый резервуар ф28мм объемом 225 см3. Посколько манометр на охотничьей винтовке признан за абсолютное зло, было решено от него отказаться в угоду увеличения рабочего объема, бо количество выстрелов до дозаправки очень легко определить по любому пуледержателю-патронташу.

Заправочный клапан расположен целиком в передней дюралевой пробке. "Пейнтбольного" типа, с малым ходом, без поджимной пружины. Боевой клапан - практически калька с "родного", на 0,5мм увеличены проходные сечения, плюс изменены детали поджима пружины и шток - все по результатом "копания" с заводским чешским изделием. Резервуар плотно прижимается к ствольной коробке, потому был изготовлен хомут, скрепляюций цевье с резервуаров и фиксирующийся на цевье по штатной "рельсине".

Ибо манометра на резервуаре нет, он установлен на "заправочной станции". Сие изделие не самодостаточно, а просто дополняет "штатную" станцию винтовки и использует ее стравочный клапан. Впрочем, будет желание, можно сделать подобное устройство, вворачиваемое непосредственно в баллон и имеющее свой клапан для сброса давления.


Впереди реальные "боевые" испытания предложенной кострукции. Возможно, все беды и проблемы прямоточки нас достанут окончательно. Но в таком случае мы (да и вы тоже) знаете, к кому бежать заказывать и устанавливать в нее редуктор.


Благодарности:
Брикс20 - за замечательную идею использовать резиновые кольца малых диаметров не только для уплотнения досылателя.
Косте (KVK) - за быстро, качественно и недорого изготовленный гибкий шланг для заправочной станции.
Кайныну - за идею связывать цевье и жестко установленный в ствольной коробке резервуар.

ЗЫ. Совсем забыл... Проект предлагается как коммерческий. Можем сделать данные штуки комплектом или по частям желающим. Можем сделать партию таких изделий. По вопросам заказа и ценам прошу в личку мне или Николаю. Стоимость предполагается порядка цены фирменного резервуара от винтовке в Чехии.

fynjy1981

Идея хорошая, но не новая 😛 Как дополнительный резервуар к редукторному я бы себе такой заимел. Но ведь без редуктора (пусть даже там будет больше рабочий объем резервуара)к сожалению, не добиться таких результатов как с редуктором, да и стабильность тоже не та, но зато цена тоже разная и она не в пользу рекдукторного резервуара.
Вывод: для охоты очень хорошо, но не более того 😛 ИМХО

Sova902

Очень хорошо. Насыщается рынок услуг и товаров. И всё-же, ЧиЗа не спортивная винта , хоть и с элементами от взрослых.... Требовать от неё спортивной породистости нет смысла. Лёгкая, сбаллансированная, точная прелесть.

Кайнын

наш ответ - это вообще-то имеет смысл "теперь редуктор не нужен".

так он на охотничьей ЧЗетке и со штатным резервуаром не нужен.

или речь о том, что жесткое связывание баллона и цевья дает стойкий эффект спрямления плато? :-)

Drix

Дядь Кайнын, это ответ на вопрос "нужен ли редуктор для скрепления цевья и резервуара?"

KVK

Кста, на счёт нашего вчерашнего разговора про редуктор... Он вымораживался в гараже 3 дня. Работает 😛

fynjy1981

KVK
Кста, на счёт нашего вчерашнего разговора про редуктор... Он вымораживался в гараже 3 дня. Работает 😛

Когда же он выморозиться окончательно и попадёт в мои тёплые руки ? 😛...а то жалко его как-то 😊

KVK

Дык приедешь из московии - отдам...
Сегодня его погонял в тире - ударник не перенастраивал, камеру расширительную на скорую руку сваял, маленькую - 3 куба, надо больше. Скорость стабильна. Даже более стабильна, чем я ожидал 😛
К примеру 5 выстрелов подряд 261 м/с, потом 1 - 260 м/с, а затем опять 5 - 7 со скор. 261 😛 Кол-во отстреляю завтра, а пока выходит порядка 80 таких выстрелов 😛

Вобщем тащи свою на доработку. А я тебе пока твой крыс отдам разогнанный... Ну это уже офф...

pnevmofos

а балончик на фотке - спироматиковский ?... как он в использовании ?

alex CB

отлично вентиль мягкий, все ок у нас у многих такой! в питере!